Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Нестандартные маломощные источники ВН
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Нестандартные маломощные источники ВН
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Два варианта

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 10:32 pm
GIVN.rar (173.67 Кб)
VVI.rar (98.12 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А в чём вопрос и цель темы?

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 11:30 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


просто прикольные схемки подмигивает
Интересно, похоже что вторую можно в тесле использовать..

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 10:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По мощности неканают.А первая сама как тесла работает.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 11:59 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Пружина: а при чем тут вопросы. Алекс выложил простые схемы интересных и безопасных лабораторных источников hv. Конкретные назначения написаны там же. :wink:

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 12:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior писал(а):
2Пружина: а при чем тут вопросы. Алекс выложил простые схемы интересных и безопасных лабораторных источников hv. Конкретные назначения написаны там же. :wink:

Да я читал , непонял просто к чему они...

Обычно при создании темы задаёца какойто вопрос , вот я и недопёр...

Возможно они комуто и пригодяца , но не для теслы.

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 1:41 am
Ответить с цитатой

Shah
 


вопрос по второй схеме - если германиевый транзюк заменить на кремниевый - нужно ли пересчитывать резюки? если нужно то как, по идее уменьшить надо, а то собрал - кушает 1А, генерации нет, транзюк КТ805 греецца, похоже постоянно открыт

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 1:35 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кремниевому транзистору требуеца большее напряжение смещения(ок. 0.6В , для германиевых вроде 0.2В).

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 10:33 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


это получается надо резюк в базе в 3 раза уменьшит? попробую...

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 9:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shah писал(а):
это получается надо резюк в базе в 3 раза уменьшит? попробую...

Нетак.Как правильно незнаю.Почитай литературку для чайникофф.Там обычно про смещение в усилительных каскадах подробно пишуть...

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:01 am
Ответить с цитатой

Shah
 


почитал, получается что пересчитывать надо если делитель, а если просто гасящий резюк то напруга сама установицца 0,6 в (прямое падение напряжение на pn-переходе), значит тока не хватет

проверил мыслю - хрен два: если базовый резюк уменьшить до 250 Ом или увеличить до 1250 Ом результат тот-же - один транзюк закрыт другой открыт и греется

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 5:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можеш проще поступить:

Собери с германиевым тр-ром.Замеряй ток коллектора(при отсутствии генерации) , потом поставь кремниевый и добейся такогоже начального тока подбором сопротивлений делителя.Имо лучше итти путём увеличения нижнего сопротивления.Вполне вероятно придёца также увеличить верхнее сопротивление ибо у кремтиевых тр-ров как правило больше коэффицент усиления.

ЗЫ.Непонял , ты про какую схему.Выложи уменьшенный рисунок.

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 3:16 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>Замеряй ток коллектора(при отсутствии генерации)
а смысл, надо наверно при генерации

там не делитель, там один резюк к базе, причем от + т.е. он транзюк закрывает
может истче в диоде дело, я поставил шустрый - fr какой-то, может по тормозней надо
вместо стабилитрона поставил трансил на 100 в двунаправленный, имхо без разницы

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 2:08 am
VVI1.JPG
VVI1.JPG (33.35 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Всё понял.

В этой схеме транзюк без смещения работает и заморачивацца какой ставить нестоит.Принцип генерации понятен и от материала полупроводника не зависит.

Генератор с сильной ПОС по постоянному току , частотозадающим элементом здесь являеца индуктивность первичной обмотки транса.

Вроде так.Только непонял накой там стабилитрон.Наверно от самоиндукции засчисчать.

Короче ставь сопротивление чуть поболее (имо 1...1.5кОм) и транзюк типа КТ315 и всё должно сразу завестись.Есть предположение , что с кремниевым диодом будет плохо работать , или вообще не будет(впрочем неуверен в этом.Позно уже и спать хоца) , на всяк случай шоттку поставь.Хотя по идее должна с любым диодом пахать.

Судя по деталям в схеме могу предположить , что она низкочастотная.

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 3:36 am
Ответить с цитатой

Shah
 


ну как он работает я не догоняю, поэтому поверю наслово...
- а кт814 не подет? имхо без разницы
- германиевый или шотки, а почему обычный непойдет - из-за большего падения напряжения?
- ага 300-400 Гц, транс - КЗ

Добавлено: Wed Jan 31, 2007 10:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да наверно и обычный диот попрёт , только он должен быть адекватен частоте генерации.

Насчёт 814 непонял.Ты хочеш в первый каскад ево штоли воткнуть?ИМО туда надо транзюк с большим к-нтом усиления.

Добавлено: Wed Jan 31, 2007 10:12 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


в каком смысле адекватным частоте? небыстрый нужен?

кт814 - h=40, гт321б - h=40-120, кт361 - h=20-350 - поидее и 814 пойдет, проверю

поставил кт361Д, резюк 1,5кОм, диод германиевый, результат - те-же яйца, даже не в профиль, Т2 греется Т1 закрыт

истче попробывал вместо кт805 поставить кт819, однохуйственно...

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 1:41 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shah писал(а):
в каком смысле адекватным частоте? небыстрый нужен?

кт814 - h=40, гт321б - h=40-120, кт361 - h=20-350 - поидее и 814 пойдет, проверю

поставил кт361Д, резюк 1,5кОм, диод германиевый, результат - те-же яйца, даже не в профиль, Т2 греется Т1 закрыт

истче попробывал вместо кт805 поставить кт819, однохуйственно...


Про транзистор - што коэффицент одинаковый это одно , учти , что у мощных транзисторов он меряеца при гораздо большем токе базы и на малом токе может отличаца.Яб всёже советовал поставить маломощный транзюк с большим к-нтом усиления.Это не повредит.

Адекватный диод - штоб он не тормозил на рабочей частоте.

Если я не ошибаюсь у тя КЗ в качестве тр-тора.А какой транс используеца в оригинальном варианте?

Почему не работает я незнаю.

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 12:42 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подозреваю , что один из транзюкофф твоих неисправен.Проверь.неможет тут быть , штоб один транзюк открыт , а другой закрыт ибо Т1 открывает Т2 , затем ток через первичную обмотку транса плавно возрастает и при входе транса в насыщение напряжение на нём падает настолько , что ток в базе тр-ра Т1 пропадает и он закрываеца , закрывая Т2.

...........

Так , кажеца я начал понимать , щас гляну кое чё и скажу , подтвердилась ли догадка.

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 12:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет , догадка не подтвердилась , зато выяснилось , что чтото со схемой невпорядке.ИМО она не должна работать по определению.Т1 не сможет открыца самостоятельно.Ему надо задать небольшое начальное смещение , штоб появился начальный ток коллектора.

Попробуй поставить между базой и коллектором Т1 резюк большого сопротивления(переменник) и постепенно уменьшая его сопротивление попробуй добица возникновения генерации.Только не уменьшай слишком сильно , штоб транзюк не убить.

Можно поставить резюк не в базу , а параллельно стабилитрону , эффект должен быть тотже.Возможно что Т1 в оригинале приоткрывался током утечки стабилитрона(хотя имхо врятли).

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 12:58 am
Ответить с цитатой

Shah
 


значит так, транзюки оба менял, без разницы, щас оставил кт361д (если не в курсе - pnp аналог кт315) и кт819

в оригинале тоже кз, но с раздельными обмотками, у меня обычная 3-х выводная имхо не принципиально

судя по описанию схемы, сначала должен открыться T2, тогда открывается Т1 и возникает ПОС, T2 открываецца истче сильнее, потом насыщается сердешник, падение напряжения на нем падает, тады закрываецца Т1 а за ним и Т2, это если я правильно понял, в описании схемы сказано, что стабилитрон только для защиты стоит,

пробовал моделировать работу схемы в EWB - как обычно результат ноль, пишет таймстеп из ту смолл, и все тут

большой резюк это сколько 47кОм пойдет?, попробую
>Можно поставить резюк не в базу , а параллельно стабилитрону
а смысл, первичка КЗ его замкнет на батарею, там же сопротивление мизерное

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 2:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<щас оставил кт361д (если не в курсе - pnp аналог кт315)

Ну блин , я ведь и обидеца могу!Smile

<>Можно поставить резюк не в базу , а параллельно стабилитрону
а смысл, первичка КЗ его замкнет на батарею, там же сопротивление мизерное

Да , ты прафф , ступил.

<судя по описанию схемы, сначала должен открыться T2, тогда открывается Т1 и возникает ПОС, T2 открываецца истче сильнее, потом насыщается сердешник, падение напряжения на нем падает, тады закрываецца Т1 а за ним и Т2, это если я правильно понял, в описании схемы сказано

Суть правильная , только Т2 не может открыца сам.Его должен открыть Т1 ,который также сам открыца неможет.

<большой резюк это сколько 47кОм пойдет?

Зависит от транзистора.Для КТ361 ябы рекомендовал начать с 200...500кОм.

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 2:31 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>Ну блин , я ведь и обидеца могу!
звиняй

>Суть правильная , только Т2 не может открыца сам
но он ОТКРЫТ, непонимаю почему но открыт,

резюк ставил 200кОм - толку ноль - схема начинает есть ток на ХХ (без подключения к КЗ), и все Т2 открыт генерации нет, щас попробую поставить 500кОм

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 5:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<но он ОТКРЫТ, непонимаю почему но открыт

Мож он уже сгорел у тя?Проверь его.
Сопротивление должно быть таким , чтобы получить небольшой начальный ток Т2 м несколько мА(имо).

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 2:12 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


и проверял и перепаивал все без толку, транзюки точно живые, начальный ток Т2 2А независимо от сопротивления пременного резюка, хотя нет вру, немного меняется - на 10-15 мА

Добавлено: Sat Feb 03, 2007 4:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Нестандартные маломощные источники ВН
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.