Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсники по необычным схемам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
Вот чтоб с изоляцией не было проблем будет несколько колец.
Ясно, визуальные эффекты, так и думал и учитывая правильное замечание Сержа иметь разумную длину импульса ибо короткоимпульсный разряд при дневном свете плохо или совсем не видно. Что можно попробовать на основании опыта.
Для себя я бы сделал 2-3 транса что на фото вверху, сложил их плоскостями с прокладками из оргстекла соединив первички параллельно а вторки последовательно. Придется доработать по электропрочности, межслойное обмоток увеличить до 5мм.
От пробоя по цепи первички должно удержать. Рекомендации по нарастанию тока остаются в силе. Транс был сделан без какой-либо цели, поэтому параметры по виткам можно менять под свои задачи.

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 12:44 pm
2017724204455.jpg (26.87 Кб)

Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Я думаю просто надеть кольца со вторичками на медную трубку хорошо изолированную, она и будет первичкой, и на нее 10 киловольтный кондер разряжать

Если че интересное получится выложу сюда

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 1:24 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Сделай как в шокере - кондер потолще относительно низковольтный и последовательный блок розжига разрядного промежутка. Будет ярко и громко...

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 4:22 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


С последовательным поджигом тоже хочу поэксперементировать,пару тысяч мкф через искру попускать,только как бы литы не убить вн.
400 примерно мкф последовательно с поджигающим трансом включал, тока на мелкую напругу,миллиметров 5 пробоя,ну так,громко и ярко,хотя ожидал большего честно говоря. Руки дойдут попробую и подлиннее разряд.
Но хочется прям со вторички максимально мощную искру получить.

Кстати недогоняю,. Как в шокерах вн не пробивает кондер? Кондер на киловольт, импульс 30 кв допустим, чеб этому импульсу не щелкнуть через изоляцию кондера?

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 5:10 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


дэнис крушитель писал(а):
Кондер на киловольт, импульс 30 кв допустим, чеб этому импульсу не щелкнуть через изоляцию кондера?
Второй закон коммутации, однако...

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 5:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


дэнис крушитель писал(а):
Кстати недогоняю,. Как в шокерах вн не пробивает кондер? Кондер на киловольт, импульс 30 кв допустим, чеб этому импульсу не щелкнуть через изоляцию кондера?

У тебя в цепи, фактически, 2 последовательно соединённых ёмкости: твой кондёр и ёмкость промежутка между электродами. Первая несравненно больше второй. Соответственно, амплитуда импульса разложится между этими двумя ёмкостями обратно пропорционально их величинам. Т.е. на электролите напряжение окажется небольшое.

Вообще, идея очень плодотворная. Например, мой плазменный звездоплюй по такой схеме работает.

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 5:41 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


заряжаешь от строчника ВВ кандер через пару-тройку последовательных диодов КЦ106Г, например зеленый 20 кв 4700 пф, и он громко щелкает через разрядник.

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 9:16 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Ну эт скучно) 20 кв...я 200 хочу. Есть в планах маркс забацать, есть 18 кондеров как в умножителях тока побольше,16 кв 4700 пф вроде, но это не по теме..
А импульсный транс просто хочется, тем более в начале там народ писал что искра громче чем с маркса. Завтра мож попробую намотать пробную катуху в один слой,длинной 400 мм. Есть уже трубка с пластинами трансжелеза залитыми эпоксой и первичка в 10 витков медной шинкой 0,5*20 мм. Диаметр правда мелкий,миллиметров 25 трубка с пластинами трансформаторными,но ниче,для пробы пойдет. А так есть в запасе и железо, да и из вязальной проволоки сердечник тоже норм работает как оказалось, даже есть мысль тор с проволоки скрутить

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 9:49 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
начале там народ писал что искра громче чем с маркса

Народ, возможно, погорячился, цепь с индуктивностью не даст фронт сравнимый с фронтом маркса. А с такими капами маркс делай и не думай, звук будет сокрушительный, но и для него поначалу сделать зарядное надо 15кв., шарики 34шт диаметром 10мм., резисторы искать не надо.
Вторка что на фото выдавала 500 без пробоя, все в масле.

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 10:42 pm
.jpg (81.47 Кб)

Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


А первичка как была? Сердечник? Чем качалось?
Зарядное для маркса есть, вместо шариков проволочные колечки сделаю, резики на неделе куплю наверно, скока кстати надо? Один импортный двухватный мегаомный пробьется по поверхности как понимаю, думаю три по 300ком спаять..так,ну это снова не по теме.
Ну я вот примерно так же на трубе и хочу, тока залить в парафин.труба кстати у тебя какого диаметра наружного? Я может попробую и не в один слой, зависит от того сколько с одного слоя получится. Каким маслом заливал?

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 10:57 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Парафин не прокатит: он при застывании сильно усаживается, при этом образуются многочисленные трещины.

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 11:05 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
вместо шариков проволочные колечки сделаю
Колечки забудь навсегда, однородность поля в ключах даст скорость разряда а значит и звук в итоге, то что и надо. Резики всегда на растворе делал,100к в среднем но 3 двушки млт прокатят с обмазкой баксой, там итоговый ток заряда надо смотреть, это большие капы. Труба 25. Масло самое дешевое И20. Второй слой нельзя. За накачку уже писал, 10-15кв на 5витков ленты на феррите. Кап 20нан.

Добавлено: Sun Apr 08, 2018 11:58 pm
2018408235420-1.jpg (30.33 Кб)

Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


И-20 вроде есть на работе,в гидравлику заливают, может марка и другая но попробовать стоит как оно, лишь бы пластики не растворяло и изоляцию на проводе.
А парафин да,усадка большая чем бы его развести чтоб в обьеме усадки такой не было,когда то пробовал алебастром,усадка заметно уменьшилась,а вот с пробойным я не помню..
А как гудрон себя в таких делах никто не пробовал?
Есть мысль парафином заливать слоями,не будет такой сильной усадки.
С маслом связыватся,надо капитальный корпус герметичный делать..хотя может и займусь если замахнусь на катуху побольше. А умножитель например маслом залить..детали не попортятся?

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 8:27 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Гудрон усаживается меньше, но без пластификатора трескается. Вояцкое всякое им заливали, но там он чем-то пластифицирован и мягкий.

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 8:42 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Ну да,я глянул в вики, там много разных этих марок...примесей..специальный нужен короче.раньше по детству помню находили где то куски..и жевали его..если где такой кусок попадется то попробую,а пока парафин.

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 8:48 am
Ответить с цитатой

Денис
 


А эпоксидка чем не пойдет?

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 11:04 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Неразборно получается,пробило и можно выкидывать.
Забацал катуху, дерьмово конечно,на скорую руку, воздух полюбому внутри остался,30 и 40 говнотруба как изоляция межобмоточная, вторичка мгтфом витков 300..400 наверно,не считал.
Парафин застынет попробую

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 1:26 pm
IMG_20180409_131513.jpg (105.06 Кб)

Ответить с цитатой

nik2654
 


дэнис крушитель писал(а):
Парафин застынет попробую


МГТФ никогда не был высоковольтным проводом, скорее наоборот, любая из его тонких жилок и будет провоцировать пробой. Адгезия фторопластовой ленты к заливочным компонентам никакая что тоже плохо. Парафин не работает на таких напряжениях. Что мешало промазать изнутри эпоксидкой и после использовать как контейнер для заливки хотя бы подсолнечным маслом, результат будет тот же. Большая толщина стенки трубы.

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 2:18 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


для более громкой искры важнее ток а не напряжение. 100 - 200 мкф 3 - 5 кВ сильно по ушам дают, особенно если в помещении.

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 7:13 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Мне хочется длинную и громкую,так то я могу и с 1мкф 10 кв пощелкать.

Катуха не оправдала надежд..вроде крупная а дала всего сантиметра 4, видимо мало витков вторичка, второй слой бы не помешал. Ну надо еще на нее будет покрупнее кондер поразряжать

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 7:47 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Надо же, не пробило. А должно было, там ведь в скрутке жил, в межслоях фторленты воздух. Кап с большим напряжением на первичку, те на 16кв несколько в параллель. Зазоры в разряднике добавь.
Длинная и громкая это вряд ли. Ее собственная индуктивность завалит фронт и звук соответственно. Сферы с радиусом пробоя помогут но стоит ли того.

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 8:21 pm
90b29a5b3c92633694499b0bf411e417_i-1292.jpg (88.24 Кб)

Ответить с цитатой

Dalamar
 


дэнис крушитель писал(а):
Мне хочется длинную и громкую,так то я могу и с 1мкф 10 кв пощелкать.

С катушки так не будет. Значит надо всего 1 нф и хотя бы 50-100кВ (мощность и громкость искры пропорциональна 4 степени напряжения) и разряжать напрямую. А с индуктивности или через индуктивность разряд будет медленным и тихим. Либо последовательный поджиг конденсатора поменьше теми же 50-100кВ через сравнительно малую катушку. Ну либо маркс. Т.е. в любом случае высокое напряжение через малоиндуктивную цепь.

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 8:54 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Да с чего там пробиватся, с 300 грубо говоря витков, 30..40..50 кв..
Вот был бы киловольт с витка, да и то, двойная толщина изоляции, плюс пустоты парафин залил. Я читал где то тут что мгтф плохо напругу держит, но сам не проверял, ну думаю всяко киловольта три меж соседними витками выдержит,а может и больше.
У меня когда искра пропадает при раздвижении проводов все равно громкие щелчки, я толком не понял, сначала подумал пробой внутри, но по моему это стример щелкает, при свете его почти не видно, в темноте не пробовал пока.
Я подумал что возможно слишком короткий импульс, всего 10 витков первичка, сердечник мелкий, и кондер 0,01 мкф.
Есть кондер микрофарадный,5 и 10 кв, и на 20 0,1 вроде,. Попробую еще как будет возможность

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 9:08 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


дэнис крушитель писал(а):
сердечник мелкий, и кондер 0,01 мкф.

Энергии мало.
Вообще такие конструкции в виде длинной катушки плохо дают искру. Внутри ферритовый стержень? В качестве теслы еще более-менее - те же 0.01 мкф на десяток кВ через прерыватель, искры будут длинные, но не особо громкие.

"Есть кондер микрофарадный, 10 кв" - вот его разряжать на промежуток с помощью транса последовательного поджига, сделанного из феррита от строчника, например.
50 джоулей будет уже весьма громко.
Примерно так, как сделано в шокерах типа этого http://cxem.net/house/1-258.php но со значительно большими конденсаторами.

Добавлено: Mon Apr 09, 2018 11:56 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Внутри трансжелезо.
Сделал еще одну катуху, сердечник из кусков электродов тройки,так для прикола решил попробовать,каркас выточен из дерева,секционная,тоже пропарафинина, провод типа пэлшо только высокого сопротивления,какой был таким и мотал.
Так вот от кондера 0,01 мкф она не работает, а от 600 в 10 мкф щелкает на те же сантиметров 5.
Вот первичка и сердечник длинной катухи

Добавлено: Tue Apr 10, 2018 8:38 am
IMG_20180409_093137.jpg (66.21 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсники по необычным схемам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.