Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные конденсаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Гость



ник2
конденсатор можно выкидывать, он выдержал со скрипом один два разряда.
а 50..400бпс ?

сделай новый качественнее
я своих тоже штуки 3.. 4 отправил в помойку мнмн

зная материал , зная площадь сделанного конденсатора, измерив полученную емкость можно из этих же материалов достаточно точно подогнать емкость новых конденсаторов.

Добавлено: Sat Jul 01, 2006 11:36 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


я его достаточно долго гонял на 10кв(и коротил) - нормально!

Добавлено: Sat Jul 01, 2006 11:39 pm
Ответить с цитатой

Гость



чтож он тогда шуршит громко мнмн, дело хозяйское

замерить емкость можно используя сеть электропитания , вольтметр , и конденсатор с известной емкостью и напряжением поболее сетевого, конденсаторы соединить последовательно и в сеть, измерить напряжения на них и через пропорции узнаешь что и как.

на емкостях менее 10нФ наверное будут большие погрешности но должно хватить.

Добавлено: Sat Jul 01, 2006 11:40 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Увидел сегодня объявление на efind о продаже слюды:


СЛЮДА: ( пр-во Ленинградская слюдяная фабрика) :
> СТ 60х80х(0,03-0,06) (89 г.) - 310 шт.( уп.10 шт.)
> СТ 60х120х(0,03-0,06) (88 г.) -1170 шт.( уп.10 шт.)
> (89 г.) - 270 шт.( уп.10 шт.)
> СТ 60х120х(0,08-0,12) (89 г.) - 890 шт.(уп.10 шт.)
> СТА 45х80х(0,005-0,04) (84 г.) - 60 шт.(уп.10 шт.)
> СТА 45х85х(0,02-0,04) (88 г.) -2780 шт.(уп.10 шт.)
> СТА 50х100х(0,02-0,04) (89 г.) - 10 шт.(уп.)


Списался с продавцем, вот овет:

Если все оптом , то по 0,5 руб.за пластинку.

так что думаю можно немного поторговатся и 60х120 забрать скажем по рублю....

в общем если кому интересно стучите в аську скажу телефон (завтра владелец собирался все продать на митьке)

Добавлено: Fri Jul 07, 2006 8:32 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Всё - он завтра устанет продавать! смех

Добавлено: Fri Jul 07, 2006 8:50 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


А возможно юзать в тесле полиэтиленовый джунк-кап? Или он этого не переживет?

Добавлено: Fri Jul 07, 2006 9:31 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Все работает заипись! На моем сайте есть даже способ изготовления (на любителя)

Добавлено: Sat Jul 08, 2006 10:33 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Я дома откопал неццкую пленочку, которой оборачивают обложку книги и проводят утюгом, шоб она прилипла, толщина - примерно к кобычный целлофановый пакетик. В нее (у нас) особо модно было лет 5 назад учебники обклеивать, може кто встречал. Предполагается склеить ее тем же утюгом в 2 разаи зюзать в джанккапе на 2 кВ переменкой в теслу (пики - 2.8 кВ). Вот думаю, не тонковата ли?

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 9:29 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Померил, толщина - 0.02 мм.

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 10:09 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Сделай маленький плоский капик-квадратик. Проведи испытания на пробой.

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 10:12 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Так наверное и сделаю.

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 4:27 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


вообщем будет свобоное время придумаю, как пробить дыру в капе - масленный проткну и засуну в теслу - ёбнуть уже не сможет никак, зато посмотрю сколько пропашет.

Добавлено: Wed Jul 12, 2006 6:37 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


ник2 писал(а):
какая у него ёмкость в развёрнутом состоянии?

В развернутом, если он полиэтиленовый, то емкость 220,275 Пф. Формула:

с=0,0089*S*(n-1)*E/D , где

с - емкость плоского капа, Пф
S-площадь 1 обкладки, см2
n-Число обкладок
Е-диэлектрическая проницаемость
D-расстояние между обкладками , мм

Добавлено: Wed Jul 12, 2006 10:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если дыру в капе проткнёш масло впитает влагу и кап пробьёт нахуй.

Добавлено: Wed Jul 12, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дыру надо резиновой пробкой заткнуть, чтоб вслучае чего она стрельнула

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 12:05 am
тема: Самопальный кандюк
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Вобщем делать мне 4-го числа, апосля всех пьянок было нехуй, решил сам "канденсатерь" замудонить. Взял банку из под агурчиков (0,5 л) и обклеил ея алюминиевой фольгой. Клеил на клей момент, короче вот такая хренапупень получилась. Ёмкость сего устройства не знаю? Померить нечем пока (временно нет ёмкостимера). Расчитывать не охота :D :D Но в контур первички включал, ведёт он себя вродебы хорошо, но ёмкрости не хватает похоже, потому что кви-шку паралелиш на 3300 пик - лучше становится (ближе к резонансу). :D :D А вот ещё что - держит вторичку 10кВ (не прошивает), но при этом стекло банки слабозаметно светится в темноте синеватым цветом. Кто-нибудь, что-нибудь подобное мутил или нет??

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 3:00 pm
Cap01.JPG
Cap01.JPG (241.35 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имо меньше 500пф

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 3:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


tgб у этой мутатовины просто жуткий. добротность контура будет в жопе с такими потерями... ничего путного из самодельных капов не выходит...

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 3:41 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ага, ты прав, мне тоже так показалось. Цепляеш его в первичный, почти нифига не меняется :D
это по поводу ёмкости.

Добротность у него хреновая должна быть...

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 3:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Колян говорит тангенс угла потерь нифпезду , да и добротность хуёвая.К томуже тке отвратительный.Вопщем Ф ТОПКУ НАХ!

<ничего путного из самодельных капов не выходит...

Ну почемуже , можно юзать фторпластовые плоские капы с медными пластинами.Добротность заипательская буит , но цена выше заводской керамики...Да и габариты большие.

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 3:55 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Вобщем, это конечно не от хорошей жизни у меня началось. После похода в магазин, увидел цены на HV-капы, как вдруг в мозгу потемнело Smile Кап 4700пик на 10кВ - 350руб, 0,01 на 16кВ - 500руб, а самый тот который мне нужен 5мкФ на 20кВ - 5000руб!!! Ебануться можно, чего они в него туда напихали?? Модель не помню к сожалению, но свиду такой - железный корпус как у КБГ-шки, белые изоляторы из керамики, а сами клеммы округлые без резбы... вобщем выхода два, либо гдето спиздить такие или раскошелиться :D :D

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 4:09 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


2 Spark - судя по описанию это К-75, с комбинированным диэлектриком, че-та я неуверен, что они для теслы пойдут (они вроде не вч), кстати на сайте промэлектроники promelec.ru такие кондеры старые (80-х гг) намного дешевле чем новые, правда там мин сумма заказа 1,5 кР

у кого-нить есть инфа по tg угла потерь для разных диэлектриков, интересует полиэтилен, полипропилен, титанат бария (стронция)

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 3:01 am
Ответить с цитатой

Яков
 


http://www.ftorotex.com/?id=listterm
Я полиэтилен использовал, и другим советую, дешево, просто, удобно, быстро. Уж точно лучше, чем из банки.
Для постоянного напряжения по отношению энергия/вес будет наравне с промышленными,
а на переменном малость посасывает... ( нужно делать запас по пробивному напряжению в 3-4 раза). Там типа дендриты вырастают и через некоторое время ( 2с, 5 мин, 1 час) пробивает.
а проблема вся в границе между полиэтиленом и фольгой. на высоких частотах газовый разряд развивается ( типа микроскопический, в прослойке воздуха между пленкой и фольгой). Он то и все портит.
И еще тепловой пробой возможен, полиэтилен размягчяется быстро.
В промышленности этот вопрос решают введением какой-нибудь полупроводящей хуйни между ними, например сажи, графита.
У меня была мысля полиэтилен краской-серебрянкой пшикать ( типа ток проводит), или мож хренью с баллончика от электростатики, кажит что-то такое продают. Тогда никакой прослойки воздуха не будет.
Мож кто поэкспериментирует???

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 4:13 am
Ответить с цитатой

Shah
 


а если фольгу хорошо приклеит к пленке и скалкой проктать, чтоб воздух выдавить, истче можно в клей графит накрошить

исходная мысля была такой - берем два листа пленки, наносим на один из них титанат бария, накрываем вторым листом, и приделываем обкладки из фольги - получается аналог К-75, правда на небольшую емкость,
делать пока не собираюсь (как раз из-за малой емкости), но возможно что такие самодельные подойдут лучше для одной хрени,

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 5:54 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


хули на стекло гоните? тангенс дельта? - ебал я его)) все работает

Добавлено: Sun Jan 21, 2007 12:31 pm
junk.JPG
junk.JPG (12.23 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные конденсаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35, 36, 37  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.