Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А у меня были какие-то из самых первых - у которых ещё база на корпусе была, впрессованные в круглый алюминиевый радиатор.

Добавлено: Sat Aug 20, 2016 11:53 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


TAN писал(а):
У меня такие тока с широкой шляпой и канатиками.
Ничего не путаешь? Вроде там обычные лепестковые выводы. Канатики у П210 были, кажется.

Добавлено: Sat Aug 20, 2016 11:55 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Нет, именно с канатиками. В инете, кстати, фотки есть таких вариантов, у того же Клапауция. Это первые самые. Потом лепестковые стали.

Добавлено: Sat Aug 20, 2016 11:57 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Да-да, уже увидел. Мои были более поздние.

Добавлено: Sat Aug 20, 2016 11:58 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


TAN писал(а):
А не 5я приемка - звезда?
С 5 приемки - приемки заказчика. С 1 по 4 всеклиматика и экспорт.

Добавлено: Sat Aug 20, 2016 11:59 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да я в курсе. Вопрос про звезду на приборах 60-х годов. Это приемка 5 или 9?

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 12:05 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Попадалось ВП в ромбике, ВП в звезде, ОС в звезде, просто ромбик или звездочка, ОС или ВП перед/после обозначения типа, и прочие варианты... Так что дело темное. Но вот чтобы ОС в ромбике - такого не помню.

Еще очень часты были цифры внутри звезды или ромбика, реже - цифры и буквы в квадратиках и других странных фигурах.

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 2:43 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Вот тут это весьма активно обсуждали: http://kxk.ru/dustyattic/v1_621361__.php

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 5:22 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


SilverRay писал(а):
Вот тут это весьма активно обсуждали: http://kxk.ru/dustyattic/v1_621361__.php

там всего на 2х страницах http://kxk.ru/dustyattic/v1_645627_85.php и http://kxk.ru/dustyattic/v1_645627_28.php


Полноценного описания нигде не нашел, вот лучшее найденное чуть подправленное.
01 – ОТК,
02 – ОТК, экспорт
03 – ОТК, всеклиматика
04 – ОТК, всеклиматика, экспорт
05 – ПЗ
06 – ПЗ, экспорт
07 – ПЗ, всеклиматика, ОС или ОСМ
08 – ПЗ, всеклиматика, экспорт
09 – ПЗ, всеклиматика, ОС

ОТК – отдел технического контроля
ПЗ – приёмка заказчика (или для винтажа ВП – военная приёмка)


Приёмка «5» – изделия категории качества «ВП», для которых устанавливаемый в конструкторской и технологической документации, стандартах и ТУ уровень требований к надежности и другим эксплуатационным свойствам, а также к обеспечению и контролю качества обуславливает пригодность их применения в наземной, морской и авиационной аппаратуре, отказ которой ведёт к существенным последствиям, ремонт и замена которой ведется на уровне ячеек и блоков.

Приёмка «7» – изделия категории качества «ОСМ» - изделия категории качества «ОС», поставляемые малыми партиями и имеющие особенности обеспечения и контроля их качества, указываемые в технологической документации, стандартах и ТУ на изделия.

Приемка «9» – изделия категории качества «ОС», для которых устанавливаемый в конструкторской и технологической документации, стандартах и ТУ уровень требований к надежности и другим эксплуатационным свойствам, а также к обеспечению и контролю качества обуславливает пригодность их применения в аппаратуре космической и ракетной техники, специальной правительственной связи и др., отказ которой ведет к катастрофическим последствиям, ремонт и замена которых труднодоступны или не возможны.

7 и 9 При производстве больше внимания уделялось технологической дисциплине, проводилось больше контрольных операций. 100%-ная приёмка по большому количеству параметров.

Нет, это про ОСМ - "Особого качества для Спецназначения, Малой серией".
Оно так и маркируется, к примеру ОС1533КП13 и ОСМ1533КП13.

У нас был индекс ОС. Для этого было выделено отдельное оборудование для производства, поверено и промаркировано, средства измерения, технологическая тара; на обородовании работали только люди прошедшие обучение; изготовление по всей цепочке контролировалось постоянно наховшимся на предприятии военным представителем; сопроводительная документация отличалась от обычной; усилен контроль, например при проведении приемо-сдаточных испытаний контролировалось 100 % конструкции каждой бухты; Все проверялось сначала цеховой службой, потом ВП, паковалось и пломбировалось.

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 10:10 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
Я написал "обсуждали", а не "должно быть так-то и так-то". Кому надо -- тот нашел бы и сам. Попутно узнав что-то еще.
Синдром Неона, что ли, проявляется?


Добавлено: Sun Aug 21, 2016 10:18 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


У Клапауция пишется, что старое обозначение "ОС" - просто буква "С".
http://155la3.ru/k106.htm#1tr061
(внизу)
А вообще вариантов миллион, как хотели, так и писали.

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 11:26 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, еще было "ПП" и "ДП"... "Пятая приемка" и "Девятая приемка" ?? Smile

И на мелких резисторах - черный закрашенный квадратик вместо "ОС".

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 9:52 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


...То есть, товарисчи никогда не работали на режимных предприятиях? Там, где пропуск с фотографией, а под ней звездочки, пулеметики, циферки в кружочках? И пропуск в определенный цех ДАННОГО предприятия - по "пулеметику", а в такой же цех ТАКОГО ЖЕ предприятия в Челябинске - по "звездочке"?
Так же и с приемкой и ее значками на компонентах. Ничего вы точно не определите.

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 11:28 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


И не только пулеметики, но и более наркоманские каракули.

Клейма ВП все-таки весьма однотипны. Звездочка мне попадалась на разных деталях, дизайн примерно одинаковый.

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 11:46 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Tan, так я и хотел сказать об этом. Ромбик и звездочка могут быть известны/расшифрованы, а вот их сочетания плюс численные значения после них...

Добавлено: Sun Aug 21, 2016 11:56 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пустой ромбик, как я понял, ничего не значит, 2Т вместо КТ и/или звездочка от 5 (ВП) и выше, С, ОС, ОСМ от 7 и выше...

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 12:19 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Ромбик - это приемка заказчика. Может быть пустой, если мелкий, а может быть с личным номером ВП на крупных изделиях. В звездочке, полагаю, тоже номер ВП. Но 5 это или 9 - не понятно. Или тогда еще не было такой градации?

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 2:34 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


А если ромбик нанесен как основная маркировка и не является штампом ПЗ?

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 8:11 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Тогда это узбекский "Фотон" смех

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 8:24 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Вот 2 коробки РЭС-9
Левая ВП на каждом реле 2 штампа - сбоку "101" и на торце "13" или "59" на коробке штамп ромб с числом "18" внутри
Правая ОТК на каждом реле 1 штамп - сбоку "21*К 15" или "ТК-91"
На всех реле основной маркировкой ромб и треугольник ниже маркировки.

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 8:26 am
res9__.jpg (41.07 Кб)

Ответить с цитатой

SilverRay
 


Ну с приемкой оно, и что? Если что, оно в МОПовском перечне 2014 года еще было, дальше не уверен. Даже категории ОС. С пометкой "не применять в новых разработках"

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 8:43 am
02.jpg (30.44 Кб)

01.jpg (8.11 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Не проснулся?
У меня на фото с ромбиком и ВП и ОТК.
SilverRay писал(а):
Даже категории ОС. С пометкой "не применять в новых разработках"
Потому что снято с производства.

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 8:54 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


У меня на фото с ромбиком и ВП и ОТК.
Не пойму, что в этом такого криминального?

Потому что снято с производства.
Прям-таки снято... http://elpri-rele.ru/content/%D1%80%D1%8D%D1%81-9
А чем же тогда комплектовать под замену, интересно?

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 9:00 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


SilverRay, спорить с универсальным ботом Гугла бесполезно. Он еще и лажает через раз. смех

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 9:43 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Valkyr2003 писал(а):
спорить с универсальным ботом Гугла бесполезно. Он еще и лажает через раз.
Спорить бесполезно с главным ПМСником флая, так как он не использует аргументы в споре Smile

Добавлено: Mon Aug 22, 2016 10:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 243, 244, 245 ... 318, 319, 320  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.