Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Корпуса, шасси, охлаждение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DRV
 


что схема то ?
ген на тл494 + драйвер + полевики
схема подробно выкладывалась в теме "Двухтактник"

как побеждать выбросы писал гдето в соответствующей теме, полгода .. год назад, кто как понял я не виноват смех

ну и потом схемина та больше для развития интересна чем для практики, да умников местных немного попинать смех чтоб не задавались.

я с пушпулами наигрался, этот только домучаю и все, а там на очереди полумост ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ смех

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 5:24 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Чтобы на будущее не возникало много вопросов и споров на тему, как охлаждают мощные генераторные лампы, смотрим на примере правильного охлаждения ГУ-5Б:

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 8:09 pm
10.jpg
10.jpg (42.19 Кб)

7.jpg
7.jpg (34.61 Кб)

6.jpg
6.jpg (17.51 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А с каким типом охлаждения сама лампа? С воздушным?

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 8:38 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Да. Приставка "Б" - воздушное. "А" - водяное. "П" - пароводяное.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Полный комплект:







Анодный, накал, турбина охлаждения вне кадра.

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 11:27 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Перенес в "детали и технологии"

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 7:58 am
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Люди, а что, радиаторы, покрашенные в готичный ч0рный цвет, НАМНОГО эффективнее чем не покрытые ничем рассеивают мощность? (ну, если юзать их без вентиляторов)
Стоит ли, например, адские совковые радиаторы покрасить, например, тОООнким слоем акрила?

UPD: акрил - плохо. лучше немного потравить (с)Яндекс. но на первый вопрос хотелось бы услышать ответ

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:01 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Если радиатор не нагревается докрасна - то доля излучения в общем отводе тепла невелика. Имхо разный цвет - лишь для красоты.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


красить низзя. ухудшит теплоотдачу за счет малой теплопроводности краски.
радиаторы анодируют. черный цвет действительно лучше излучает, даже когда не до красна. даже в расчетах теплоотдачи полированый и анодированый алюминий имеют намного различающиеся к-ты. так что чернить металл надо! но надо не красить а чернить другими способами (анодирование, отжиг, прочее)

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 5:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Но ПОЧЕМУ это происходит?!?!?!!!!Немогу взять в толк!!!За счёт чего Чёрный предмет сильнее излучает тепло?

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 7:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина писал(а):
Но ПОЧЕМУ это происходит?!?!?!!!!Немогу взять в толк!!!За счёт чего Чёрный предмет сильнее излучает тепло?Угу, тепловое (инфракрасное) излучение от него более интенсивно. Впрочем, поглощает он тоже интенсивнее.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 8:44 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


да просто тут действует основной закон кирхгофа излучение черного тела
во первых чем больше черное тело поглощает тем больше оно излучает
во вторых ко
эффициент излучения черного тела коло 0.96 а ето самая высокая излучающая способность
в третьих черные тела излучаю на увсех длиннах волн поетому тепло которое ими отводиться выше

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 8:55 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


кстати про охлаждение - надо купить эпоксидочки, буду мутить под вттц корпусную вторичку с активным охлаждением - продувкой микроволновочной улиткой! Идея такова - вторичка намотана на трубе, вокруг неё кожух - трубка большего диаметра - в которой два окна, к одному из которых подведён выход улитки.. Цель - полуторачасовые пуски вттцы!

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
Пружина писал(а):
Но ПОЧЕМУ это происходит?!?!?!!!!Немогу взять в толк!!!За счёт чего Чёрный предмет сильнее излучает тепло?Угу, тепловое (инфракрасное) излучение от него более интенсивно. Впрочем, поглощает он тоже интенсивнее.

Про поглощение +1

Интересно всё это...Защёт чего такая хрень...

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вопрос-есть 2 радиатора, они были не анодированные, а покрашенные чем-то черным-то ли битумным лаком, то ли краской. Хочу их заюзать, только вот половина краски слезла и видок тот еще. Что лучше сделать-покрасить их заново или замочить в ацетоне и содрать остатки краски?

Добавлено: Sun May 13, 2007 5:09 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Содрать нахуй ессно подмигивает Покрасить = замотать теплоизоляцией.

ЗЫ: как-то я не особо доверяю рассуждениям о пользе анодирования радиаторов. Эффект усиления поглощения и теплоотдачи чёрным телом - научно доказанный факт, но на температурах до подыхания кремния это единицы, если не десятые доли процента.

Добавлено: Sun May 13, 2007 6:00 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Не знаю. Я даже простым маркером красил не большие теплоотводы и явно было замечено понижение температуры. Так что имхо надо в ацетон, содрать все, а потом нанести новое покрытие.

Добавлено: Mon May 14, 2007 7:31 am
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Я не врубилсо от маркера лучше охлаждается или хуже?

Добавлено: Mon May 14, 2007 8:02 am
Ответить с цитатой

KaV
 


DESTROYTER писал(а):
Я не врубилсо от маркера лучше охлаждается или хуже?
Лучше. Больше ИК-излучение.

Добавлено: Mon May 14, 2007 8:40 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Во во. Хотя возможно это мое имхо и кто то не согласится. Но я на опыте убедился что работают лучше черные теплоотводы. А анодированые наверно лучше всех будут. Потому как оксид алюминия является одним из лучших теплопроводящих материалов используемых для изоляционных прокладок (под деталь на теплоотвод) а потому его влияние как теплоизоляции ну очень мало, особенно учитывая мизерную толщину анодированого слоя. Так что анодируйте все! Smile рекомендую.

Добавлено: Mon May 14, 2007 9:05 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только вот какое покрытие? И как? Есть ли доступные способы?

Добавлено: Mon May 14, 2007 9:58 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Определенно тонкое. Smile
я просто маркером красил, но это конечно не лучший вариант. анодирование процесс не хитрый, и каждому его вполне под силу выполнить, что б не соврать не буду излагать свои догадки как это можно сделать, а в поисковике думаю любой сможет набрать вопрос.
А вот краской красить наверно не стоит, у нее теплопроводность низкая, а слой толстый получится. Можно лак попробовать. Не бойтесь экспериментировать!

Добавлено: Mon May 14, 2007 10:23 am
тема: Чернение радиаторов
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В свое время приложил немало стараний для изыскания/разработки способов зачернения радиаторов. Зачем это делать, надеюсь, объяснять не надо.
Итак, спешу поделиться опытом.
Классический способ химической окраски алюминиевых деталей в черный цвет (описанный во всевозможных справочниках по гальванотехнике) состоит в анодировании детали с последующей обработкой растворами ацетата кобальта и марганцовки (перманганата калия). Многократно пробовал это воспроизвести- в лучшем случае окрас получается светло- коричневым (и то не всегда). Да и ацетат кобальта достать непросто.
Гораздо лучший результат дало следующее: алюминиевый радиатор минут 5 протравливаем в 10% растворе щелочи (гидроксид натрия или калия). Промываем водой. Затем, минут 10 выдерживаем в растворе цинката калия (получается растворением оксида цинка или металлического цинка в растворе гидроксида калия- 600-700 г/л гидроксида+ 70-100 г/л оксида цинка). Алюминий покрывается серо-голубым слоем цинка. Затем, радиатор тщательно промываем в холодной воде и окунаем секунд на 10-20 (тут нужна некоторая сноровка) в раствор, состоящий из смеси медного купороса (50 г/л) и марганцовки (перманганат калия- 5 г/л). Передерживать нельзя- получится рыхлое покрытие низкого качества. Быстро извлекаем, осторожно смываем остатки раствора, сушим. Получается тёмно-коричневое или черное покрытие. (Осторожно! покрытие чувствительно к механическим воздействиям, особенно, пока мокрое). Таким способом зачернил на заводе целую кучу радиаторов под диоды и тиристоры.
Буду рад, если кому пригодится. В свою очередь, не против узнать кто какие способы еще для этого использует.
Есть также парочка проверенных рецептур зачернения медных радиаторов. Если кого заинтересовало- напишу.

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 9:44 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Респект однако, попробую

Добавлено: Sat Mar 08, 2008 9:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Другой вариант чернения(точнее, серения) алюминиевых радиаторов-опустить их в хлорное железо на минуту-другую, получаются темно-серого цвета, если держать долго-то покрытие будет пористым. Перед опусканием обезжирить хорошо и пальцами не брать, иначе в тех местах не посереет.

Добавлено: Sun Mar 09, 2008 10:47 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Корпуса, шасси, охлаждение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.