Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Путь к полумосту (полумосты KaV)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shah
 


КaV, ты похоже не понял, что он хочет убрать - не только фильтры итп, но И ВСЕ СИЛОВОЕ ПИТАЛОВО

Добавлено: Mon Oct 01, 2007 12:21 am
Ответить с цитатой

KaV
 


И питанием переменкой напрямую от сети? Ну-ну )
Я всё-таки предполагал хоть какую-то соображалку при таком "обрезании".

Добавлено: Mon Oct 01, 2007 12:35 am
Ответить с цитатой

Shah
 


да я подозреваю что хуже подмигивает что все питалово через транс (который ирку питает), по краней мере по обведеному получается так

Добавлено: Mon Oct 01, 2007 2:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Нет, нельзя. нельзя там ничего убирать.

Прежде чем переделывать схемы надо САМОМУ научится в них разбираться. это обязательно. а до того времени собирать ИДЕАЛЬНО ТОЧНО чужие схемы и пытаться САМОМУ понять как они работают. только так тут люди хоть чего-то могли понять.
а вообще почитай сверху любой страницы этого форума есть замечательная инфа -
Важная информация:
Данный форум предполагает у его пользователей хотябы некоторые знания в области электроники и высоких напряжений, поэтому не стоит обижаться, если вам не будут отвечать на элементарные вопросы.


так что плиз! займись самообразованием в данной области. ну не придешь же ты напримре на мед. форум с вопросом "расскажите как мне прямо сейчас самому себе аппендикс вырезать" ))

Добавлено: Mon Oct 01, 2007 7:21 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Подкорректировал печатки и схемы. Изменения носят в основном косметический характер, хотя... улучшено питание ИРок, добавлены разрядные резюки, убраны лишние дорожки и отверстия с плат. Изменены все печатки, кроме микрополумоста.

Добавлено: Fri Oct 12, 2007 3:30 pm
Ответить с цитатой

Aneg
 


KaV, в комом софте можно просмотреть твои файлы с платами (*.lay) ???

Добавлено: Wed Feb 13, 2008 11:04 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Sprint Layout тебе в помощь
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=86717#86717

Добавлено: Wed Feb 13, 2008 11:26 pm
Ответить с цитатой

Aneg
 


KaV!!!???
В твоих платах для полумоста (альтернативный вариант печатки, для небольших мощностей и устройств), есть некая фигня с полярностью питалова, толи мост вниз головой впаян, или ИРка, или электролиты.
Проверь, пожалуйста!

Добавлено: Sat Feb 16, 2008 7:28 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


вид в СЛке со стороны деталей..

Добавлено: Sat Feb 16, 2008 8:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Угу. Именно. Но на схеме ошибка - уголок IR2153 не с той стороны. Сейчас перерисую.
--
перерисовал

Добавлено: Sat Feb 16, 2008 8:24 pm
Ответить с цитатой

Aneg
 


На первой ноге у ИРки должен быть "+".
Или я чето не понял!? Что это за хрень, кружок с палочкой 0-

Добавлено: Sat Feb 16, 2008 9:32 pm
схем.gif (30.57 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


"Эта хрень"-вертикально впаянный в плату резистор.

Добавлено: Sat Feb 16, 2008 9:38 pm
Ответить с цитатой

Aneg
 


И все-таки схема должна выглядеть так, мост и электролит нужно переполюсовать.

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 11:23 pm
1.GIF
1.GIF (11.21 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


2Aneg
Спасибо.
Да, конечно. Просто я не следил за обозначениями в "чертеже", т.к. при пайке всё равно по проводникам ориентируюсь Smile

Добавлено: Sun Feb 17, 2008 11:37 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


К сожалению это не всем дано....

Добавлено: Mon Feb 18, 2008 1:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Полумост, собранный из "универсальных оптронно-драйверных модулей" (IRFP460+30CTQ045+HFA15TB60) под управлением генератора и частотомера из темы "генератор на UC3825". БП - простейший на 7812 и 7805.
Особых достижений установка не имеет, пока проверил лишь в качестве глушилки ДВ-приёмника и плавилки (при питании от 50В) монтажного 0,75мм провода, подвешеного на выход Smile
Конструкция хороша компактностью, но близость задающего генератора и силовой части мне не очень нравится, хотя теперь уже отступать некуда.
Корпус - от БП промышленной автоматики.

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 5:04 pm
IMG_0426.jpg (221.17 Кб)
В открытом состоянии
IMG_0425.jpg (176.46 Кб)
В закрытом состоянии
Ответить с цитатой

Alexey
 


Убейте меня кто-нибудь, народ!!
Сделал полумост по схеме KAV-а (с отдельным питанием для драйвера, с релюшкой и т.д.). Делал все по-честному, те же детали, с той же компоновкой, только транзисторы вначале пробовал 840, потом 740, а в конце - IRFP450.
Результат - вчера и сегодня сжег деталей на гривен 300 =\
Хотя хз, сжег ли все. Взрывов было только три (два раза взрывались феты, и один раз - сама микруха). Но во всех других случаях был глюк следущего типа: запускаю драйвер _без_ фетов, смотрю на частоту (мультиметром VC9808+) на выходах микросхемы. Нижний выход работает чудесно, а вот верхний ну никак ничего производить не хочет.
Поменял микросхем штук 6-7. Поменял бутстрепный диод и тантал на 22мк. В конце-концов добился, что на верхнем тоже появился сигнал. Подключил феты (450-е). Вначале подал на них питание то же, что и на драйвер (15В, в просадке - 8-9В). Все норм. Потом подал на феты полное напряжение (310В, в просадке 290В), на выходе меряю частоту через кондер 0.5мк (без нагрузки). Обнаружил оч странный баг: вначале при включении частота нормальная, потом начинает падать. За секунд 10 опускается с 50-ти кГц до 20-ти. И транзисторы оч сильно греются! (IRFP450 которые!!)
Это у меня микросхема паленая или транзисторы подохли??? ААА кошмар! Сколько я сегодня этих микросхем и полевиков попортил!!!
Народ, это я такой долбо%% или у меня карма такая, что схемы делать нельзя?????

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 10:59 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


460ые дёргать от 2153 это ты охуенно придумал! Перечитай несколько постов выше, там кроме того, что Титан сделал блоуджоб, ещё и кое-какие измышления по поводу тока драйера есть подмигивает Без нагрузки силовую кстати НЕ включай. Если въебала микра - не переживай, фетам тоже пиздец.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 11:11 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


TheBypasser писал(а):
460ые дёргать от 2153 это ты охуенно придумал! Перечитай несколько постов выше, там кроме того, что Титан сделал блоуджоб, ещё и кое-какие измышления по поводу тока драйера есть подмигивает
Дык - http://flyback.org.ru//files/sh_159.gif
Только, признаюсь, резюки у меня были 33 Ом, а не 10 Ом.. Я все-таки дятел.

TheBypasser писал(а):
Без нагрузки силовую кстати НЕ включай.
Это почему??

TheBypasser писал(а):
Если въебала микра - не переживай, фетам тоже пиздец.
Угу. Уже знаю Smile)

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 11:26 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Дык - http://flyback.org.ru//files/sh_159.gif
>Только, признаюсь, резюки у меня были 33 Ом, а не 10 Ом.. Я все-таки дятел.

Гыгы. Ёмкость затвора, (для ленивых) заряд его - и характеристики ирки сравниваем дадад. А говносхем тут достаточно, один генер на 494 чего стОит подмигивает

>Это почему??

Если вкратце, всё будет звенеть и ёбнет..

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 11:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Alexey
>Убейте меня кто-нибудь, народ!!
Рано, рано Smile

>вчера и сегодня сжег деталей на гривен 300
Однако погорячился ты... в схеме разъём для амперметра также служит для подключения лампочек Ильича при отладке.

>запускаю драйвер _без_ фетов......верхний ... ничего производить не хочет
Будь добр, разберись, как верхний драйвер получает питание Smile Конденсатор же заряжается только при открытии нижнего ключа.

>В конце-концов добился, что на верхнем тоже появился сигнал
Без фета? Если не секрет, то как? При выключенной силовой для проверки верхнего драйвера соединить 6 вывод с общим проводом (4 вывод).

>(15В, в просадке - 8-9В)
Откуда просадка? Или источник хилый до невозможности? Или ошибка в схеме?
Такая просадка показывает, что микросхема включается, вызывает перегрузку источника, выключается. И снова.
Прочти даташит - микросхема включается при 9В, отключается при 8.

>Все норм.
Да ну?

>на выходе меряю частоту через кондер 0.5мк
И куда, прошу прощения, ты его цепляешь?

>при включении частота нормальная, потом начинает падать
Это не баг, а неисправный компонент или подключение.

>транзисторы оч сильно греются!
Охлаждение?

>Это у меня микросхема паленая?
Очень редко. Очень. Не твой случай. Хотя теперь некоторые точно палёные Smile

Главный вопрос: осциллограф имеется?

2 TheBypasser
Не пробовал - не свисти. Я уже выкладывал в этой теме осциллограммы с затворов при работе на среднестатистический строчник. Драйвер там слабоват, конечно, но его хватает до 50-70 кГц.
Я готов ещё раз публично снять сигналы дифф. осциллом из любой точки и показать результаты. Да будет Юрий мне свидетелем Smile

>460ые дёргать от 2153 это ты охуенно придумал!
У него 450-ые. Две больших разницы - аж в два с гаком раза легче затвор.


Последний раз редактировалось: KaV (Thu Sep 11, 2008 12:24 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 11, 2008 12:05 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Я правда про вариант с резиком почему-то думал когда писал, ибо там ток стабика явно не допускает такие беспределы. С трансом конечно можно попробовать - но это же не значит, что нужно - микра и без того хилая - а её ещё и так насилуют. Нехорошо подмигивает

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 12:14 am
Ответить с цитатой

Titan
 


Alexey: ну кто же драйвер без фетов запускает, да еще и надеется при этом увидеть какой то сигнал на верхнем каскаде?)))) А пасер, знаток тоже нашелся, просмотрел и только в очередной раз наехал на 2153. Короче почитай теорию бустрепного питания и все поймешь. Но в целом 460 феты все таки тяжеловаты для 2153. В любом случае к тебе главный вопрос - у тебя осцил есть? Если да то все шоколадно - смотри сигналы на времязадающей цепочке. Если нет - лучше купи, поверь деталей за полгода нажжешь как раз на сумму осцилла. Удачи и главное не отчаивайся.
"Войны без потерь не бывает"

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 12:22 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Титан, бля, от твоего пиздежа у меня уже кукуруза болит! По силовухе ты уже просрался со своими тремя фетами на канал (гггг теперь всегда тебя ими чморить буду, ага подмигивает ), оправдательные выебоны бесполезны. Кстати выёбываться тоже поучись - про сигналы мною сказано не было ни слова, равно как и про моё отношение к твоей любимой 2153. А вот за троллинг, вручили б мне банхаммер.. ох я б им помахал бы сейчас.. Кстати для продолжения засёра вопрос на тест мозгов - какой сигнал ты ожидаешь увидеть на резисторе времязадающей цепи 494? (я вроде спалил, но если нет - будем переться)

@Alexey Времязадающую смотреть можешь не, открою тебе секрет - наблюдение пилы тебе мало чего даст, что бы там не пиздил для самоутверждения инфивид выше. Делаешь так - лончишь без питания силовой, смотришь сигнал на нижнем ключе, далее коннектишь нагрузку резистивную, даёшь небольшое питающее и смотришь сигнал на ней. Ещё смотришь питание 2153 на наличие игл и пульсаций.


Добавлено: Thu Sep 11, 2008 2:05 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Аааа я реально тормоз Smile) Прочитал вчера на ночь глядя доку "Using monolithic high voltage gate drivers" (честно признаться, пока только выдержки из нее). Понял, откуда берется питание для верхнего ключа! А я думал, что я микрухи пожег, когда не видел на выходе верхнего ключа никакого сигнала ))))

KaV писал(а):
Будь добр, разберись, как верхний драйвер получает питание Smile Конденсатор же заряжается только при открытии нижнего ключа.
Да да )

KaV писал(а):
Однако погорячился ты... в схеме разъём для амперметра также служит для подключения лампочек Ильича при отладке.
Хех Smile Я потом уже придумал туда резистор на 1.8 Ома вцепить (когда уже 450-е поставил).

KaV писал(а):
>В конце-концов добился, что на верхнем тоже появился сигнал
Без фета? Если не секрет, то как?

Сигнал появился уже с фетами, я про это вчера забыл, когда писал Smile

KaV писал(а):
При выключенной силовой для проверки верхнего драйвера соединить 6 вывод с общим проводом (4 вывод).
О, thanks! Буду знать.

KaV писал(а):
>(15В, в просадке - 8-9В)
Откуда просадка? Или источник хилый до невозможности? Или ошибка в схеме?
Такая просадка показывает, что микросхема включается, вызывает перегрузку источника, выключается. И снова.
Прочти даташит - микросхема включается при 9В, отключается при 8.

Источник - транс на 12В, 1 Вт.
Когда фетов не было, то просадки не наблюдалось (было 15.1 В).
Кстати, в предыдущей моей схеме, когда я питал микросхему через резистор 50К от сети (и драйвил 840-вые), то на питании микросхемы (с фетамия) была примерно такая же просадка. Уменьшал резистор до 40К - никакой разницы, тот же эффект.

KaV писал(а):
>на выходе меряю частоту через кондер 0.5мк
И куда, прошу прощения, ты его цепляешь?

Да, это мой отдельный вопрос. Значит, сделал я по твоей схеме - делитель из кондеров 1мк х 630В. С их средней точки - один выход. Со средней точки между фетами - другой. Сую туда мой VC9808, а он показывает 0 Гц (это еще когда питание фетов было от того же источника, что и питание драйвера). Тогда подключил последовательно ему еще кондер 0.5мк х 630В - стал показывать частоту. Дальше кондер оставил, чтобы не сжечь мультиметр (а у него же макс 250В амплитудной на входе при измерении частоты).
Вопрос следующий - какое у этого мультиметра внутреннее сопротивление при измерении частоты?? неужели достаточное, чтобы настолько просадить выход при подключении к делителю на кондерах и средней точки фетов, чтобы там вообще никакой частоты не наблюдалось??

KaV писал(а):
>транзисторы оч сильно греются!
Охлаждение?

Пока ставил феты без радиаторов (а-ля Пружина) Smile
Ведь я ж даже нагрузку не давал на выход схемы, только мультиметром мерял, поэтому феты греться не должны были!
А грелись 450-е, возможно, потому, что 2153 через 33-омные резисторы не могла ими нормально рулить. Получалось, что пока один был открыт, второй - не до конца закрыт. В результате - сквознячки. Поэтому сегодня хочу поставить 15-ти омные.
Как думаешь, это имеет смысл?

KaV писал(а):
Главный вопрос: осциллограф имеется?
Дык уже не раз про себя матерился, что осцилла нету. Не могу посмотреть ни форму сигналов, ни их возможное перекрытие или, наоборот, дедтайм. Оч хочется купить, но в ближайшее время не суждено.

KaV писал(а):
У него 450-ые. Две больших разницы - аж в два с гаком раза легче затвор.
То есть, нужно поставить 15-ти омные резисторы, а не 10-ти омные, как у тебя?

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 9:38 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Путь к полумосту (полумосты KaV)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.