Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Так осцилл же двухканальный, можно включить дифференциальный режим и им тыкнуть в затвор, в таком случае ничего не наведется.

Добавлено: Tue Jul 18, 2017 11:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Наверное, у меня просто такой фичи нет.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 8:24 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Продолжил я проверку теселки. Подключил силовую. Осциллограммы с верхнего и нижнего затвора прилагаются, щуп при этом пробовал и 1к1 и 1к10-особой разницы не увидел. Нарастание/спад ~220нс, что вроде как не плохо. Немного вопросов.
1. Годится ли такой сигнал? Не велико ли время нарастания/спада?
2. Горб в начале не великоват ли? Если судить по матчасти на нашем форуме, то горб большой.
3. Нубский вопрос-а как поглядеть/измерить дедтайм, товарищи?
P.S. Наверное от супрессоров в затворах надо будет отказаться. Как сказал товарищ Behram, у него ёмкость 4,3нФ. Ну время покажет в общем.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 9:42 am
SDS1202X-E8.png (17.91 Кб)

SDS1202X-E7.png (14.38 Кб)

SDS1202X-E6.png (14.87 Кб)

SDS1202X-E4.png (18.08 Кб)

SDS1202X-E3.png (11.43 Кб)

SDS1202X-E1.png (17.09 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Я бы попытался уменьшить 220нс.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 10:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


220нс это очень хорошо, уменьшать не надо. До 300нс пойдёт, если уменьшать могут начать вылезать большие неприятности. Не нужно забывать, что основной рабочий участок ВАХ примерно 4...8В, если грубо поделить уже ясно, что там переключаться будет быстрее сотни нс, а доводить до 50 и меньше уже опасно.
Непонятно откуда такая асимметрия? У тебя что ли одна вторичка и несимметричный супрессор там? Забей на них, при нормальном GDT надобности нет, если овердрайвом затворов не балуешься.

Про дедтайм уточни что именно нужно? Обычно при двухполярном управлении можно на него забить вовсе.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 3:13 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Выброс походу из-за несимметричности дров, если диодов нету. 20В не превышает - да и срать на него. 200нс - это как-то многовато, но я не знаю, на какую частоту катушка. На 100кГц можно и так оставить.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 4:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Куда вам эти фронты наносекундные? Толку на копейку, а вреда на червонец. Импульсные помехи отовсюду вылезут, миллер озвереет. Просто чтобы было? Мне не верите вон Вкодера спросите.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 4:56 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Пружина писал(а):
Непонятно откуда такая асимметрия? У тебя что ли одна вторичка и несимметричный супрессор там? Забей на них, при нормальном GDT надобности нет, если овердрайвом затворов не балуешься.
Ага, щас на всякий случай перепроверил, есть такое. Вторичка одна, супрессор 1.5KE18CA (скорее всего уберу их).
Пружина писал(а):
Про дедтайм уточни что именно нужно? Обычно при двухполярном управлении можно на него забить вовсе.
Да я с давних пор про него слышу/читаю, думал надо проверять. Ну забью тогда.
TAN писал(а):
Выброс походу из-за несимметричности дров, если диодов нету. 20В не превышает - да и срать на него. 200нс - это как-то многовато, но я не знаю, на какую частоту катушка. На 100кГц можно и так оставить.
Параметры вторички: H=190, D=110, провод 0,31мм(с изоляцией). Тор из гофры D=70. По калькулятору резонанс примерно 288кГц.
То есть похоже я накосячил с разводкой платы дровишек?огорчён
Прикрепил схемы и трассировку дров/полумоста.
P.S.Плату полумоста в основном срисовал у Тёмы. Ибо когда я сделал трассировку, я просто плакал.
P.S.S. Отдельную тему оформлять как-то стрёмно или хватит уже пакостить в общей не знаю

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 5:04 pm
.jpg (35.91 Кб)
Полумост схема
.jpg (49.88 Кб)
Драйвер схема
.jpg (74.36 Кб)
Полумост плата
.jpg (143.23 Кб)
Драйвер плата
19.07.17, 13 08 01.jpg (89.23 Кб)
Весь конструктор
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Диоды на UCC не нужны, у них внутрях полевики стоят. Эти дрова не залипают.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 5:24 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Если случайно коротнуть, то залипают. crazy

А зачем параллельно IGBT диоды, если в них уже есть диоды?

Нессиметрия из-за логики на входе ОС. Надо компаратор ставить. мнмн

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 5:27 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Тёма писал(а):
А зачем параллельно IGBT диоды, если в них уже есть диоды?
Да я глянул и подумал уже после того как сделал/скопипастил. Я думал у IGBT диод хуже. Потом даташиты сравниля осознал. Ну да ладно.
А вот еще важная деталь-сейчас ОС имитируется генератором синусоиды с али. Синусоида там убогая, только положительная (криво написал, но думаю понятно). Может это и даёт несимметрию?

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 5:38 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Там кондер стоит, который постоянную составляющую убирает.
Логический высокий уровень вроде с двух вольт начинается, начинался бы с нуля, была бы симметрия.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 5:45 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ох нажгешь ключей с этим самогудом. Сделай внешний ген для начала. Под самогуд нужен нормальный контроль обратки, желательно с цифровой апч. Можно на плисине сговнякать. Без этого схема потенциально ненадежная.

>когда я сделал трассировку, я просто плакал

Сейчас дифпары развожу под 400МГц. Вот это натурально начинает вымораживать. Пойду еще кофию заварю.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 6:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С компаратором всё прекрасно работает, никаких изъёбств не нужно. Вся эта программируемая хрень в условиях сильных помех скорее вредит, чем способствует стабильности. Даже убожество с антенной весьма надёжно в работе.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 6:37 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Да этот генератор-это чисто на пробу. Потом ОС будет с ТТ сниматься. Я помню, TAN, что ты писал-лучше внешний генератор, но пока решил попробовать так.
Пустил сигнал с генератора через кондёр, стало норм-почти симметрично.
Блин вот человек-косяк, как до этого мерил... косяк-фронты 270нс.
Убрал супрессор-сигнал изговнякался огорчён
Сделал затворный резистор в два раза меньше (10 было, сделал 5). Фронты 230-240нс. Завтра куплю резисторов и ещё уменьшить попробую. Я так понимаю, уменьшать можно пока звон адский не появится?

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 7:33 pm
SDS1202X-E7.png (21.07 Кб)
Без супрессора, зато фронт меньше :)
SDS1202X-E4.png (22.46 Кб)

SDS1202X-E1.png (21.99 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


>С компаратором всё прекрасно работает, никаких изъёбств не нужно. Вся эта программируемая хрень в условиях сильных помех скорее вредит, чем способствует стабильности. Даже убожество с антенной весьма надёжно в работе.

Ага. Ключевое слово "весьма". И хватит уже эти сказки про сильные помехи. Не смешно даже.

Колбасит у тебя его чет сильно. Попробуй витков отмотать у ГДТ.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 8:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
Ага. Ключевое слово "весьма". И хватит уже эти сказки про сильные помехи. Не смешно даже. Внешний генератор гораздо хуже работает и я что-то ни одной твоей теслы не видел. С внешним генератором переключение в нуле хуй ты настроишь в тесле, а на компараторе оно само как надо заводится. Можно и на паре инверторов тот же эффект получить, только чувствительность будет чуть хуже, но не с этой схемой, а с моей.
Ни одного сбоя в работе с компаратором не имел ни с тт, ни с антенной. Не заводилось однажды, когда резюк неправильно промаркированный впаял.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 9:05 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>я что-то ни одной твоей теслы не видел

Кому надо, те видели. Остальным видеть не особо и надо, втч тебе. смех

> С внешним генератором переключение в нуле хуй ты настроишь в тесле

+/-10 градусов строится. Точнее нахуй не нужно, не сильно на кпд влияет.

>Ни одного сбоя в работе с компаратором не имел ни с тт, ни с антенной.

Если оно пока не вылетело, это не значит, что так нужно делать, лол.

Добавлено: Wed Jul 19, 2017 9:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
+/-10 градусов строится. Точнее нахуй не нужно, не сильно на кпд влияет.
Не получится, частота плывёт в процессе накачки.TAN писал(а):
Если оно пока не вылетело, это не значит, что так нужно делать, лол.
3 теслы было собрано на этой схеме, одна до сих пор жива, остальные разобраны.

Добавлено: Thu Jul 20, 2017 12:21 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>Не получится, частота плывёт в процессе накачки

Она плывет когда стриммер только начал формироваться. Тогда да. При определенной конфигурации вторки за счет этого можно даже мечевидные стриммеры с ССки получить. Я про это когда-то тут писал и картинки выкладывал. Но когда он вырос, добротность сильно падает и угол гуляет примерно на эти 10 градусов. Это на записи с осла видно. И если ты там даже промажешь с частотой немного ничего криминального для ключей с этого не будет.

Добавлено: Thu Jul 20, 2017 12:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Она очень сильно плывёт в начале накачки до образования стримера и затем во время его роста, пока равенство энергий не наступает. При автогенерации режим переключения близок нулевому току, сдвиг примерно на 200-300нс в нормальной схеме без компенсации вообще, с компенсацией можно уменьшить. С внешним генератором и близко такой точности не достичь и мой опыт показывает, что при равных условиях в автогенераторном режиме и стример больше, и транзисторы холоднее.

Добавлено: Thu Jul 20, 2017 10:28 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Приветствие, добрые люди. В общем запустил я конструкцию свою чудесную с питанием и первичкой. На удивление ничего не взорвалось/сгорело. Возможно я просто что-то делаю не так не знаю
Греется только ЛМка 12В, UCC чуть тёплые. Разогнал до 150В, дальше я просто не знаю что делать Smile
Из странностей-при поднятии питания выше ~125В начинают просираться "пакеты". Иногда много, иногда очень много. Подношу руку к первичке-оп и всё нормально, ничего не пропадает. При этом проверил сигнал с подобия ОС/интера-всё на месте, все нормально. Напряжения не проседают. Осциллограммы нижнего затвора прилагаются-вроде ничего ужасного нет (разве что горб). В затворах 4,7 Ом.
А дальше то что делать? Smile Подключать вторичку или без неё гнать напругу до 310В?

Добавлено: Thu Jul 20, 2017 7:28 pm
SDS1202X-E20.png (11.94 Кб)

SDS1202X-E18.png (22.6 Кб)

SDS1202X-E17.png (11.79 Кб)

Ответить с цитатой

mihelson
 


Собирай полностью схему с петлей ОС, вторичкой и уже так смотри осциллки. Чего ее впустую гонять?

Добавлено: Thu Jul 20, 2017 8:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что подразумевается "просираются пакеты"? Сбои в интере? Как вариант плохо разведена земля.

Тестить без вторички нежелательно, лучше с ней постепенно повышать напругу и наблюдать за стабильностью. Плохие конструкции обычно вольтах на 150 и выше взрываются. Смотри что на затворах делается при росте питающего, нет ли глюков в схеме управления(пропуски периодов и т.п.). И убери эти супрессоры, если это от них такой уродливый сигнал горбатый. Лень смотреть что там у тебя за игбт, не мешало бы повесить ТТ в первичку и смотреть, чтобы ток не превышал предельный импульсный ток из даташита или если превышал, то максимум на несколько периодов, и менее чем в 2 раза.

Добавлено: Thu Jul 20, 2017 9:05 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Пружина писал(а):
Что подразумевается "просираются пакеты"? Сбои в интере? Как вариант плохо разведена земля.
Плохо написал, пропуск периодов происходит. Скрин прикрепил. Ну это мелочи пока.
Пружина писал(а):
е мешало бы повесить ТТ в первичку и смотреть, чтобы ток не превышал предельный
Хорошо, спасибо. Куплю колечек, вольтметр какой-нибудь (правда не уверен, что он сможет померить), буду глядеть.

Без супрессора сигнал становится непригодным. Параметры GDT N1=17, N2=13. Судя по матчасти это случай "Ужасный сигнал управления затвором с низкочастотным звоном большой амплитуды. Нужно сокращать чрезмерную индуктивность рассеяния путем пересмотра конструкции GDT."

Взял еще одно колечко-меньше, материал тот же, намотка 1к1 (17 витков). Сигнал лучше, фронт меньше, горб присутствует (без супрессора).
Большое кольцо домотал 1к1 (17 витков). Получилось почти тоже самое, фронт чуть длиннее.

Итого-даже не знаю, какое кольцо выбрать, но похоже причина в намотке и надо делать 1к1.

Добавлено: Fri Jul 21, 2017 8:03 am
21.07.17, 11 39 36.jpg (84.65 Кб)
Сравнение колечек
1к1.png (20 Кб)
Большое кольцо 1к1
.png (19.8 Кб)
Маленькое кольцо 1к1
.png (22.02 Кб)
Без супрессора, большое кольцо
.png (24.96 Кб)
Как идут пачки (130В на силовой)
.png (32.24 Кб)
Как должны идти пачки (100В на силовой)
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.