Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсники по необычным схемам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nik2654
 


Вот Вы писали.
- Покажи как намотано.
Я показываю, пишу что рабочая, Вы забиваете на инфу и занимаетесь экспериментами.
Нет, это тоже путь но длинный.
Железом я занимал все сечение, не понравилось, может другое надо.
Нормальная отдача только с пакетов пермаллоевой ленты полным сечением и с феррита 3000НМС от ТВ.
Стенку каркаса минимум 2,5мм.
ПЭЛШО если только в жидком масле и обязательным вакуумированием.
ПЭВ2, если не менее 0.8 удержит любое межвитковое в жидком масле.
Первичку больше 3-5 витков не пробовал.
А маркс уже бы работал.
Ключ на пике обеспечит лучшее нарастание в разрядной цепи.

Добавлено: Tue Apr 10, 2018 9:41 am
2018410093218-1.jpg (65.32 Кб)

Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Да я не забиваю,спасибо за помощь.
Просто эксперементирую по разному, какие то заготовки уже были давно сделаны,вот с ними и пробую.
Строчники гробить пока не хочу, зато есть вот такие пластины ферритовые, марку не помню, но чет мне кажется тысячные,щас жалею что не набрал побольше в свое время, вот на них можно катуху попробовать, но уже вч.
А так буду на железе пробовать трансформаторном, ну и может на вязальной проволоке.

Вопрос ко всем, по этой схеме кто сколько искры максимум получил в воздухе?

А на фото что за цилиндрики? Я не в теме

Добавлено: Tue Apr 10, 2018 2:57 pm
IMG_20180410_145645.jpg (99.25 Кб)

Ответить с цитатой

nik2654
 


За строчники понимаю, тоже поначалу жалел, потом прошло.
О какой проволоке речь, Вы кочергу еще попробуйте, эти стали не имеют свойств трансформаторных.
Пластин таких много, проницаемость у них хорошая.
На фото разрядник для первички.
Был шокер из магазина, так легко показывал сотку на измерительном разряднике.

Добавлено: Tue Apr 10, 2018 4:02 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Катушки румкорфа вполне успешно работают и на проволоке. Конечно на стали трансовой лучше ктож спорит.
Что шокер сотку выдал удивляет..
А ссыль на разрядник с фото? В чем особенность именно такой конструкции, почитать бы. Сомневаюсь что обостритель чето даст на индуктивности, а вот для эффекта юткина вроде как нужен

Добавлено: Tue Apr 10, 2018 4:25 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
А ссыль на разрядник с фото?
Ссыль какую, это многозазорный рельсовый разрядник, делается на токарном стаке и вклеивается в держатели. Двух-трех канальный визуально, скорость по одному зазору, суммарный зазор не должен превышать напряжение капа(3мм на 10кв)
Сомнения можно развеять заменой один на другой.

Добавлено: Tue Apr 10, 2018 4:59 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Поподробнее бы про него, принцип работы? Может уже где на сайте обсуждали. Насколько важна точность. Шероховатость электродов паралельность..какие подводные камни?

Добавлено: Tue Apr 10, 2018 5:07 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Гуглить не пробовали. Так ответы в вопросах, точность в параллельности электродов, полировка. Имеет в силу конструктива собственные обостряющие емкости, в большинстве случаев зажигает 2 и более канала что уменьшает общее индуктивное сопротивление. Так как разряд развивается одновременно во всех промежутках то время считаем по одному.

Добавлено: Tue Apr 10, 2018 5:46 pm
2018410173920-1.jpg (58.5 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


nik2654 писал(а):
Парафин не прокатит: он при застывании сильно усаживается, при этом образуются многочисленные трещины. В продаже раньше были китайские "лизуны" резиновые шарики, на обоях жирные следы оставляли. Сейчас в продаже в виде всякой херни в форме жаб и тп. Так вот-эта хрень отлично сплавляется с любым маслом, в расплавленном состоянии жидкая. В зависимости от количества масла-становится от тугой желешки до жидкой сопли при застывании. По свойствам- если не контактирует с пористыми поверхностями-все норм. Иначе масло вытягивать начинает. Думаю если с парафином сплавить-вообще огонь будет.

Добавлено: Wed Apr 11, 2018 10:35 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Ну а как напругу эта смесь держит?
Так то масло конечно хорошая штука, но это надо капитальный герметичный корпус делать,да и масла канистру купить..будет возможность наверно так и сделаю, а пока побалуюсь с парафином.
Кстати не подскажите где в москве купить провод новый обмоточный по адекватной цене допустим от килограма?
И как обмоточные провода отнесутся к транс маслу? Не все ж думаю допустимо в масло сувать?

Добавлено: Thu Apr 12, 2018 7:18 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


дэнис крушитель писал(а):
И как обмоточные провода отнесутся к транс маслу? Не все ж думаю допустимо в масло сувать?
Да, наверное, любые можно. ПЭЛШО хорошо, будут зазоры для масла.
Если по длине искры, то сантиметров 7-10 можно получить даже с однослойной намотки таких размеров, без масла, с покрытием лаком.

Добавлено: Thu Apr 12, 2018 8:29 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


К некоторым проводам в описании пишут что для сухих трансформаторов,неспроста наверно

Добавлено: Sun Apr 15, 2018 10:32 am
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


А такую хрень кто нибудь делал ?

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 3:57 pm
.pdf (614.85 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсники по необычным схемам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.