Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Защита полумоста диодами
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Защита полумоста диодами
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Люди! СТАВЬТЕ ЗАЩИТНЫЕ ДИОДЫ В ПОЛУМОСТ!!!

Я раз 15 делал полумост на ПРАВИЛЬНОЙ печатке, но он все время дох! Когда мне надоело жечь транзюки я купил 4 ультрабыстрых диода и поставил два паралельно транзюкам, два паралельно капам, так что получилось что катушка подключена к питанию как бы через диодный мост и любая самоиндукция возвращается на питание.

В результате ТРАНЗЫ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСТАЛИ ДОХНУТЬ!!!

Что интересно через все 4 диода идет явно большой ток, который раньше убивал транзы. Диоды греются. Самоиндукция возвращаясь в питание рекуперируется и при этом ток жрущийся схемой уменьшается а моща растет. Защита работает только при 4х диодах - два на капы два на феты, иначе эффекта особого нет. Капы я ставил разные, все равно ток через диоды идет. Что интересно в свитчкаде самоиндукция и работа диодов не моделируется, но на практике работает! Видно свитчкад не учитывает индуктивности капов или еще чего то.

В общем ВСЕ СТАВЬТЕ ДИОДЫ!!! Гореть перестанет!!!

З.Ы. Большая просьба модеру не грохать пост. Идея реально работает!!

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 9:42 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Тогда уж и шоттки на транзы вешать...Нормальные схемы с нормальным трансом не рвутся.

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 9:46 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Злыдень: интересно... :roll:

1. SwitcherCad учитывает все, для этого надо это все указать. Правой кнопочкой на капе активируй свойства капа и укажи их значения.
2. Что-то полумосты у меня итак не горят. Наверно я использую тайные знания каббалы.
3. Пост твой никто удяалять не собирается - ты же на#у# никого не послал.

:wink:

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 9:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чо?Помоему мнение Злыденя на ересь не тянет.Вроде правдоподобно вполне.Что у других не рвуца п.мосты это им канешна зачот , но учитывая эффективность подобной защиты яб её туда поставил.

Вопрос только в целесообразности.Если цель - неответственное применение и лёгкий режим работы - имо нахуй ненадо.Если же тяжолый режим и самые аццкие условия - надо юзать диоды и трансформаторное питание.

ЗЫ.Обвязывать феты 2мя диодами.

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 1:45 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
А чо?Помоему мнение Злыденя на ересь не тянет.Вроде правдоподобно вполне.

Абсолютно верно. Ереси нет. Но все же печатка должна быть в согласии с даташитом. Тогда диоды не нужны.

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 2:14 pm
Ответить с цитатой

Яков
 


Чет я туплю, паралельно каким капам ставить?

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 5:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Яков писал(а):
Чет я туплю, паралельно каким капам ставить?

Речь о схеме п.моста с 2мя капами , к средней точке которых подключаеца второй конец первички.

Добавлено: Mon Jan 22, 2007 5:49 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


ну что, очередное доказательство, что схнма пмоста из РТФМ далека от совершенства...
зы. когда буду ибучий полумост снова делать поставлю диоды

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 12:54 am
тема: Re: Защита полумоста диодами
Ответить с цитатой

KaV
 


Злыдень писал(а):
Что интересно через все 4 диода идет явно большой ток, который раньше убивал транзы. Диоды греются. Самоиндукция возвращаясь в питание рекуперируется и при этом ток жрущийся схемой уменьшается а моща растет.
Точно? Проверено? А то когда я ставил нечто подобное у себя, то ультрафасты на кондюках грелись нехило, потребление чуть возрастало, а моща на выходе падала заметно. (на частоте ниже резонансной для первички)

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 1:08 am
тема: Re: Защита полумоста диодами
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
Злыдень писал(а):
Что интересно через все 4 диода идет явно большой ток, который раньше убивал транзы. Диоды греются. Самоиндукция возвращаясь в питание рекуперируется и при этом ток жрущийся схемой уменьшается а моща растет.
Точно? Проверено? А то когда я ставил нечто подобное у себя, то ультрафасты на кондюках грелись нехило, потребление чуть возрастало, а моща на выходе падала заметно. (на частоте ниже резонансной для первички)


Ты всё перепутал или неправильно диоды поставил.Надо и на феты и на кандёры.Потребление падает , а выходная мощность растёт , ибо излишки мощности возвращаюца в кондёр выпрямителя и юзаюца снова.

Shah писал(а):
ну что, очередное доказательство, что схнма пмоста из РТФМ далека от совершенства...
зы. когда буду ибучий полумост снова делать поставлю диоды


Нет.Схема нормальная.Она производителем придумана.А вот плата хуёвая наверняка уебёт полумость.

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 2:34 am
тема: Re: Защита полумоста диодами
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина писал(а):
KaV писал(а):
Злыдень писал(а):
Что интересно через все 4 диода идет явно большой ток, который раньше убивал транзы. Диоды греются. Самоиндукция возвращаясь в питание рекуперируется и при этом ток жрущийся схемой уменьшается а моща растет.
Точно? Проверено? А то когда я ставил нечто подобное у себя, то ультрафасты на кондюках грелись нехило, потребление чуть возрастало, а моща на выходе падала заметно. (на частоте ниже резонансной для первички)
Ты всё перепутал или неправильно диоды поставил.Надо и на феты и на кандёры.Потребление падает , а выходная мощность растёт , ибо излишки мощности возвращаюца в кондёр выпрямителя и юзаюца снова.

Насчёт перепутал: Ну что я, анод от катода что ли не отличу? Пока вроде как не замечен Smile
И на феты вешал, и на кандёры. Другое дело, что внутренние стабилитроны не отключал шоттками.


Отмодерировано : поправил тэги

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 7:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Перепутал я имел ввиду не полярность диодофф а потребление и выходную мощу.

Што анод от катода отличить можеш - похвально.Как не странно многие обзывают ноги диода + и - и не знают где анод...Када таких людей просиш диод прозвонить получаеца долгий и неконструктивный диалог типа:

-Где анод?
-Х.з. , это +
-Чё за + , анод штоли?
-Х.з. где анод , это +
-Куда + щуп подключал
..............................

И так минут на 10...

ЗЫ.Неужели так трудно нормально тэги поставить?!

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 3:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина писал(а):
Перепутал я имел ввиду не полярность диодофф а потребление и выходную мощу.Ну потребление у менямеряется довольно точно (амперметр в разрыв "+" фильтра, до и после - по электролиту), и на дуге с фиксированным расстоянием колебания +-0,03~0,05 А. Несчёт выходной мощи - каюсь, тут точного прибора нет (калориметр тогда ещё не был собран), но зажечь дужку стало заметно труднее (расстояние пробоя уменьшилось). Так что тут всё очень неоднозначно... :? Но если уж их ставить, тогда и шоттки цеплять на транзы. А лучше - спаяю-ка я попозже делитель к осциллу и посмотрю на "нижнем" фете форму напруги. Как гляну - отчитаюсь Smile Вот только шоттки нет совсем (сильно дело изменит?).
Пружина писал(а):
ЗЫ.Неужели так трудно нормально тэги поставить?!Извиняюсь, писал не пойми с какого устройства. Smile

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 5:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если работало не так как надо , значит гдето ошибся.

А феты надо 2мя диодами защищать , иначе смысла нет.Сто раз уже говорилось почему.

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Не знаю почему в свитчкаде я не мог увидеть самоиндукцию. Скорее всего потому, что я не понял, как индуктивно в нем соединить две катушки - первичку и вторичку. А самоиндукция наверное больше от вторички через транс обратно на феты летит. Факт что без 4х диодов на осцилле творится что то высоковольтное и жуткое, с дикими выбросами во все стороны, а с с диодами в первичке идеальный меандр. То что ток падает естессно, т.к. энергия самоиндукции возвращается в питалово - типа рекуперация. Расстояние с которого зажигается дуга может падает от того, что убирается высоковольтный звон. Дык надо не за счет звона ХВ получать. Если надо уж очень много ХВ получить можно транс в резонанс подстроить, с диодами от этого ниче не пробивается. Тока транс надо в парафин залить!

Плата у меня ПРАВИЛЬНАЯ, кап танталовый + палладиевая керамика, диод ультрабыстрый, феты ИРФП250, питание до 100в. Диоды BYW29E150 150в 8а 25нс к ним паралельно еще 2д213а (сначала тока они стояли, потом не стал убирать.) С диодами все работает неубиваемо, без диодов взорвал две пары фетов.

Щас электроскальпель свой доделаю, потом надо полумост с сетевым питанием и диодной защитой замутить.

А то что у кого то полумост работает - респект им. А сколько чайников на ПРАВИЛЬНЫХ печатках паяют полумосты и они все равно дохнут! В общем диоды рулят - ставить всем всем!

З.Ы.

А зачем шоттки последовательно с фетами? Чтобы их защитить их пока диоды защитные не открылись?

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 7:43 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Злыдень писал(а):
Расстояние с которого зажигается дуга может падает от того, что убирается высоковольтный звон. Дык надо не за счет звона ХВ получать. Если надо уж очень много ХВ получить можно транс в резонанс подстроить, с диодами от этого ниче не пробивается. Тока транс надо в парафин залить!
Нет уж, спасибо, я как-нибудь без резонанса обойдусь Smile У меня даже с балластом (100Вт лампа) при точном подведении частотки под резонансную первички получаю ужасно коронирующую вторичку и балласт, светящий на все свои 100 Вт :D Если же его убрать, то будут ооочень плохие последствия для фетов.
Злыдень писал(а):
Диоды BYW29E150 150в 8а 25нс к ним паралельно еще 2д213а (сначала тока они стояли, потом не стал убирать.) С диодами все работает неубиваемо, без диодов взорвал две пары фетов.
213 - сильно медленные, 300нс. Есть ли смысл их параллелить ультрафастам?
Злыдень писал(а):
А зачем шоттки последовательно с фетами? Чтобы их защитить их пока диоды защитные не открылись?
Можно и так сказать. А вообще для "отключения" встроеного диода-стабилитрона.

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 7:56 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Злыдень: правильную плату в студию! :wink:

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 8:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<А зачем шоттки последовательно с фетами? Чтобы их защитить их пока диоды защитные не открылись?

Штоб отключить внутренний диод.

Всё дело в том , что падение напряжения на встроеном диоде(стабилитроне) меньше падения на ультрафасте и поэтому сначала откроеца ультрафаст , но потом стабилитрон откроеца тоже и закрываца он будет медленно.Короче без шоток в ультрафастах нет никакого смысла.

Это Вкодер в какойто теме очень подробно и доступно описал.Хочеш верь , хочеш нет , но это так.

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 1:45 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Блин, я уже фасты просто паралельно подключил, поздно переделывать. 213 выкинул. Факт, что внешние диоды работают нормально и помогают. Без них дохнет, с ними клево пашет. Хотя в следующей схеме учту. Электроскальпель уже доделываю. Кстати, при какой частоте ток проходящий через организм безопасен? У меня килогерц 50, так замкнешь на себя - больно и мышцы сводит.

2 Skywarrior

Правильная плата в РТФМ - та самая на которой все и паяют!

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 12:58 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Злыдень писал(а):
Блин, я уже фасты просто паралельно подключил, поздно переделывать. 213 выкинул. Факт, что внешние диоды работают нормально и помогают. Без них дохнет, с ними клево пашет. Хотя в следующей схеме учту. Электроскальпель уже доделываю. Кстати, при какой частоте ток проходящий через организм безопасен? У меня килогерц 50, так замкнешь на себя - больно и мышцы сводит.

2 Skywarrior

Правильная плата в РТФМ - та самая на которой все и паяют!


Не все паяют - смотри рекомендации по разводкам на TI (App. notes) и узнаешь в чем заключается "правильность" разводки.

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 4:43 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Собирал полумост на 2153 по схеме николая с его же печаткой.Работала она довольно устойчиво при количестве витков в первичке строчника около 50.при 40 витках феты с иркой порвало как тузик грелку.Вот и думаю как сделатьсхему более защищенной и стабильной.набросал тут обвязку транзюков,посмотрите что да как,будет ли мне щастье или надо делать по другому.так как в номенклатуре пока разбираюсь плохо,просьба подсказать какие диоды лучше использовать,их название.Мощность схемы примерно киловат,больше думаю не выжать,да и 1 квт думаю хватит-не проводку же мне жечь.
Нужны ли в схеме стабилитроны на затворах?на 15 вольт ето какие?из серии д814 подойдут?букву на 15 вольт не помню..

Полумост планирую с раздельным питанием.Какие микросхемы лучше-наши кренки или забугорные в качестве стабилизаторов?

Добавлено: Fri Jun 27, 2008 4:19 pm
PIC113.jpg
PIC113.jpg (47.28 Кб)

Ответить с цитатой

Kirillnow
 


По поводу радельного питания - ты просто собираешься IR2153 отдельно от силовухи питать,
или верхний-нижний канал отдельно? Второй вариант какбы надежнее.
Насчет кренок - ставь LM7812+два пленочных капа, на вход и выход.
Далее, на какой частоте ты гонял девайс, какие феты?
Вообще говоря, IR2153 используется в самых простых устройствах, именно из-за простоты.
Если взялся за дело серьёзно - советую выбрать другую микросхему+сделать оптодрайвера.

Шоттки (посл. с фетом) - 30CTQ045, ультрафаст (параллельно) - HFA15TB60
(для примера, вообще смотри схемы инверторов и можеш в даташитах поискать)

Добавлено: Fri Jun 27, 2008 4:33 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Гонял на частотах от 36 до 60 кгц-считал по формуле,ибо нет соответствующих приборов.Феты ставил irf840.Пробывал
и irf460,но что то они мне не понравились-какой то звук странный шел от феррита с частотой герц в 10(щелчки),хз почему,да и дуга поменьше была-наверно слишком тяжел затвор,может резисторы затворные исправили бы дело...
Питание раздельное на каждый канал-так надежней,2 транса,танталы...
Собрал бы с удовольствием что нить на 494 +оптодрова или еще чего-но проблема в отсутствии осцилографа...без него вообще жопа..вот и приходится чего попроще искать.как нить куплю его тогда и собиру.

Добавлено: Fri Jun 27, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Как одно из объяснений щелчков с частотой около 10Гц на ум приходят сквозняки.
Если у тебя нет осцилографа, то собрать что-нибудь надежное вообще проблемма.
Возможно тебе стоит купить его через инет (хоть на этом форуме темку открыть),
либо скооперироваться с кем-то, у кого он есть (я так делал свой недополумост Smile )
А попроще тут понятие относительное - простейший полумост с генератором на
TL494 оптодрайверами не на много сложнее полумоста на IR2153 со всеми улучшениями.

Добавлено: Fri Jun 27, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , как же заебал этот маразм...

Диоды нужны только в тесле с прерывателем , в обычном инверторе от них никакого толка и точка.Заебало обьяснять почему.Это факт.

Что касается щелчков - вероятно срывы генерации из-за недостатка энергии питания.В этом случае нужно уменьшать сопротивление гасящего резистора.

Про тяжёлые затворы 840х поржал , лично гонял феты в 5 раз тяжелее.

Использование говностабилитронов тоже лол один.Если что и юзать - так это быстрые TVS-диоды , да только в этом нет необходимости , если к затворам подводить сигнал не метровыми дорожками.

Отдельное трансформаторное питание драйвера верхнего ключа не возбраняется , хотя это и не обязательно , бустрепное питание работает хорошо и используется в мощных промышленных инверторах.

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 12:45 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Защита полумоста диодами
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.