Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 450W SGTC from Spark (AV-800 model prototype).
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


18см достаточно тонкого стримера (не с терминала), при питании 8кВ и токе 60мА при коротком. Кстати, стример в воздух научился мерить очень точно, с точностью +/- 5мм.

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 11:00 am
Ответить с цитатой

Firelander
 


Очень красивая катушка получилась, а как у тебя гап сделан, можно поподробнее?

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 2:50 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Этот гап сделан по принципу - "Дёшево и сердито!". Впервые, это тех-решение я увидел у уважаемого мной Упыря. Насамом деле, это реально работающее и очень надёжное решение, а главное не дорогое.
Приобретаеш плавкую вставку на 250А, разбираеш и изготавливаеш разрядник. Кстати, я пожалел, что купил вставку на 100А, она по меньше, но у неё стальные выводы, блин... Так что, только 250А - там медь.

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 3:07 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Классно, запомнить надо будет, а то смотрю штуко у тебя на месте разрядника занакомое...

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 11:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Конструкция красивая и аккуратная , зачОт Smile

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, катуха по одному только внешнему виду внушает уважение. Для инста/лаборатории ?

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 1:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


имхо деманстрационная установка.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 1:09 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Spark: А чем ето ты её обмазал ??? И самое главное, зачем ???

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 2:54 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


для KaV - я пока хочу немного в тайе по держать (по причине моего суеверия), куда эта катя изготовлена. Но как только всё срастётся, я обязательно отпишусь и выложу фоты - обещаю.
для Шурика - это старая вторичка (точнее тритичка) от магниферной теслы, если выше тему посмотрите, то её можно будет узнать. Я нивкойм случае не акцентирую на том, что нужно так делать, и даже наоборот. Обматывалась она очень тонким бумажным скотчем из соображения красаты. Витки вторички я закреплял не эпоксидкой, а расплавленным пластиком при помощи клеящего пистолета. Тут есть несколько плюсов относительно эпоксидки, во первых, вторичка мгновенно готова к эксплуатации (нулевое время застывания). Во вторых, получается очень прочный, толстый защитный слой 2...3мм, тоесть такую вторичку можно ранять на пол, на железные предметы без боязни повреждения. Единственное что, она походит на "Бычий х... член" - по этой причине я её обмотал скотчем.

Хочу сказать так-же, что я сейчас бросил все свои усилия на изготовление большой теслы. И у меня возникла делемма: какую трубу (из уже имеющихся у меня) выбрать для будующей вторички? Пластиковую (ПВХ) диаметром 100мм или картонную диаметром 130мм? Как лучше поступить? Ведь картон - более жудший материалл, или это не очень критично. При этом у меня желание - делать сразуже и хорошо (точнее правильно), что-бы не переделывать по 100 раз.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 11:25 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Отписываюсь, как и обещал, по поводу SGTC которая выше на фотках.
Сейчас, она установлена в областном музее радио им. А.С. Попова г. Екатеринбург.
Сегодня была презентация, так что любой желающий сможет её увидеть в действии.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:01 pm
Museum01.JPG (122.98 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Кстати, вон Тесла на стенке..

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:02 pm
Museum02.JPG (137.27 Кб)

Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


прикольно,тепрь на твою теслу будут смотреть люди!!!

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:06 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Молодец!!! А фотки разрядов выложил бы.... Что значит не удивишь?

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:12 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Молодец! )

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:40 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Красиво!! Так держите товарисч! Давайте зачетку - вам зачет!

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:51 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


прикол,Сделать музей флайбека

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 3:54 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Спасибки огромные Вчера, вечером ходил на tb3.com, и блин весь из вздыхался, аж в груди заломило! Думаю, блин когда, мы все вместе соберёмся и грандиозный теслатон закатим. Что-бы с десяток тесел всяких было... Ну а главное это общение во время теслатонов, там у них такая атмосфера прекрасная стоит. Причём даже фотографии её передают, чувствуется, что им так хорошо вместе!

А мои разряды... эххх, разве это разряды ?:-/ В натуре писюшки , зато никого не угандошит! Большой, профессиональной тесле - нужен профессиональный оператор, иначе "карнавала нее буудяят!"

Фотки ацтой, наскору руку так сказать, да и питалово 8000кВ/20mA

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 4:03 pm
Museum03.jpg (40.86 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Что-то слабоваты спарки для 8 мегавольт питалова)))


Добавлено: Thu Jan 17, 2008 4:24 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


да мало

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 4:44 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Слегка переименовал темку, навожу порядок в разделе.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

Belvar
 


2Spark
Привет . Катушка супер , и вообще все окуратно и красиво сделано ! Пожалуйста можеш написать все девайсы которые в ней использованы (их характеристики и название).
Вижу на послдних фотках у тебя питается от НСТ . Все пишут что нужен фильтр если такое питалово . Если ты делал фильт то напиши и его параметри плиз.

Добавлено: Wed Apr 29, 2009 8:14 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Хай!)

Посмотри тему несколько внимательней, многое видно из фотографий. Кроме того, в этой теме три разных катушки. По схемотехнике это классические ACSGTC со статическим разрядником. Масляный конденсатор MMC который старых фотографиях использовать не нужно, он сильно греется и быстро выходит из строя. Лучше используй импульсную керамику КВИ-3, на которую в последствии я перешел. Конструкция весьма не эффективная, по этому, повторять её ноль в ноль не имеет смысла. Последняя версия этой катушки выглядит вот так.

+ Небольшое видео - вариант работы в качестве спецэффекта в ночном клубе.

Параметры точно не помню, но примерно такие:
Вторичка: 50 х 370мм, провод ПЭЛ-0,21. Выходной терминал – латунный шар 50мм (дверная ручка)
Первичка: 2,5 витка медной трубы диаметром 6мм. Диаметр первички 220мм.
MMC: КВИ-3 12кВ/4,7nF х 4шт. (18,8nF)
Разрядник: зазор 7мм между двумя медными стержнями диаметром 10мм вмонтированными в корпус керамической плавкой вставки на 250А. Очень удобно, световая изоляция и простота доступа.
Питание: NST 10кВ/50мА при КЗ. Магнитные шунты удалены.

Фильтр между разрядником и НСТ ставить обязательно! Я не юзал по причине того, что нет никаких причин, неохота и всё, вот и не ставил))). Все работает и без фильтров, хоты нужно бы поставить. Расчет фильтра обсуждается тута http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=138668#138668

Подробности проекта смотрите на сайте www.hveffects.com

Добавлено: Wed Apr 29, 2009 2:31 pm
av-800(ferm).jpg (67.24 Кб)

fs003.jpg (93.7 Кб)

fs002.jpg (60.14 Кб)

fs001.jpg (98.96 Кб)

av-show.rar (3.25 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 450W SGTC from Spark (AV-800 model prototype).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.