Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите разобраться с трансформатором
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


МОЗГОЛОМ
Вот параметры ТАН-2.

Чтобы включить в 220В, надо соединить выводы 2 и 4, а в розетку включать выводы 1 и 5.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 10:14 pm
Tan-2.jpg
Tan-2.jpg (76.71 Кб)
Трансформаторы ТАН
Ответить с цитатой

carboner05
 


Фролов писал(а):
Тогда вопрос, выводы у него со всех сторон? Если да, то : я так думаю что это что-то унифицированное. Скорее всего ТА-80, 88 или что-то в этом районе. Если это так, сетевое надо на 1,2 давать, но при этом нужно еще перемычки на выводах каких-то поставить, 220/127. Так что звони между 1,2 и друг. выводами ;

Нет выводы только там где показано на фотографии.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 10:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Мощность транса можно примерно оценить по сечению железа.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 11:27 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Статья по расчетам трансформаторов на сайте Vcoder`a

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 11:30 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


>Мощность транса можно примерно оценить по сечению железа.
Эээ это 10 ват на см^2?

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 11:58 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


есть у меня один... нет не транс, трансов у меня дохуя ;-) а есть справочник по трансам, там всякие ТН ТАН ТА ТВС, есть не все, но довольно много, может в книги выложить?

и кста по поводу рассчетов - в промышленных трансах оч часто юзается какая-то другая методика ;-)
вот к примеру последний трофей - по Vcoder-ской методе надо ок 600 виткофф первички, а там только 460

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 11:59 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Другое значение индукции. Возможно это связано с материалом сердечника.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 2:10 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В промышленных трансах очень часто юзается методика "экономия меди", пример-МОТ.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 10:11 am
Ответить с цитатой

Shah
 


я понимаю, что в той формуле могет быть толко одна переменная (при заданных габаритных параметрах и частоте)
а насчет экономии хз... трансики чешские и на вид оч качественные, стояли в накопителях на магнитной ленте от сейсмографа, снятые оттуда-же електролиты (тоже чешские, 1980 года) держат заявленные 47000 мкФ

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 11:07 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Возможно, они мотались по подробному расчету с учетом реальной индукции в сердечнике-тогда можно сотню-другую витков выкроить.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 11:55 am
Ответить с цитатой

qic
 


Просветите по "зверьку" плиз - ТН 61-220-50 К
Мне пара таких друзей досталась и ГУ-81м приплыли
ЗЫ Заранее Спасибо)


Последний раз редактировалось: qic (Sat Feb 02, 2008 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Feb 02, 2008 6:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Гы. Сегодня я справочником работаю.

ЗЫ. Включать так же: в розетку 1 и 5, соединить между собой 2 и 4.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 7:02 pm
tn61.jpg (65.49 Кб)
ТН-61
тема: Соединение обмоток трансформаторов.
Ответить с цитатой

serpavel
 


Не так давно преобрёл 8 телевизионных силовых трансформаторов ТС-250-2М.
Думаю запустить с них разряды и использовать взамен МОТов для питания трансформатора Теслы.
По-моему так уже на форуме многие делали, я даже пытался фото дуг найти, которые видел от подобных трансов, но не смог пока.
Для этого надо соединить все вторичные обмотки последовательно, а я не знаю как.
Первичка распологается на 2 частях и выводы её обозначены 1-2, а на второй намотке так же: 1-2.
Как я понимаю 1 - это начало обмотки, а 2 - завершение.
Каким образом, например, соединить эти обмотки между собой?
Вторички на одной стороне понятно как соединяются, а вот между собой они так же как и первичка должны быть соединены?

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 9:08 am
Ответить с цитатой

n6021
 


На них обычно с боку схемка обмоток была прилеплена, что ни на одном что ли нет ?

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 9:58 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Боюсь, что 8 трансов прошьет, у меня 4 последовательно соединенных (с каждого под 800в было) уже шило между контактами. Надо их разносить.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 10:02 am
Ответить с цитатой

Анна
 


serpavel,
в стержневых трансах зачастую соединяются начала обмоток разных стержней. Проверить просто, - соединяешь 1-1, смотришь на концах 2-2 напругу. Если близко к 0, т е полуобмотки в противофазе, - меняешь местами концы одной из них. Все. Точно также проверяются и другие обмотки, когда ты их будешь последовательно цеплять.
Сетевую первичку- также, только врубай через лампу Вт на 100, если горит нормальным накалом - значит обмотки соединены НЕправильно.

Далее, 8 трансов не соединяй, - вынесет нахуй (по пробою межобмоточной на сетевую обмотку или железо). Эти трансы вообще-то не предназначены для работы на ВН. 2 транса еще можно, и то надежность под вопросом.
Для интереса можешь один разобрать и поглядеть как изоляция там устроена Smile Каркас - картонки с заметными щелями на стыках, межслойка - бумага в несколько слоев. Вариант - утопить в масло, но внутренние слои изоляции все равно не пропитаются нормально без вакуума. Лучше всего перемотать вторички с учетом правил намотки ВВ трансов.

И еще - отдельные обмотки вторички должны соединяться так, чтоб рост потенциала происходил последовательно от нижних слоев к верхним, т е не следует путать местами и между собой нижние и верхние слои. Это я к тому, что концы вторичек не все равно как цеплять. Изучи конструкцию конкретного транса.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 10:30 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Offtopic:
у меня кстати тоже небольшой вопрос по этим трансам.я выдрал из телика лампового подобный тс180-2а вроде,хотел врубить а сопр первички у него чет совсем малаленькое ома 4 что ли .и как быть ?


Добавлено: Sun Jun 22, 2008 7:25 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Померил, 5.1-5.5 Ом первичка у трех штук тс180-2, которые под руки попались.
Может и не совсем точно измерил (батарейка в тестере подсела уже).

Первичка на сеть 220В подсоединяется так: ноги 1 и 1' соединяются, к ногам 2 и 2' цепляется сеть. Ноги 4 и 4' - экран межобмоточный.

А в чем проблема-то? Сопротивление обмотки постоянному току = активное, переменному - реактивное и на частоте 50Гц оно гораздо больше будет. У мощных трансов и многокиловольтные обмотки могут иметь сопротивление на постоянке, измеряемое долями-единицами Ом.


Последний раз редактировалось: Анна (Sun Jun 22, 2008 8:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jun 22, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Берёшь лампочку 220В/100Вт...

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

serpavel
 


У трансформаторов ТС-180 вторичная обмотка состоит из провода разного диаметра,
а вот у ТС-250-2М все вторички из провода одного сечения: 0.63 (первичка - 0.67).
Вот думаю, может и вправду перемотать...
На одну сторону сместить всю первичную обмотку проводом 0.67, а на другой намотать проводом 0.4 вольт на 400-500.
Сделать таких хотя бы 2 транса и соединить. Может что-нибудь и получиться.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 10:49 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


На разных стержнях мотать - КПД процентов на 25-30 упадет, ибо поток рассеяния большой будет. Пройдено, я свой мощный 6кВ транс так сначала намотал. Хотя в принципе для СГТЦ пойдет. Ты посчитай, сколь места займет изоляция, сколь витков надо впихать и сколь расстояние между обмотками разных стержней оставить придется в расчете на выходную напругу. Имей ввиду, что изолировать обмотку от железа и от сетевой нужно с учетом напряжения не одного транса, а всей сборки. Не забудь про защитные зазоры с торцов (а это 15мм хотя бы, с учетом заливки парафином, и для напряжений до порядка 5кВ, иначе корона пойдет и изоляцию проебет). Возможно и эти 500В проблематично будет намотать. Слишком мелкий транс по габаритам.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 11:58 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


я подцепил по-моему 1 и 1' и вынесло автомат и компутерный тройник беспонтовый сразу же в общаге ... ох долго народ пиздел ...

Добавлено: Mon Jun 23, 2008 4:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Бля, ну тебе тут уже несколько человек рекомендовали - врубай через лампу, если не уверен в правильности подключения.
Вот тебе фотка штатного подключения. Провода сверху - в розетко)

Добавлено: Mon Jun 23, 2008 5:17 pm
IMG_3393.JPG (65.44 Кб)

IMG_3397.JPG (62.66 Кб)

Ответить с цитатой

serpavel
 


Побывал на выходных на Митинском рынке. Чрезвычайно повезло, нашёл МОТы от 100 до 150 рублей у одного человека. От жадности купил пять штук. Ели дотащил... Вот хочу хотя бы два для теслы приспособить, так как больше не смогу по причине отсутствие бачка и масла.

Что бы не перенагревались, питать собираюсь от 170V каждый МОТ. Делаю 2 самодельных транса из своих ТС-250 на 50V 5А. Первичку так и оставил: 770 витков проводом 0,67 на 1,1А. Во вторичку надо 175 витков провода 1,4 которого нет. Но пересчитав по сечению, буду применять более тонкий провод, наматывая обмотку одновременно несколькими проводами. А их получилось 5. Одновременно наматывать не получилось - не удобно.
Можно ли наматывать с каждой стороне магнепровода в 5 слоеев по 88 витков в каждом, отделяя каждый слой бумагой и делая выводы? А потом соединить параллельно между собой эти выводы, ну и, соответственно, последовательно между стержнями.
Или эти провода должны быть обязательно рядом намотаны друг к другу?

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 2:58 pm
-ра.JPG
-ра.JPG (90.28 Кб)
Перемотка трансформатора.
.jpg
.jpg (93.4 Кб)
Купленные МОТы.
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скрути провода в жгут-и все неудобство пройдет. А так, как говоришь-можно теоретически, если все паралельные обмотки будут идентичны. Смысла голову морочить не вижу-проще жгутом намотать.

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 3:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите разобраться с трансформатором
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.