Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boom
 


Котофеич Совсем недавно появились две темы по дросселям на cqham.ru.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=19139
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=19144

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 9:14 pm
Ответить с цитатой

maks
 


Вопрос к знающим: Собрал я значит факельник на гу-50 по стандартной схеме, но когда её врубаешь, в калонках от компа появляется пятидесяти герцовый пердёжЪ , как его можно устранить?


Последний раз редактировалось: maks (Tue Apr 21, 2009 10:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 21, 2009 10:19 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Выключить колонки когда пускаешь факельник)) Или экранировать факельник корпусом из сетки.

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 10:24 pm
Ответить с цитатой

vogor
 


Котофеич писал(а):
Вот небольшой, но показательный эксперимент.
В схеме факельника заменил дроссель, идентичный резонатору, на другой- около 150 витков на 4х ферритовых антеннах. Прекрасно работает! Только факел немного усосался. Но это не удивительно, т.к. потери в 150 витках тонкого провода явно больше, чем в 27 витках толстого.

Делаю вывод: дроссель в этой схеме дроссель и есть. И не надо добиваться равенства его резонансной частоты с резонансной частотой "вторички".


Так что все-таки лучше использовать: одинаковые дроссель и резонатор или разные, какой номинал резистора у вас в сетке ГУшки?

PS Что можно сделать чтобы факел сам запускался, "без отвертки"?

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 3:01 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Есть подозрение, что плохо фильтрованное питание схемы вызывает амплитудную модуляцию на 50 Гц, добавь капов после выпрямителя, умножителя питания всей схемы

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 7:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


vogor писал(а):
Котофеич писал(а):
Вот небольшой, но показательный эксперимент.
В схеме факельника заменил дроссель, идентичный резонатору, на другой- около 150 витков на 4х ферритовых антеннах. Прекрасно работает! Только факел немного усосался. Но это не удивительно, т.к. потери в 150 витках тонкого провода явно больше, чем в 27 витках толстого.

Делаю вывод: дроссель в этой схеме дроссель и есть. И не надо добиваться равенства его резонансной частоты с резонансной частотой "вторички".


Так что все-таки лучше использовать: одинаковые дроссель и резонатор или разные, какой номинал резистора у вас в сетке ГУшки?

PS Что можно сделать чтобы факел сам запускался, "без отвертки"?


Дроссель- не принципиально, какой. Главное, чтоб в нём не было больших потерь и его индуктивность была больше индуктивности резонатора.
В цепи первой сетки у меня два резистора на 27 кОм в параллель (т.е. 13,5 кОм).

Кстати, самозажигания факела я таки добился. Слагаемые успеха тут таковы: 1) острый электрод (у меня вольфрамовая игла); 2) петелька ОС не должна очень плотно охватывать керамическую трубку, надетую на терминал. Сейчас она отстоит где-то на 0,5-1 см от поверхности керамики. В противном случае, загорается барьерный разряд между терминалом и проводом ОС по поверхности керамики.

2 Евгений- модуляция на 50 Гц у меня присутствует (факел гудит), но мне она не мешает.

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 10:04 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Дроссель- не принципиально, какой. Главное, чтоб в нём не было больших потерь и его индуктивность была больше индуктивности резонатора.
В цепи первой сетки у меня два резистора на 27 кОм в параллель (т.е. 13,5 кОм).

гы!!! котофеич внатуре можно дроссель влепить, и все будет работать!
а вот насчет потерь, то лучший вариант это дроссель и резонатор выполнить одинаково!
если нет, КПД будет в жопе ПРОВЕРЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 7:19 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Буря, Котофеич тебе сейчас прямо противоположное сказал, не находишь?

Кстати, у меня своя мысль по поводу дросселя - может стоит согласовать его импеданс на нашей частоте с внутренним сопротивлением лампы?

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 7:23 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Одинаковыми они могут и не быть. Главное шоб их сопротивление на рабочей частоте было не аццким, но и не нулевым))))) Тогда и КПД будет не в жопе. Можно и на феррите намотать, заодно размеры усосуцца.

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 7:25 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Одинаковыми они могут и не быть. Главное шоб их сопротивление на рабочей частоте было не аццким, но и не нулевым))))) Тогда и КПД будет не в жопе.
ну это надо все рассчитывать, куда проще слепить 2 одинаковых резонатора!

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 7:43 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Дроссель с лампой согласовывать не надо) согласовывать нужно нагрузку, сам резонатор. А дроссель, как мне кажется, весьма и весьма влияет на выходной импеданс нашего лампового усилителя: не одним Ri и C(A-K) он же определяется..

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 7:51 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


ГУ50 крутая лампа однозначно!!! Получил факел 6-7см при питании 800-900вольт, анод еле вишнёвый, видно в темноте при длительной работеSmile
А что будет когда мощный анодник на 1200в намотаю поставлю...

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 1:11 am
0156.jpg (64.66 Кб)
гы
0163.jpg (64.62 Кб)
хехе
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ЗЛОЪ!

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 1:33 am
Ответить с цитатой

maks
 


Молодеец, супер.

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 1:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага! Великолепный факел!

И ОС у тебя здорово оформлена- надо перенять.
А резонатор сколько витков?

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 9:46 am
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Прикольно.на фоте кажется что не 5 а все 10см.на второй фоте он не с проволоки горит?

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 10:39 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Чёто мне тоже захотелось собрать факельник.

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 10:42 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Котофеич: резонатор витков 30 провод 1.6мм, в вторник дома буду все точно напишу с компа. Ос в виде плоского капа я у бури перенял, так режим лампы настраивать удобно. ЗЫ горит на второй фоте с маленькой лампочки, стекло почти не сгорает. Любая проволока и даже вольфрам- все сгорает.

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 12:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну давай тогда уже все параметры схемы: анодное с транса или умножитель? Сколько витков дроссель? Какое напряжение на 2й сетке? Какой резистор между катодом и 1й сеткой?

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 1:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Блин собрал факельник, а он, сцука не работает. ЛДСка светится. Мож напряжение низкое (290)?

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 2:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, низкое. На 600 В еле-еле загорается.

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 3:14 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Поставил учетверитель - в лампе что то несколько раз вспыхнуло. Факела нет. ЛДСка светится.

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 3:29 pm
Ответить с цитатой

Кел
 


+1 к Electricman. Те же симптомы...

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 4:11 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Усё, факел появился (были пробиты диод "второй ступени"). Размер 5-7мм.

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 4:43 pm
DSCF0855.JPG (114.63 Кб)
Типа вторичка, или как она завётся,
вроде резонатором

DSCF0858.JPG (108.08 Кб)
дроссель
DSCF0861.JPG (114.79 Кб)
Фотик жестоко плющит, поэтому
плохая фотка.

Ответить с цитатой

Кел
 


А как у тебя ОС выполнена?

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 4:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.