Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Ключевое слово хороших. И работающих не в перекале

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 2:45 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Их не выгодно не то что в перекале а даже на полной мощности использовать, эффективность сильно падает и нагрев растет.

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 3:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Угу. Те же xhp включаю на 7вт всего.

Потому что номинал сейчас это не оптимальный режим, а такой ток от котрого он не наебеется слишком быстро.

Номинальным током должен указываться на котором хотя бы лет 5 жо ощутимой деградации проживет

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 3:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ivani писал(а):
Яркость своих ЛДС измерьте, деградируют они быстрее хороших светодиодов. Но уж не в несколько раз. И даже не в два. Не веришь - вот сам и померь. Разница между убитой трубкой, в которой уже вот-вот перестанет поддерживаться перезажигание дуги, и новой - процентов в 20. При том, что по времени проходит не один год. Режим работы люминофора в светидиодах куда как тяжелей, потому что удельный световой поток на еденицу площади излучения гораздо больше, не надо тут набрасывать..

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 4:25 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
Разница между убитой трубкой, в которой уже вот-вот перестанет поддерживаться перезажигание дуги, и новой - процентов в 20. 2,5 раза по китайскому люксметру, эксплуатировались порядка 4,5 лет.
Во вложении - норматив для простых ламп Филипс 5 000 часов не хуже 83 % отдачи, у нормальных светодиодов на порядок больше время жизни.


Светодиоды становятся все живучее - "Unlimited floor life at ≤ 30 ºC/85% RH" "Неограниченная продолжительность жизни в ≤ 30 ºC / 85% относительной влажности"

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 8:33 pm
2019-09-26_20-13-11.png (177.89 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Осталось только киловаттный чиллер прицепить, чтобы охладить его до этой температуры.
В реальных условиях эксплуатации температура кристалла больше 100 градусов это норма.

Добавлено: Thu Sep 26, 2019 10:23 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ivani писал(а):
Светодиоды становятся все живучее - "Unlimited floor life at ≤ 30 ºC/85% RH" "Неограниченная продолжительность жизни в ≤ 30 ºC / 85% относительной влажности"
Т.е. мне померещилось, что в аквариуме темно нахрен стало? Надо пойти почитать документацию - и станет светло?

Добавлено: Fri Sep 27, 2019 8:53 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Так это, а кто здесь писал что берет на Али дешевые 100-ваттные матрицы и на 50 ватт их запускает. И работают вечно.

ЖЭСовские электрики давно так делали, обычную лампу накаливания через диод Д226 включали. Мигала и светила слабо. Но не перегорала никогда.
Для светодиодных конечно не вариант, но можно и по-другому как-то.

Добавлено: Fri Sep 27, 2019 9:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


неповеришь, но сейчас перегорают лампы накаливания даже так.
у меня включены последовательно по две штуки (чтобы желтым свечным светом светили) 40вт лампочки. так вот за год штук 10 откинулось. светят 24 часа в сутки, так что на пусковые токи нельзя грешить.

Добавлено: Fri Sep 27, 2019 9:26 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
40вт лампочки. так вот за год штук 10 откинулось. Бери дешевые GE они работают долго, один раз взял подороже Филипс - десяток за пол года подохло.

perezx писал(а):
Т.е. мне померещилось, что в аквариуме темно нахрен стало? Надо пойти почитать документацию - и станет светло?Я говорю про нормальные светодиоды Кри, про китайское говно я здесь ранее писал, у меня на алюминиевую трубу 20*40 посажено через звезды 3 шт XM-L, соединены последовательно и подано на них 1 А току - это поти вечно, в комнате 4 таких трубы и когда сделаю димер то буду включать их одновременно и будет действительно вечно.

Добавлено: Fri Sep 27, 2019 9:44 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Смотрел в магазине светильники большие светодиодные круглые, такие понравились Jazzway PPB PLANET 60w DIM с пультом ДУ
, можно и без пульта (хотя лучше с пультом, наверное яркости много будет), по цвету которые белым светят, наверное 4000К, желтоватым как-то не очень, совсем холодным тоже плохо.
На вид светятся не очень ярко, но за счет большой поверхности освещение получается неплохое, для зала например.
https://svetotok.ru/goods/Svetilnik-nakladnoj-sv...w-DIM-s-pultom-DU

Добавлено: Thu Mar 26, 2020 9:34 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Одного его мало будет, а за их цену проще взять профилей под ленту дизайнерских, запихнуть туда фирменную ленту с cri95-98, а лучше 2 ленты, теплую и холодную. И рулить с пульта как освещенностью так и балансом белого.
Что мне нравится в профилях, можно получить хорошую освещенность и бестеневую зону.

Добавлено: Thu Mar 26, 2020 10:12 am
Ответить с цитатой

sergh
 


делал с лентой RGB - во-первых на 3 метра яркость никакая, во-вторых - странно как-то оно получается, непривычно.

Добавлено: Thu Mar 26, 2020 2:43 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Зачем rgb? Я не про то кино. Фирменная лента, арлайт я брал. Cri98! Где еще такое купить? 3 года отпахала лента вообще без проблем. Запитана от 23в вместо 24. На 5 метров длины по паспорту мощность 120 ватт, 13500 люксов яркости. Вот про такого типа лент имею ввиду. Таких пару штук разного спектра и будет отлично, ни один китайский светильник такого и близко не выдаст. На кухне 2 метра всего сделал ленты. 4 отрезка по 0.5 . В профиль декоративный встраиваемый в навесной потолок. Кухня маленькая, хватает света за глаза. 40 ватт вышло светодиодного света с моими параметрами.
И да, реально cri высокий, все видно, оттенки какие и должны быть. Спектр приятный, теплый я брал. Без синивы и прочего.
Я еще к этой ленте на кухне аккум подкинул 12в с повышайкой. Свет есть всегда. А то временами отключают.

Добавлено: Thu Mar 26, 2020 3:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А как думаете, какова минимальная частота шима чтобы глаз не заиечал? Просто у меня 9 каналов софтшима с контроллера и сильно быстро не могу. Он еще много чем занят. Ну 200гц получается норм при диаппазоне в 0xff.

Я вот не вижу уже. Но сколько нажо чтобы никто не видел? А то будут люди жаловаться...

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 10:20 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Одно дело светодиодный индикатор, другое например общий свет. Но 200Гц ИМХО точно мало, если говорить про "чтобы никто не видел".

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 10:35 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Николай писал(а):
А как думаете, какова минимальная частота шима чтобы глаз не заиечал? Просто у меня 9 каналов софтшима с контроллера и сильно быстро не могу. Он еще много чем занят. Ну 200гц получается норм при диаппазоне в 0xff.
А BAM не пробовал?

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 11:38 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Тест на шим простой. Если камера телефона мерцания видит, значит и глаз их замечать будет так или иначе. Имхо

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 11:50 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Это так не работает. Камерой можно выявить пульсации света. У меня фонарь, если на него смотреть камерой мерцает, но глазами не видно.

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 1:03 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Если глазами не видно то это не значит что они не чувствуют эти пульсации. По мне, мое имхо, камера не видит значит все точно нормально.

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 1:06 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Николай писал(а):
Просто у меня 9 каналов софтшима с контроллера и сильно быстро не могу.
Так а зачем мигать диодами? Поставь по дросселю и шоттки на каждую группу, должно сгладить...

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 1:51 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


на 200Гц дроссель сравнительно большой нужен... но есть стандартные дроссели типа Дхх их как гавна...
но да, глаза и от 100-150 гц устают хоть и не видно пульсации.. (мое субьективное мнение)

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 2:06 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Меня больше бесит когда глаза особо не видят, а вот при вертении бошкой, перемещении предметов стробление видно хорошо...

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 2:23 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


N1X писал(а):
при вертении бошкой, перемещении предметов стробление видно
Для проверки пульсаций, стробить можно пальцами. Растопыриваем, размещаем ладонь между источником и глазом (~0,5м от глаза; ладонь повёрнута к себе) и делаем быстрые движения растопыркой вверх-вниз. Пульсации до 150...200Гц видно сразу по стробоскопическому эффекту на пальцах.

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 2:54 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
Для проверки пульсаций, стробить можно пальцами.
+1 также делаю. Кто не в теме, смотрят как на идиота смех Как-то в самолет сел, и смотрю странное какое-то освещение. Помахал пальцем на лампы, ну да, ШИМ заметен. И тут понял, как это выглядит со стороны моих новообретенных соседей Smile

Добавлено: Thu Apr 02, 2020 6:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.