Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, маненько ТБ. Все настольные плазмашарики, даже катайские , покрываются тонкой плёнкой не стеклянеющего лака или клея. Что-то вроде коллодия, дабы не разлетаться далеко мелкими брызгами.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 1:10 am
Ответить с цитатой

zip
 




Добавлено: Sat Aug 15, 2009 12:18 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ну, вот и от меня плазменный шарик. Схемка довольно простая - фактически, обычный полумост. В качестве первички использованны внутренние обмотки строчника. Выходная мощность регулируется выходным конденсатором полумоста. На фотографии большая выдержка.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 7:57 pm
pcb.jpg (234.69 Кб)
платка и строчник
globe.jpg (94.02 Кб)

plasma.pdf (42.92 Кб)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пожалуйста не используйте пёстрый фон для jpeg картинок! На ровном фоне размер файла в разы меньше получается.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


BSVI, классно! отлично
Давай схему со всеми номиналами для копипасты!!! У меня точь-в точь такой строчник есть и как раз хотел на нём плазмоночник сделать. И какие обмотки строчника использовал?

А сам шар из чего?

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Давай схему со всеми номиналами для копипасты!!!
Схемка - последним аттачем в предыдущем посте. Сам шар - китайского производства, нашел на развале ))

Как первичку использую обмотку 12-9 строчника. Эта обмотка содержит 149 витков и ее сопротивление постоянному току должно быть около 2х ом (это для того, чтобы ты смог проверить что к правильно обмотке подключился перед пуском)

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Спасибо!

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Да, еще поправки - в процессе наладки резистор R3 заменил на 22кОма, рабочая частота стала около 30кГц

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 10:07 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Котофеич. Только, с обычными лампочками, такая красота не получится. И ещё, если в обычной лампочке замутишь, на долго не оставляй, стекло прожигается довольно легко.

Добавлено: Tue Aug 25, 2009 2:20 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Сегодня купил маленький плазмошар 100мм, питается от USB. Всего 500р и можно наслаждаться классными разрядами отлично

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 5:38 pm
Sphere1.jpg (136.5 Кб)

Sphere2.jpg (62.6 Кб)
Дуги хорошо видны и при ярком свете
Sphere3.jpg (56.18 Кб)
Как и следовало ожидать, вблизи светятся неонки и ЛДС
Ответить с цитатой

KaV
 


Пользуясь моментом, хочу спросить: сколько оно кушает от USB? Насколько помню стандарт, там позволительно не более 0.5А потреблять. А в то же время в продаже барахла встречаются USB-подогреватели, пылесосы, паяльники и даже охладители напитков на модулях пельтье.

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Купил сегодня маленький плазмошар 100мм, питается от USB. Всего 500р и можно наслаждаться классными разрядами отлично
Кушает от USB 340 мА! На сколько я знаю с USB можно снять 400 мА, хотя не уверен.

Добавлено: Fri Dec 25, 2009 9:41 pm
2.JPG (57.54 Кб)
УУУУхххх!
1.JPG (35.12 Кб)
Маленький, но удаленький!
Ответить с цитатой

25dcent
 


Это просто опыты с фотоаппаратом


Интересно почему стримеры делятся ?

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 12:21 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Наверное потому, что стекло так себе проводник?

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 1:14 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Ох я помню такой шарик поставил на теслу сделанную из 6п45с. Было красиво, но шар прожил недолго =(

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 2:22 pm
DSC03768.JPG (193.97 Кб)

Ответить с цитатой

Ivanych
 


ёбнул?

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 4:27 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


та не, просто тихонько прогорел снизу, и разрядов в нем уже не было. Я даже не сразу понял что случилось.

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 4:39 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


25dcent писал(а):
Это просто опыты с фотоаппаратом
Как такие фотки - видео получить, а то что только не делал не выходит ?
И вообще возможно ли на среднестатистической цифровой мыльнице сделать более менее приличные фото разрядов дуг итд ?

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 5:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а почемуб и нет? в ружчном режиме поменьше дырку и длительностью играйся

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 8:27 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


Ок буду дальше экспериментировать

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 10:19 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Токмо не в каждой мыльце настройки есть Smile Я решил проблему покупкой SONY H2 с рук за 4 тыра, старенький аппарат, в хороших руках жилЮ 6 мег всего, но зато матрица больше немного, пикселей меньше- меньше шумит, оптика пропускает больше света, руками настраивается все, даже яркость вспышки Smile Правда ручная выдежка до 30 секунд всего, но пока хатает.... Да елки даже есть режим запаздывания всышки или как то так, но им можно сфотать в сумерки человека на освещеном вспышкой фоне, а не просто светлую фигуру в темноте Smile

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 10:37 pm
Ответить с цитатой

25dcent
 


"Как такие фотки - видео получить, а то что только не делал не выходит ?"

1 съемка с использованием штатива .
2 выбрать как можно лучшее качество .
3 приблизить как можно ближе к шару (у меня было 10см------ближе побоялся спалить фотик)
4 приблизить при помощи приближения на фотоаппарате (где-то 20-30% при большем приближении не попадает в кадр большая часть снимаемого ,цифровой зум не использовать совсем )
5 снизить внещнее освещение (я снимал в темное время суток )

Добавлено: Thu Dec 23, 2010 11:10 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Всем привет! Заимев лампу накаливания 500Вт с округлой колбой диаметром около 13,5см, решил сделать из нее плазмошар. Схема прилагается (ее часть взята из СС-ки Kav'а). Только что-то не хочет оно как надо работать, сильно греется полевик (он на небольшом радиаторе около 20 см кв.). Перепробовал всевозможные вторички и разное количество витков первички, варьируя при этом зазором, частотой и скважностью. Осциллографом пользовался .
Какие вообще параметры нужны: напряжение (пусть 10...20 кВ), частота, скважность, количество витков первички... ????

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 2:54 pm
_питание.GIF (33.57 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Увеличь количество витков первички до 40-50, поставь эмиттерный повторитель на затвор, частоту выбери под 100Кгц.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 3:12 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Только что-то не хочет оно как надо работать, сильно греется полевик (он на небольшом радиаторе около 20 см кв.).Ставь больше, прикручивай хорошенько с термопастой, ставь принудительное охлождение.

Либо поищи полевик повольтистее, намотай больше витков первички, и подай большее напряжение.
Эдак в два раза меньше, чем напряжение полевика. (Напряжение выбирать в 1.41 больше ведь для однотакта? поправте если не так)

Какие вообще параметры нужныНу частота думаю 16-25кГц для строчника самое-то, для своей катушки конечно больше - лучше. Первичку витков 6 (лично я) для 12 вольт мотаю, смотря на что полевик способен.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 3:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Плазменные шары и обычные лампочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.