Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Путь к полумосту (полумосты KaV)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Да не нашёл я каких-то особенных подводных камней (речь идёт о первоначальной схеме из первого поста). Само собой - не перегружать, не пускать без нагрузки и не задирать частоту - и будет работать долго и счастливо.

>скока по времени девайс может проработать без перегрева в оригинальной комплектовке.
Во-первых, это определяется нагрузкой. При снятии КПД в тепловом калориметре схема работала около получаса на дугу при отъедаемой от сети мощности ~300Вт. Радиатор - как в первом посте, от компового БП. Конечная температура - порядка "еле тёплый", т.е. градусов этак 40.

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 12:47 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


спасибо - буду собирать

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 12:12 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Kav, такой вопрос.

Стал смотреть плату (схему) своего первого "мертвого" полумоста и обратил внимание на то, что я резисторы по 11 кОм впаял до резисторов на затворы Фетов, т.е. (согласно твоей первой схемы) между 7 и 6 ногой IR2153 и между 4 и 5 ногой IR2153.

Вопрос - могло ли это привести к неработоспособности такой схемы полумоста? Или всетаки фет дохлый?

ЗЫ: Схему распаял и вчера заново вытравил плату (уже отзеркаленную) и все занова спаял. IR2153 и феты IRF840 поставил новые. Сегодня или завтра вечером буду включать. Резисторы по 11 кОм не впаивал, но думаю, что впаяю с другой стороны платы, и уже в правильном месте.

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 8:59 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Расположение этих резисторов непринципиально - их сопротивление слишком велико по сравнению с затворными.

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 6:15 pm
Ответить с цитатой

GRAF
 


KaV, можете пояснить выбор такого большого номинала резисторов в затворных цепях (R8, R9)? Полтора-два килоома достаточно. Больше- нет смысла.

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 6:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Выбор - по наименьшему потреблению тока и достаточной устойчивости схемы при включении без микросхемы. Основная их функция - защита от случайных неприятностей наподобие неконтакта микросхемы в панельке, трещины в плате, обрыве затворного резистора.
Для последнего случая эти резисторы должны быть присоединены непосредственно на транзистор, о чём я забыл, давая предыдущий ответ. К неработоспособности схемы это, конечно, не ведёт.
В своё время считалось, что эти резисторы могут помочь рассосать заряд с затворов при недостаточном питании IR2153. Позже практическим путём выяснилось, что даже без подачи питания микросхема включает выходной каскад на стабилизацию напряжение при наличии на его выходе ~2.7В.

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 7:46 pm
Ответить с цитатой

GRAF
 


KaV писал(а):
Выбор - по наименьшему потреблению тока и достаточной устойчивости схемы при включении без микросхемы. Основная их функция - защита от случайных неприятностей наподобие неконтакта микросхемы в панельке, трещины в плате, обрыве затворного резистора.
В этом случае меньший номинал предпочтительнее.


В своё время считалось, что эти резисторы могут помочь рассосать заряд с затворов при недостаточном питании IR2153.
Так и есть, но не для двухтактного конца.

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 7:56 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


KaV, огромное спасибо за ответы.

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

VasilijHCN
 


Трафик (БП) 21V 400mA сгодится для питания ирки и рэле + куллер 12В ? (естественно через 7815 управление им питать собираюсь)
[Распотрошил блок - китай - гниды жопорукие фильтрующий кап даже не поставили - диодный мост 1000В 1А - в холостую 12В - место под кап имеется, поставлю, должно по идее хватить,железо транса 40мм-50мм-18мм]

Добавлено: Tue Mar 20, 2012 10:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Сгодится.
Вентилятор лучше запитывать через резистор порядка 10 Ом - так он меньше шумит в питание.

При повторении любой из вышеперечисленных схем на выход полумоста нужно добавить RC-снаббер порядка 47 Ом и 2.2 нФ. Точнее - под конкретную частоту и нагрузку.

Добавлено: Tue Mar 20, 2012 11:24 pm
Ответить с цитатой

VasilijHCN
 


на выход нужно добавить RC-снаббер порядка 47 Ом и 2.2 нФ - например "параллельно" первичке ВВ транса ?
Та-же схема\разводка полумоста Николая без снабберов - или я прощёлкал его.
При условии наличия прямых рук и осцилла + ИРФП460 на 35 кГц до киловатта потянет ? (мини индукционник будет)
Как на практике - надежнее мост или полумост - правильно собранные конечно ?
Offtopic:
P.S. форум глючит - если даблпост будет - не моя вина


Добавлено: Tue Mar 20, 2012 11:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>"параллельно" первичке ВВ транса ?
Да, предельно близко к силовой.

>ИРФП460 на 35 кГц до киловатта потянет ? (мини индукционник будет)
При грамотной реализации - вполне. Контуры раскачивать строго выше резонанса.

Добавлено: Thu Mar 22, 2012 9:53 pm
Ответить с цитатой

VasilijHCN
 


Спасибо за пояснения.
Offtopic:
Выпрямитель силовой на отдельной плате сделал, осталось "только" полумост собрать. Так как это первый полумост - то соберу из ртфм (по разводке Николая) с ИРФ840 без раздельного питания. После испытаний возьмусь за твой полумост.


Добавлено: Fri Mar 23, 2012 12:01 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Кто скажет, какие выходные токи обеспечивает IR2153?

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 5:41 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Владимир я] 180 мА/260 мА

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 6:48 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Это из какой-то pdf-ки? Или опыт? Я ничего не нашел в шитах.

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 6:52 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


из спецификации irs2153d.pdf

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 8:50 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Путь к полумосту (полумосты KaV)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.