Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Полностью согласен с Юрием - спецмикрухи для этой цели куда как сподручнее - сами подстраиваются под утечки и внешние поля, сами фильтруют помехи, могут работать даже через слой диэлектрика, есть варианты с матричными клавиатурами.

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 1:54 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2KaV
Ну, в данном случае хочется вступить в контакт с деталями и мозгом (возможно чужим). Причём в извращённой форме! Smile :D


Добавлено: Sat Aug 09, 2008 2:14 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


не я своему мозгу не изменяю Smile мне никаким боком не нужна сенсорная кнопка и тем более клавиатура....просто хочется поигратся с такими вещами сделанными своими руками , тем более это как раз моя работа Smile мне просто надо пока изучать пики, это мое официальное задание - самообучение Smile тем более и самому интересно Smile а купить что то или взять чужое мне просто не за чем , я вот даже если очень подумать не знаю на фиг мне такая(ие) кнопки в жизни ! Smile а так посмотреть и поигратся это самое оно.
Таким образом если никто тут такими разработками не занимался просьба не поднимать бессмысленные темы разговора .

Лучше скажите кто нибудь может работал с пик+дисплей от нокии 3310 ?

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 4:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да все, кому не лень работали: http://www.google.ru/search?hl=ru&q=nokia+3310+lcd

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 4:50 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
Да я думал вдруг тут кто то занимался вопросом , а погуглить меня можно было просто послать Smile в следующий раз так и делайте ...
в этой теме однако с простыми вопросами смысла нет появляться пока


Добавлено: Sat Aug 09, 2008 5:00 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Если я правильно помню, это оно - pcd8544 из Нокии 3310. Программа на C для ATmega128. Экран был частично битый, поэтому включена лишь половина. А начинать изучать МК лучше на примере задачи, в которой единственное, что вызывает вопросы - это именно реализация на МК. Если тебе (как в случае с сенсорными кнопками) ещё и физика/схемотехника задачи не до конца понятна, будет сложно разбираться, чем вызван тот или иной глюк.

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 6:06 pm
pcf8544.c.gz (959 байт)
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля, вот и я подсел на сабжи.. Вопрос по сему - чем лучше шить? Пока лью атмегавский AVR Studio, но хз пока - вероятно, пригодится внешняя зашивалка (юзать буду 128ю мегу, шить - внутресхемно)..

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Такого поятия как "лучше лить" не бывает - все льют одинаково. Поэтому лучше использовать тот инструмент, который хорошо интегрируется с IDE которую юзаешь.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 8:19 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня IDE - это FAR manager+EDIT.COM Smile
Компиляю gavrasm'om, лью AVReal'ом+AlteraByteBlaster
Тупые и простые програмки, работают даже на самом древнем старье Smile

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 8:29 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


БСВи, ты не понял! Нихуя не одинаково они льют - одни держат ISP, другие - нет, одни - могут срать на jtag по лпт, другие - нет. Вот и вопрос оттуда возник - плату-то захламлять всякой поебистикой не охота, вызовы для jtag отлично по лпт формируются - тупо вставил буфер - и хуяришь. Ну а вариант с внесхемной прошивкой.. ну.. вы поняли что я о нём думаю подмигивает

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 8:37 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Если использешь JTAG - смысла в ISP нет. Такчто собири jtag и не парься. Кстате JTAGа на ЛПТ для АВР я не видел.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 9:01 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Если честно, я тоже не понял, о чём именно речь. С точки зрения самой AVRки, запрограммировать её можно 4 разными способами: параллельным проргамматором, по SPI, по JTAG и из самой программы (обычно, из загрузчика через UART). Параллельный метод доступен всегда, SPI и JTAG - при запрограммированном соответствующем фьюзе, а самопрограммирование - при наличии бутлоадера, уже залитого во флеш каким-либо другим способом. Естественно, какие-то из этих методов могут не поддерживаться конкретным МК. Фьюз для SPI по умолчанию запрограммирован, для JTAG-нет. Соответственно, либо ставим на плате SPI-разъём, либо заранее пишем фьюз JTAGEN и ставим JTAG, либо заранее шьем загрузчик и ставим COM-порт. Софт - для SPI лучшим считается AVReal, для JTAG приблуда входит в комплект AVR Studio (как собрать совместимый с ней клон AVR JTAG ICE, описано уже чуть ли не на каждом углу), для зашивки через бутлоадер - AVRProg (также входит в комплект). JTAG хорош ещё и тем, что через него отлаживаться можно 8-)

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 9:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Поддерживаю - AVReal32 + схема ByteBlaster с сайта разработчика программы http://avreal.chat.ru/adapters.html .
Я под неё разводку когда-то рисовал : ftp://kavcrl.dyndns.org/+MEDIA/experiments/our/byteblaster/pcb.lay - 74HC244 в SO-20, всё остальное - обычное Smile

AVReal хорош тем, что единожды составив строку вида
Код:
avreal32.exe +mega8 -p1 -ab -e -b -w main.hex -fCKSEL=F,SUT=2,CKOPT=0 -v
можно шить одним кликом мыши. Указанная строчка стирает флеш, проверяет, если стёрся, пишет, если записался, проверяет Smile НУ и фьюзы заодно ставит.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 10:16 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Короче, решил сделать через жопу - тупо по СТК гнать ПониПрогом, разве что для согласования уровней всунуть боянную 74хц14 через дипсвитч. (правда хз как оно к инверсии перед началом прошивки отнесётся, видимо нужно порт вывести в нужное положение перед подачей питания на МК и коммутацией свитчей входов с буфера..)

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 5:15 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Да номально, если не собираешься этим каждый гребанный день заниматься - то такое решение вполне оправданно.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 5:26 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Я вообще надеюсь один только раз шить сабж (мечты, мечты - естественно всё зависнет, переглючит и возмудит и придётся полгода дебагать и перешивать по сто раз Smile )..

Ну а про инверсию всё же - в какой момент порт входит в нужное положение? Просто тактику не очень понимаю - если сразу пыщ питалово, то на все входы вылезет единица. Как я понял, после пуска пони порт влезет в нужное положение, после чего надо сначала воткнуть ТШ, а уже потом - питание МК. Или нет?

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 5:54 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Начало программирования не питанием определяется а ресетом.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ээээ перечитай ещё раз - толи я через жопу пишу, толи ты через жопу читаешь, толи у нас жопы разные.. На входе стоит ИНВЕРСНЫЙ ТШ. То есть когда на лэпэтэ ноль - на ресет пойдёт единица! Тебе же надо, чтобы перед пуском на ресете всё же был ноль, да и на других входах тоже. То есть тебе надо на лпт кинуть все единички, дабы получить нули - и сделать это до запитки мк.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 9:23 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Последовательность программирования там такая - подать питание, подать на ресет 1, подать на ресет 0, подержать так 30мс, подать несколько тактовых импульсов. В понипроге есть галочки - инверсия соответствующих выходов. Вот и инвертируй что тебе нуно. Не понимаю - зачем тебе инверсный ТШ, если мона поставить 244, и ей-же отключать программатор?

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
(на правах бреда)
Просто мне завтра и так ехать за заказом в Платан, за корпусняком - в Чип, за разъёмами - в Зип, потом в Универ для на фрезере поебацца и к дедушу за каблом трушным. Если я ещё и за этой микрой попру, я наверное сдохну Smile Зато тшей у меня дохуя Smile


Добавлено: Wed Sep 10, 2008 9:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Сорри за дблпотс, готов я к прошивке почти ("почти"=надо сконнектить мамку и прошивальщик подмигивает ).. И тут возникает вопрос - не расщёлкнется ли на первом включении мега изза того, что кварц-то стоит на 14, а фьюз ckopt по дефолту сброшен?

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 2:15 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Шо из "расщёлкнется" ? По дефолту меги стартуют с тактированием от встроенного RC-гена на 1 МГц (cksel=0001). И пока не перешьёшь - так и будет работать.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 2:31 am
Ответить с цитатой

qic
 


Я тут заказал себе в магазинчике ампер-вольтметр на ATtiny26L-8PU с экранчиком 8х2 . Вот думаю - есть ли возможность перепрошить его например под частотомер, или сразу ген и интерраптер даже. Возможно такое на этом кристале? (Просто заранее интересно что из него можно "выжать" - а точный ген. хочется)

-добавил-
Это - 2 High Frequency PWM Outputs - случаем не то что нужно? (пвм - вроде ШИМ кажется...)


Последний раз редактировалось: qic (Sun Sep 21, 2008 10:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 21, 2008 10:26 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Решил промоделировать в AVR Studio (4.14) инициализацию SPI и простейшую отправку данных в AT90PWM3B.
В итоге, несмотря на то что MOSI, SCK и SS задаются как выходы, сразу после инициализации SPI в мастер-режиме,
при выполнении любой последующей команды бит MSTR (Master mode) сбрасывается и ставится бит SPIF (передача окончена).
Т.е. виртуальный МК ведет себя так, как будто SS-пин сконфигурирован как входной и там 0.
Ставить/снимать флаг SPIPS (использование альтернативных пинов под SPI) пробовал, не помогает.
Код перепроверил неоднократно, взят он из апноута по этому интерфейсу. Причем в той же аврстудии тот же код
(за исключением номеров пинов) прекрасно работает в виртуальной атмеге8.
Подозреваю, что это глюк софта, но может кто с таким сталкивался?

P.S. в данный момент пытаюсь определить в чем глюк методом исключения при установке пинов на выход.

UPD. Работает, если вместо MOSI на выход поставить MISO (хотя в даташите и апноуте написано, а также следует из таблиц, что нужно наоборот), при чем во время следующей за устанвкой контрольного регистра команды устанавливается бит PINB2, а этот пин тут никаким боком.
"Побочный эффект" с PB2 также проявляется при нормальной установке DDRB.

Добавлено: Sun Sep 21, 2008 11:46 pm
at90.zip (639 байт)
Исходный код для AT90PWM3B
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Это, у меги нулёвый таймер с прескейлом в 255 чтоли? Влончил с выставлением всех битов в ASSR, накодил дёрг шестого бита в пин порта - на выходе получил мигалку..

Добавлено: Wed Sep 24, 2008 3:01 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 152, 153, 154  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.