Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


a nu vprinzipe da, vtorichka u nego bolshe.
a pitaniye vrode 1.5kw . a u tyebya?

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 10:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мощность я не мерил да и смысла нет ибо БПС ничтожно мал.

ЗЫ.за что ты меня так жестоко пытаеш вражьими буквами.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:18 pm
Ответить с цитатой

Ingvard
 


Пружина дай схему молнии

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Схема - самая стандартная. обычная sgtc с питанием от удвоителя

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:40 pm
Ответить с цитатой

Ingvard
 


Николай писал(а):
Схема - самая стандартная. обычная sgtc с питанием от удвоителя
а удвоитель от МОТа питаеться параметры теслы

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:59 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Пружина: Молодец! Красивые спарки, мне понравилось. А с тором должно быть лучше, надо тебе только резонанс в первичке подогнать под резонанс во вторички (с тором). Ну не верю я в то, что без тора - спарки мощнее! :wink:

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 1:27 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Пружина я в ауте, ахуительный девайс Smile А по поводу длинны спарков, надо тебе капы по питанию (после удвоителя) пошустрей какиенить, например полипропиленовые, твои похоже не успевают контурный кап до полного напряжения зарядить, поэтому спарк сильно от бпса зависит, да и напругу поднять-бы до 10кв, вот это былобы намного веселей Smile

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 4:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля!Ну НЕТУ У МЕНЯ УДВОИТЕЛЯ!!!Читайте внимательнее!!!А несчет ТОРа - ну не верите я сфоткаю.От него очень большая корона и мощи нехватает.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 4:50 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


да почему же - верю конечно - такое очень нередко случается кстати!

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 6:51 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


народ, кончай угорать)) У тя, Пружина, гап проста кривой по ходу)) как на слух, при большом числе оборотов бпс соответствует скорости вращения? Если да, то либо у тя слишком малое время контакта, либо нихуя синхронизации нету - кап не в то время бангает.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 7:30 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ну и? Дело как раз в моще - кап зарядиться не успевает, что Пруж и сказал!

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 7:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дело не в моще , возможно и правда чтото с синхронизацией , хотя это доконца и не обьясняет ситуацию.Малое время контакта отпадает ибо расчетный БПС всего 360.Адекватный звук или нет х.з. На слух не могу различить.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 8:12 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>возможно и правда чтото с синхронизацией , хотя это доконца и не обьясняет ситуацию

Это, блядь, как раз все объясняет - у тя мож ебошит на полукиловольте кап))

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 8:21 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


кстати, на SGTC1_.avi искровик остановлен?

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 8:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Leoff писал(а):
кстати, на SGTC1_.avi искровик остановлен?

Нет.Он вращаеца на малых оборотах.

......

Походу действительно дело в синхронизации.Заметил интересное явление.При торможении ротора спарк несколько раз то возрастает , то угасает и с каждым периодом всё больше возрастает.Надо сделать какойто выпрямитель штоб избавица от сего скверного явления , но нет никаких подходящих деталейогорчён

.....

Пару раз наблюдал спарк примерно ПОЛМЕТРА!!!!!!!

Один раз гап так остановился што дуга не погасла и был продолжительный густейший разряд около 40см , но за 10сек электрод ротора докрасна раскаляеца.Но такое было всего 1 раз , в остальных случаях с остановленным ротором спарк всего 10...15см.


........

Посоветуйте на чом выпрямитель/удвоитель собрать.Может можно обычный както защитить?

.......

Пробовал с тором ещё раз играца - он весь покрываеца мелкими стримерами(10...15см) и дальнейшая подстройка резонанса нисолько не увеличивает разряд.Фоткать пока нестал.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 9:41 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


самое разумное - удвоитель из 1-го диода и капа + дроссель

зы чо за движка?

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 9:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина, движок синхронный или Асинхронный? Лучше асинхронный - его частота чуть отстает от частоты сети. В результате момент коммутации будет плавно двигаться вдоль полупериода и попадать то в максимум, то в минимум, а также и в промежуточные значения. И мощность разряда будет соответственно плавно меняться. А у синхронного движка частота вращения строго равна частоте сети. И если ты конструкцией попал в минимум - так будет всегда.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 9:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня асинхронник(я же писал много раз)2700 об/мин


А какой дроссель юзать?Мож его пощитать можно?

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 10:17 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина, сорри. Была мысль, и я ее высказал. Наверное мне следовало вначале ветку перечитать... :oops:

Насчет дросселя - мысль ИМО здравая. Как посчитать - вот пример:

Итак, считаем индуктивность.

Вспомним из ТОЭ формулу ЭДС самоиндукции: E=-L*(dI/dt). Отбросим знак "-" и решим относительно L: L=E*dt/dI.
Получили, что зная напряжение питания (E), время (dt), и задавшись изменением величины тока (dI) за время dt - можно посчитать индуктивность.

Например, чтобы при U=320В за 5 мкс ток изменился не более, чем на 0.5А - нужно 3.2мГн.

Но ИМО лучше поступить проще - сделать индуктивность раз в 10 больше индуктивности первички. Т.е. будет катушка без сердечника, которой не страшен ни пробой на сердечник, ни его насыщение.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 11:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Всегото!!!!!Индуктивность в 10первичек и удвоитель не умрёт?!!!Это заебисьSmileА ещё мож выход мощными варисторами шунтануть(есть на 2кА)

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 11:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЗЫ.У меня только обычные выпрямительные диоды есть(1кГц)

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 11:24 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


имхо после дросселя лучше кап на землю кинуть..

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 11:31 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


На входе - напруга с удвоителя. Выбираем L и C так, шоб напруга на капе за время банга не проседала ниже нужного значения: Uc=U0*cos(sqrt(LC)*t), С выбираем достаточно большим, шоб обеспечить любой бпс

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 11:47 pm
LC.JPG
LC.JPG (9.41 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


т.е. получается своеобразный повышающий преобразователь на дросселе, роль ключевого элемента играет гап. да, так обычно буржуи делают, даж где-то формулы были...
но дросселя применяют в единицы генри, а при высоких напругах заиметь такой дроссель сложновато

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 11:51 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Это то, что они зовут inductivity kick? Не, я про то, что так же, но кап после дросселя - типа фильтр.. А удваивать имхо удвоителем лучше подмигивает К тому же такие схемки мощу херовую дают..

Добавлено: Thu Nov 09, 2006 12:03 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.