Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 450W SGTC from Spark (AV-800 model prototype).
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С телефона плохо видно но тесле палюбому зачот!Клева Smile

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 7:34 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Круто!!! Нет слов, красиво сделано!!! Зачёт!!! 5+ :D
Трудно наверное настраивать было, ведь у тебя нет подвижного контакта.

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 8:01 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Вопрос про разрядник, какая марка, очень меня заинтересовал, наверно меньше шума и озона, ато я свою теслу месяца два не включаюпо этим причинам, кстати транс у меня такой же только в коробке.

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 8:06 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


Вопрос про разрядник, какая марка, очень меня заинтересовал, наверно меньше шума и озона,
а причем здесь разрядник по твоему что он одини херачит озоном вапщето стример ебашит и сильнее а разрядник там хуйня вапщето тама вонять нечему

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 11:23 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ага, разрядник буржуи правда в корпуса пихают иногда, но вот нахера - не ясно - один хер стример громче на порядок - а озоном разрядник вообще почти не пахнет никогда.. А так - самый тихий и пушистый разрядник - тот, что роторный!

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 11:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну пушистый только если ротор волосатый смех

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 11:56 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


Offtopic:
жжешь +1


Добавлено: Mon Apr 09, 2007 11:58 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Пружина писал(а):
Ну пушистый только если ротор волосатый смех
Он будет волосатым только тогда,когда на него установят аццки красные яйца сОтОны :D ,при этом стример увеличится в 20 раз ужас

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 7:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бугага , яйца сотоны рулют Smile

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 7:38 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Парни!!! Всех приветствую!! Не обижайтесь на меня (пожалуйста) что я вовремя не отвечаю, к сожалению из дома не могу постить, только с работы днём Smile .Вы меня ацки зареспектили :oops: :oops: :oops: , что меня переполняют эмоции, я не думал что мой (самый обычный) девайс вызовет столько ваших хороших отзывов. Эти отзывы так много значат для меня, что в любом случае сподвигнут меня на дальнейшее конструирование и творчество. Огромное спасиба всем!!! (Stalinу, Росту, Упырю, VaYdeRу, Юрию, Пружине, Vitarу, LG, SКАПТИZZA, The Bypasser-у, Михалычу и ещё всем кого не смог перечислить спасиба!!) Ну ещё конечно-же нашему Николаю за этот прекрасный (самый лучший в мире!) сайт. Ещё хочу сказать что именно ваши девайсы сподвигают меня к творчеству. Читая этот форум я впитываю ваш опыт и знания, благодаря вам я избегаю множество ошибок которые неприменно бы совершал, так-же черпаю здесь сильное вдохновение. Всем участникам огромное почтение и респект!!! Все вместе мы сила!! Smile

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 8:18 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Рост писал(а):
Классная тесла, только чем и зачем вторичка обмотана?

Вторичку делаю следующим образом (правда не знаю почему именно так, так-же не знаю правильно это или нет): после того как наматываю проводом ПТВ-0,31 покрываю её слоем в 2,5-3мм термоклея из клеющего термопистолета. Плюсы вижу в том, что такая вторичка сразуже готова к использованию (не сохнет). Расход - полтора клеящих карандаша (диаметр 10мм длина 200мм) на вторичку диаметром 50мм длиной 35см. Стоимость покрытия 10руб. 1карандаш. Немного нелепый внешний вид получается, это меня сподвигло обмотать её тонким бумажным скотчем.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 8:46 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


VaYdeR писал(а):
Красотища , молодца Spark! А если не секрет , что у тя за трансформатор питания такой ?
Транс у меня от рекламных неоновых трубок. Параметры входное напряжение 220В, выходное 10000В при токе 25mA, тобиш 250Вт получается. А вобще-то он из двух вторичек состоит (если приглядеться) включённых последовательно, каждая по 5кВ. Хочу сказать что это не питание для теслы, это так побаловаться. Хочу кучу МОТ-ов или свинтуса хорошего Smile

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 8:52 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


LG писал(а):
Вопрос про разрядник, какая марка, очень меня заинтересовал, наверно меньше шума и озона, ато я свою теслу месяца два не включаюпо этим причинам, кстати транс у меня такой же только в коробке.

Про мой разрядник - спасибо огромное Упырю!!! Он молодец, отличная идея!! В общем я у него подглядел :D. На самом деле это обычная плавкая вставка на 250А. Она очень легко переделывается под разрядник (внутринности высыпаются, там песочек, и меди чуть-чуть). В качестве промежутка я использую две удленнёные латунные гайки прикручиваемые прямо к щёчкам вставки с внутренней стороны. В результате гайки встают торцами друг к другу и лежат на одной оси. Но зазор нужно конечно (расчитать) вымерять и отпилить гайки в нужный размер. В моей катуже зазор гапа 10мм. Плюсы такого гапа - бесшумность работы. Минусы - наверное трудоёмкость обслуживания, то-есть нет прямого доступа до электродов.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 9:04 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Spark, Забыл еще один плюс и один минус.

Плюс - если собрать герметично - не выгорают электроды, тк в первые секунды работы весь кислород выгорает.

Минус - после первых секунд работы - процентов на 20 снижается пробивное напряжение.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 9:18 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Vitar писал(а):
Круто!!! Нет слов, красиво сделано!!! Зачёт!!! 5+ :D
Трудно наверное настраивать было, ведь у тебя нет подвижного контакта.


Ага, конечно пришлось затратить достаточное количество времени на настройку. Настраивал эту катуху следующим образом, намотал первичку с заданным диаметром и шагом витков на макетном каркасе (текстолитовые вертикальные палочки) закреплял изолентой. Соединил все детали теслы и расположил на доске примерно так как они сейчас в реале. Настраивал как раз тем самым скользящим контактом (крокодильчик с проводком), отметил маркером это место. После зборки первички, провёл повторную настройку резонанса с уже толстым медным проводом (без крокодильчика). После этого отпилил ненужную часть первички смоделировав все будующие соединения толстым проводом. В процессе зборки заменил толстый соединительный медный провод на ту-же трубу из которой намотана первичка. Окончаительное включение показало что спарки не уменьшились, а даже увеличились по отношению к толстому медному проводу.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 9:28 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ага, точно Упырь а как ты добился герметичности? (на высокотемпературый герметик садил щёчки да?)
Я прямо как он с завода идёт так и собрал, на асбестовые прокладки.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 9:32 am
Ответить с цитатой

LG
 


Насчёт разрядника понял, спасибо за пояснения.

Интересно, можно ли использовать разрядники промышленного производства и какие?

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 12:51 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Чесно говоря про разрядники заводского изготовления не могу ничего сказать. Те которые я видел в магазинах, в основном маломощные и врядли будут работать долго. Нужно хотя-бы какой-то справочник иметь, но у меня такого нету огорчён . А вобще загляни в тему "Детали и технологии" там тема искровика обсуждается. В принципе если мощность не большая то обычный промежуток между двумя медными электродами вполне нормально работает, надёжно.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 1:16 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


РК - 166 - 10. Разрядник комутационный. 10 киловольт, 2 килоампера. Только где его взять - хуй знает.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 1:18 pm
Ответить с цитатой

LG
 


2 Упырь
Спасибо, рк-166 в прайсе магазина у меня в городе нету, сейчас буду смотреть параметры того, что есть.

2 Spark

у меня разрядник это десять медых трубок.

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 1:28 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ни-фи-га себе!! ужас Сколько-же он весит?? Может есть какиенибудь фирмы которые смогут притащить подобные разрядники? У меня ещё вопрос к тебе (Упырю) меня поразил результат Stalkera с магниферной теслой, ты планируеш магнифер делать? Мне почему-то кажется (чувствую) что с такой теслины можно большие стримеры получать.
Я всё пытаюсь проанализировать каков же её расчет, к примеру соотношение витков пня и третички.

LG - десять медных трубок, это гуд, хорошо. Масса тесел с таким гапом рулят нормально..

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 1:29 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Магнифер - а как же. Только для вторички 30 х 240 см. злость злость злость
А свою теперешнюю теселку я так и оставлю. я с первичко столько пройобса.........

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 1:49 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Кстати выражаю глубокий респект тебе (также всем кто тебе помогал запускать, фоткать) твоего огромного монстра. Это супер!! Я четко следил за ходом этих событий, сохранил все фотографии вашего эксперемента, молодцы!! Дай бог что-бы нам всем всёта-ки бы удалось создать зрелищный теслатон, с большим количеством учасников, мощным подводом. Это былобы здорово :D

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 1:57 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


офтоп /Спарк, а ты где обитаешь, если не секрет?/

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 2:01 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Я в Екатеринбурге живу и работаю, к сожалению далеко от вас, так бы приехал помочь запускать твою теслу. Так сказать поддержать морально :D :D

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 2:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 450W SGTC from Spark (AV-800 model prototype).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.