Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


И заместо заднего отражателя поставить светорассеиватель, тогда существенно больше света будет проходить в требуемом направлении Он и стоит. Надо сказать, что на удивление хороший рассеиватель получился из обычной бумаги для принтера. Сейчас света проходит более чем достаточно, просто фотик его плохо видит.

На них бы плёночку-полароид перевернуть
Думал об этом, но так мне больше нравится, да и приклеены они, фильтры, так что после отдирания/приклеивания скорее всего станет выглядеть как говно. И так заколебался отмывать спиртом остатки клея, которым был приклеен отражатель Smile . Видимость под разными углами тоже вряд ли станет лучше,- будет тот же пустой экран, скорее всего.

А есть еще часы электроника, наручные, у них сложным сочетание кнопок можно войти в настройку ЦНХ Ога, у меня двое таких. Удобная функция.


Вообще да, сейчас точность хода часов - на последнем месте модных тенденций, сверхточные надо делать самому. Полгода назад, помню, читал о какой-то спец. микросхеме для реализации высокоточных часов, наверно их уже в массовое производство пустили. Надо будет погуглить.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 12:39 am
Ответить с цитатой

Бауржан
 


Всегда хотел светящиеся часы в спальню, но что то никак не найду. Покупал в магазине китайчасы VST, на следующий день пришлось нести назад отдавать - отстали на 15 минут за несколько часов. Кроме VST у нас и нет никаких больше. Сейчас ищу ИН-ки побольше, хочу самодельные сделать, да что то безрезультатно пока.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 2:02 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я вот жду ещё больших люминисцентников.
И ярче, и красивей, и дешевле, чем ИН-18.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 2:14 pm
DSCF5235.JPG (105.22 Кб)

Ответить с цитатой

Бауржан
 


Ну насчет красивей вопрос довольно таки спорный, мне как то ИНки по душе. Яркость мне тоже не нужна, часы нужны в спальню именно видеть время, если ночью проснулся, что бы знать, спать дальше или уже не стоит и лучше вставать. Хотя если люминисцентник с большими цифрами попадется то с него буду делать. Есть еще у меня светодиодные индикаторы от АОНов навроде Русь, но уж очень неохота с них лепить - цифирки мелкие и жутко-красные.
Offtopic:
В последнее время бессониица жуткая, вот и понадобились такие часы, хотя я такие всегда хотел


Добавлено: Sat Dec 11, 2010 2:23 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А для точного хода никто не использовал микросхемки времени типа DS или MAX каких нибудь ?

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 2:26 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Использовали, а как же. DS1307
Вот, мои часы, живут порядка года, может больше, питаются от зарядника мабилы, бекап на ионисторе тянет 1-2 месяца:

Прошивку и коды могу отрыть, схем и печаток не делаю.

ЗЫ. Looks like shit, but works excellent.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 2:45 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Надо будет моё поделие выложить... если б только накал не жрал полампера...

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 5:30 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


А можно по подробней про ЦНХ?
Полазил во яндексу и гуглу - не нашёл инструкции, как войти в меню ЦНХ.
Может кто объяснит, или даст инструкцию на наручные часы Электроника 79.

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 9:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


G->"часы электроника цнх"
->
http://ftp.sysadmins.ru/post7822111.html#7822111
http://forum.watch.ru/showthread.php?p=266200

Добавлено: Sat Dec 11, 2010 10:19 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Спасибо, читал. Но одолело сомнение. На Э-79 алгоритм такой же как Э-55? Потому как именно на 79 - не нашёл.

"нажать кнопку 2.один раз второй,третий,четвертый нажать и подержать 3сек.появится ЦНХ. " - пробовал так, не помогает. не знаю
Тыкал напохуй, до тыкал до обнуления часов и календаря. Теперь исчезла функция секундомера.
У кого есть инструкция на "электроника 79"? Ато часики отстают на 2,5секунды в сутки, хотелось бы ЦНХ их подправить.

Добавлено: Sun Dec 12, 2010 6:39 pm
Ответить с цитатой

maks
 


Вот сварганил такое. Индикаторы мелкие, но в темноте всё хорошо видно.

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 7:25 pm
P1050008.JPG (136.9 Кб)
часы.
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Нужно обладать особым терпением, чтобы спаять на макетке часы из этих микрух. Зачётно.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 6:42 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Из этих-то как раз элементарно: делители внутри, динамическая индикация.
Вот на 155 серии с будильником - это да! Smile Там что-то около 30 корпусов выходит.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Я делал такие. На 155 серии. 164 серия была малодоступна, а 176 отличалась крайней ненадёжностью. В качестве индикаторов ИН-12, транзисторы КТ605. Но с динамической индикацией, потребовалось не 33 шт. КТ605, а только 10. Работали хорошо. Проблема обычная: питание при пропадании сети.

Пожалуй транзисторов там было не 10, а 14.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 10:28 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


И как ИН-ки с динамической индикацией - мерцание на глаз не заметно?

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 9:33 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


У меня частота была приличная, 128 Гц кажется.

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 9:44 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


Дак и накаливания лампочки мерцая с частотой 100Гц бывают раздражают... вобщем, значит незаметно... надо будет реинкарнировать свои старые часы, были полностью на 155-й серии собраны, переделаю тоже под гибрид 176/155

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 9:53 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


То зависит от яркости свечения, см. учебную литературу по курсу Телевидение. Чем выше яркость свечения, тем выше критическая частота мерцаний. Пока яркость трубок была небольшой, частота полукадра в 50 Гц была достаточна. Сейчас, с повышением яркости экранов, частоту уже кадра подняли до 100 Гц.
И не понятна заметность мерцания у ламп накаливания , обладающих (тепловой) инерцией. Я его не вижу. Даже на 200-ваттных лампах.

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 10:04 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я видел даже на лампе от фонаря и фотодиоде схему передачи голоса чутли не на 500 метров в какойто книге, аля 100 схем новичков или электронные игрушки ...

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 11:00 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


У двестиваттных ламп какраз инерция большая, а у дохлых - нить накаливания успевает остывать. ВиднО мерцание краем поля зрения и при стробоскопическом эффекте. А у мультиплексного режима и скважность горения большая еще. А в экранах скважность смягчается послесвечением люминофора и инерцией пикселей, там меандра нету..
Евгений Светницкий, тут видимо скорость остывания нити при полном накале соизмерима с звуковой частотой. но не остывает до заметного глазу состояния ( dV/dt=f(t) )


Последний раз редактировалось: Nilack (Tue Feb 08, 2011 11:34 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Feb 08, 2011 11:26 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


В часах при делении имеется много частот. Подходящую по критической частоте мерцания выбрать можно.

Впрочем успехов.

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 11:30 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Всё же при динамической индикации частоту надо поболее делать, иначе просто неприятно глазам. Недавно купил микроволновку - на щачле часы (жёлто-зелёные светодиодные сегментники) - мерцают, сцуко, смотреть невозможно огорчён

Апдейт по поводу прикроватных часов с перманентной подсветкой:
1) проблему углов обзора ЖКИ решил тупо установкой часов под наклоном вниз (собственно нихрена не видно если смотреть снизу вверх, а часы настенные). Как раз получилось, что плоскость экрана перпендикулярна направлению взгляда, если смотреть из положения лёжа в постели,- что и требовалось;
2) полимеры ещё не просрали - часы отстают на 0,5 сек в сутки (это терпимо; китайские могут уходить на единицы/десятки секунд в день);
3) ЖКИ-дисплей с подсветкой суть кошер, т.к. и днём хорошо видно (за счёт внешнего света), и ночью не слепит. Те же светодиодные сегментники на микроволновке ночью светят как прожектор. Но в темноте вылазит вышеупомянутая проблема углов обзора, это минус.

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 5:24 am
Ответить с цитатой

bodik
 


Всем привет!
Подогнали мне на днях вот такое чудо, называется "Старт - 7231"
Часок работы - и оно включилось восторг

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 2:09 pm
SDC11423.JPG (116.02 Кб)

SDC11424.JPG (132.78 Кб)

SDC11427.JPG (88.65 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А я недавно на работе в мусоре радистов покопался и нашёл такое рукоделие.Судя по всему самодельные часы на 155 логике.Думаю пересобрать как-нибудь, жалко ИНки маленькие.

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 3:02 pm
1.jpg (100 Кб)

Ответить с цитатой

MSteam
 


Круто, а я недавно такое соорудил.
Вариант тестовый, т.к. не был уверен что оно вообще заработает, ибо собиралось по чужой схеме.

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 4:57 pm
w_98a9df8b.jpg (84.4 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.