Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсники по необычным схемам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


пока этим трансом просто "поискрить" попробую, ожидаю выход около 50 кВ, не менее. Тиратроном будет разряжаться кап ФГТ-И на 0.01 мкФ 16 кВзаряженный пока только до 5 кВ. Как доделаю схему -- отпишусь.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 2:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
С импульсного транса по схожей схеме при емкости накопителя 7000пик и менее 5кв-разряд 8см, громкий, планирую накопитель на 0.5мк

Можно полюбопытствовать на счёт конструкции транса и коммутатора? Копировать 1:1 не собираюсь- просто, как зацепку.

Идея сделать такой импульсник давно уже меня преследует. Сейчас, вроде, все детали есть.

Добавлено: Fri Oct 10, 2008 11:45 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Котофеич писал(а):
AlexDark писал(а):
С импульсного транса по схожей схеме при емкости накопителя 7000пик и менее 5кв-разряд 8см, громкий, планирую накопитель на 0.5мк

Можно полюбопытствовать на счёт конструкции транса и коммутатора? Копировать 1:1 не собираюсь- просто, как зацепку.

Идея сделать такой импульсник давно уже меня преследует. Сейчас, вроде, все детали есть.


Коммутатор-разрядник на самопробое типа "проволока-проволока". Трансформатор-витков 200 0.25провода на конусе, в центре конуса-трубка с пропилами, на ней горячий вывод. В трубке-кольца 12*4*4 (или где-то так) из 3000НМ, первичка-4 витка латунной ленты шириной как длина конуса (около 10см). ВВ часть в масле, первичка снаружи на трубе. На данный момент девайс разобран, фото вторички где-то тут в другой теме вроде было.
P.S. Нашел вот на компе.

Добавлено: Fri Oct 10, 2008 11:54 am
www.JPG (38.05 Кб)
Корпус (куски феррита крепил для эксперимента, без них результат тот же практически. Чтоб сделать сплошной сердечник, феррита не хватило)
xxx.JPG (39.96 Кб)
Вторичка
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробовал по-быстрому соорудить катушку-"Чебурашку" на 15-см остатке канализационной трубы. 400/10 витков (вторичка/первичка, соответственно). Слегка заэпоксижена.
Накачивал от батареи 1,6 мкФ, заряжаемой до 3-3,4 кВ. Поработала хорошо, но недолго (несколько секунд). Искры сочные, но пошли вдоль вторички, а потом и вовсе между витками пробило. Не спасло даже снижение зарядного напряжения до 1-1,5 кВ.

Посему вопрос: кто-нибудь мотал вторички с шагом между витками? Например, провод вместе с ниткой. И если мотал, то как это делается?
С маслом в квартире как-то не хочется возиться...

Добавлено: Sat Oct 11, 2008 9:05 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Можно попробовать мотать с леской, но, боюсь, толку мало выйдет.

Добавлено: Sun Oct 12, 2008 9:03 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Вариант: фторопластовая или подобная толстостенная труба (стенка сантиметра полтора-два) с глубокой спиральной канавкой с шагом (проточенной на токарном станке), в которую уложен провод. В трубе столб из ферритовых колец.
Сверху надета еще одна толстостенная труба (или намотано много слоев полиэтилена, до толщины около сантиметра), и намотана первичка широкой медной лентой (несколько витков). Все в масле.

Добавлено: Sun Oct 12, 2008 12:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


С токаркой проблема.
Пока сделал "пристрелочную" конструкцию: На обрезке канализационной трубы 10 см диаметром 52 витка монтажного провода в толстой ПВХ-изоляции (вторичка). Первичка 2 витка проводом 4 мм кв. Труба забита трансформаторными пластинами примерно на половину своего сечения (больше пластин не было). Батарея 1,6 мкФ* 3-3,5кВ. Разрядник- две медные проволоки.
Искру даёт максимум до 4 см в начале работы. Потом концы разрядника раскаляются, напряжение пробоя снижается, искра усасывается примерно вдвое. Так что, надо из толстых шин разрядник делать. Ещё лучше- тиратрон использовать.

Искра по громкости превосходит хлопок пробоя разрядного промежутка.

Добавлено: Sun Oct 12, 2008 6:56 pm
.jpg (27.84 Кб)
пластины в трубе
.jpg (35.05 Кб)
искра между выводами вторичной обмотки
.jpg (38.31 Кб)
device (вид сверху)
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - не пробовал поднять напряжение "накачки"? Я вот думаю, 20-25кВ при 1-2мкф попробовать ради интереса в подобный трансформатор зафигачить...) В масле, конечно.

Добавлено: Sun Oct 12, 2008 7:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Anton_111 писал(а):
Котофеич, - не пробовал поднять напряжение "накачки"? Я вот думаю, 20-25кВ при 1-2мкф попробовать ради интереса в подобный трансформатор зафигачить...) В масле, конечно.

В перспективе собираюсь. Только тут главный замес в конструкции трансформатора. Кстати, каким тут будет оптимальное отношение диаметра к длине намотки? По опыту работы нескольких таких небольших штучек- чем больше диаметр- тем жирней на вид искра (при том же количестве витков в обмотках).

Вообще, "хрустальная мечта" у меня такой транс киловольт на 200-300 заделать... Вообще, я не любитель обсуждать несобранные конструкции, но так как эта видится довольно масштабной и потребует на свою реализацию много времени и определённых финансовых затрат, представляю идею заранее на суд общественности. Ибо, если она совсем идиотская, то и начинать не стану.

Итак, представляю себе эту штуку следующим образом: такая же канализационная труба метровой длины. В середине вторичка высоковольтным проводом (типа того, каким выводы ТДКСов оформлены)- витков 150- 200. С торцов на трубу налеплены щёчки, чтоб на сердечник не перекрывало. Сердечник из трансформаторной стали. Первичка- медная трубка сантиметровой толщины- 3-5 витков, посередине вторички.
Накачка- 5,5 мкФ* 8 кВ (капы есть).

Какие будут мнения?

Добавлено: Sun Oct 12, 2008 7:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Имо, проще уменьшить размеры раз эдак в 5, и засунуть все в масло. Тогда и 500кв не предел...

Добавлено: Sun Oct 12, 2008 7:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Масло трансформаторное на работе имеется- литров 15. Но его ещё сушить надо. А дома его держать совсем не симпатично, тем более, потребуется много.


Добавлено: Sun Oct 12, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Извратный вариант конструкции: берем высокое, слегка конусное полиэтиленовое ведро, желательно с толстыми стенками. Мотаем на него вторичку с шагом (для шага используем шпагат, тонкую веревку и тд, главное чтоб масло впитывалось в нее). Берем другое аналогичное ведро, вставляем в него готовую вторичку с зазором небольшим. Заливаем масло в этот промежуток. Масла при этом много не потребуется. Поверх наружного ведра - первичка. Верхний конец вторички заземляем. Нижний - ВВ вывод. Оформляем его в виде метровой толстостенной изолирующей трубки, установленной во внутреннее ведро (в центр), через которую наверх пропущен провод от нижнего конца обмотки (через герметизированное отверстие в центре дна внутреннего ведра). Сердечника нет. Накачка - порядка 20-30кВ.

Добавлено: Sun Oct 12, 2008 8:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сделал пилотный вариант, который теперь хоть на что-то похож.
Достал полиэтиленовую трубу около 60мм диаметром с толщиной стенки 8 мм (опять-таки, на заводской помойке).
Вторичка- 148 витков монтажного провода в полимерной изоляции, первичка- 2 витка 4 мм кв. Внутри трубы трансформаторное железо.
Разрядная батарея та же (1,6 мкФ, 3,4 кВ). Разрядник из медной проволоки, только потолще взял.
Транс нигде не прошивает. Разряд до 10 см, стабильно с 8 см, громкий.



Offtopic:
Мама с цифровой камерой уехала, так что снова приходиться снимать на мобильник и вырезать кадры с искрами. Отвратно вышло


Добавлено: Wed Oct 15, 2008 7:31 pm
000.0-00-00.000.JPG
000.0-00-00.000.JPG (4.61 Кб)
искра
.jpg (26.79 Кб)
толстостенная труба
.jpg (35.84 Кб)
общий вид
Ответить с цитатой

Alexey
 


Фотка искры больно уж маленькая.. Но, судя по относительным габаритам, длина искры сантиметров 10-12?

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сделал более-менее цивильный разрядник: 2 медных стержня диаметром 5 мм с резьбой. Вкручены в плоские медные шины. Шины закреплены между фторопластовыми изоляторами. Стержни можно вкручивать- выкручивать и фиксировать контргайками на нужном расстоянии. Работать стало более стабильно- исчез эффект снижения пробойного напряжения при разогреве электродов.
Батарею увеличил до 2,1 мкФ. Добился стабильного пробоя в 10 см.

Потом захотелось "заветные 100кВ". Разделил батарею на две равные половинки, выпрямитель перепаял на удвоение, перенастроил разрядник. 11-12 см пробивает нормально, если выводы вторички дальше раздвинуть- перекрывает по поверхности вторички- практически, по всей длинне. Заэпоксидить её чтоли?

P.S. Говновидео прилагается (видно только на маленьком экранчике).

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 9:03 pm
003.jpg (30.92 Кб)
РАЗРЯДНИК
005.rar (85.99 Кб)
говноролик
Ответить с цитатой

Alexey
 


Вау, мощный и удобный разрядник! И все-таки 11-12 см пробоя - это круто. И даже очень.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 1:29 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Сделал я на днях импульсник на основе конусной вторички (130 витков телефонной жилы 0.5мм в изоляции). Трубка фарфоровая на фотке - изолятор центрального нижнего вывода, в "конструкции" ставилась вертикально сквозь конус. Вся конструкция была помещена в банку, залита маслом. Снаружи банки намотал первичку - 4 витка медного провода 16мм2. Сердечника нет вообще.
Накачка - 4 капа по 1мкф 25кВ параллельно, заряжены "под завязку" (NST 10кВ+удвоитель).

Короче, ничего хорошего из этого не вышло. После первых (громких и ярких) разрядов длиной около 4-5см я решил-таки раздвинуть провода сантиметров на 15. И получил пиздец, - в нескольких местах проебало между витками с характерными желто-зелеными вспышками в масле. Масло не выдержало. Часть масла разбрызгалась из банки. Один раз получил интересный разряд, - от верхней части фарфоровой трубки, где выходил нижний конец обмотки, по ее поверхности, далее по поверхности масла и к другому проводу, сквозь его изоляцию.

Фоток не сделал, - не успел. После пробоя фоткать было уже нечего огорчён

С накачкой я переборщил, все-таки. Для такого режима надо было с зазором мотать. Да, и возможно, сердечник таки поставить Smile

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 2:05 am
IMG_3993.JPG
IMG_3993.JPG (44.69 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Антон, накачка у тебя хорошая! Я в перспективе тоже хочу до 100Дж энергию батареи увеличить. Если проблему с изоляцией решу. По ходу пьессы, она тут главная.
Сердечник стальной нужен- и это не моё личное мнение, а действительно их со сталью делают. Да ещё и с замкнутой. Просто, при замкнутом сердечнике изоляцию ещё сложней сделать.

Кстати, удивительно, что с масляной изоляцией до 5 см выходной разряд. На моей трубе с воздушной до 10 см стабильно, больше- перекрывает вторичку. Причём, не между соседними витками, а почти вдоль всей длинны.

Ну а по существу- "верной дорогой идёмте, товарищи!" Сей транс позволяет, в принципе, получать мощные разряды при достаточно высоком напряжении. Что главное, без многотысячевитковых обмоток проводом толщиной с волос. И без сложной и капризной ПП-схемотехники.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 9:53 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, 1200Дж все-таки лишка Smile Уши тогда долго отходили после нескольких бабахов.

Насчет перекрытия по поверхности, - без масла я пробовал, - тоже с грохотом шьет поверх обмотки вдоль и поперек...Причем разряды иной раз на много каналов ветвятся. С сердечником тоже попробую как-нибудь. В принципе, где-то в гараже валялся готовый масляный транс от РЛС, подобный тому, что здесь обсуждали в свое время, только поменьше размером, можно и его попробовать накачать.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 10:12 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А я свой транс масленник от РЛС тоже накачивал, кап 0.1 мкФ 10 кВ, воздушный разрядник из двух болтов. Есть говновидео работы этой штуки, там я получил до 12 см пробоя. Могу выложить.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 10:37 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если разрядник выходной убрать-стриммеры с горячего вывода есть? у меня были по 6-7см яркие, порой и больше-но очень слабые.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 11:03 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Стримеры не пробовал наблюдать.

А по поверхности у меня тоже разряд ветвился.

2V.Frankenstein: Конечно выкладывай! И параметры твоей штуковины тоже (как-то: сечение сердечника, витки и провод обмоток).

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 11:46 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вот, для затравки. Здесь уже не помню сколько сантиметров, где-то 6-7. Есть ещё такого же качество видео, где искра перекрывает изолятор, там около 12 см.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 11:13 pm
009.rar (759.27 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Неплохо, неплохо!
А там точно 6-7 см? На вид больше.
Что за транс? Какие у него номинальные напряжения?

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 11:41 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ну на этой видюшке всё же около 10 см. Там даже, если внимательно смотреть можно заметить, как один раз по изолятору перекрыло. Питающее -- около 5 кВ. Воздушный разрядник, кап 0.1 мкФ. Заряжается от советского НСТ. Фотки внутренностей транса выложу чуть позже. Транс импульсный от радара, для питания магнетрона. Пару раз даже в палец долбануло с него...

Добавлено: Sun Oct 19, 2008 8:42 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Импульсники по необычным схемам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.