Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Защита полумоста диодами
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
Про нагревающиеся диоды - а у них нету сопротивления канала в сотню миллиом подмигивает
Слуш , может я конечно совсем тупой и нихуя в этой жизни не понял , но обьясни мне ОТКУДА В ДИОДЕ КАНАЛ???Канал вообщето есть в полевом транзисторе , а в диоде p-n переход.Во всяком случае в даташитах ничего про сопротивление диода я не видел.

Добавлено: Thu Jul 10, 2008 12:39 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бгг )) А я про что? У фета - есть оно, а у диода - нету!

Добавлено: Thu Jul 10, 2008 12:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
бгг )) А я про что? У фета - есть оно, а у диода - нету!А , ты вон о чём , я чёто с пиву не понял юмора.

Добавлено: Thu Jul 10, 2008 12:58 am
Ответить с цитатой

Саня 100500volt.
 


А можно параллельно фетам поставить варисторы на 300вольт? а то горят постоянно- схема идентична образцу, печатка тоже, они вроди бы до 300в вобще никак не влияют а от всплесков защитят. непонятно почему даже на 12в двухтактниках и однотактах ставят кучу снаберов и рекуперации а здесь ничего нет!!! хотя все страдают от их постоянных взрывов? и еще на затвор можно воткнуть " Д 815В" он поидее недаст сгореть затворам и микрухе от наводок. Извиняюсьза тупые вопросы но експерименты уже отняли около 500руб. а он до сих пор горит((

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 10:51 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Варисторы не успеют ИМХО защитить феты.
Проектировать всё надо правильно - тогда и диодов не надо и всего остального. Снабберы с однотактами - отдельная тема.
В обычном мосте/полумосте диоды нужны только если время восстановления внутренних сравнимо с половиной периода на рабочей частоте (при высоких частотах).

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой

Саня 100500volt.
 


А как на счет Советских стабилитронов на затворе? и как же мне сток защитить от всплесков самоиндукции?

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 11:53 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


В мосте/полумосте всплесков быть не должно.
Стабилитроны ставь, только не 815, а нормальные мелкие. И то тлько на всякий случай должно быть - штатно через них не должшно ничего течь.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 12:15 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Варисторы не медленнее уфастов. я на них множик разряжал-похуй.
Всплесков не должно? это ещё почему?
Их гасить легко и рекуперировать, но сами всплески есть. Защищать мона варисторами. но диоды ещё и рекуперируют эти выбросы. так что антипараллельный уфаст-и в путь.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 1:08 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Варисторы можно. У них быстродействие весьма высокое. Только вот правильно их подобрать уметь надо.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Варисторы обладают высоким быстродействием, можно по питанию поставить, если хочется, но на феты их вешать не нужно.У варисторов велика собственная ёмкость, что на наших частотах добавляет по меньшей мере несколько лишних ватт тепла на ключи, а вот пользы не приносит никакой.

Добавлено:Хотя, если поставить с ними последовательно по диоду это должно предотвратить постоянный перезаряд варисторов и вызванный этим нагрев ключей, а защите мешать не будет.
Такое решение, насколько я знаю, используется также с TVS-диодами в цепи затвора в тех же целях(снижения ёмкости).

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 4:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Погоди, а как тогда быть вот с этим?Шурик писал(а):
Ещё бы, пару микрофарад, плёнки, прямо к ногам фетов, и ваще зашибись.
Это правда из другой темы, но тоже про полумост...

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 6:43 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


имеется в виду, цепь феты капы и нагрузка должна иметь минимум паразитных свойств. То есть капы паяются непосредственно на ноги. не думай, что параллельно фетам.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Шурик вероятно имел ввиду по питанию, я делал так же.Один конец к истоку нижнего, другой к стоку верхнего.К ногам фетов, но не одного и того же.Это кстати относилось к полумосту БЕЗ ДИОДОВ, так что оффтоп нах!


ЗЫ.Апередили, пока писал.


Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:37 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Миха-Пружина, пусть меня за оффтоп банят - но как же здОрово, что ты опять с нами! отлично
[/ot]

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Присоединяюсь к всеобщему ликованию восторг
По теме: вроде понял, спасибо drink

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Ну прямо застесняли меня, так и зазнаться недолго, спасибо!


Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Не, не зазнаешься, мы тебя знаем. отлично Действительно здорово, что ты опять здесь. drink

Разумеется, имел ввиду плёнки по питанию. Просто Дастмен их установил на плате с электролитами, вот и не понравилось. В промдевайсах, специально, есть капы с креплением прямо на кирпичи, и так и называются snubber capacitor.


Добавлено: Thu Oct 22, 2009 1:44 am
Ответить с цитатой

CLON
 


Шурик писал(а):
Offtopic:
Не, не зазнаешься, мы тебя знаем. отлично Действительно здорово, что ты опять здесь. drink

Разумеется, имел ввиду плёнки по питанию. Просто Дастмен их установил на плате с электролитами, вот и не понравилось. В промдевайсах, специально, есть капы с креплением прямо на кирпичи, и так и называются snubber capacitor.


Шурик, видел на одном чешском сайте схему полумоста на которой ФЕТ-ы обвешаны снаберными RC- цепочками: 10 Ом 2Вт + 2н2 1.0 кВ (припаяны прямо к ногам ФЕТ-ов). Полумост качал около 1 кВт.

Шурик, под snubber capacitor - ты это имел ввиду?

Добавлено: Sun Jan 31, 2010 3:19 pm
induk2 cezka.png
induk2 cezka.png (6.28 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


CLON писал(а):
Шурик, под snubber capacitor - ты это имел ввиду?
Полумостовой модуль на 500 ампер представляешь себе, с тремя болтами на верху ??? Вот под такие модули выпускаются плёночные капы, с креплением прямо под крайние болты. Сорри, ща сфоткать не могу.

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 4:33 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


А вот меня вопрос озадачил - имеет ли смысл вешать снаббер, если на сток-исток повешены TVS, на 400В скажем?
?

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 9:30 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


таки имеет, ибо снаббер в полумостах гасит не только иголки (у меня ТВСы почему-то всегда были холодные на 600 ват) но и скорость нарастания напруги. А это - прямой фактор влияющий на динамические потери при закрытии ключа.

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 5:20 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


таки даа ))

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 7:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля, сколько не говори - нихуя не понимают.

ТВСы эти только нагрева фетам добавят, а вот польза от них сомнительная.

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Пружина писал(а):
Бля, сколько не говори - нихуя не понимают.

ТВСы эти только нагрева фетам добавят, а вот польза от них сомнительная.


С какого перепугу? Ты точно про TVS

Добавлено: Tue Feb 02, 2010 1:08 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Пружина пожоду про TVSы которые в затворе, у них ёмкость собственная немалая, вот и будут фронты затягивать.

Добавлено: Tue Feb 02, 2010 5:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Защита полумоста диодами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.