Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Такой "флешкой" на восемь килобайт и убить можно.

Добавлено: Wed Jan 20, 2021 5:40 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


1NIGHT_WOLF писал(а):
Попалась охуенная память
Называется "куб памяти". знакомая штука.

Добавлено: Wed Jan 20, 2021 5:58 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Целый? колечки не колотые, проволочки не рваные?)

Добавлено: Wed Jan 20, 2021 11:53 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


GRoza писал(а):
Слышал, что ее плели вручную, но не верится. Или это правда? Просто видел размер колечка. - правда, говорят и термин "прошивка " оттуда пошел...

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 12:05 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну теперь буду знать, что правда)

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 12:18 am
Ответить с цитатой

nERV
 


У меня есть колечки от такой памяти.

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 1:59 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


пробовал такие колечки надевать на затвор полевиков, чтоб предотвратить звон... параметров их не знаю, но фронт они сильно затягивают - не подошли!

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 2:14 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC...D0%BA%D0%B0%D1%85

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 6:10 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


В ЭВМ М-6000 такие стояли ( во времена , когда я обслуживал ЛУЧ-74 для расшифровки полетной информации.) Блок питания к такому кубику неподъемный просто.

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 6:12 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


А не было ли подобной памяти на П-образных сердечниках? В детстве попадал в руки обломок какой-то непонятной электроники, где были планки, набитые п-образными, хрупкими ( ферритовыми, как я теперь понимаю ) элементами. За давностью времени подробностей почти не вспоминается

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 8:34 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Была. И мощные кольца, и стержни, и трансфлюксоры... Чего только не было Smile

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 9:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Были еще пзу. мощные кольца с сотнями прошитых проводов (да, именно оттуда термин "прошивка). число колец - по числу разрядов шины. число проводов - по числу адресов. ну еще там были считывающие и подмагничивающие обмотки. программу в буквальном смысле прошивали. где нужна единица - адресный проводок пропускается через кольцо в соответсвующем разряде. где нужен ноль - адресный обходит кольцо снаружи и не наводит импульс считывания в выходной обмотке.

ну и еще всякие шифраторы-дешифраторы тоже были по такому принципу. например в кодообразующих и генераторных устройствах во всякой аппаратуре связи, рлс, телеметрии и прочем аэроспейсе и тд.

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 10:20 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Занятные технологии... Биты, которые можно потрогать руками... Хотя, не могу сказать что сильно сожалею что с ними разминулся Smile

Добавлено: Thu Jan 21, 2021 11:13 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр




Добавлено: Thu Jan 21, 2021 11:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня тоже ферритовая память есть, мелкая, правда.

Добавлено: Fri Jan 22, 2021 1:24 am
IMG_20210122_012118.jpg (132.04 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


На кольцах не технологично. Вот накопители на ЦМД, с которыми в 80х 90х носились, было бы круче флэшек и HDD. Но что-то не пошло
https://normative_reference_dictionary.academic....D0%B5%D0%BB%D1%8C

Добавлено: Fri Jan 22, 2021 7:17 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Лет 40 назад, зашивал телефонные номера в ферритовую память интересного телефонного аппарата. Уже не помню, сколько туда забивалось номеров, кажется 8. Нажал нужную кнопку - пошёл набор номера. В подробной инструкции было описано, как шифровать номера, продёргивая проволочку.
Делал это по поручению военкома, в военкомате, который был обязан посещать ежемесячно, как бывший радист.

Добавлено: Fri Jan 22, 2021 12:57 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Зачем это ещё? Первый раз слышу, чтоб с военной специальностью радист, в запасе были на каком-то особом счету.

Добавлено: Fri Jan 22, 2021 1:05 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


После дембеля, военкомат предложил мне выбор: либо периодически призываться на переподготовки, либо войти в состав внутренней команды военкомата. Последнее предполагало ежемесячную радиотренировку, что я и выбрал. Во дворе военкомата была Р-118, а задача команды была войти в радиосеть и обмениваться учебными р/граммами с горвоенкоматом. Это нас не напрягало и вносило разнообразие в жизнь. Там я познакомился с интересными людьми. Иногда были выезды на запасной пункт, расположенный в Киевской области.

Добавлено: Sat Jan 23, 2021 11:33 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Лично знаком с несколькими десятками человек, которые в армии были радистами, где-то ваши ровестники. Знал бывшего военкома нашего военкомата, он тоже был радиолюбителем... Никогда ничего такого с ними не было и даже баек никаких не слышал. Ни от кого. Стандартно раз в жизни, лет около 35 были на сборах и всё, больше о них не вспоминали до снятия с воинского учёта. Мне очень кажется, в военкомате просто нужен был радист и вас взяли на пушку, как говорится))
Телеграф ещё помните, кстати?)

Добавлено: Sat Jan 23, 2021 10:15 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Да, телеграф помню, изредка постукиваю на ключике, слушаю эфир, но сильно потерял скорость - слишком редко этим занимаюсь.
Относительно переподготовок радистов в 70-е годы: некоторых знакомых таскали раз в 3...5 лет, других реже, как правило на месячные сборы. Но даже если бы этого не было, всё равно пошёл бы в военкомат. Мужики там были классные, почти все р/любители. Да и поработать в эфире - удовольствие.

Добавлено: Sun Jan 24, 2021 12:57 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Понятно. Так а почему не радиолюбительствовали тогда, если занятие это нравится, в принципе? В 70-е в эфире было довольно интересно, не то, что сейчас. Было много разговоров на технические темы, все паяли UW3DI и пр. самодельную связную аппаратуру.

Добавлено: Sun Jan 24, 2021 8:33 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Вот, как-то не сложилось. Сразу после армии доучивался в институте, было мало времени. Сунулся было в институтский радиоклуб - оказалось, тот закрылся и был ликвидирован. А потом военкомат... Плюс радиохулиганство... И этого мне хватало.

Добавлено: Sun Jan 24, 2021 6:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А в войсках, кстати, на чём работали? Р-140 тогда ещё не изобрели. Та же 118 или Какая-нибудь РАФ времён ВОВ?

Добавлено: Sun Jan 24, 2021 9:13 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Малая мощность. Автомобильная Р-104АМ.
В военкомате, в середине 80-х, Р-118 списали, а взамен прикатили Р-140 на базе ГАЗ-66. Мы каждый раз заёбывались настраивать передатчик.

Добавлено: Sun Jan 24, 2021 10:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 303, 304, 305 ... 318, 319, 320  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.