Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Термакс
 


Проверил еще разок. Схема собрана как надо, генерация есть, феты больше не греются, мизерную дугу отношу на счет галимой вторки и слабого питания. Завтра куплю паровозный диодный мост, еще один кап в фильтр, помолюсь и подам 150 А...

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 7:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Что за ерунда? Как ты собрался подавать ток отдельно от напряжения?
Потом:
>кап 0.47 мкФ
А напряжение и тип? Сюда хороши полипропиленовые серий К78-2. И попробуй поставить-таки на микрофарад.

>дроссель самодельный, 30 витков на ферритовом колечке, составленном из половинок мелких строкарей.
Сердечник должен быть с распределённым (в фильтрах питания такие стоят) или искусственно созданым зазором, либо вообще разомкнут.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 7:42 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


630В, пленочный, К73-17.
Подал 12в 5А - йуховая искорка. 24 в 3А - более яркая искорка. 12в 8А - яркая искорка, которая тянется в маленькую дугу. От ампер в питании ничего не зависит, бгагага, посмешил, спасибо =) Хорошо хоть феты теперь совсем холодные.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


короче. все дело в том что ты не правильно намотал первичку.


Последний раз редактировалось: Константин (Wed Sep 17, 2008 8:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:10 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


"Амперы в питании" - ерунда какаято. Есть ток который может выдать БП, а есть ток который может схавать девайс при заданном напряжении.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:12 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Точно так и намотана. 5+5 витков.
Зы. Ы, а если и правда перепутал ? Если переврнуть одну половинку, он не убьется нахъ ? Smile Уж больно крепко спаял... если феты уебутся, как представлю себе разборку етого чуда, плохо становится.
ЗЗЫ. Вот-вот, похоже что моего БП ему решительно не хватает.


Последний раз редактировалось: Термакс (Wed Sep 17, 2008 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:12 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


давай фото, а то гадаем на кофейной гуще... (

Я когда был перепутал, были тупо твои симптомы... так что мотай еще ))))

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:14 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Мой фотик сейчас спит. В доме через дорогу. Обломище.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


еще рисунки )))

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:21 pm
11.PNG (16.98 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


2 Термакс

Прошу в таком случае сказать, сколько ампер в розетке Smile . У меня на одной написано 6, а на другой - 16, но паяльник, потребляющий 0,2А работает в обеих. Мало того, чайник, потребляющий 10А, также работает и там, и там. Парадокс?
Offtopic:
Мужики, я стебусь Smile

На случай непонимания физики происходящего:
Разница между током и напряжением как раз и состоит в том, что напряжение (Э.Д.С) у источника есть всегда, а конкретный ток появляется при подключении вполне определённой нагрузки. При этом у каждого источника есть критическое значение тока, при котором он уже не сможет удерживать выходное напряжение в установленных границах. Произведение этого тока на напряжение в тот момент будет являться максимально допустимой мощностью источника.

Допустим (цифры из головы), твоя схема при стабильном питающем 12В отъедает от источника 2А, при этом сам источник может отдать 5А при 12В. Отдать-то он может, но эквивалентное сопротивление преобразователя при 12В на его входе 6Ом (12В/2А), и до тех пор, пока не изменится напряжение или режим работы преобразователя, ток потребления останется 2А, хоть ты источник 12В с током 100А подключи.

Примерная аналогия с водопроводом: напряжение - это давление в трубе, ток - это скорость движения воды, источник - насос с регулятором давления, потребитель (твой преобразователь) - водопроводный кран на конце трубы. Насос при давлении в трубе 12Атм может давать хоть 100л/мин, но кран открыт так, что при этих 12Атм он после себя ограничит поток до 2л/мин.

Другое дело, если источник не может поддерживать напряжение на выходе при определённом токе (насос на 10л/мин, а кран открыт на 20л/мин), но тогда нужно приводить конкретные цифры токов и напряжений, а не списывать их с маркировки источника.
Offtopic:
Почему мне кажется, что я снова в 8 классе? Smile


На случай понимания физики происходящего: мысли надо яснее выражёвывать Smile


Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:22 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


KaV последнее... Smile
Представим себе следующее: ген должен жрать 10А для стабильной генерации и длинной дуги. Но БП отдает всего 1 А. Результат: хуйовый результат или нестабильная работа, что, очевидно, и имеет место быть.
Сталкер: намотано так, как на первом рисе, если намотать как на втором, генерация вообще пропадает какая-нибудь. Удалось выдоить дужку миллиметровой длины, но довольно толстую, эдакий огненный шарик. Судя по всему, без фотки бесполезно о чем-то рассуждать. Завтра подгоню фотку.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:47 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


Термакс, тебе чтобы улицезреть дугу надо источник минимум ватт 300 а лучше 500!
у меня с 500 ватт дуга около 10-12 см ест у меня он около 14 ампер...но все равно мощности питалова не хватает т.к. транс начинает гудеть и греться...
кап лучше ставь керамикеский!-я поставил керамику на 2.2 мкф 500в и все работает как часы а все остальные виды капов здесь греются как заразы!

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 9:20 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Термакс
Вольтметр и амперметр в списке приборов отсутствуют как класс?

2 Алексей-220v
Ссылку на силовую керамику 2,2мкФ/500В с габаритами поменьше кирпича - в студию!

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 9:25 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


Кав, эту керамика не с керпичь размером а довольно небольшая могу завтра сфоткать и представить доказательства!

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 9:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Представь лучше ссылку на любой сайт любого производителя, где ОНО названо керамикой Smile

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 9:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Алексей-220v писал(а):
Термакс, тебе чтобы улицезреть дугу надо источник минимум ватт 300 а лучше 500!
у меня с 500 ватт дуга около 10-12 см ест у меня он около 14 ампер...но все равно мощности питалова не хватает т.к. транс начинает гудеть и греться...
кап лучше ставь керамикеский!-я поставил керамику на 2.2 мкф 500в и все работает как часы а все остальные виды капов здесь греются как заразы!


1) "Улицезреть" дугу сантиметров до 3 можно элементарно с однотакта простейшего в 30-50 вт. На 150-200 вт уже можно "бенгальские огни" делать. 500 Вт калит добела концы графитовых трубок в палец толщиной.
2) Хотелось бы также "узреть" ваш преобразователь на 500 вт и дуги с него, а также схему.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 10:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Хотелось бы также "узреть" ваш преобразователь на 500 вт и дуги с него, а также схему.

Да и про разрядник, кислотный забыли чего-то.

Чую, придётся Алёше статус поменять......

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 10:56 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Мысли вслух: а не могло так случиться потому, что при пайке я банально перегрел паяльником какой-нибудь полупроводник ? Стабилитрон например, или фет. Хотя ладно, фотка покажет. Я верю в невероятную мыслительную силу здешних тренированых мозгов )))

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 1:29 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Двухтакт при нормальной сборке(по схеме) работает отлично. Я много раз пытался его убить но не получилось. обычно писк появляется если половинки феррита плохо сжаты (иногда нужно подобрать количество витков дросселя). Двухтакт нормально запускается с 6 вольт и работает до 60в. кондер собран из 4 к78-2 0,15мкФ*1600в не греются вообще (всю импортную пленку рвет на куски). диодный мост из ультрафастов(обычные быстро калятся). сегодня узнаю почему.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 10:19 am
Ответить с цитатой

Константин
 


вообщето такой двухтактниГ нормально пашет с 20в )))

короче перечитай тему - (там все по настройке) http://xsloudspeakers.mybb2.ru/viewtopic.php?t=89

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 5:42 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Двухтакт запахал, зараза. Но хуево. В качестве питалова - 70 ватт транс, 24 вольта, с одной вторки от ПЦ15 дуга загорается примерно с полсантиметра и тянется сантиметров до полутора. Очень горячая и толстая. Скрепки плавятся и горят. Посоветуйте кто-нибудь, как его разогнать дальше Smile
Кап в контуре 1 мкФ К73-17. Все это враки, что его нельзя. Его туда льзя. Правда, быстро греется. Еще греется сердечник строчника, если без прокладок. Феты холодные. Сборка навесная, но очень компактная, помоему скоро научусь плоскогубцами кружева плести Smile Фоток нету, ибо Ктулху унес.

ЗЫ Апдейтед: с новой вторкой - уже 3-4 см. Все неизолированные части вторичного контура - шипят и светятся в темноте синим. Пошла работа !

Добавлено: Sat Sep 20, 2008 7:17 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Вот вместо того, чтобы дугу давать, у тебя кап и греется. Так что льзя, льзя...

Добавлено: Sat Sep 20, 2008 7:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да уж, кап лучше К78-2 вставить. (КВИ не предлагаю, ибо смешно это).
А вообще, судя по описанию дуги, конструкция вполне прилично работает для своей мощности. Если хочется дугу подлиннее- ставь две вторички.

Добавлено: Sat Sep 20, 2008 7:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ээ... Если это то, о чём я думаю, то какой дроссель стоит в питании?

Добавлено: Sat Sep 20, 2008 9:14 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Термакс
>дроссель самодельный, 30 витков на ферритовом колечке, составленном из половинок мелких строкарей.

Добавлено: Sat Sep 20, 2008 9:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 102, 103, 104  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.