Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите разобраться с трансформатором
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Помогите разобраться с трансформатором
Ответить с цитатой

alik
 


Интересно где какие обмотоки у него, какая мощность, где использовался и т.п. Буду благодарен за любую инфу.
Сорри, не в ту ветку запостил. Модеры, перекиньте плз в детали и техн.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 4:13 pm
trans-large.jpg
trans-large.jpg (123.29 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ты бы хоть написанное на нем переписал чтоли... Глядишь - и посмотрели бы по справочникам. А то на фотке не видно.

Там есть что-нибудь, начинающееся с ТПП (ТА, ТН, ТАН)? Если да - то пиши, это марка его.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:06 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


такой примерно есть у меня. сеть помоему подключается к выводам 1 и 2. Маркировки нет у него, он военный. Напруги разные, до 40в.если есть мультиметр- прозвони транс, найди таким образом обмотки и замерь на них напругу. Моща около 300Вт.

ps вот, нашел!!!! http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=121&p...asc&start=330
сеть к выводам 1 и 2.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:36 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


вот, достался мот такой. кто че знает? ТВ11-1МН-220-50

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 8:20 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Rich писал(а):
вот, достался мот такой. кто че знает? ТВ11-1МН-220-50
Знаю, что совецкий, знаю, что от микроволновки... ну 220в, 50 гц, киловатт мощи... остальное - мерять прямо на нём.


Последний раз редактировалось: KaV (Sun Jan 28, 2007 8:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 28, 2007 8:57 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


там 2 обмотки, кроме сетевой- на 12в и на 2200в

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 9:20 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Обычно моты дают 1КВт мощи и напругу 2000-2200 Вольт и 3-5 Вольт на накал.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 9:23 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


вот как это было в микроволновке. удивила средняя точска накала на которую подается минус.

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 12:19 am
sovmot.GIF
sovmot.GIF (2.1 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Rich писал(а):
вот как это было в микроволновке. удивила средняя точска накала на которую подается минус.Ну правильно, там-то важно равномерное излучение электронов, да и моща - о-го-го!

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 12:21 am
Ответить с цитатой

carboner05
 


У меня вопрос : Что это за транс и где выводы первички и вторички ?

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 6:42 pm
01022008559.jpg (120.06 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


в таком исполнении дофига трансов бывает, - от стандартных ТПП, ТН и др, до заказных на левые частоты и напруги. Еще и дроссели бывают.
На нем хоть обозначение-то есть какое? Откуда он взят?

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 6:45 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Транс - ТАН или ТН (Анодно-Накальный или Накальный), а мож и ещё чего...
Измеряй сопротивление и соединения обмоток, включай в сеть через лампочку...

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 6:51 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Тогда вопрос, выводы у него со всех сторон? Если да, то : я так думаю что это что-то унифицированное. Скорее всего ТА-80, 88 или что-то в этом районе. Если это так, сетевое надо на 1,2 давать, но при этом нужно еще перемычки на выводах каких-то поставить, 220/127. Так что звони между 1,2 и друг. выводами ;

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 6:55 pm
Ответить с цитатой

BlackJack
 


Вообщем это трансформатор типа ТАН. Анализ поводим следующим образом:
1) Покупаем мультиметр, который мереет индуктивность (Надо купить - очень полезная штука! просто гипер!)
2) Мереем входы находим наибольшую индуктивность. Считаем какой ток может пропустить, провод обмотки, чтобы она не сгорела, и не повыбивала автоматы в щитке. (Имеем право только 5А брать с розетки)
Вот характеристики ТАНов:

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 7:04 pm
tan.djvu (43.44 Кб)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Если есть повышающая обмотка, то наибольшая индуктивность будет у нее. А провод - тонкий.

Найти сетевую обмотку можно, включая в сеть последовательно с лампочкой 40Вт. Где лампочка не будет светиться (ток холостого хода не более нескольких десятков мА) - там, скорее всего, и есть сетевая обмотка. А сопротивление у нее может быть и единицы Ом - поэтому омметром искать бессмысленно.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 7:11 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


На ТАНах всяких обычно табличка была с обозначением. Этот - похоже нестандартный.

carboner05, делай как и сказал KaV, - вызвони омметром обмотки, найди ту, что с большим сопр-ем (она предположительно сетевая, если считать транс понижающим) и через лампочку ватт на 100 включай в сеть 220В. Если лампа не горит, - уже неплохо Smile Можешь также сюда выложить измеренные сопротивления. Да, - еще момент, - возможно ты найдешь ни с чем не соединенные концы - это скорее всего межобмоточный экран.


Кстати, у меня нашелся аналогичный транс, - для интереса я только что разобрался с его обмотками: Smile У него 2 обмотки 220В, - и у сетевой (ноги 1,2), кстати, меньше сопротивление (23ом), а у другой 91ом (ноги 3,4)... Разобрался, кто есть кто, я просто - когда включал сеть на вторую обмотку (3,4), на низковольтных (5,6) напруга просаживалась даже при втыкании на них одной лампочки 20Вт 24В, а при правильном подключении сети (1,2) и три штуки таких лампы ничего не просаживали.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 7:14 pm
transss.JPG
transss.JPG (36.27 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это может быть что угодно-от ТАНов и ТНов до спецтрансов на 400гц или 2кГц неунифицированных. Для начала посмотри на торцевые поверхности сердечника, если они не сильно залиты краской-если толщина пластин большая(около 0.35мм)-то это 50гц транс, если очень тонкая(0.0мнмн-то на высокие частоты. Как определить выводы-уже подсказали, есть и другой вариант-вызваниваем обмотки, подаем на одну из них 6.3в и меряем напряжение на других. Или, что в данном случае вполне возможно-мотаем челноком обмотку на пустое место-несколько десятков витков. подаем на нее 6.3в, меряем напряжения на всех остальных, и зная их, и число витков самодельной обмотки все считается однозначно(если транс на 50гц)
Имхо, это не ТН или ТАН, тк. у всех унифицированных трансов окно забито до отказа, а здесь полно свободного места, так что скорее нечто спец, хотя может и унифицированное спец.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 7:32 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


400 Гц - понятно, откуда. А что такое 2 кГц?

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 7:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Я сам не знаю, но видел унифицированные трансы на 2 кГц-к ним этикетка прилагалась. Откуда они-хз, были в барахле, которое отдал сосед, а сам от вояк он его прихабарил. Мелкие, покрашены так же в зеленый, номер идет "изделие ********", в паспорте-"рабочая частота 2000гц", хотя мож это не силовики, а сигнальники или еще что-то. Вроде бы слышал, что в каких-то девайсах была частота 2кГц. Там среди хлама были еще и камертонные генераторы на 1000 и 1200Гц(их фотки давно как-то клал), и другие КГ на низкие частоты и много предметов вообще непонятного назначения Трансы уже давно сданы на металл за ненадобностью.


Добавлено: Fri Feb 01, 2008 8:01 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Это с радиолокационных станций на 2 КГц. 400 Гц тож оттуда. у мя еще и куча двигл на 400 Гц есть))) А в децтве 400 герцовый было дело ткнул в сеть ^^

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 8:34 pm
Ответить с цитатой

carboner05
 


Большое спасибо , тут покопался в гараже нашел занятную вешь ,что это за схема и какие там трансы ?
Изветны только номиналы кондеров 20 мкф 400в.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 9:19 pm
01022008562.jpg
01022008562.jpg (200.09 Кб)
Та самая вещь
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Погадай по расположению проводов и цвету их изоляции.
Сам подумай-это что угодно может быть.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 9:26 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Помогите найти параметры трансформатора ТАН2 127/220 50

И вот ещё транс выдран из осцилографа
3 омботки по 6,3В 1 обмотка примерно на 1.5кв
Маркировки на нём естественно нет
Мне кажеца что есть обмотки на 127/220
Маркировка ближних выводов слева на права
11_13_0_5_10_6
Дальних с лева на право 14_8_7_2_3_1_4_9_2
4 вывода незвоняца

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 9:34 pm
IMG_0029.jpg
IMG_0029.jpg (107.26 Кб)

Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


офф>>>Юзай метод "подал 6,3 вольта. ахуел"

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 10:12 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


А мощьность как узнать?
А на ТАНе мне нужно сколько выдают обмотки и где их выводы и мощьность тоже


Последний раз редактировалось: Мозголом (Fri Feb 01, 2008 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Feb 01, 2008 10:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите разобраться с трансформатором
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.