Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Путь к полумосту (полумосты KaV)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Alexey
 


Схема в сборе.


Последний раз редактировалось: Alexey (Sun Mar 01, 2009 5:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 11, 2008 9:53 am
DSC00144_resize.JPG (116.13 Кб)

Ответить с цитатой

Kirillnow
 


А почему 1 фет под 90* к другому впаян? В полумосте KaV они в одной плоскости располагались.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 10:22 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А это чтоб потом с радиатором геморрою побольше было

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 11:43 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Да просто автор утверждает, что разводку не менял.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 11:52 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Это называется "точно по схеме, но только по-своему"!
Переменник надо ещё по-дальше вынести. Тогда совсем афигительно будет! Smile


Добавлено: Thu Sep 11, 2008 11:57 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Да, транзистор так впаян именно по причине того, что иначе два радиатора не влезало (там на плате есть дырочки для этих радиаторов, которые пока не установлены).
Но, чтобы не было индукционных помех во времязадающие цепи, специально для этого там впаяна медная проволочка-экран, соединенная с землей.

Разводку я менял Smile (Точнее, делал навесным монтажом :-\ )
Я утверждал, что была такая же компоновка деталей на плате. Правда, получилось, что _примерно_ такая же..

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 12:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>>Однако погорячился ты... в схеме разъём для амперметра также служит для подключения лампочек Ильича при отладке.
>Хех Я потом уже придумал туда резистор на 1.8 Ома вцепить (когда уже 450-е поставил).
Этот резистор (терморезистор) на той схеме отмечен отдельно

>>>(15В, в просадке - 8-9В)
>>Откуда просадка? Или источник хилый до невозможности? Или ошибка в схеме?
>Источник - транс на 12В, 1 Вт. Когда фетов не было, то просадки не наблюдалось (было 15.1 В).
Питание микросхемы должно быть в районе 12-15В. Строго. Никаких выходов за эти границы.

>>>на выходе меряю частоту через кондер 0.5мк
>>И куда, прошу прощения, ты его цепляешь?
>Да, это мой отдельный вопрос...
Измеряй частоту на нижнем затворе при выключенной силовой.

>Вопрос следующий - какое у этого мультиметра внутреннее сопротивление при измерении частоты??
Посмотри документацию. Или измерь.

>>>транзисторы оч сильно греются!
>>Охлаждение?
>Пока ставил феты без радиаторов (а-ля Пружина)
И таки шо ви хотите ? Smile

>Ведь я ж даже нагрузку не давал на выход схемы, только мультиметром мерял, поэтому феты греться не должны были!
Нет в мире совершенства Smile

>>У него 450-ые. Две больших разницы - аж в два с гаком раза легче затвор.
>То есть, нужно поставить 15-ти омные резисторы, а не 10-ти омные, как у тебя?
Ставь тоже 10 Ом.

>Разводку я менял (Точнее, делал навесным монтажом :-\ )
Осваивай ЛУТ или, для начала, несмываемый маркер. Разводка на моей плате очень простая и маркером легко повторяется.


Последний раз редактировалось: KaV (Fri Sep 12, 2008 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Sep 11, 2008 3:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
460ые дёргать от 2153 это ты охуенно придумал!
А чем хуёво то?Я 5 нан ИРкой дёргаю на 50 с хуем килогерц.Ни единого глюка на 500Вт(больше просто не пробовал).

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 10:36 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
А нах на 500Вт транзы с такими хищными затворами и следовательно сами хищные такие?


Добавлено: Fri Sep 12, 2008 2:35 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
TheBypasser писал(а):
А нах на 500Вт транзы с такими хищными затворами и следовательно сами хищные такие?
Потому, что это самые хреновые из тех, что есть.Есть феты с 3.5нф затворами, но они быстрые и их жалко в полумост совать, а эти тормознутые и тяжёлые, самое то.
Практика показывает, что работает с ними полумост хорошо и 5нф поднимает без проблем на 50кГц.
Дело не в том, что поставить на 500Вт, я просто поставил что было, а мощность поднимать просто смысла не вижу, ибо нечем нагрузить его, строчники со штатными вторичками не прокачивают много, а самодельный транс мотать лени и некогда.


Добавлено: Fri Sep 12, 2008 1:20 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


так их можно же пералелить Smile

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 8:33 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Можно, но ёмкость затворов тоже "параллелится". Соответственно, требования к управляющей схеме возрастают.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 9:43 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


KaV писал(а):
>Хех Я потом уже придумал туда резистор на 1.8 Ома вцепить (когда уже 450-е поставил).
Этот резистор (терморезистор) на той схеме отмечен отдельно

Терморезистор там у меня и так стоит, но его сопротивление падает почти до нуля при прогреве (верно?). А я еще один резистор поставил, на 2Вт, чтобы уберечь транзисторы от перегрева в случае сквозняков. Правда, потом я его убрал, и они тут же умерли =(
Хорошо, что я купил сразу четыре IRFP450-х Smile

KaV писал(а):
Ставь тоже 10 Ом.
Ок.

KaV писал(а):
Осваивай ЛУТ или, для начала, несмываемый маркер. Разводка на моей плате очень простая и маркером легко повторяется.
Буду пробовать Smile

Три дня болел ангиной (или хз чем, горло болит), так что не продвинулся пока ни на шаг. Сегодня ищу, где взять еще 100-200 грн на детали и - дальше в бой!! Smile

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 12:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Alexey писал(а):
Терморезистор там у меня и так стоит, но его сопротивление падает почти до нуля при прогреве (верно?). А я еще один резистор поставил, на 2Вт, чтобы уберечь транзисторы от перегрева в случае сквозняков. Правда, потом я его убрал, и они тут же умерли =(
Терморезистор в этом участке ограничивает зарядный ток электролитов. Амперметр ставится туда, т.к. ток там похож на прямоугольный и большинство амперметров покажут средневыпрямленный ток, который почти совпадает со среднеквадратичным.
Если ставить туда балласт, то его сопротивление должно быть довольно большим (эл. лампочка 220В/40-100Вт), а питание на силовую должно подаваться при включённой микросхеме. Тогда, если есть неисправность в управлении ключами, приводящая к перегрузке (сквозное переключение), силовые электролиты не зарядятся, на балласте упадёт большая часть напряжения (лампа загорится), неисправность будет видна.
Если в балласт ставить низкоомный резистор, то через него силовой электролит быстро зарядится до питающего и при сквозняках будет выдавать огромные токи на ключи.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 1:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Евгений Светницкий писал(а):
так их можно же пералелить SmileЕсли речь о строчниках - можно конечно, но у меня одинаковых практически нет, только какието хреновые с мелкой вторичкой.


Добавлено: Sat Sep 13, 2008 2:51 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


KaV писал(а):
Терморезистор в этом участке ограничивает зарядный ток электролитов.
Да, это я знаю. На моей первой схеме его не было, и при включении в сеть из-за очень быстрой зарядки конденсаторов из розетки брызгали искры (что, очевидно, было и нехорошо для самой розетки, и для конденсаторов, и источником помех, и потенциальной причиной вылета предохранителей).

KaV писал(а):
Если ставить туда балласт, то его сопротивление должно быть довольно большим (эл. лампочка 220В/40-100Вт)
Хм, а ведь точно - лампочки накаливания являются просто идеальными защитными балластами против кз. Ведь у них сопротивление растет с накалом. Только что померял сопротивление холодной 60-ваттки - 64 Ома. А когда она горит, расчетное сопротивление получается 800 Ом. Забавно Smile

Кстати, я тормоз - выводы для балласта я почему-то сделал после силовых электролитов =\ Да.. учиться мне еще и учиться.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:18 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>выводы для балласта я почему-то сделал после силовых электролитов
Это ещё правильнее, только ток там измерять нельзя, и балласт должен быть рассчитан на ВЧ и 300В.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:28 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Cобрал что то похожее на схему KaVa, работает отлично хотя и собрано на макетке,а дросель,капы фильтра , диоды выпрямляющие 220 и фильтрируещие капы вобще были отпилены с куском платы от бп от компа Smile(там дорожку перерезал и ставил лампочку вообще сначала на 15W) Силовые еще у меня 840 стоят и от их средней точки идет не катушка, которая потом отним капом на землю, а вторым на +300,а кап и потом первичка на землю ....может и собрал я что то совсем другое кто то скажет, а вот питание ирки от 1 транса собрано в точ как предлагал автор, за что ему спасибо !!!буду травить плату и ставить 460е...Сколько можно снять по мощности с этой схемы и число витков в первичке строчника самое маленькое сколько можно оставить безопасно ?

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 7:44 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Собственно мощность данной схемы в основном ограничивают два фактора: хилый драйвер в IR2153, который не может хорошо держать затвор в нужных пределах и падение напряжения на нижнем фете, которое приводит к уменьшению питания "верхнего" драйвера.
С первым бороться методом установки более лёгких фетов (IRFP460A - ёмкость затвор-сток уменьшена в 10 раз), со вторым - отказом от бутстрепного питания.

>число витков в первичке строчника самое маленькое сколько можно оставить безопасно ?
Это нужно считать, исходя из параметров феррита и частоты...

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 1:15 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А какая разница в том сколько конденсаторов стоит на первичке и средней точке транзисторов ?

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 3:33 pm
1.GIF
1.GIF (6.01 Кб)
вот набросал
Ответить с цитатой

KaV
 


Во втором случае они ещё на полставки подрабатывают фильтрами питания Smile

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 3:46 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А выбросы они еще не поглащают заодно ? Smile какой вариант в этом плане лучше ?

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 3:53 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
KaV писал(а):
IRFP460A - ёмкость затвор-сток уменьшена в 10 раз
В 10 раз - по сравнению с какими фетами?


Добавлено: Sun Mar 01, 2009 4:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Евгений Светницкий
Выбросы - зависит от параметров выбросов и ёмкости конденсаторов. Лучше второй вариант - с обеими конденсаторами.

Alexey
По сравнению с IRFP460. Если верить документам от IR, то аж в 19 раз (350пФ и 18пФ).

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 5:00 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


2KaV вот решил собрать твою схему и собственно хочу поинтересоваться всем подводными камнями что встречались при сборке, отладке, работе и т.д., в частности скока по времени девайс может проработать без перегрева в оригинальной комплектовке.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 8:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Путь к полумосту (полумосты KaV)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.