Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот, хочу поделиться своей радостью, она на картинках.
Внутрях, однотакт на 555 таймере и одном хиленьком фете.

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 4:29 am
PL2.jpg (83.37 Кб)

PL1.jpg (52.01 Кб)

Ответить с цитатой

Серый
 


красотисча!!!! Хочу!!! скока такая чуда стойт? видел ранее такую, тока там разряды были как 2 фоте, а на первой- очень уж кажется, что ты модернизировал схему... :-D

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 2:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Здорово!

Хочу тоже прикупить такой девайс , но чтото пропали они у нас

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 4:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ЕкстрасЕнсы раскупили небось :-D

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 4:29 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


такая херь в простонародье палантиром зовется)

Добавлено: Sun Nov 11, 2007 7:34 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


А чё в нутри этого шарика? Всмысле газ какой?

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 12:20 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>такая херь в простонародье палантиром зовется)
Не, палантир эт мой первйх хв-девайс на молотковике, нагруженный на лампочку. Мя тогда так ебануло, что я и Саурона увидел, и Моргота - и хуй знает кого ещё Smile

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Серый: Покупал за 35 баксов, но вышла значительно дороже, первую прислали нерабочую, отсылать обратно пришлось за свой счёт. Вдвое мельче диаметром баксов 12-15 выходит, была ещё в полтора раза больше, 32см, так ту за 150 продавали, плюс ещё пересылка из Австралии.
Схему нетрогал, просто фотик медленный в темноте, а стриммеры постоянно шевелятся.
2 DESTROYTER : Внутри, похоже, аргон или смесь его с чем-то.

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 1:15 am
Ответить с цитатой

kirik
 


Знакомые принесли такой шар он сгорел его они пытались починить... Короче принесли только целую колбу и подставку. (внутренностей вообше нет)
Вопрос:
какой из схем будет целесообразнее его питать, те мост непридлагать Smile Какой лучше строчник(вторичку) использовать?
Охота сохранить мобильность изделия, куда землить?
Помогите, красивая штука и главная часть так внезапно появиласьSmile
заранее спасибо

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 4:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Соорудить какой-нить автоген, питать от трансформатора. Строчник - а хз, если там нужно киловольт 20-ть, то ТВС-110Лх, если и десятка хватит, то ТВС-хх0ПЦхх.
Тот провод ВВ обмотки, что ближе к сердечнику, посадить на виртуальную землю: два капа на несколько нан и пару кВ соединить последовательно, на них навесить резисторы 300-500 кОм, концами - в розетку, "земля" (то бишь 110в) будет в точке соединения капов.

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 4:18 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Ок спасиба.
У меня где-то на 555 таймере валяется, его наверно тоже можно чтоб новый не паять?
А насчет напруги и мощи я сам незнаю, но главное непрожечь как лампочку!! Ну примерно сколько ватт эти шарики едят?Smile
кстати шар 13-14 см (мож это поможет определить напряжение.)

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 4:28 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


У нас сие чудо есть в продаже. Мелкая стоит 400р, а большая 1000. Жаба давит чето покупать, лампочка обычная тоже ничетак смотритсяSmile

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 5:43 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


да но двух сот ватную лампу мне так и неудалось раскочегарить а мелкие нето, да и разряды в нех небегают я пальцы жгутогорчён
Покупать я тоже нехотел, вот и нашел БУ,

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 6:04 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Мне очень понравилось подавать постоянку ~40кв на 150вт лампочку без спирали. Просто офигена смотрится.

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 6:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я бы либо маленький 2х тактничек сделал , либо модернизировал электронный балласт для ЛДСок , воткнув туда строчничек маленький какой-нибудь.

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 12:07 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У мну такая лампочка 21см в диаметре, кушает не более 5 ватт. Питается от 12 вольтового адаптора. Внутрях однотакт на 555 таймере и махонький строкарёк размером чуть больше половины спичечного коробка.
Из моих экспериментов с лампочками, там не более 10 киловольт. ИМХО: Напругу подобрать экспериментально, как только щупальца потянуться - так значит достаточно, ну и с частотой поиграться. Жечься не должно вообще, а то даже пыли будет достаточно, что б попортить игрушку.

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 2:27 am
тема: Микро - Плазменный шарик
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Вот вчера придумал.
Лампочка, пьезоэлемент из зажигалки- и готово.
Хреново получается конечно, но быстро и всегда работает.
Говновидео прилагается.

KaV: Edited.

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 8:17 pm
1_1.zip (397.25 Кб)
собственно сабж
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ты бы видео укоротил или пережал, а то качать 4.5 МБ ради засвечивания неонки нехоцца. Там же неонка наверное?

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 8:22 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Видео сжимать более прогрессивным кодеком, нежели MPEG1.
Раздел и тему выбирать правильную.
Перемещено.

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Кстати, ниче так плазменный шарик получился, кавайный ) Точнее, детеныш плазменного шарика )

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 9:20 pm
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


Вот ВИДЕО я делал плазменный шар. Лампа 100Вт, питание NE555->irf540->ТВС110Л6(мощность питания около 30Вт, заземлено на батарею), так же на видео видно ИФК-120 светящуюся у меня в руке(клёво получается когда я держусь одной рукой за плазменный шар, а другой за лампу дневного света у меня над столом, но этом видео этого нет).

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 1:03 pm
.zip (380.69 Кб)
Плазменный шар
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Лампочка не неонка, а из фонарика (см 1,5-2 в диаметре).
Кстати из большой лампочки тоже получается, но искорки тонкие и не вебкам заснять не получится, тем более это в темноте надо делать.

Недавно сделал то же с большими лампами под 12 см диаметром. Офигительно получается!

И еще. Что если обычную лампочку переделать как промышленный плазменный шар. Под водой отрезать нижнюю часть и осторожно поменять электроды. Проблема в том как потом все это герметезировать. Эпоксидка или жидкое стекло подойдет?

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 5:45 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Вопрос такой:китайский плазмошарик сука пищит.На мерзкой частоте около ультразвука.Поэтому использовать в качестве ночника не получается.Залил транс термосоплями-оказалось пищит не он, а разряды вместе со стеклом.Есть варианты-покалупаться в схеме,либо сотворить новый питальник.Можно ли из обычных мелких капов в умножителе выжать 20кв?И насколько это возможно без сетевой развязки?Как еще можно профильтровать этот писк?Когда-то делал строчник с полумостом и крутил латр.При повышении мощи в шарике оставалось только два мощных щупальца.какая зависимость?

Добавлено: Wed Jun 24, 2009 12:51 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В моём шарике всё легко и просто, там задающий на 555ом таймере, перестроить легко. Расскажи чё там и как ??? ИМХО: В крайнем случае, оставить только ВВ транс и к нему собрать однотакт на 555 и каком-нить лёгеньком фете. Кстати, сделать его с регулируемыми частотой и длительностью импульса, а при большом желании завести туды музыку.

Добавлено: Wed Jun 24, 2009 1:08 am
Ответить с цитатой

Николян
 


вот плата.Автоген.Чем можно частоту повысить?

Добавлено: Thu Jun 25, 2009 9:27 pm
DSC02184.JPG (113.84 Кб)

12234.JPG (49.11 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.