Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


гыгы Кольцо Всевластья Smile


Добавлено: Sun Mar 11, 2007 1:07 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сделал несколько фоток плазменного шарика из лампочки. Получилось красиво.
Как Коля на анлим перейдет - залью в фотоальбом. А пока довольствуйтесь ссылками:
http://vcoder.on.ufanet.ru/temp/bulb_globe_1.jpg
http://vcoder.on.ufanet.ru/temp/bulb_globe_2.jpg
http://vcoder.on.ufanet.ru/temp/bulb_globe_3.jpg

Каждая фотка имеет размер 2048х1536 и весит около 150-160 кБайт.

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 9:40 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


2Вкодер
АЦЦкое пламя!!! :D Класс!
А почему такой цвет? Видимо лампочка уже на пределе, и ей недолго жить Smile

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 9:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ахуительно просто!!! :D

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 11:23 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vcoder
Очень красиво!!! Smile
Подробнее, описание опыта.

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 11:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Юрий писал(а):
Подробнее, описание опыта.

Взял купленный на днях "электронный неоновый трансформатор". К одному из выходов подключил цоколь лампочки. При включении в розетку транс на мгновение заводится, в лампочке проскакивают стримеры, потом транс затыкается (срабатывает защита от ХХ).

Выключаем в комнате свет. Настраиваем фотик на выдержку 4 сек, наводим резкость на лампочку (подсвечивая фонариком).

Запускаем выдержку. Раза 4 включаем / выключаем транс. Все, фото снято.

Добавлено: Tue Apr 03, 2007 8:47 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vcoder
Ай, Шайтан! Smile
Какой ловкий-то! :D
Молодец! И фотки хорошие, и соображалка нормальная! Хорошо!

Добавлено: Tue Apr 03, 2007 9:18 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


Едрить-колотить :D
Вторая фотка просто афигеть злость
ЗДОРОВО!!!

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 9:14 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Круто!!!Аффигеть!

Завтра на ламповый строчник лампочку надену

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 9:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зиаибательско!!!Особенно фторая :D

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 9:51 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Красиво. Smile
Молодец. Smile

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 10:23 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


2я и последняя фотки рульные! Красиво!

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 10:21 am
тема: Самодельный плазменный шар
Ответить с цитатой

Николян
 


Хочу поделится соображениями по изготовлению пл.шара.Может кто попробует.Берём колбу от 500вт лампочки и термоклеем герметезируем в ней пробирку и две трубки(можно кембрик или с капельницы.Заливаем через трубку керосин (диэлектрик и не смачивает стекло после сливания).Через другую трубку подаём инертный газ сливая керосин,пока колба не заполнится.Инертный газ аргон можно спросить у сварщиков,гелий есть в воздушных шариках.Неон и другие можно попробовать пробить на кислородном заводе.Неон также из разбитых п

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


В лампе и так инертный газ есть. Криптон что ли....
лампа1
лампа2

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 6:43 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


хитро, тока надобы еще разрежение создать. хотя это не проблема. идея в общем не плоха.
а вообще если уж на то пошло и хотца понтовую плазму то проще купить китайца и выкинуть ему потроха, спаять нормальный строкарь и не париться с газами, лампами, насосами........

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 6:44 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Так как в лампе накаливания нельзя создать вакуум,туда добовляют инертный газ.В плазменном шаре напротив газ находится под небольшим давлении.

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 6:54 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Интересно есть ли у кого инфа по цветам свечения газов и их способности ионизации?

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 7:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так все-таки в плазмошаре газ при пониженном давлении или повышенном? Похоже, что все-таки при низком.

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 8:40 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


при низком.
не чистом вакууме но разрежение приличное.
а вообще на приличной частоте вроде при обычном давлении смотрится смачно, жирно.

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


KaV писал(а):
В лампе и так инертный газ есть. Криптон что ли....
лампа1
лампа2

а вот хуй тебе по всему рылу не хорошо пиздеть про чужие фотки фотки ето все с моей ВТТС на ГК-71 и лампа одна и таже разница в режиме сьемки не люблю я такого когда ктото крысит и тама криптона отродясь нету тама чисто обычная лампочка

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 9:02 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


сорри если не так понял злой я просто какой стал

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 9:03 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А в лдске ртутные пары и ионизация хорошая,давление не змаю какое.может в шар ртути добавить?Насчёт вакуума:ренгеновская трубка с откачаным воздухом и кривым анодом или катодом,не помню.не пробовали лампочку дозиметром?

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 9:20 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


SKAПТИZZA писал(а):
сорри если не так понял злой я просто какой стал
Я понял именно не так огорчён
Я фотки и не присваивал, просто на возможность указал.
А лампочки всё-таки газом инертным (мож аргон, не помню) заполняют, чтоб спираль не так быстро испарялась.

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 9:27 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


Elektronik (10:47 PM) :
нет помоему. Хотя точно не знаю, но помоему нету, потому криптонки и выделяют в отдельный класс, как и галогенки...
так что хз потому как реально лампочка была дырявая так что хрен нету тама аргон и криптона

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


SKAПТИZZA, не кипятись. KaV же никоим образом не дал предположить, что это его фотки. Он же просто ссылки дал! Я бы наоборот порадовался, что мои фотки в пример ставят! Smile

Насчет наполнения лампочек накаливания. Аргон слишком хорошо проводит ток. Поэтому, будь лампа наполнена аргоном, в ней зажигалась бы дуга. Или пришлось бы давление такое сделать, что все тепло моментально переносилось бы к колбе, не давая нити раскалиться как следует.

Поэтому лампы заполняют не аргоном. Насколько я помню, в них действительн криптон, о чем и предположил KaV.
Кстати, есть у меня особая, "криптоновая" лампа. По свечению газа от обычной (не криптоновой) она совсем не отличается.


Николян
Идея с керосином не канает по двум пунктам:
1) керосин содержит множество летучих примесей (ты же чуешь запах?), которые засрут любой газ, и будет белое свечение.
2) По твоему способу можно лишь заполнить колбу газом. Но для создания эффекта плазменного шара там еще нужно создать разрежение! До уровня примерно 0,01-1 мм. рт. ст. Твоим способом этого не сделать.

А делается это по другому:
1) откачиваем объем на столько, на сколько способна наша вакуумная установка (но не хуже, чем 0,01 мм. рт. ст.);
2) заполняем нужным газом;
3) снова откачиваем, уже до нужного уровня;
4) герметизируем (запаиваем).

Добавлено: Wed Apr 18, 2007 9:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.