Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Сегодня прорвался я к осциллографу и таки посмотрел свой генератор - довольно точно намотал катушку видно что частота около 100 МГц, амплитуда 18 В (1:10 щупы). Питание 20 В, тянет 2.3 А. но уж больно хитрая какая-то синусоди, как будто раскачивается - выходит на режим и опять в раскачку - ну я в этом не очень смыслю, может кто лучше подскажет. Лампочку ВСБ не светит...

Стояли кондеры С2 и С3 на 20 пФ типа К10-25 - перегревались, поставил на 15 пФ типа трубочек керамических - тоже греются, в итоге у меня только СГМ остались на 250 В - вот они и подошли, но мне кажется что емкость великовата. Как она вообще расчитывается?

P.S. Радиоприёмник на 100.5 МГц настроенный начинает издавать попёрдывающие звуки, как будто импульсы идут пачками подмигивает

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 3:45 pm
P1000914.JPG (247.73 Кб)

2 транзисторах.png (5.39 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Самый умный у нас не читал даташиты, и не знает, что в 930/931 стоят согласующие LC звенья по входу. Smile А значит транзисторы надо согласовывать с обратной связью, а не тупо ставить капики.

Режим транзисторов задан просто шикарно. отлично

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 3:51 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Любитель навешивать ярлыки как всегда сказал много и ничего одновременно.

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 3:56 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Тем не менее, ВСБшки я запускаю с лёгкостью. Smile Хороший автоген на 930 это как высококачественный усилитель на К155ЛА3. Их тяжело заставить работать в автогене. Тем более, с применением 4х деталек.

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 4:02 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну вот и помог бы схемкой, как их согласовать. Я про LC звенья давно прочёл, но как и что расчитывать и ставить туда мне не понятно. Кинь хоть схемку как и куда... Может и не завсетит, но не выбрасывать же их, надо поиграться пока не сгорят

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 4:08 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


За спаливание таких транзов я бы бил.

И чего ты привязался к ним? ИРФП360 спокойно зажигают эти ВСБшки.

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 4:12 pm
IMG_0334.JPG (66.35 Кб)

Ответить с цитатой

N1X
 


Offtopic:
Бить надо за такие ногти :D


Добавлено: Sat Nov 23, 2013 6:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей. (с) Smile

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 6:31 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


подмигивает Картинки - это хорошо, но ещё бы и схему всего этого. Мне попадались только ламповые генераторы, а лампы я не люблю

Electricman писал(а):
Их тяжело заставить работать в автоген

Тяжело, но можно?

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 6:34 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Наверное можно. Но проще тогда собрать ген с кварцевой стабилизацией, и даже со стабилизацией мощности. Smile

Схема - примитив. Исток на землю, сток - через индуктю к питанию. В затвор поставить двуханодный стабилитрон, подать смещение. Параллельный контур через разделительные капы подключён между стоком и затвором.

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 6:52 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну если у него как и на картинке нет контурного капа то конечно работать не будет.

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 8:38 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


роль контурного капа на такой частоте исполняет собственная емкость катушки. И да, оно работает - синус около 100 МГц есмь, но вот мощность...

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 8:49 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Но по осцилу видно что не работает.

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 9:00 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Если бы не работал - на осциллографе была бы прямая линия подмигивает Работает, но плохо - это правильный вариант

Electricman писал(а):
Схема - примитив

Ну а параметров хоть немного, сколько индуктивности между стоком и питанием? Емкость разделительных капов? На какую частоту контур?

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 11:41 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Просто ради эксперимента поставь в контур кап пик на 10-20 покваристее типа К15-*,К15У-*,КВИ наконец.А можешь просто две пластинки с пару мм зазором.И посмотри.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 1:12 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Может есть у кого схемы заводских блоков розжига для автоксенона (ХИД который)?
Просто интересен принцип построения схемы, не более. В гугле по всем ссылкам или нихрена, или боянная схема самодельного блока розжига.
Походу СЕОшников пора вешать на фонарных столбах...

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 11:46 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Вот моя схема - http://xenonlab.ucoz.ru/ Лично делал, все работает, зашибись, даже клип снял.

Не совсем заводская, но принципы те же - разбирал как-то заводской блок Denso от Лексуса - там все заказное и(или) на бескорпусных элементах.

Добавлено: Sun Mar 09, 2014 9:12 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Как ни странно, но самодельный блок очень похож на заводской, особенно по компоновке элементов.

Добавлено: Sun Mar 09, 2014 9:36 am
Ответить с цитатой

Holyhead
 


Как можно использовать лампу ИСШ-400?

Добавлено: Sun Sep 14, 2014 2:05 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Holyhead писал(а):
Как можно использовать лампу ИСШ-400?
Как вспышку например.

Добавлено: Sun Sep 14, 2014 2:17 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ога, для тех кто на ближний не переключился :D

Добавлено: Sun Sep 14, 2014 9:29 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Вчера добирались домой на дальнем, ближний на отрез отказался включаться.

Добавлено: Sun Sep 14, 2014 9:57 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У некоторых машин дальний как мой ближний. Smile

Добавлено: Sun Sep 14, 2014 10:03 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Offtopic:
Обычно для таких ''ближних'' я включаю дальний...


Добавлено: Tue Sep 30, 2014 11:13 am
Ответить с цитатой

Holyhead
 


Лампа ДРШ-250 микробов убивает?

Добавлено: Tue Oct 07, 2014 10:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.