Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Любая хим лаба делает абсолютирование сама. Хранить абсолют десятилетиями не катит обычно.

Добавлено: Fri May 28, 2021 10:33 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Химическая - делает. А вот биологическая не имеет в своём распоряжении технологий для этого. Сульфат меди не даёт абсолюта, пригодного для иммуногистохимии (осушение тканей). Год нормуль хранится. Забугром свободно продаётся, значит спрос есть. В Британии у меня 3 литровка MERCK была, думаю, года 2 ей уже исполнилось, вроде работал.

Добавлено: Fri May 28, 2021 10:48 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Так его не просто с известью или купоросом мешать надо, а кипятить с обратным холодильником жижу часов несколько и потом отгонять. Вроде, ничего сложного в этих технологиях нет, несколько стекляшек всего.

Добавлено: Fri May 28, 2021 11:18 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Ну так для работы проще взять готовый из бутыля (если есть), чем что-то готовить самому. И реактивов у них наверное кучу надо (разных), если хотя бы половину из них делать самим, то когда работать по специальности? Благо от наличия "нескольких стекляшек" в лаборатории, в которой они не нужны по основному виду деятельности сомнительное, как минимум место занимают, и требуют для своей работы наличия побочных навыков и реактивов. Я за обеспечение специалистов всем необходимым, рукоблудие оставьте мне (и IRFC например), оно для хобби может быть полезно, а на работе оно лишнее.

Добавлено: Sat May 29, 2021 4:32 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну так если его нет в свободном/несвободном доступе, он же писал выше.

Добавлено: Sat May 29, 2021 4:55 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


И это проблема, но в случае наличия этой проблемы в отрасли, ее было бы полезнее для отрасли решать в сторону снабжения необходимым, иначе и "несколько стекляшек" не найдут, придется их стеклодувить самому. Раньше так оно и было, при крупных хим. лабах. были стеклодувы.

Но это я так, треплюсь за досугом, а на самом деле печально, что снабжение хромает. Понятное дело, что Витёк не пойдет и не починит снабжение своей отрасли (и даже отдельной лаборатории), скорее всего этот вопрос в отрасли уже "просрали".

Добавлено: Sat May 29, 2021 5:04 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ключевой запрос желающим для поиска - Purification of laboratory chemicals book.

Добавлено: Sat May 29, 2021 12:52 pm
Screenshot_20210529-125001.png (604.94 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Mouse Oxalate писал(а):
Понятное дело, что Витёк не пойдет и не починит снабжение своей отрасли (и даже отдельной лаборатории), скорее всего этот вопрос в отрасли уже "просрали".
ИМХО его не просрали, а принесли в жертву в борьбе с наркоманами, террористами и прочими ветряными мельницами.
Хороший рассказ на тему: http://chemistry-chemists.com/N1_2008/D1/Chemis...ts_1_2008-D2.html

Добавлено: Sat May 29, 2021 1:50 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vcoder писал(а):
ИМХО его не просрали, а принесли в жертву в борьбе с наркоманами, террористами и прочими ветряными мельницами.
ИМХО только наркоманов и прочих ветряных мельниц от этого меньше не стало, так что по итогу наверное просрали.

Добавлено: Sat May 29, 2021 1:57 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
А ветряные мельницы то за что?


Добавлено: Sat May 29, 2021 2:28 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Классику надо знать. Smile

Добавлено: Sat May 29, 2021 3:09 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Vcoder писал(а):
Хороший рассказ на тему
можно прочитать через анонимайзер, страница блокирована РКН Smile

Добавлено: Sat May 29, 2021 5:11 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Можно и мне похвастаться? Я тут себе недавно детальку выточил, впускной штуцер под KF-25 для форвакуумного насоса.

Так оно было, и так потом стало:


Теперь я могу невозбранно подключать всякую KF-хуету стандартными методами:


Вот она, новая деталька (на первой фотографии лежит посередине, слева):


Собрал себе алтарь, провел ритуал откачки, закрыл кран, пусть алтарь натекает смех :


Добавлено: Sat May 29, 2021 5:31 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А каково предназначение трубочки с проводом справа?
С токарником конечно веселее... Сможешь за деньги выточить фланец для диффузионника?
Обычные сантех. краны вакуум нормально держат?

Добавлено: Sat May 29, 2021 5:33 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


IRFC писал(а):
А каково предназначение трубочки с проводом справа?
Это отдельная история творчества, очень рукожопая притом, там "изготовленный" мною грибковый зажим для датчика ПМТ-6-3 (который мне с неоновым постом достался). В той истории сплошной фэйл смех.

IRFC писал(а):
С токарником конечно веселее... Сможешь за деньги выточить фланец для диффузионника?
У меня у самого такой диффузионник лежит, но рука не поднялась на фланец, у него должен быть чистый и ровный зуб с профилем в 90 градусов, при том пишут, что от качества обработки зуба и от точности его размеров очень зависит качество уплотнения, драматично зависит (оно и понятно, прокладка ведь медная, она в отличии от резины не сильно хорошо облегает поверхности). В общем описание этих фланцев по ОСТ 11 868.007 меня пока несколько демотивировало.

На всякий случай, если тебе пригодится:

Расшифровка:
Dу = 40мм
D = 110мм
D1 = 80мм
D2 = 45мм
D3 = 105мм
D4 = 50мм
D5 = 45 +/-0.17мм
D6 = 90мм
a = 45 градусов
d = 13мм
n = 8шт

IRFC писал(а):
Обычные сантех. краны вакуум нормально держат?
Хреново держат, на насосе стоит "вакуумный" китайский шаровик, брал на Али за неполных 3кР (в вакуумных конторах в России такие толкают по 12кР). А вообще, сантехника это лотерея, одни могут хорошо держать форвакуум, другие с рождения ни куда не годятся (даже если их маслом вакуумным поливать)


На самом деле все это течет, по механике не видно, но ПМТ начинает ползти вверх, причем сразу после закрытия крана на насосе. В форвакуумной части на это можно забить, пока насос справляется. На высоком если будет свистеть, то глубоко уже не откачаешь (впрочем это ИМХО, я же не вакуумщик).

Добавлено: Sat May 29, 2021 6:04 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
Можно и мне похвастаться?
Супер, а отдельный респект, если сделаешь, чтоб НВР не потел маслом, они все, а особенно новые, создают вокруг себя говнище масляное, на которую потом всё говно прилипает, от чего хочется орать.

Добавлено: Sat May 29, 2021 6:07 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
они все, а особенно новые, создают вокруг себя говнище масляное
А откуда потеют? Мой течет по глазку уровня, там кусочек стекла на юбке отколот (видимо откручивали/прикручивали рамку неравномерно, вот кусочек и откололся), это легко починить, просто ввернув туда метчик М27х1.5, а потом ввернуть новый станочный глазок из пластика. По сальнику не течет, по стыку корпуса и станины у меня картон и герметик (не был уверен в надежности картона, а просто на герметик стараюсь не садить, хрен оторвешь потом). От выброса масла по выхлопу надо придумывать фильтр-маслоулавитель, причем лучше с самостоятельным сливом обратно в корпус, эту проблему я пока решаю дросселированием откачки, оно помогает от брызг в первый момент, но от легкого тумана не спасает.

Добавлено: Sat May 29, 2021 6:26 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Я на выхлоп воздушный на впуск от компрессора Eco , такой круглый пластмассовый, внутри бумага гармошкой. Супер! До этого выходной маслоулавливатель ставил - пропускал. Предыдущий хозяин носком затыкал.

Добавлено: Sat May 29, 2021 6:31 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
А откуда потеют?
Стык картера со станиной, там паронит, ссыт по нему, ссыт по уплотнению всоса с картером, ссыт по уплотнению трубки газобалласта, ссыт по сливной пробке.
Эти моменты встречаются и по отдельности и все вместе, зависит от партии и года выпуска.
Если интересно, могу показать такой насос, сделанный по спецзаказу, он даже спустя много лет нигде не ссыт.

Добавлено: Sat May 29, 2021 6:32 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


sergh писал(а):
Предыдущий хозяин носком затыкал.
Левым или правым?

Добавлено: Sat May 29, 2021 6:37 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
Стык картера со станиной, там паронит, ссыт по нему
Это я решил герметиком.

Михалыч писал(а):
ссыт по уплотнению всоса с картером, ссыт по уплотнению трубки газобалласта, ссыт по сливной пробке
Тут мне повезло, резинки вроде держат, хотя странно что их везде по две стоит (кроме пробок).

Михалыч писал(а):
Если интересно, могу показать такой насос, сделанный по спецзаказу, он даже спустя много лет нигде не ссыт.
Это интересно, вдруг поможет кому при решении проблемы (возможно и мне когда-нибудь пригодится).

А вообще, тот насос что мне достался, он страшный внутри, как будто работал на щебне вместо масла, но что имеем, то имеем.

Добавлено: Sat May 29, 2021 6:38 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Mouse Oxalate писал(а):
Теперь я могу невозбранно подключать всякую KF-хуету стандартными методами
О, знакомый кран из нержи на фото. Это инокс-чего-то-там?

Добавлено: Sat May 29, 2021 6:59 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Денис писал(а):
Это инокс-чего-то-там?
Это Китай, даже марку на нем не пишут:


А еще у китайцев на Али есть разделение, то что называют вакуумным, оно стоит дороже, а то что просто KF оно дешевле, и продается в магазинах не связанных с вакуумом, эту фурнитуру я например брал в магазине самогонных запчастей и аппаратов (но на одном из тройников есть царапины на привалочной плоскости).

Добавлено: Sat May 29, 2021 7:13 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Попался мелкий дроссель ли? 6,5 Гн, я малость подахуел. Интересно, для чего его могли применять с такой-то индуктивностью? И сколько там витков... сложно представить.
Сопротивление 144 Ом

Добавлено: Mon Jul 05, 2021 10:17 am
IMG_20210705_101516.jpg (95.88 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ничего удивительного, индуктивность как индуктивность. Он может быть и на пермаллое, катати.

Добавлено: Mon Jul 05, 2021 12:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 306, 307, 308 ... 318, 319, 320  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.