Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Общие вопросы по импульсным конденсаторным установкам.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну тут же напряжение не такое огромное как на марксе. Преобразователь ты имеешь ввиду полумост зарядный? он при самом импульсе отключен будет.

Добавлено: Tue Nov 25, 2008 9:53 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Всё-на ))) Закончил шайтан-машину (импульсник).

Должен поблагодарить всех кто помог дельным советом.
Но стоит отметить наличие и "вредных советов"... а именно, припиздячить охуеть-омные резисторы в цепь зарядки оказалось более чем хуёвой идеей, они только посадили на себе 90% напряжения, не давая зарядиться батарее кондёров до наминала. Сразу не сообразил в чём причина, проёбся лишних пару дней. Как выкинул их нафих, сразу стало зашибись ))

В общем схема простая, батарея кондёров к74-40а (увы из-за повреждения керамической изоляции двух кондёров,
энергия установки только2,5 кДж, если окажется возможным использовать повреждённые - возрастёт до 3,6 кДж),
Зарядка со строчника через 2 составных HV-диода по 5 кВ.
Комутация управляемым разрядником с запальным электродом от блокинг-генератора.
Для гащения остаточного напрядения сообразил замыкатель на МИСке (на фото под разрядником)
Всё управляется с кранового пульта, вынесеного отдельно, контроль напруги, по совету Anton_111, микроамперметром через доп сопротивление.

Разряд сильно не глушит, но в ушах звенит основательно)))


Последний раз редактировалось: Игнат (Wed Jan 21, 2009 10:58 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 21, 2009 9:54 am
009.jpg (127.89 Кб)

.jpg (131.06 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кашерная машина!
Вполне можно вынести в индивидуальную тему.

А кадры работы имеются?

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 10:18 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Увы пока нет. Ща должны мне запись работы искровика переслать, а работу самой машини увы не снимали, просто когда её закончили с брательником, сильно выеблись, про записать и не подумали, а ночью я уже ту-ту. Ну машина то готова ))) Ща просимофорю чтоб на камеру ебоквакнул )))
Вообще вспышка охуенная, синяя. И кстати, хлопали три раза, третий раз громче всего получился, мож капы типо "разрабатываются" ))
После разрядки, стоящий в том-же помещении, отопительный котёл ещё с пол минуты звенел xD

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 10:36 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Не совсем уверен, в какой раздел надо задавать эти вопросы, ну да ладно... В общем, приспичило собрать универсальную батарею капов на ~400-600в, 15000 мкФ, ~2кДж для пыщь-пыщь ламп, гауссов и т.п. Само собою разумеется, составлять ее придется из мощных электролитов. Однако, капы такие в природе встречаются редко: в любом случае придется соединять сколько-то последовательно, от 2х (при использовании капациторов на 400в), до 14 (!), при юзании капов на 50 в. Теперь, собственно, вопрос, который на удивление редко поднимался на форуме, я вот например навскидку ничего не смог найти: как соединять электролиты последовательно ? Жопой чую, что если просто связать их один к другому, зарядить а потом замкнуть тириком, то последует ПЫЩЩЩЩь и батарея чуть менее чем полностью превратится в сакраментальные лучи поноса. Следовательно, напругу на них надобно как-то выравнивать. Как ? Резюками на несколько МОм ? Далее, неясно, что юзать в качестве ключа. Поначалу, выбор пал на здоровенный симистор 200А, последовательно которому, для гарантии, приделан такой же диод. И вот смотрю я на них, смотрю, и одолевают меня сомнения... ой, а не треснут ли ? Может для надежности вставить в струбцинку с изоляторами "паровозные" аналоги на 1 кА (они, кагбэ, припасены, да) ?

ЗЫ О! нашел тему -)

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


смотри максимальное нарастание тока dI/dt - и гляди, а треснут ли...
Далее - указывается ударный ток, который тирик вроде-бы может выдержать многократно: обычно нормируется для синусоидального импульса длительностью 10 мс(или 20 мс. Да. микросекунд) - например у моих 160А тириков он чуть ли не 2.5кА.... Надо учитывать что после прохождения такого тока тирик теряет работоспособность(опять таки в каком смысле - там где я читал это не сказано) на некоторое время(сотни мс вроде бы), ну и нагрев соответствующий...
При ударном токе гонять тирики (учитывая синусоидальность импульса, дада) и считать это нормальным режимом - ебонаццтво) Ибо рано или поздно он сдохнет в любом случае Smile

И смотри какой ток у тебя там вылезти может конечно... Хотя посчитать его не так то и просто(учитывать все индуктивности - заебешся думаю)

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 8:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И капы хорошим обратновключенным диодом не забудь зашунтировать)

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 8:35 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


AlexDark писал(а):
И капы хорошим обратновключенным диодом не забудь зашунтировать)
каждый кап ? Сверхбыстрые 1000в 6А подойдут ?

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 8:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Думаю, пойдут. Это от переполюсовки.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 8:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Термакс!
1. См. мою тему про мини-накопительную установку- вторая её часть посвящена именно тому, что тебя интересует.
2. Электролиты на 400 В ни разу не редкость даже в моём медвежьем уголке- спокойно приобрёл 20 штук на 470 мкФ.
3. Последовательно тоже соединял- в той же батарее, например, стоит 4 штуки 10000 мкФ*100В. Параллельно каждому из них резисторы на 4,7 МОм. Прекрасно работали и на ПЫЩ и на ИФК и на гидротермальный самопал. В лучи поноса ничего не превратилось.
4. Пока у меня было капов на 200 Дж коммутировал 320А-паровозным тиристором. Тиристор вытерпел, но это не есть правильный подход. На большие энергии либо механика (говно!), либо последовательный поджиг (описание в той же темке).

Кстати, обратный диод у меня не стоит И ВСЁ РАСПРЕКРАСНО РАБОТАЛО! Без единой осечки и выноса чего-либо! Только зарядник в момент ПЫЩЩа отцепляй от батареи.

P.S. Фото фейверка в "новом годе..." как раз с этой милой штуковины.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Котофеич, видишь ли, в чем фишка - эта батарея (целиком или по частям) планируется быть использованной в переносной трехступенчатой пушке Гаусса. Отказаться от тириков в пользу искровика - значит похерить основное достоинство етого "оружия", то есть полную бесшумность. Какой там у гаусса КПД ? Процента 3 ? Это значит, что чтобы получить мало-мальски приличную энергию снаряда (джоулей, хотя бы, 20), в нее придется загнать минимум килоджоуль. Выводы неутешительны, - это значит что первый тирик должен быть минимум килоамперный, а на подхвате в других ступенях должны стоять минимум, опять же, 200а. Посему же нужны и обратные диоды: хочецца, чтобы поделка хоть немного напоминала настоящий гауссган из Сталкера,с которым можно поохотиться на мелкую живность, а посему - надежность, други мои.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, насчёт гауссгана ничего не могу сказать (не впечатляют меня устройства с 1%м КПД...).
Но вот моя батарея на 1,2 кДж занимает целый пеленальный столик (такая фанерка с бортиками примерно 0,5*0,5 М). А с зарядниками-разрядниками и проч. вспомогательными вещами- четверть комнаты, примерно. Как ты ЭТО с собой таскать собираешься?

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Ааааа, в том-то и вся соль, чтобы сделать... ЭТО... компактным. Думаю, над капами придется долго корячиться, выбирая самые миниатюрные, и вто же время способные выдерживать хорошие разрядные токи образцы. По крайней мере, судя по тому что можно увидеть на гаусс.мубб.ру и коилган.ком, гаусс, батарея капов которого размером напоминает обычный КД-привод, способен влет расхуяривать бутылки из-под шомпанскаго и дырявить днища кастрюлек. Но нам не нужен пистолетик - БФГ10к тоже хорошо смотрится -) Плюс и диаметр снаряда у него всяко больше воздушки будет, миллиметров 8 точно. Самая большая проблема - это ключи, имхо. Самый большой калибр тирика, который стандартно попадается на рынке у мужиков (для сварочных девайсов) - 200а примерно, и вполне может ВНЕЗАПНО сдохнуть. А паровозные в продаже - редкий зверь. Все идет к тому, чтобы делать дохуя ступеней. Тяжела жызнь электрохулигана.

Вот такой вопрос интересный: можно ли паралелить тирики ? Или, как и в случае с биполярными транзисторами, будут дохнуть, пока не останется последний герой ?

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Тирики параллелить можно, но только через значительные выравнивающие резисторы. В импульсных установках, где каждый миллиом на счету, проблематично.
Выравнивать электролиты нужно резисторами, но отнюдь не на мегоомы. По-хорошему нужно смотреть допустимый разброс токов утечки, прикидывать запас...
Я бы посоветовал выбирать такое сопротивление резисторов, дабы на каждом рассеивалось порядка 0,2-0,3Вт.
Ещё можно обязать TVS - получится относительно экономичный и надёжный вариант.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 5:46 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


KaV, я как раз по токам утечки конкретно на тот тип капов выравнивающие резисторы и расчитывал. Действительно, в районе мегаомов выходило.

Тиристоры можно ещё через специальные дроссели параллелить (в мощных пром. установках так и делают), но это снова лишняя индуктивность.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 8:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В начале бы замерить ESR капов-может, из-за их внутреннего сопротивления они больше 200а и не отдадут.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 12:02 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Вопрос на засыпку. На сколько сильно может влиять индуктивность проводов цепи на максимальный ток?
Если её померять, то максимальный ток разряда можно определять как для колебательного контура или нет?? типо так С*U^2=L*I^2

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 12:52 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Хм, а ведь в гауссе мы разряжаем капы уже на индуктивность(еще и с ненулевым сопротивлением), значительно ограничивающую ток.
На гауусских сайтах обитает скрипк к фемм, который хз как точно, но считает макс.ток.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 1:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):
Вопрос на засыпку. На сколько сильно может влиять индуктивность проводов цепи на максимальный ток?
Если её померять, то максимальный ток разряда можно определять как для колебательного контура или нет?? типо так С*U^2=L*I^2


Как в анекдоте: "болше шашек- больше дыма". Так и тут: больше индуктивность- меньше ток. Абсолютный предел, который в рамках твоей конструкции непреодолим- внутренняя индуктивность самих капов.
Формулы, вроде, применимы, но индуктивность ошиновки расчитать- задача для высококлассного спеца. Зависит от толщины, длинны проводов, взаимного расположения и проч...

Потом, этим есть смысл заморачиваться, если нужны там наносекундные импульсы, накачка каких-нибудь хитрых лазеров и т.п.
А если просто побабахать- разницы между соединительным проводом длиной 1 м и 2 м просто даже не заметишь.


А гауссы итак на большущую индуктивность работают- так что для них самые лажовые капы от фотовспышек сгодятся.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 2:53 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну на импульсы я расчитываю следуюшим образом:
Соглавно даташиту на капы - с каждого макс ток - 4000 А, т.е. с батареи 24000 А.
Без этого ограничения, что активное что реактивное сопротивления цепи допускают расчётами намного больше, так что думаю 24 кА выдаст
Наверно действительно зря загнался ))

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 5:14 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Термакс, не получится у тебя трехступ с 2 кдж капов (получится какое нибудь УГ). Либо распределяй капы по 10-20 ступеням, либо делай рельсу или томсонган. Перед тем как ставить капы последовательно, не забуть померить их ебкость (ставить последовательно следует капы с примерно одинаковой ебкостью), а также желательно ESR.
Паровозные тиристоры - прошлый век, юзай чето вроде 70tps12 - они в корпусе ТО-247 вроде, рассчитаны на импульсный ток до 1400А
А гауссы итак на большущую индуктивность работают- так что для них самые лажовые капы от фотовспышек сгодятся.нихуя не так, у меня с капами одних номиналов, но разных марок получался разброс КПД до 50%

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 6:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Llevellyn писал(а):

А гауссы итак на большущую индуктивность работают- так что для них самые лажовые капы от фотовспышек сгодятся.нихуя не так, у меня с капами одних номиналов, но разных марок получался разброс КПД до 50%


Тоесть, 1,5 и 1%??? Если так- то невелика потеря.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 6:41 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Для жаждущих изготовить гаусс посоветовал бы капы CapXon серия SF. Они для фотовспышек. Юзал их сам.
Из плюсов:
Дешевые (1.8-2.1р/Дж)
Качественные (часто попадаются китайские. Всякие CapKon, CapsXon и прочие..)
Имеют весьма высокий разрядный импульсный ток и по даташиту и в реале (я снимал с 1500мкФх350В порядка 320А. Это не КЗ, это разряд на индуктю в 50-60 витков 1.2мм(толщину точно не помню))
Самые компактные и легкие из всех импульсных, найденных мной
Без проблем пережили порядка 1000 разрядов на ИФКшку и при этом резброс емкостей вырос всего на 1-2 процента, что для капов гаусса уже рекорд xD
Достаточно толстые пластинчатые выводы

Из минусов
Редко удается достать оригинал(поэтому в инете на эти капы поднялся лютый пизд.ж)
Не изготавливаются на напругу выше 350В и макс номинал на этой напруге 1500мкФ(еще есть 680мкФ)
Не расчитаны на работу при 55+ градусах
Единственные признаки по которым можно отличить оригинал от говна это надписи блеклой золотистой краской и дата изготовления.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 9:39 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Гы, у меня есть парочка таких. Однако жо 400 в 150 мкФ... подписаны именно бледно-золотистой краской, CapXon. Не жаловался никогда, довольно хорошие капы. Возьму на заметку.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Вот нашел,может кому то интересно станет.Довольно толковая статья по конденсаторным накопителям энергии (теория и практика),также рассмотрены вопросы комутации больших токов (теория и практика).Также генераторы Маркса и т.д. ударные генераторы и даже взрывные генераторы.В общем весьма неплохо.

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 12:59 am
TEVN_mie.pdf (1.12 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Общие вопросы по импульсным конденсаторным установкам.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.