Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ужасы Флайбэка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Behram писал(а):
Так а из-за чего ебнуло-то? Индукционка стекло разогрела?

Ну почти. В индукторе стоял стальной стерженек, и торцом касался этого стекла. Ну я думаю, треснет и ладно, не сильно надо Smile кто ж знал, что каленое.

оффтоп: не того боялся с этой индукционкой. положил несколько дней на полировку сигналов под нагрузкой, в итоге феты холодные, а вода охлаждения в индукторе вскипает за 30 сек. И летающий кусочек даже не успевает расплавиться.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 3:12 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Лампочки часом не Osram? Как-то купил 5 штук матовых кругленьких таких, небольшеньких, под малый патрон в люстру. За месяц 3 штуки именно так, с отстреливанием, поперегорали. Хорошо что на ковер падали, вроде одна только разбилась, остальные баллоны целые.

Вот тогда понял что марку Osram надо в буквальном смысле воспринимать.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 11:25 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Какие-то ужасы рассказываете, в 2х люстрах стоят Е14 и Е27 накалки по 60 Вт, жена не дает поставить сберегайки/светодиодные, 1 раз взял Филипсы - благополучно сдох десяток за пол года, до и после беру Дженерал Электрик, они самые дешёвые и живут долго, отстрела баллона никогда не видел.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 1:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Отстрел баллона происходит в результате перегорания токоподвода вне баллона лампы (между колбой и цоколем). Иногда отстреливает центральный контакт цоколя, при этом засирая весь патрон, и приходится его менять.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 1:12 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


1AlexDark писал(а):
Отстрел баллона происходит в результате перегорания токоподвода вне баллона лампы (между колбой и цоколем).
Там один токоподвод имеет утоньшенный участок, работающий как предохранитель, второй токоподвод не имеет такого участка, чтобы улетела колба нужно пережечь сразу оба токоподвода и оторвать клей между цоколем и колбой.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 1:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Чтобы улетела колба, достаточно создать давление, чтобы ее оторвало. Зачем делать этот типа 2предохранитель" - мне непонятно, в древних лампочках обычно сгорала спираль и без пиротехнических эффектов.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 1:59 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


AlexDark писал(а):
Зачем делать этот типа 2предохранитель" - мне непонятно
В изношенных лампах накаливания частенько при включении вместо нормального нагревания спирали возникает плазменное замыкание, физики процесса я не знаю, проявляется яркой, голубоватой вспышкой и хлопком вместе со щелчком выключателя, предохранитель именно от этого и защищает.
http://www.electrolights.ru/ustroistvo-.html

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 2:17 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Сил моих больше нет. Есть люстра в коридоре на 6 мелких ламп, и мешок этих ламп. А въебывают они регулярно раз в 2 недели. На 5 сгоревших одна граната.
И таки да - когда сгорает просто, то тихо и мирно. А если граната, то с синей вспышкой.

Фишка гранаты в том, что "предохранитель" расположен в "герметичной" полости цоколя. Вот только безолаберные уроды экономят на всём и вместо проволчки необходимого диаметра там лом.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 2:35 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Непонятно, с какой целью - но сейчас в лампах газ под заметным давлением, а не высокий вакуум, отчего возможны эксперименты типа плазмашариков. В вакуумной лампе это было бы невозможно. В газе возможен длительный разряд между кусками спирали, для прерывания его делают этот псевдопредохранитель.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 2:49 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


http://forum.fazanol.ru/showpost.php?s=0bcd316d...3&postcount=7
Частые вьебы ламп бывают по 3 причинам:
1 Некачественные лампы(я беру GE)
2 Повышенное напряжение в сети(поможет димер/плавный старт)
3 Искрящие проводка/контакты/выключатель

П.С.
Предохранители в лампочках делают еще с советских времен.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 2:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И как предохранитель спасет от разряда в лампе? с учетом того, что в лампе часто перегорает именно он, а спираль остается целой.

И еще вот интерес - чего все повально взялись скупать дремучесовковые говновыключатели? менял у себя дома на нормальные, все это барахло скидал в пакет и понес на мусорку - мужик увидел, глаза выпучил: "Я заберу, мне надо". даже стольник сунул. И по базару у старьевщиков сметают, только выкладывать успевают. Опять что ли байка про платиновые контакты или что-то в том же духе?

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 2:59 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Аргоновые и криптоновые лампы были созданы для увеличения срока службы спирали. Лично у меня плазма была в лампе один раз - при включении лампочка зажглась тускло, и со звуком, смотрю - а в ней спираль лопнула, и лампа стала дуговой. Потом отработал предохранитель в цоколе. За последние 3 года ни одной фугасной лампочки.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 3:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


AlexDark писал(а):
И как предохранитель спасет от разряда в лампе?
Хватит рвать волосы на жопе, Алекс, объяснили же уже много раз, что в атмосфере разряженного газа становится возможным существование ионного пути для протекания электрического тока. И при этом совершенно не важно, целая спираль или нет. Натекло в лампу - всё, осталось включить ток, и произойти это может в любой произвольный момент времени, зависит от качества спаев. У самого стреляло ни раз и ни два, но лично я не нахожу в этом ничего трагичного.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 4:03 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
объяснили же уже много раз, что в атмосфере разряженного газа становится возможным существование ионного пути для протекания электрического тока. И при этом совершенно не важно, целая спираль или нет. Натекло в лампу - всё, осталось включить ток, и произойти это может в любой произвольный момент времени, зависит от качества спаев.
Все верно, кроме при "Натекло в лампу" будет белый налет, напряжения 300 В на 2-3 см и наличия 2х - 3х держателей...
По моим наблюдениям эффект более похож на огромное dV/dt, вот только V = 300 В, возникает в точке взрыва истончавшей спирали и распространяется по спирали до электродов, сколько видел ламп со взорванным предохранителем - у всех спираль изношена и оборвана.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 4:28 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Откуда там взяться белому налёту, геттер? Его не применяют в лампочках, заполненных инертным газом.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 4:33 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


от горелого вольфрама ессно

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 4:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Разогор про тот случай, когда произошло внезапное натекание в выключенную целую лампочку.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 4:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вольфрамовая плазма в присутствии О2 переходит в порошок оксида вольфрама.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 5:15 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Как раз в тему лампочек, прямиком из группы СТ из вконтактика. Лампочка сгорела, но это не помешало ей продолжать светиться.
http://cs14110.vk.me/c7002/v7002503/41d5/mq76Wgrz6Ug.jpg

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 5:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня так же было, сфоткать не получилось. Видео было , там такая дуговая лампа долго светилась.

Добавлено: Sun Mar 01, 2015 5:52 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Впервые увидел на коробочке с лампочкой накаливания (купил в Леруа) предупреждение: не использовать в вертикальном положении цоколем вверх. Кто-нибудь встречал такое?

Добавлено: Mon Mar 02, 2015 1:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Стандартное предупреждение для любых мощных ламп накаливания было - "цоколем вниз", правда на бытовых это никогда не встречал, но на кинопроекционных и прочих - сплошь и рядом. Так же почти у любого настенного светильника в инструкции есть упоминание о том, что лампа должна быть цоколем вниз.

Добавлено: Mon Mar 02, 2015 2:52 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Мда, теперь буду читать надписи на коробках. Покупал лампочки всего-то 60 Ватт, для потолочных светильников с абажурами, а там лампочка в аккурат цоколем вверх... Попробую вкрутить, посмотрим сколько проработает...

Добавлено: Mon Mar 02, 2015 2:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если там использован нормальный компаунд для приклейки колбы к цоколю, а не какое-нить новое нетермостойкое говно, то ничего ей не будет, разве что срок службы чуть сократится. А в настенных светильниках это еще часто пишут, так как патроны подгорают.

Добавлено: Mon Mar 02, 2015 3:25 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Собственно о бабахах:
Взрывали как то карбид, но его было мало и решили взорвать в поллитровке, а на улице глубокая осень, уже ледок на лужах, бутылку привязали к кирпичу, залили водой из здоровенной лужи и бросили на её центр. Сидим ждем, минуту, другую, уже предположили что карбида не хватило и бутылка не бобахнет, собрались уходить и тут ударной волной чуть с ног не сбило, поворачиваюсь а из лужи гриб поднялся на метр. В общем от карбида бутылки раньше прогорают чем взрываются, а тут мы погрузили в холодную воду, да ещё и более прочную бутылку...

Про электричество: ХВ меня не било к счастью, но вот 220, бьет очень часто, ну не люблю я отключать сеть просто потому что так виднее если натворишь КЗ. Самая жесть была когда я работал на натяжных потолках. После натяжки весь потный прикручивал в керамический клемник патрон для галогенки, а у этих клемников болтики торчали, и я на металлической стремянке, два дня дома отсиживался. В другой раз во время натяжки плечом задел оголенные провода, одним движением оказался в шести метрах.

Добавлено: Mon Jan 04, 2016 10:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ужасы Флайбэка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 80, 81, 82  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.