Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет сложности намотки, - в принципе, не намного сложнее, чем на трубу. Особенно, если провод 1+ мм.

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 5:16 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Блин, а я так нихуя не нашёл у себя нигде таких пластиковых труб. везде только одинадцатисантиметровое_говноогорчён(((((

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 6:30 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Stalin, посмотри вентиляционные трубы в больших строительных супермагазинах, я у себя не раз встречал ~15-20см в разных концах города.

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 7:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


По сравнению с шедеврами Пружины моё "творчество" - так себе, на уровне ширпотребной халтуры Smile
Впрочем, со своей нелёгкой ролью катушек они справляются - ток исправно кушают, электромагнитное поле поддерживают и не возмущаются.
Слева - провод Ø2мм, 4 витка, основание Ø100мм.
Справа - провод Ø1.6мм, 10 витков, основание Ø130мм.

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 8:57 pm
IMG_0593.jpg (25.6 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Aristarch писал(а):
Stalin, посмотри вентиляционные трубы в больших строительных супермагазинах, я у себя не раз встречал ~15-20см в разных концах города.
Ну как бы в Obi я нашёл подходящую трубу, для вентиляции, но за ~750р я бля лучше сам зобацаю. Жаба задушила.

Добавлено: Fri Jan 23, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

Avatar
 


Люди добрые, может кто - нибудь что дельное подскажет по поводу изготовления каркаса для плоской первички? Под медную трубку. И еще вопрос,ка эту самую трубку ровно выгнуть - то а?

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 7:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ввиду постоянного прошивания моей катушки на первичку возник вопрос как её заизолировать?Может есть какой-нибудь распространённый провод с большим сечением и толстой изоляцией?

Вопрос №2: как расчитать желательный диаметр провода первички для SSTC, учитывая скин-эффект?

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 11:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробуй "первичковторичку" (автотрансформатор).

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 11:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
На сколько "большим сечением"?

Провод неоновой рекламы,
Кишки из коаксиала (они толстенькие бывают)...

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Думаю вот таким образом неплохо получится http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC-.5/newprimary.JPG а если ещё и боковую стенку сворганить из трубы большего диаметра, то вообще гуд.

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 11:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну в том то и дело, что без расчёта я не знаю какое нужно.На практике 4мм диаметром провод немного тёпленький.Если б методу расчёта знать...

Коаксиал конечно идеально было бы, но где взять такую экзотику не знаю.Их скорее всего только на заказ производят огорчён

Добавлено: спасибо за идею, надо попробовать бортик такой сделать против поверхностного пробоя.


Последний раз редактировалось: Пружина (Thu Dec 10, 2009 11:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 10, 2009 11:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну какая уж экзотика? РК50-7-11 даже в Чипе-дипе рублей по 60 за метр. Потолще у них нет, но в сети полно предложений "купи-продай".

Добавлено: Thu Dec 10, 2009 11:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Благодарю за наводку, мне ещё больше РК50-9-11 понравился.Изоляция и сечение больше.Нужно попробовать заказать у нас.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 12:05 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Скажите пожалуйста какое соотношение витков и радиусов первичной обмотки оптимальнее,и какое существенное отличие конусной от прямой или плоской намотки,только тем что меньше вероятности пробоя или что то еще???Сорри за тупые вопросы!

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 12:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тут выбирается между максимальной связью(для SSTC) и надёжностью изоляции.
Для SGTC и DRSSTC всё несколько проще, поскольку там Ксвязи более 0.2 редко применяется, в отличии от SSTC, где можно повышать вплоть до 0.7(на практике трудно более 0.4...0.5 получить, чем больше катушка - тем сложнее изолировать).
Для VTTC параметры оптимальной связи не знаю, на практике у меня больше давала с меньшей связью.

По самим конструкциям всё понятно.Цилиндр - максимальный Ксвязи и вероятность пробоя, плоская - наоборот, а конус - компромисс между связью и изоляцией.

Добавлено: кстати, хотел спросить у корифеев отечественного тесластроения.Есть подозрение, что многожильный провод в первичке работает хуже одножильного - что кто думает по этому поводу?

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 12:54 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


А пробои-же разные бывают?Беречься надо от каких?Так понял я читая форум,что VTTC не сильно боится пробоев,так ли это?А если на вторичку надеть изолятор,например больше диаметром трубу,в первичку бить уже не будет или будет бить во вторку?И заземленный не виток если будет расположен на мин расстоянии не будет в него с тора постоянно бить разряд.Вот не понятно!

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 1:12 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В ВТТЦ много компонентов. "Дубовые" лампы, типа ГК-71 и ГУ-81М при логичном анодном (не более 6кВ.) к пробоям относятся спокойно, а вот у 6П45С (600В. на аноде) часто отгорает вывод катода.
Шифтеры из микроволновочных диодов вылетают "на раз". МОТы, тоже бывают не в восторге( заливка помогает, но не при постоянных пробоях).
Изоляция провода вообще дугой пережигается весьма легко.
Изолятор в виде трубы (с заливкой промежутка воском) помогает от пробоев с середины вторички, но при этом часто начинает бить с тора.
В общем, собирать катушку и подбирать параметры конструкции.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 1:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пробои самому преобразователю похуй, будь то лампа или транзистор, проблема в том, что из-за пробоя возникает дуга и тесла воспламеняется.Страйк ринг в этом не поможет.Если вместо первички будет бить в кольцо - вторичка то всё равно сгорит.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 1:54 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Нет,мы не поймем друг друга,со вторички ничего бить не будет,имелось в виду только с тора и на виток расстояние 30-40 см или на заземленный предмет расположенный за метр,чаще,а то и всегда на виток?!!А если тор терминал?Завтра как нарежу орг стекла выложу фото,тем более хочу(намотал трубкой 5.9мм) первичку(спираль) без поддерживающих устройств,регулируемую(по высоте) типа!

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 2:09 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пружин, почитай мою темку, начиная с 6ой страницы. Может помнишь, я долго воевал с этой херью ??? Проблему с пробоями решил, а вот с короной нет. Там ТИМ высказывал толковые мысли, но я так и не попробовал, может у тебя чё-нить путное получится ???

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 2:58 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Limanov_a_a писал(а):
Нет,мы не поймем друг друга,со вторички ничего бить не будет,имелось в виду только с тора и на виток расстояние 30-40 см или на заземленный предмет расположенный за метр,чаще,а то и всегда на виток?!!А если тор терминал?Завтра как нарежу орг стекла выложу фото,тем более хочу(намотал трубкой 5.9мм) первичку(спираль) без поддерживающих устройств,регулируемую(по высоте) типа!С тора стример вниз обычно не бьёт(если конечно не 3 длины тягать).Без терминала, кстати, есть риск взорвать транзюки.Пока разряда нет добротность контура высокая и ток в первичке за сотню ампер влёт перевалит.Шурик писал(а):
Пружин, почитай мою темку, начиная с 6ой страницы. Может помнишь, я долго воевал с этой херью ??? Проблему с пробоями решил, а вот с короной нет. Там ТИМ высказывал толковые мысли, но я так и не попробовал, может у тебя чё-нить путное получится ???Освежил память.Да, похоже тогда я не знал серьёзность проблемы.

Я сейчас с кабелем РК50 - ХХ хочу поэкспериментировать.У него очень ахуенная по прочности изоляция.Нашёл кусочек в полтора метра 7мм диаметром с относительно толстым сечением жилы.Снизу толстой многожилкой наростил.

Добавлено: Fri Dec 11, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


прошу помощи. не могу определится с выбором. надо намотать мощную первичку. в наличии есть провод с медью 1см диаметром, многожильный в резиновой изоляции(как провода сварочника). и есть рк50-11 посеребрённый в тефлоново-стеклотканевой изоляции, тощина экрана 0.7-0.8 мм. намотать одну, проверить в работе, потом намотать другую вторичку влом. хочется определиться сразу. у рк на мой взгляд тонковат экран хоть и посеребрён, но всё равно думаю будет не очень. а у "сварочного" под резиной на поверхности проводника, от старости образовались всякие "резинаты меди", которые с учётом эффекта вытеснения и скин эффекта пользы явно не принесут. как быть?
частота порядка 150-200кгц.

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 8:11 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мотай сварочником. По "резинатам меди" ток не пойдёт. А пойдёт он по ближнему к ним проводящему слою.

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 9:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Смотря на чём тесла.Если ламповая - лучше чем-нибудь другим, потоньше.2...3мм на мой взгляд достаточно вполне, а в идеале литцендратом вообще.На этой частоте толщина проводящего слоя(если не ошибаюсь) микрон 150.
РК кабель просто ахуительный, но скорее для тестов, ибо от длительной короны всёравно в итоге разрушиться.Если мотать им - естественно снимать внешнюю изоляцию и экран(а ещё лучше продай мне сей хороший кабель).

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 10:29 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А такой вариант - мотаем первичку жесткой трубкой или шинкой, помещаем в "стакан" из двух вложенных картонно/бакелитовых труб, заливаем герметиком/эпоксидкой или еще чем (получается цилиндрический изоляционный моноблок с дыркой под вторичку)?

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 12:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.