Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Ламповый автогенератор из лампового ТВ (6П36С)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

fatum
 


А лампы спараллелить и потом на эту жуткую конструкцию из половинок подавать?

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:07 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, воспринимай её, как один большой феррит. Точку соединения второк обязательно соедини с ферритом.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:08 am
Ответить с цитатой

fatum
 


А эт зачем, соединять с феритом?

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:11 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Чобы избежать пробоя на сердечник. Без этого, он увы, практически неизбежен.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:26 am
Ответить с цитатой

fatum
 


А что насчет количества витков для дросселя или хотя бы его индуктивность?

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:34 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В моей конструкции были такие: диаметр 25мм., провод 1мм., 30-40витков.
Возможно понадобится установка демпферного диода встречно- параллельно лампам.
Без него некоторые пАры ламп "заводиться" не желают.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:39 am
Ответить с цитатой

Predator
 


6д20п-вроде неплохой демпферный диод.что скажешь
один диод на две лампы ?

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:49 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Валяется какой-то демпферный диод, и что можно 1 на 2 лампы? И можете кинуть схемку с этим диодом, а то я чет ни врубыюсь как его ставить не знаю

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 4:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, один диод на две лампы.
Схема в аттаче.
Вариант для 6Д20П показан красным.
При использовании 6Д20П надо ставить для него отдельный накальник, или обмотку.
Как показала практика, замечательно работают HFA15TB60 3шт. последовательно гнев Такой монстр там нах не нужен, но других ультрафастов тогда у меня не было.
Диод имеет смысл рассчитывать на 2х-3х кратное напряжение питания и делать RC обвязку, в случае сборки столба.
Будут работать даже 1N4007(не менее 4х цепочек в параллель), но с диким перегревом.
З.Ы. Попробуй сначала без диода- может быть запустится. Показатель желательности его установки: срыв генерации при зажигании дуги, особенно, в двухламповом варианте.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Tue Oct 20, 2009 10:33 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Oct 18, 2009 7:27 pm
Demp_diod.jpg (16.69 Кб)

Ответить с цитатой

fatum
 


Так новый вопрос - мост из кц109а выдержит мощь с моего не доделанного строчника? Панельку под демпферный диод поставлю и потом если понадобится воткну сам диод.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 7:41 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А что будет после моста? У этого столба макс. раб. частота 15кгц.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 7:53 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


фильтр, разрядник с ММС и первичка теслы

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 7:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Тут я могу только догадки строить не знаю Попробуй, а если сгорит, тогда UFxxxx

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Так,чегото я совсем тупить начинаю,чтобы запаралелить 2 6п36с надо для каждой лампы отдельный резюк на 2ю сетку,дросель в анод (какие параметры?) а всё остальное можно просто тупо соеденить или какие ещё хитрости есть?

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 12:37 am
Ответить с цитатой

fatum
 


А в жуткой конструкции из половинок прокладки нужны?

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:19 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Нужны.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:22 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2МОЗГОЛОМ: именно так, отдельный резистор в цепь второй сетки для каждой лампы, анодный дроссель для каждой лампы, а остальное соединить. По поводу дросселя в анод(он же фильтр-пробка) уже много копий сломано. Есть специальные методики расчёта. Однако, можно не заморачиваться и сделать, как описано в 6-м посте, на этой странице.
2fatum: прокладки нужны, поскольку постоянная составляющая анодного тока стремится намагнитить сердечник.
З.Ы. В схеме с демпферным диодом неправильно показана точка подключения резистора 2й сетки к анодному источнику. Поправил.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 10:10 am
Ответить с цитатой

fatum
 


Есть 2 демпферных диода 6д20п (уже хз скока простоявший в телеке) и новенький в коробочке с паспортом 6д22с, какой лучше воткнуть?

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


6Д22С предпочтительнее. Не забудь про отдельный накальный трансформатор, или дополнительную накальную обмотку для него.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А зачем отдельный транс, когда в телеках накал демпфера питаля от общей накальной шины?

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:34 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так мы не телек собираем пацтулом Не забывай, что в телевизоре- пилообразное напряжение, а у нас синус.
Посмотри внимательно на схему и прикинь, что произойдёт в случае пробоя в цепи катод-подогреватель, если накальник общий подмигивает

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:53 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Если всё верно то так должно получица?L1 и L2 дросели L3 первичка ну и С1 соответственно кнтурный кап

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 5:57 pm
_[379]_1.jpg (12.22 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

fatum
 


Для диода будет отдельный накальник - твк или твз(хотя твз я лучше оставлю для унч на 6ф3п).

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 6:08 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


МОЗГОЛОМ писал(а):
Если всё верно то так должно получица?L1 и L2 дросели L3 первичка ну и С1 соответственно кнтурный кап
Да, именно так.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Vasiliy писал(а):
Так мы не телек собираем пацтулом Не забывай, что в телевизоре- пилообразное напряжение, а у нас синус.
Посмотри внимательно на схему и прикинь, что произойдёт в случае пробоя в цепи катод-подогреватель, если накальник общий подмигивает

Должна выдержать, у нее между катодом и подогревателем допускается до 7 кВ, см ссылку - http://www.istok2.com/data/436/
При "синусе" снизится конечно, но думаю, ненамного.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 9:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Ламповый автогенератор из лампового ТВ (6П36С)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.