Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Транзисторы (любые)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пирог
 


Господа, помогите посчитать максимальный импульсный ток для транзисторов в теслу. (Мост, 47n60с3)
Знаю, что нужно по графику из даташита взять температурный импеданс в зависимости от длины пульса и заполнения. Взял длину пульса, например 1 мкС при заполнении 0.5, получил Zthjc = 0.2 K/W. Дальше вроде как есть формула Ids = (dTmax/(Zthjc*Vds). Верна ли формула? Какое брать напряжение Vds, если у меня обычный ключевой режим, мост?

И да, какова реальная ценность этих рассчетов, если вся мощность в итоге упирается в температуру кристалла, но ведь у нас еще есть термосопротивление подложка-радиатор, и тепловой режим радиатора, которые не совсем опоределены.

Заранее спасибо за ликбез.

Добавлено: Wed Nov 06, 2013 8:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне кажется это лишнее. Я обычно смотрю на максимальное импульсное значение, которое не следует превышать(хотя по моим наблюдениям они кратковременно держат и небольшое превышение) и слежу, чтобы транзисторы были холодными. Обычно этого достаточно, хотя мой опыт относится только к MOSFET, как реагируют IGBT(хотя в твоём случае это не актуально) не знаю, но думаю, что аналогично, вон буржуины во многие разы превышают это значение и теслы у них работают.

На вскидку твои транзисторы ампер на 140 кажется, думаю от этого и стоит отталкиваться.

Добавлено: Thu Nov 07, 2013 9:13 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


как такой кирпичик, на какую частоту потянет максимум?
Квадратный блочёк, который затвор на эмитер коротит, не спалит драйвер, закоротив его по выходу? Или там умнее сделано?
http://www.newrock.com.cn/PDF/IGBTMD/FUJI/NSERIES/2MBI300N-060.pdf

Добавлено: Tue Jan 14, 2014 4:00 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а, вот еще, что за параметр RgateOn min =22 Om? В самом начале, в "шапке"?
http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/sieme...070-A2702-A67.pdf
- в цепь затвора резистор минимум 22 Ома мона ставить? А что если меньше, затвор отгорит?

Добавлено: Thu Jan 23, 2014 12:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Его не надо ставить, это внутреннее сопротивление затвора, так же как входная ёмкость 11нФ - не значит что надо ставить кондёр на 11нФ.
Указывается как эквивалент при рассчёте схемы.

Добавлено: Fri Jan 24, 2014 2:08 am
Ответить с цитатой

sergh
 


22 Ома внутри затвора ИГБТшки с емкостью 10 нФ? Не, это не может так быть. Там в тестах скорости 22 Ома внешних указано.

Добавлено: Fri Jan 24, 2014 2:12 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Эти самые 22 Ома - не выходное ли сопротивление источника управляющего напряжения включения/выключения?

Добавлено: Fri Jan 24, 2014 10:28 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ну допустим, но почему тогда 22 Ома минимальное? А если 2 Ома будет, то что?

Добавлено: Sat Jan 25, 2014 10:05 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Тогда характеристики не гарантируются. Но опять, это мои домыслы.

Добавлено: Sat Jan 25, 2014 7:24 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А ничего не будет. Редко кто использует ИГБТ (да и феты) в сферических вакуумных условиях. Внешний резик подбирается для нужного dV/dt. Меньше - звон, больше - завал.

А ещё есть импеданс, на какой-то частоте эти 11нф себя поведут и как 10 Ом (ёмкостное сопротивление).

Добавлено: Sat Jan 25, 2014 7:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Оставлю это здесь, мож кому интересно будет.

Добавлено: Sun Jan 26, 2014 10:47 pm
73217.pdf (149.42 Кб)
Ответить с цитатой

sergh
 


теоретичски IGBT, по крайней мере не последних лет, подвержены эффекту "защелкивания". Ну там типа паразитной тиристорной структуры, в теории он может открыться и не закрыться пока ток не перестанет через него идти. Это теоретически если как-то его быстро открывать - закрывать. Но на практике что-то как-то такого не заметил, по крайней мере с новыми мелкими IGBT в TO-247

Добавлено: Mon Jan 27, 2014 11:23 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не вкурил. Это ты к чему? Или это вопрос?

Добавлено: Sat Feb 01, 2014 2:57 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Никому не попадались мощные биполяры (кэ >100 V, Ic >7A) в корпусе то220 или то247 (или похожем) с эмиттером на корпусе?

Добавлено: Tue Dec 02, 2014 1:44 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я юзал 2SC5200 - NPN; 230В; 15А; 150Вт но у него на корпусе коллектор, про транзисторы с эмиттером на корпусе не слышал.

Добавлено: Tue Dec 02, 2014 1:53 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Vitek_22 писал(а):
Никому не попадались мощные биполяры (кэ >100 V, Ic >7A) в корпусе то220 или то247 (или похожем) с эмиттером на корпусе?
Например, KSC2334Y, тоже коллектор на корпусе. С эмиттером, скорее всего не бывает.
mouser.com в помощь.

Добавлено: Tue Dec 02, 2014 1:53 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


в моузере нет такого параметра, как вывод на корпус подмигивает да, скорей всего не бывает таких, но думал проверить, вдруг кому попадались

Добавлено: Tue Dec 02, 2014 1:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Юзай слюду или номакон подмигивает

Добавлено: Tue Dec 02, 2014 3:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Бывает, но это чаще у ВЧ транзюков, для удобства разводки платы, где геометрия поводников должна учитываться.

Добавлено: Wed Dec 03, 2014 1:56 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А не подскажет ли кто комплектарную пару транзюков по параметрам схожих с J13007?Или пару к нему.

Добавлено: Thu Jan 08, 2015 12:12 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Имею транзисторы IRFZ43, встречающиеся в бесперебойниках, но не имею на них документации. И найти ничего не могу. Ни у кого нету?

Добавлено: Mon Feb 09, 2015 12:40 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Юзай даташит от IRFZ44, это самое близкое. По названию. смех

Добавлено: Mon Feb 09, 2015 9:31 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


perezx писал(а):
Имею транзисторы IRFZ43, встречающиеся в бесперебойниках, но не имею на них документации. И найти ничего не могу. Ни у кого нету?
Выложи фотку.

Добавлено: Mon Feb 09, 2015 10:08 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Очень нужен полевик с входной емкостью до 350 пФ, током от 5 А и сопротивлением СИ до 60 мОм - никому такие не попадались? Вчера целый день гуглил - нет параметрического поиска по емкости, нашёл несколько вариантов с длинным названием - таких нет в продаже

Нашёл у себя в закромах STD17NF03L, так он, сука, взял и сгорел тут же подмигивает Возможно, когда выпаивал его ранее перегрел... Вот что-то ему аналогичное, если ещё и в to-220 корпусе найти бы. Буду премного благодарен за помощь!

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 11:39 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


А зачем? Может заменить чем-то можно?

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Транзисторы (любые)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.