Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Всё-таки китай(говно)мот и ЛКТ - не совместимы - после 3 минут запахло изоляцией и пошёл лёгкий
дымок плакаю плакаю плакаю , но всё-таки остался жив восторг

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 8:08 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


если руки растут от куда попало и МОТ видимо достали от туда же, то не удивительно, а вообще VTTC от мота работают превосходно и ничему конец не приходит.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Руки у меня растут пониже плечей, но выше жопы.
Если внимательно прочитаешь: но всё-таки остался жив


Добавлено: Thu Aug 13, 2009 8:30 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


это я сказал про твое утверждение о несовместимости китаймота и ЛКТ

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 8:33 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
Но всё-таки он перегрелся - когда был СовМот - ни намёка на нагрев.


Добавлено: Thu Aug 13, 2009 8:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У меня и с китайским работала. МОТ грелся, но далеко не до того, чтоб дымиться.
ВЧ шунтируешь, чтоб в МОТ не попадало?

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ессесно...нет. Уж диодный мост бы вынесло, если б было ВЧ.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


посмеятся чтоли?

С чего бы диодный мост вынесло? Откуда это вообще взято?
ВЧ если откроет медленные диоды, то они просто закоротят из за медленного восстановления питальник. При этом выгорать они отнюдь не обязаны: китайМОТ на КЗ дает порядка 3-4 ампер всего то..

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, и эти 3-4а спокойно спалят совковые Д1010 с током 0.3а.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Д1007 (сколько помню 8кВ 70мА) продолжительно (2-3 минуты) работали на дугу от трансформатора на 4500 вольт. Ток кз там был под 1.5-2А

Живые досихпор! And what do you want?

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


I don't understand пацтулом . Предыдущие выносило только так.

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 10:06 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Мой МОТ, как уже знают Электрикмэн и Котофеич, сдох только потому, что на нём ни выпрямления, ни фильтров, ни заземления не было. МОТы хорошие, у меня по крайней мере без всех защит работали нормально, холодные, но как только поймал спарк - одному трындец настал.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 5:26 am
тема: ВТТС
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


всё работает стабильно ничего не грееца кроме мота огорчён огорчён осталось доделать корпус

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 1:10 pm
14082009653.jpg (39.43 Кб)

14082009651.jpg (42.41 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


ЛКТ на 81-й не подает признаков жизни. Схема и номиналы стандартные. Все соединения и точки спайки проверял. Все детали кроме катушек и лампы пробовал заменять.
Суть истории такова: при работе катушки на стример эта самая работа внезапно и без каких-либо спецэффектов прекратилась.
Реанимировать пробовал по-всякому, греша на шифтер. Потом плюнул, подключил тупо три мота со 180-200 вольтами на первичках (ранее уже был успешный опыт питания вттц ими). Как уже писал выше, проверял и заменял и гридлик, и контурный кап. Генерации нет. На аноде около 5 кВ, согласно киловольтметру. Лампа даже не чихает. При стартовом броске тока ЛДС около катушки еле-еле заметно вспыхивает. Метод дедукции оставляет две возможности: либо я всё же чего-то не замечаю/не понимаю, либо умерла лампа. В связи с этим вопрос: может ли вот так тихо и не рыпаясь, ни с того ни с сего умереть лампа? Чтобы даже при удвоенном напряжении на аноде в ней ничего не светилось, не искрило и не шипело.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:36 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Чета мне подсказывает посмотреть контакт внутри "юбки" лампы. Там как правило много весёлостей)

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Прозвони. мож с какого-то хуя межэлектродное..Хотя, маловероятно это. Я бы попробовал другую колеб. систему подключить, мож в ней дело...

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Лампу бы проверить.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 4:50 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Кроме обязательной проверки лампы рекомендую обратить очень пристальное внимание на первичку. Если моталась "виток к витку", т.е. без зазора- весьма вероятно межвитковое КЗ. У меня такое в прошлом часто бывало.
Ну и остальные обмотки проверить(перемотать) не помешает.
З.Ы. Цепь ОС как сделана, последовательно или параллельно?
З.З.Ы. Можно тип и номиналы конденсаторов и резисторов, ну и фото элементов схемы ПОЦиента, если не затруднит?

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 5:32 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Межвитковое в обмотках. Пробой капов. Межэлектродное в лампе (сетки покоробились). Обрыв в лампе. Обрыв цепи смещения.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 6:59 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Межвиткового очевидно же что нет, я бы его заметил. Более того, нет генерации.
Капы заменял, эффекта нет.
Обрывов вне лампы нет, всё прозванивал.
Смещения тоже нет, включение триодное.

Можно поподробнее про проверку лампы. Визуально аномалий типа обрывов и пробоев не замечается, сетки ровные, контакты и спайки все на месте.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 7:04 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Разбери.и собери заново.иногда помогает.Smile

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 7:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Блин, как только не подключал капы контура - стример больше 18-20см не становится. гнев
Шо за херня - ХЗ. не знаю

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ZergZone писал(а):
Межвиткового очевидно же что нет, я бы его заметил. Более того, нет генерации.
Капы заменял, эффекта нет.
Обрывов вне лампы нет, всё прозванивал.
Смещения тоже нет, включение триодное.

Можно поподробнее про проверку лампы. Визуально аномалий типа обрывов и пробоев не замечается, сетки ровные, контакты и спайки все на месте.

Межвитковое замыкание визуально определить практически нереально. В ЛКТ оно никакими ПЫЩ-эффектами не сопровождается( в отличие от межобмоточного подмигивает )
Просто возникает микротрещина в изоляции... поэтому и стоит мотать первичку с зазором.
По поводу лампы- можно подать анодное через выпрямитель(не на катушке, разумеется!) и померять анодный ток. Подробнее Антон в какой то из тем описывал.
Но мне кажется, что в твоём случае- межвитковое. Попробуй перемотать первичку и ОС.
З.Ы. Какой кап в гридлике?

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 7:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Во вторичке межвитковое пыщ-эффектами очень даже сопровождается. Даже в наноЛКТ на 6п45с. В первичке- ну, не знаю. Всегда мотал виток к витку, да ещё и обдирал сбоку напильником для удобства подпайки к промежуточным виткам. Ниразу не замкнуло. Даже с МОТошифтером.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 7:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Котофеич, ну тебе с этим вообще везёт перманентно! Одна твоя трэш-СГТЦ чего стоит, я с неё до сих пор в шоке если честно! В моих катушках никогда небыло свето-звуко-запаховых эффектов при межвитковом КЗ.
А было именно тек, как описал Зерг: работает... НЕ работает, генерации нет. Пепрематываю первичку- работает. Это я к тому, что "тихое" межвитковое КЗ весьма вероятно.


Добавлено: Fri Aug 14, 2009 8:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 175, 176, 177  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.