Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


стример в фотик попадал да и фотик имо говно

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 12:42 am
тема: Плазменный шар
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Подарили мне тут на НГ такую игрушенцию... Насколько я знаю, её принято называть плазменным шаром. Представляет собой стеклянный шар, из центра которого бьют разряды в оболочку... На фотке он в выключенном состоянии (ну, вообще-то он был включён, но из-за яркой вспышки разрядов не видно Smile ), на видео - в действии. На видео я к нему слева руку подносил, сперва пальцем коснулся, потом всей ладонью. На записи слышен интересный звук, появляющийся при поднесении руки к шару, в реале такого звука нету, есть просто свист высокочастотный, который немного понижает частоту когда подносишь руку.
В ходе опытов с шариком обнаружились следующие явления:
если по нему водить рукой, а потом её понюхать - она пахнет статикой (не знаю, как нормально описать этот запах, но надеюсь меня поняли Smile )
если поднести проводник к поверхности шара на расстояние ~1 мм и меньше - между поверхностью шара и проводником возникает голубоватый разряд по всей площади, сопровождающийся характерным шуршанием
если тестером один контакт приложить к батарее, а другой к шару - не наблюдается ни тока, ни разности потенциалов, как ни извращайся (что меня, надо заметить, удивило, потому что я думал что на поверхности заряд появляется... :? )
особо странное: если в режиме вольтметра один контакт тестера заземлить (батарея), а другой подносить к шару - по мере поднесения будет слышен усиливающийся неоднородный писк от тестера. это при том, что в тестере есть только один пищащий элемент, и работает он в режиме измерения сопротивления (пищит када есть проводимость).
при поднесении калькулятора к шару, на дисплее высвечиваются некоторые элементы, кроме того он включается/сбрасывается.
при поднесении мышки дном к шару (оптика, радио), светодиод на мышке гаснет (выключаеца мыша как бы), после чего включить её можно только вынув и вставив батарейку.
на мобилу как ни странно шарик вообще никак не влияет

Сей зверь включаеца в розетку посредством адаптера, который даёт на выходе 12В 500мА.

Собственно, вопрос к вам... Как вообще устроен этот шарик? И какие процессы протекают? Как объяснить все наблюдаемые явления? Smile

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:43 pm
S4021360x.JPG
S4021360x.JPG (396.95 Кб)

S4021362x.rar (1.19 Мб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну чё особо такого сказать даж не знаю...Обычный шар стеклянный , внутри разреженный газ.В подставке смонтирован высокочастотный преобразователь на несколько кВ(точно не знаю).Один конец преобразователя к центральному электроду подключён , а другой землица.

О работе х.з. чё сказать.Ну обычный тлеющий разряд там происходит между стеклом и электродом.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 10:13 pm
тема: Re: Плазменный шар
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Sapphire писал(а):
если по нему водить рукой, а потом её понюхать - она пахнет статикой (не знаю, как нормально описать этот запах, но надеюсь меня поняли Smile )Ет воздух ионизируется.. И озончик нарабатывается - если дужки или стримера жечь, то вонять будет так же, только аццки сильно! Кстати у некоторых от этого отравление лёгкое начинается и башня болит Smile (точнее у всех, но время сильно различается - меня только полчаса теслы проняло, а научница едва импульсник протестишь уже грит что хреновато ей.. А если очень аццкую кучу наработать (интересно, как..) то подохнуть можно злость Хотя не переживай - столько озона на домашней тесле не получишь, так что собирай смело!)
Sapphire писал(а):
если поднести проводник к поверхности шара на расстояние ~1 мм и меньше - между поверхностью шара и проводником возникает голубоватый разряд по всей площади, сопровождающийся характерным шуршанием
хз, у мну такого рулеза не было, но классическая срочниколампочка прогореть и рвануть может, так что отвёрткой и острыми штуками лучше не тычь - плотность тока больше в кучу раз, чем от пальца, и стекло греется..


Sapphire писал(а):
если тестером один контакт приложить к батарее, а другой к шару - не наблюдается ни тока, ни разности потенциалов, как ни извращайся (что меня, надо заметить, удивило, потому что я думал что на поверхности заряд появляется... :? )ток мал, а частота высока, так что мало того, что чувствительности прибора не зватит, так ещё и емкостной ток сильно сигнал просаживает..

Sapphire писал(а):
особо странное: если в режиме вольтметра один контакт тестера заземлить (батарея), а другой подносить к шару - по мере поднесения будет слышен усиливающийся неоднородный писк от тестера. это при том, что в тестере есть только один пищащий элемент, и работает он в режиме измерения сопротивления (пищит када есть проводимость).
при поднесении калькулятора к шару, на дисплее высвечиваются некоторые элементы, кроме того он включается/сбрасывается.
при поднесении мышки дном к шару (оптика, радио), светодиод на мышке гаснет (выключаеца мыша как бы), после чего включить её можно только вынув и вставив батарейку.
Ты бля аккуратнее! там хв всё-таки, и частоты нехилые относительно - так что девайсы уебать может!
Sapphire писал(а):
на мобилу как ни странно шарик вообще никак не влияет
да этим дьявольским машинкам вообще всё похуй - их и к тесле подносили, и к гапам ейным - всё похер :D
Sapphire писал(а):
Собственно, вопрос к вам... Как вообще устроен этот шарик? И какие процессы протекают? Как объяснить все наблюдаемые явления? SmileВидел фотки - я ктото разбирал его.. Там внутрях строкарь живёт, раз от 12в думаю пушпулл, хотя может быть и однотакт или вообще блокген.. Разряды горят чисто за счёт емкостной связи - через стекло на землю или руку если трогать..

зы Пруж, на тлеющий не похоже - тлеющий равномерным должен быть.. Это помесь стримера низкого давления и хз чего ещё..

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А хуй ево знает , если не коронный - значит тлеющий должен быть.А неравномерное плазмообразование скорее всего из-за газовой смеси.Скорее всего там основной газ - азот с премесями инертных.Давление имхо немного меньше атмосферного.А бродят дуги там из-за конвекции(или как там эта хрень называецца).

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 11:04 pm
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Хм... Кажется начинаю что-то понимать... Продолжайте, если есть чем. )

PS:
ещё один эксперимент поставил, с кусочком фольги 10х10 см... во-первых, если подносить её сбоку, то на близком расстоянии фольга "прилипает" к шару с возникновением разряда. Ну тут впрочем ничего интересного. Далее. Положил фольгу на шар сверху, разгладив её по поверхности. Поднося проводник (или палец) наблюдается разряд между фольгой и подносимым проводником, причём довольно яркий, голубой, длиной примерно до 2 мм. Если подносить палец, то разряд довольно ощутимый, а если подносить палец ближе 2 мм, то он желтеет (разряд а не палец) и становится более болезненным (вобщем-то я даже переборщил и кажется спалил немного эпидермиса себе приплыли)) ) Полагаю если шар весь покрыть фольгой, эффекты будут посерьёзней... Даже стрёмно. ))

PPS:
что-то мне очень захотелось собрать Теслу... интересно блин приплыли

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 11:17 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Подскажите, как сделать плазменный шарик из лампочки?

Самая первая мысль - сделать в боку дырку, подпаять туда стеклянную трубку, отсосать, запаять. Попробовал - направил на лампочку пламя горелки. Прожег дырку. Но лампочка, зараза, треснула при остывании! гнев

А может отрезать колбу вровень с цоколем и усадить на подставку на герметик? А отсасывать через полиэтиленовый стержень от ручки?

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:19 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


частоту подать повыше! смех При частоте в пару мегов в лампе разряды не тонкие нитевидные, а жирные и красивые даже на малой моще - у меня когда на 6п45с генерация на мегагерцы срывалась, шарики были просто уберЪ - с толстенными рыжими жгутами!

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер.У лампочки в цоколе писюлёк есть.Можно его скраю отколоть и через нево воздух высосать.Или ты хочиш туды центральный электрод вставить?

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
частоту подать повыше! смех При частоте в пару мегов в лампе разряды не тонкие нитевидные, а жирные и красивые даже на малой моще - у меня когда на 6п45с генерация на мегагерцы срывалась, шарики были просто уберЪ - с толстенными рыжими жгутами!

Да , при питании от теслы они ярко рыжие и толстые.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:26 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


хз - у меня на новой вттц они всё равно синие почему-то.. Видимо частота мала.. Там от 800кГц и более будет очень красиво даже ваттах на 50 - думаю как собрать ген кстати..

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Скорее в чёмто другом дело.

Блин , у меня нет ни одной фотки с оранжевыми дугами.Чёто не сфоткалогорчён

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:41 am
55.jpg
55.jpg (85.45 Кб)
Вот , только такую нашол
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>хз, у мну такого рулеза не было, но классическая срочниколампочка прогореть и рвануть может, так что отвёрткой и острыми штуками лучше не тычь - плотность тока больше в кучу раз, чем от пальца, и стекло греется..

я бля одын такой прожох когда к сторчнику на мосте подключил. ничё оно не пиздануло а просто тихонько засосало себе воздуха
жаль мне его тоже на НГ подарили

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:44 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Вкодер.У лампочки в цоколе писюлёк есть.Можно его скраю отколоть и через нево воздух высосать.
До этого писюлька еще добраться надо. Я как-то пытался снять цоколь - хоть и старался аккуратно, но лампочка лопнула. Но мне тогда цоколь нужен был.

А даже если и добраться и отсосать через этот кончик - как запаять-то его? Внутри он, горелкой не полезешь...

А факелы рыжие я получал. Не понравились они мне. Некрасивые, тусклые, тепла дофига дают - лампочка почти плавится.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пружина писал(а):
Блин , у меня нет ни одной фотки с оранжевыми дугами.Чёто не сфоткалогорчёнАА! вот такие у меня тоже получались.. Оранжевые на большой вттц у меня получались в мелких лампочках, но они потом взрывались злость А на мегагерце взрывов не будет..

зы а если колбу отрезать, просто обмотав внизу проволокой и в разетку ткнув? (так банки режут) А потом - эпоксидка и стеклянная трубочка..

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 12:55 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Цоколь я просто снимал раньше.Зажимал его за край в тиски и медленно затягивал.В конце концов клей отрывался.Не всегда правда получалось , гдето 50/50.

А писюлёк этот разный бывает.Иной раз и длинный наружу торчитSmile

ЗЫ.современные лампочки клеят очень плохим клеем и от нагрева они часто сами из цоколей выскакивают.По работе постоянно вижу лампочки висящие на "усах".

ЗЫЫ.Лампа , што на фотке проработала всего секунд 10 , а затем взорвалась.Очень моща была велика.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пружина писал(а):
ЗЫЫ.Лампа , што на фотке проработала всего секунд 10 , а затем взорвалась.Очень моща была велика.Лучше миньоны юзай - они горят секунды три, зато перед взрывом пускают стримера наружу, да и лопаются только остывая..

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 1:05 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Можно сперва на цоколе отпаять нижний электрод, потом нагреть резьбу на газу, вроде должен размягчится и отойти. Второй вариант, пассатижами раздавливается чёрный изолятор и отвёрткой, в эту дырку выносится всё стекло сверху, кроме колбы.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 10:30 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще можно просто пропилить в лампочке дырку алмазным надфилем, правда как ее потом заделать-тоже вопрос, а дырка нормально получается. Или более простой вариант-взять круглодонную колбу, сделать центр. электрод, каким-либо образом загерметезировать его в колбе, и в ту же пробку еще и трубку для откачки вделать. А можно попытаться и гелием из шарика заполнить.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 1:44 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


гы! Дело гришь! Жалко у мну такой колбы нету огорчён а так - имхо можно было бы замутить маленькую картонную пробку, вбить её поглубже чтоб как стакан получился и сверху залить эпоксидкой - герметичность имхо зашибись будет..

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 6:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только с эпоксидкой трабла одна есть-через год-два она стекло порвет, у меня термистор был в пробирке залит как термодатчик для аквариума, так вся пробирка потрескалась и развалилась.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


да, хреново огорчён Ну тогда даже просто штатную резиновую пробень вбить поглубже - имхо прокатит по-любому! А чтоб ещё меньше текла, можно залить чуть-чуть масла внутрь - тогда при размещении электродом вниз оно как раз образует над пробкой слой и герметичность ещё более возрастёт..

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 6:57 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В принципе, можно поверх пробки герметезировать силиконом, думаю, проканает.

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 9:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А разве специализированых замазок для этого нет?

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 12:48 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну в принцыпе проще взять химическую бутылочку в форме плазменого шара (как шарик с горлом). буржуй так делал.
забивал то ли резиновой прокой то ли клеем, и две трубочки во внутрь.
кстати сам такую поищу, нада в школе выпросить

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:38 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.