Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесластроительство тов. Юрия
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрий, ну как продвигается тесластроительство?

Добавлено: Sat Dec 17, 2005 12:19 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Юрий, ну как продвигается тесластроительство?Как только деталей куплю - так собирать начну. Кондеров вот куплю. Потом катушку мотать начну. Хотелось-бы детали по возможности дешевле покупать. Поэтому брать первые попавшиеся не спешу.
Соберу потихоньку. Кондеры и проволока - основное. Остальное - мелочёвка. Smile

P.S. - Festina lente Smile

Добавлено: Sat Dec 17, 2005 12:55 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Приобрел, считаю что очень удачно, 36шт. КВИ-3 4,7нФ, 16кВ.
Блин, какие-же они тяжелые кучей оказались!!! ужас

Так что - по моленьку продвигаюсь по намеченному пути. Smile


З.Ы. 12кВ они. Ошибся чуток в написании. Но это, наверное, и не очень важно. Smile

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 2:17 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Юрий если не секрет где и почём брал, я из за этих кондёров от SGTC отказался, приезжаю на митёк, нашол, почём говорю, по 200р, да пошли вы говорю нахуй и не купил (мне 20 шт надо было).

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 4:38 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Кстати Юрий а как у тя дела с разрядником обстоят, из чего ты его делаеш, у мя на работе токарный станок есть, если с какими детальками напряг я подсоблю, желательно точить из латуни (у меня её много), и диаметром не более 24мм, резьбы 3-14мм (метрические), шарики тож можно, вобщем ты если чё нарисуй а я рассмотрю, всё естественно нахаляву (за хобби денег не беру). В Москве часто бываю передать не проблемма.

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 4:56 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TIM писал(а):
Юрий если не секрет где и почём брал, я из за этих кондёров от SGTC отказался, приезжаю на митёк, нашол, почём говорю, по 200р, да пошли вы говорю нахуй и не купил (мне 20 шт надо было).Да случай просто подвернулся удачный. По 60р., за то, что все взял. Smile
А так, да - ~200р. - обычная цена в этом городке. огорчён

На митек я не очень ездун. Именно из-за нынешних цен. Долго не ездил, а в этом году поехал, и мягко говоря - ахерел!
Кстати, всё что было там нормального, радиогубительского - я так понимаю - сгинуло всё?
Где дедушки с барахлом, палатки с нормальными ценами, где договориться можно ещё было?
Всё сдохло, как всегда, или кудай-то ещё перебрались?


TIM писал(а):
Кстати Юрий а как у тя дела с разрядником обстоят, из чего ты его делаеш, у мя на работе токарный станок есть, если с какими детальками напряг я подсоблю, желательно точить из латуни (у меня её много), и диаметром не более 24мм, резьбы 3-14мм (метрические), шарики тож можно, вобщем ты если чё нарисуй а я рассмотрю, всё естественно нахаляву (за хобби денег не беру). В Москве часто бываю передать не проблемма.
С разрядником ещё крепко так не думал. Smile
Надо будет прикинуть и порисовать. Какой-то точно зделать будет нужно! Smile

Огромное... Нет, не так!
О_Г_Р_О_М_Н_О_Е тебе спасибо!!! Твое предложение помощи - очень ценно! С токарями знакомыми у меня сейчас особенно туговато.
Даже если и обойдусь своими силами, всё одно - спасибо тебе!
Буду иметь в виду такую полезную возможность.

Может подскажешь.
Проволока, МОТы, моторчик для искровика - где в этом городке по мене-боле нормальной цене купить можно?

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 5:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


МОТы в Москву могу прислать на знакомой машине. Машина ездеет каждую неделю в москву. Моты в оговоренный день сможешь забрать на варшавке 125 с утра (контора Elsie).
доставка обойдется +200р к общей цене всех мотов, (надо же людям на пиво дать за перевозку)

каждый мот у нас 445 или 448 (точно уже забыл)

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 5:43 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
МОТы в Москву могу прислать на знакомой машине. Машина ездеет каждую неделю в москву. Моты в оговоренный день сможешь забрать на варшавке 125 с утра (контора Elsie).
доставка обойдется +200р к общей цене всех мотов, (надо же людям на пиво дать за перевозку)

каждый мот у нас 445 или 448 (точно уже забыл)
Спасибо! :D
Варшавку 125 знаю. Я там несколько лет назад покупал кое-какое борахло для ремонта. Мне это через весь городок пилить туда. Smile
Если по нормальной цене не найду МОТов здесь по близости - обязательно к тебе обращусь! Smile
Спасибо!

Как видишь - кондеры есть! Теперь уже проще будет! Smile

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 6:07 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Про моты и проволоку не в курсе, мне эти вещи как-то сами упали, я не запаривался.

Добавлено: Thu Dec 22, 2005 9:33 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Вот где провод в Москве недорого http://www.teemkabel.ru/firmcontact_us.php Кстати по поводу моего предложения, занеси туда-же несложные фрезерные работы (плоскости, канавки, пропилы), и воще начни сначала с разрядника потому-что я на следующей неделе работаю, мог бы чё-нить поточить, а потом у мя 11 дней каникул и я на работу не попаду.

Добавлено: Fri Dec 23, 2005 12:15 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я сначало подумал, глядя на название конторы,что ты прикололся. Smile

Спасибо! Вот это похоже гораздо интереснее цены, чем те, что я видел ранее.
Надо будет узнать - в розницу продают-ли.

Спасибо и за такие широкие возможности по металообработке. Пока не к спеху. Можно и после праздников всё сделать.
Моторчик найду сперва. От его габаритов и буду плясать с деталями разрядника.

З.Ы. - личку глянь. Smile

Добавлено: Fri Dec 23, 2005 2:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрий, а на каких bps планируешь работать? и сколько мотов в питание ставить?

только одно уточнение - на мотах искровик скорее всего не очень то и получится так как рвать дугу от двух мотов длиной сантиметров двадцать сможет далеко не каждый искровик.
Поэтому имо чтобы избежать геморроя тебе нужно юзать удвоители. с ними дуга намного легче рвется.
иначе есть шанс получить "огненный диск" из asrg и больше ничего...
так что тут тоже есть над чем подумать

Добавлено: Fri Dec 23, 2005 6:49 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Если честно - х.з. Smile
Я знаю только, что я смогу регулить обороты и менять к-во искровых хреновин. Это позволит экспериментально подобрать bps.
MOTов - похоже два.

Вот и попробую - как лучше она рваться будет. Это интересно. Удвоитель, при возможности, юзать не стану.

Вообще интересно с этим будет поиграться. :D

Добавлено: Fri Dec 23, 2005 11:13 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TIM писал(а):
Вот где провод в Москве недорого http://www.teemkabel.ru/firmcontact_us.php
Созвонился с ними. Нужный провод - от 20кг продают. Слишком много... Куда его столько девать! огорчён


Сервис-центры по МОТам - пока нафиг отправляют. Комплектуху продавать отказываются.... огорчён

Пока что, в печали я пребываю. Smile

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 12:31 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Так значится.... Труба....

Я в смысле, какая именно труба нужна. Smile
1. Канализационная, пластиковая. Или какая еще может лучше?
2. Только белая или серая возможна к использованию?
3. Её сверху чем обмазать или обматывать чемто лучше, перед намоткой вторички?
4. Концы намотки как фиксировать лучше? Или внутрь, через дырочки пропихнуть?
5. Ежели устал мотать - как лучше зафиксировать это всё дело до следующего подхода? Smile

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 8:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Так значится.... Труба....

Я в смысле, какая именно труба нужна. Smile
1. Канализационная, пластиковая. Или какая еще может лучше?
2. Только белая или серая возможна к использованию?
3. Её сверху чем обмазать или обматывать чемто лучше, перед намоткой вторички?
4. Концы намотки как фиксировать лучше? Или внутрь, через дырочки пропихнуть?
5. Ежели устал мотать - как лучше зафиксировать это всё дело до следующего подхода? Smile


1-смотря какие у тебя есть.Можно пластик , картон , плексиглас...
2-???А как цвет влияет???
3-Я ничем не мазал.Обматывать не надо.
4-Я дырочки юзал.Важно не делать на концах спаек и скруток!Ато на них будет корона и стример .
5-если захотелось по/есть/пить/е...ть зафиксируй конец намотки широким скотчем.


Вот ещё што: Я думаю стример будет длинней и гуще если отношение длина/диаметр делать 5 или 6/1.Так и частота ниже :arrow: мощу большую прокачаеш.Только первичку от вторички подальше делай(не менее 4см) так разряды длинней будут и на первичку не прошьёт.

Из-за малого расстояния первичка-вторичка я уже 2 катушки запорол.

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 8:46 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Николай>> только одно уточнение - на мотах искровик скорее всего не очень то и получится так как рвать дугу от двух мотов длиной сантиметров двадцать сможет далеко не каждый искровик.
Поэтому имо чтобы избежать геморроя тебе нужно юзать удвоители. с ними дуга намного легче рвется.

А че, можно и без удвоителья? ужас Нихера! А я и не знал! :roll: А то у нас тут микроволновочные капы и диоды дорого стоят (дорого для меня)... У меня как всегда не хватает только одной детали (для ССТЦ нет фетов, для ВТТЦ - накального транса (пока не разберусь с трансом), для СГТЦ - МОТа огорчён ) Это просто какое-то проклятье! :cry:
Я уже начинаю всерьез подумывать о том, чтобы спереть микроволновку где-нить (или у кого-нить) злость

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 9:06 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
1-смотря какие у тебя есть.Можно пластик , картон , плексиглас...
2-???А как цвет влияет???
Да, вот, типа говорили - в не белых канализационных трубах - графит для цвета содержится... Хотя буржуи и на серых мотают.

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 9:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Пружина писал(а):
1-смотря какие у тебя есть.Можно пластик , картон , плексиглас...
2-???А как цвет влияет???
Да, вот, типа говорили - в не белых канализационных трубах - графит для цвета содержится... Хотя буржуи и на серых мотают.


Я на серой мотал-нормально работает , вот фото.

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 11:25 pm
Tube.JPG
Tube.JPG (290.3 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Юрий я мотаю на белых трубах, продаются практически во всех магазинах занимающихся вентиляцией, размеры от 0.5 до 3 метров, диаметр подходящий 80,100,125мм, 150 бывают, но у нас в городе чё-то пропали. А мотаю вследствие природной лени станочком, делал сам из 4х деревяшек и движка с регулятором оборотов, 1800-2000 витков мотал 12-15 минут (с одним перекуром Smile ). Ни трубу ни намотку никогда ничем не покрывал, ни разу не пробивало.

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 11:46 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Я на серой мотал-нормально работает , вот фото.Спасибо!
Я видел на фотках, и буржуи на серых тоже мотают.
Еще бывает, что трубы чем-то обмазывают...
Так-то, на голой, скользить проволока наверное будет...

TIM писал(а):
Юрий я мотаю на белых трубах, продаются практически во всех магазинах занимающихся вентиляцией, размеры от 0.5 до 3 метров, диаметр подходящий 80,100,125мм, 150 бывают, но у нас в городе чё-то пропали. А мотаю вследствие природной лени станочком, делал сам из 4х деревяшек и движка с регулятором оборотов, 1800-2000 витков мотал 12-15 минут (с одним перекуром Smile ). Ни трубу ни намотку никогда ничем не покрывал, ни разу не пробивало.
Я наверное внимания не обращал. Или не видел вентиляционные.
Буду иметь в виду, что и такие трубы бывают. Спасибо! Smile
Белые канализационные - видел на рынках.

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 1:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий

Еще бывает, что трубы чем-то обмазывают...
Так-то, на голой, скользить проволока наверное будет...


У меня на пластиковой и картонной трубе не скользила , а по плексигласу-ужос.


ТИМ

Юрий я мотаю на белых трубах, продаются практически во всех магазинах занимающихся вентиляцией, размеры от 0.5 до 3 метров, диаметр подходящий 80,100,125мм, 150 бывают, но у нас в городе чё-то пропали.

А што это за трубы такие?Я их в продаже не видел.

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 6:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Трубы, просто бывают по-дороже, из очень классного, блестящего пластика. Скользить будет.
А чаще - трубы подешевше. Пластик шероховатый. На такой не заскользит.
Я думал, может клейком резиновым обмазать. Или ФУМ ленточкой обмотать. Тогда-бы обмотка ложилась очень хорошо и не скользила-бы...

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 6:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Трубы, просто бывают по-дороже, из очень классного, блестящего пластика. Скользить будет.
А чаще - трубы подешевше. Пластик шероховатый. На такой не заскользит.
Я думал, может клейком резиновым обмазать. Или ФУМ ленточкой обмотать. Тогда-бы обмотка ложилась очень хорошо и не скользила-бы...


Дорогих труб я не видел , да и нахрен они тебе...
Клеем не маж!
Не в коем случае фом лентой не мотай-потом сто раз пожалееш!!!

Юрий , забей , скользить не будет.


ЗЫ.Каким размером ты фторичку хочеш мотать?

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 7:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий , а зачем тебе SGTC?Ты же можеш влёгкую SSTC или даже DRSSTC собрать из своего моста.И с искровиком гемороица не придёца!

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 7:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесластроительство тов. Юрия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.