Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А фото разрядника есть?
Только при разряде со вспомогательного электрода главную роль не УФ играет, а появление электронов в промежутке.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 3:29 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


я видел Шаровую молнию
но не интересно было так как маленький был
просто яркий светящийся шар пролете в 100 метрах от меня в 5 -10 метрах над дорогой
тупо в солнечьный день
и сё
пролетела быстро
наблюдал её секунду две

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 6:54 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Котофеич писал(а):
А фото разрядника есть?
Только при разряде со вспомогательного электрода главную роль не УФ играет, а появление электронов в промежутке.

Привожу фото и сему разрядника

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 11:32 am
разрядника.jpg (173.4 Кб)

S1.jpg (159.18 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Серьёзный разрядник. Поджигающий электрод прям как на настоящих тригатронах размещён. Я когда-то хотел по такой же схеме делать. Но меня вот что остановило: Наверняка, поджигающий разряд перекрывает по поверхности диэлектрика- т.е. в глубине канала электрода. Таким образом, поджигающая плзма в значительной степени экранирована от поля другого электрода. IMHO, это причина, по которой может не срабатывать.
Я сразу от такой компановки отказался и делал простейшую конструкцию: два стержня (или шарика), между ними третий, поджигающий штырёк. (Тут в "Учебной части" радел "Управляемые разрядники" есть- там описание и фото).
Делал на 2 и на 20 кВ два разных управляемых разрядника- оба работали.

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 2:07 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Да он у меня прекрасно срабатывает и работает как часы. Просто при его использовании ДСО почему то не образуються, получается обычный поверхностный разряд. Насчет того что плазма остается в глубине канала так это же специально сделано чтобы разряд с анода происходил имеено в катод,а не в дополнительный электрод. Поэтому меня и удивило что основным механизмом является появление дополнительных электронов в разрядном промежутке, я считал что пробой инициируется УФ и изменением конфигурации электрического поля в разрядном промежутке.

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 3:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ph_01 писал(а):
Поэтому меня и удивило что основным механизмом является появление дополнительных электронов в разрядном промежутке, я считал что пробой инициируется УФ и изменением конфигурации электрического поля в разрядном промежутке.
Это тоже имеет место, но, в основном, свободные электроны. Есть разрядники и с чисто УФ (или лазерным) поджигом, но они другой конструкции.

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 3:56 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Вот решил пересмотреть все видео что наснимал во время эксперемента. И вот что обнаружил. Это снимался пробный запуск. В качестве электрода использовался тонкий проволочный электрод расположенный над поверхностью воды. На фото его не видно, он привязан к белому проводу. Природу данного образования я пока обьяснить не могу, да и на сферу ни очень похоже.

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 7:14 pm
Frame - 34.jpg (66.47 Кб)

Ответить с цитатой

Серёга
 


Круто ! , Хорошо бы скоростной камерой поснимать , а потом посмотреть как зарождается подобное "явление"

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 7:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Похоже на стримера небольшие (чисто внешне)...
Тонкий проволочный электрод после разряда испарялся?

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 7:24 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Нет не испарялся.Он на поверхностный осмотр даже не оплавился. Это был пробный запуск, так сказать обкатка. Поэтоиу использовалось напряжение около 5кВ,все остальное тоже самое.

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 8:46 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Внешне выглядит как пучок мелких стриммеров. Ы. А это "образование" сидит на проволоке или было замечено в воздухе ?

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 9:30 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


В том то и дело что в воздухе, причем судя по фото до проволочки еще 20-30 см, а до любой токопроводящей части и того больше. Но так как оно видно лишь на 1 кадре видео следовательно оно существует не дольше 1/24 секунды.

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 7:45 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Хм. Если не глюк - значит открыто некое новое для тесластроителей явление. Между прочим, многие наблюдатели настоящих шаровых молний указывают, что вокруг она бывает зачастую покрыта "мехом" из мелких стриммеров :-o

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 8:04 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ph_01 писал(а):
Природу данного образования я пока обьяснить не могу, да и на сферу ни очень похоже.
Явления, заснятые тут и тут, очень похожи на глюки камеры. Как будто разряд возник в тот момент, когда изображение уже начало сдвигаться в АЦП. Я тоже такое ловил - смотри рисунок. Кажется, будто бы из лежащей на стуле искровой свечи вылетел сиреневый плазмоид и был запечатлён камерой. На самом же деле никаких плазмоидов там не вылетало. Больше того: "плазмоид" находится строго ниже места разряда, хотя свеча направлена вбок, и плазмоид тоже должен был полететь вбок.

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 3:08 pm
Pseudo-plasmoid.jpg (33.36 Кб)
Псевдо-плазмоид (на самом деле это глюк камеры)
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Ну если насчет второго снимка я не уверен (слишком быстро все происходит), то в случае первого это еще и обман зрения получается потому что этот комок успеваеш заметить глазом. Именно так и возникла идея поснимать видео так как поначалу эксперемент проводился для изучения поверхностого разряда, а потом заметили фиолетовые комочки. (Нас было двое - требование ТБ при работе с ВН). Сейчас работаю над стабилизацией этого эфекта. Если получиться что то новое напишу.

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 3:31 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Глюки камеры это, а никакие, нахрен, не "комочки".
На снимке - чисто поверхностный разряд, сдвинутый (надеюсь ;-) ) глюком камеры.

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 4:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это не глюк, а просто недостаточная быстрота развёртки камеры. У меня также при расчленении видеозаписи работы Маркса искры иногда под потолок "улетали". А когда работу SGTC снимал, если gap в объектив попадал, прям получалось, что цепочка бликов ярких от разрядника вверх возносилась.

Вообще, такие явления специальной техникой снимают с частотой развёртки более тысячи кадров в секунду.

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 5:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Котофеич, +1, - очень часто наблюдал такие же "разверточные" глюки при видеосъемке всяких искр, лазеров, стробоскопов и тд. Еще приколы бывали связаны и с перегрузкой матрицы ярким светящимся объектом.


Добавлено: Wed Oct 01, 2008 1:53 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2Котофеич
Вот ты поясни мне разницу между "глюк" и "развёрточный глюк"?! Если мы видим на картинке не то что есть в реальности? Глюк - он и есть глюк.


Добавлено: Wed Oct 01, 2008 2:13 am
Ответить с цитатой

DVK
 


ИМХО подобные вещи нужно снимать под углом градусов 45, чтобы направление движения плазмоида не совпадало с вертикалью камеры. Тогда будет ясно что глюк, а что нет.

Добавлено: Wed Oct 01, 2008 11:02 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А нельзя просто со штатива снять-тогда уже никаких дерганий камеры и тп не припишешь. Хотя для глюка что-то уж очень четкий кадр...

Добавлено: Wed Oct 01, 2008 1:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Юрий писал(а):
Offtopic:
2Котофеич
Вот ты поясни мне разницу между "глюк" и "развёрточный глюк"?! Если мы видим на картинке не то что есть в реальности? Глюк - он и есть глюк.
Offtopic:
Под ГЛЮКОМ лично я понимаю ошибку в работе электроники или программного обеспечения. А здесь камера работает вполне исправно, просто не предназначена она для отсъёма таких быстротечных процессов...


Добавлено: Wed Oct 01, 2008 1:05 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


AlexDark
помоему речь идёт не о дёргание камеры а о внутренних цифровых глюках связанных с захватом кадров

Добавлено: Wed Oct 01, 2008 4:13 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


> речь идёт не о дёргание камеры а о внутренних цифровых глюках связанных с захватом кадров
Именно.

Добавлено: Wed Oct 01, 2008 5:57 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:

Вот он этот глюк во всей красе, можно сказать, нагляднейший пример Smile


Добавлено: Wed Oct 01, 2008 7:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.