Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


2 bdfy, спор идёт о том, что он должен быть герметичен для нормальной работы. Вот если бы он набрал воздуха и работал бы как прежде - тогда да, получил бы Smile
2 TheBypasser : я вообще удивляюсь, как китайцы туда автоген не запихнули Smile Но что было, то было Smile

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 4:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Как это не запихнули ??? Очень даже запихнули, видел такую же хрень, только чуть помельче, простейший блокген, транзюк там грелся как кипятильник, но работал, мож и до сих пор работает...

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 4:17 pm
Ответить с цитатой

bdfy
 


я уверен что данная конкретная конструкция герметичной изначально не задумывалась. фотки попробую сделать в течение пары дней.
спор идёт о том, что он должен быть герметичен для нормальной работы
гхм. ладно зайдем с другой стороны. Зачем там разряженный газ ? т.е в сухом воздухе при промышленной частоте для пробоя нужно 33кВ на метр. Шарик радиусом сантиметров 15, итого примерно 5 кВ. Если верить теории на центральном электроде легко сделать и больше. это раз. Носителей заряда в вакууме куда меньше чем в воздухе - следовательно в герметичной колбе условия для ионизации еще хуже. так зачем вакуум ?
Учебник по твн я оказывается за пару лет так в библиотеку и не отнес назад Smile так что пойду поднаберусь теории.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


bdfy писал(а):
т.е я доказываю что фотографию из первого поста я получил при негерметичной колбе и получаю свои 10 WMZ ? отличное предложение Smile надо к товарищу за этим шаром сьездить.

Нет, не верно. Если получится доказать, что внутренний объем шара сообщается с атмосферой (в нем атмосферное давление), тогда я переведу 10 WMZ в течение дня.
То, что на фото, скорее всего результат трещины в шаре и медленного натекания туда воздуха. Чем выше давление (при давлениях примерно от 0.1 мбара) тем сложнее возникнуть разрядам внутри шара.
Негерметичность может быть разной. Это и дырка размером в снтиметр и трещина толщиной в микрон.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 6:00 pm
Ответить с цитатой

bdfy
 


Если получится доказать, что внутренний объем шара сообщается с атмосферой (в нем атмосферное давление), тогда я переведу 10 WMZ в течение дня.
я ж говорил что колбу _снимали_. фотки думаю будут на выходных подмигивает

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 7:06 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Мне кажется челове путает внутреннюю часть колбы, и саму колбу. Эта колба как термос, два шара один в другом соединенные отверстием, в которое суют вч. так вот внутри маленького шара, никаого газа нет. а вот между шарами, конечно есть.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 7:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


где ты нашел данные о 33кв/м, скорее уж 330, это реалистичнее выглядит. И о вакууме никто не говорит, речь идет о разряженном газе, в котором длина свободного пробега носителй заряда много больше чем при атмосферном давлении.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 7:44 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Warlock_Wolf писал(а):
Мне кажется человек путает внутреннюю часть колбы, и саму колбу. Эта колба как термос, два шара один в другом соединенные отверстием, в которое суют вч. так вот внутри маленького шара, никаого газа нет, а вот между шарами, конечно есть.

Да, мне тоже так кажется, поскольку у меня этот шарик на столе стоит и я его разбирал. Место запайки видно очень хорошо. У меня есть идея как-нибудь эту штуку разобрать и припаять к ней вентиль, чтобы можно было всякими разными газами её заполнять.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 7:57 pm
Ответить с цитатой

bdfy
 


где ты нашел данные о 33кв/м, скорее уж 330, это реалистичнее выглядит
напутал действительно конкретно Smile при атм. давлении в однородном поле - 31 кВ/см (сантиметр)
И о вакууме никто не говорит, речь идет о разряженном газе, в котором длина свободного пробега носителй заряда много больше чем при атмосферном давлении.
закон Пашена уже тоже нашел, так что вопрос выше отпадает.
Мне кажется челове путает внутреннюю часть колбы, и саму колбу. Эта колба как термос, два шара один в другом соединенные отверстием, в которое суют вч. так вот внутри маленького шара, никаого газа нет. а вот между шарами, конечно есть.
нет не спутал. снимали _внешнюю_ колбу - края сильно неровные, но гладкие, т.е сколов нет. признаков герметизации никаких.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 9:14 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Блин, народ, да чё вы спорите?! Аргон тама внутри, аргон! Под пониженным давлением. И игрушка ента называется ещё "Аргоновый шар".

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 9:43 pm
Ответить с цитатой

bdfy
 


красным обведен хорошо видимый вакуумный сосог.
во. выступ такой я на шаре точно помню Smile еще понять не мог зачем он. почти убедили (упертый я временами как известно ктоSmile) - скорее всего действительно чего то в памяти попуталось. тем более что внутренний радиус даже на моем фото видно. спорить не о чем пока я снова девайс не увижу.


Последний раз редактировалось: bdfy (Fri Oct 19, 2007 9:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Oct 19, 2007 9:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот вот. и не спорь )
тебе дельные вещи говорят.

спаяй любой дохленький блокген заместо штатного и будет шар работать лучше прежнего. только очень мощную схему не делай - взорвешь шар

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , про киловольты я валяюсь.

Байпассер , 2153 за 20сек этот шар порвёт , если не раньше.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 11:19 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>2153 за 20сек этот шар порвёт , если не раньше.
а с какого ху? намотай трансег на небольшую мосчу + дроссель последовательно с первичкой и все

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 11:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А еще проще кирпичи ампер на 200 поставить, и потом ток ограничить. Какой смысл городить непонятно что? Человек сказал-питалось от БП на 12в-собрать пушпул или блокинг-генератор, первое лучше, на каких-нить логических транзисторах и 1 микросхемке, уместится в габариты спичечного коробка запросто. И хватит этого выше крыши.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 11:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shah писал(а):
>2153 за 20сек этот шар порвёт , если не раньше.
а с какого ху? намотай трансег на небольшую мосчу + дроссель последовательно с первичкой и все


Ага , может 10кВт мост с балластом туды поставить исчо?

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 12:00 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Блядь, какая кладезь знаний и чудо обсуждений открывается в каждой хуйне!
Типа "шар не герметичный" и "33кВ на 15 см" вообще ахуеть! Ставки уже пошли вход. Заебись!


Добавлено: Sat Oct 20, 2007 12:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Да , весьма познавательные откровения тут образовываюца


Добавлено: Sat Oct 20, 2007 1:07 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ПИЗДЕЦ! Ну блин, в чём вопрос-то терь? Имхо колба треснула, через щель набирала воздух пока давление не усосалось настолько, что поток упал до махонького совсем - вот и не травит терь атмосферу особо. Если так - нужна новая, если не так - см. схему. Но в любом случае скорее всего пиздец и надо новый говношар. А про 2153 - ну и? Если с 12в - то не порвёт даже с одновитковой первичкой, хотя тут похуй - хоть полумост, хоть однотакт, хоть ваще блокинг - всё от первички зависит, просто имхо кривущий полумост без деда - это поебень (хотя на 2153 это тоже хуйня подмигивает ). А о чём тема я не ебу - шарику пизда - новый значит нужен, ибо ковыряться в китаёзном маразме есть ебля себя в мозг, суть церебральная мастурбация. Хочется такой-же самопалом - лампа 500вт и любой хв питальник (я около ТЦ в руке жгу, кстати красиво неебово).

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 1:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Немного практики ко всему упомянутому.
Мост, питающийся от 15 вольт, строчник в резонансе на 75 кГц, простая, для красоты, шарообразная, лампочка 40вт.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 3:19 am
1.jpg (74.45 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, не в тему, но всё же, если понизить питание до 10 вольт, то прекрасно работает как Дарсонваль. смех

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 3:21 am
2.jpg (73.29 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Любимый трюк, вспышку прикрыл пальцем. :D

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 3:22 am
3.jpg (116.32 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красиво получилось Smile

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 3:33 pm
Ответить с цитатой

bdfy
 


Мой шар после того как я его прожёг теслой умирал несколько дней
прошла уже неделя... работает так же. вчера девайс видел.
трещина в колбе скорее всего на внутреннем шаре (по крайней мере царапина там точно видна, фотки жаль не сделал ). сижу гадаю как она там образоваться могла... не проводком же проткнули.
фотка платы:



Последний раз редактировалось: bdfy (Wed Oct 24, 2007 11:07 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 24, 2007 1:23 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Мдяя... китайцы превзошли самих себя. Это ж надо... TC4069 - это шесть инверторов Smile
По схеме - однотакт (из того, что видно). Микрофон, так востребованый различными гадалками, тоже присутствует Smile

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 4:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.