Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Кстати все руки не дойдут доделать, точнее начать делать часы на инках, так вот дабы нормально развести ин-14 например с 155ид2 надо просто надеть кембриков на ноги инки и запаять ей ноги не ровно по кругу, а как надо по разводке ... Просто делал одну инку и ид2, и тоже паял эти перемычки ...

Добавлено: Wed Jun 22, 2011 6:18 pm
Ответить с цитатой

Бауржан
 


Евгений Светницкий, ИНки бывают б.у. и соответсвенно ноги уже короткие.

Добавлено: Sat Jul 09, 2011 1:46 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А еще можно распаять их на отдельной плате, и соединить как надо.

Добавлено: Sat Jul 09, 2011 3:13 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Не знаю, куда запостить, но решил сюда, потом, если что, пошлите куда надо.

Хочу осваивать более тонкие технические материи. смех

Так вот, валяются у меня часы из производственной сети типа "Стрела", ну это еще те, где есть управляющие часы с маятником, которые подают сигнал часам управляемым, на которых установлен моторчик, прокручивающий стрелку. Нужна хрень, которая могла бы давать один импульс напряжения 220В раз в минуту с питанием от сети, собственно все, что посоветуете? Я туда попал, или как?

Добавлено: Sun Oct 30, 2011 9:53 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Поищи любые первичные часы... Типа тех что в школах висели у вахтеров (на ИВках чаще всего), или любые другие - сети часофикации со стрелочными вторичными были мега-распространены, найти вполне реально Smile

Добавлено: Sun Oct 30, 2011 11:32 am
Ответить с цитатой

KaV
 


http://pro-radio.ru/repair/2071/
Рассмотрены как варианты задающего на паре 176-х, так и переделка под ШД для плавного хода.
При соответствующем желании делается на любом МК и часовом кварце.

Точно 220 В? Не 24?

Добавлено: Sun Oct 30, 2011 12:05 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>Точно 220 В? Не 24?
Я уж точно не помню, сегодня гляну, но что-то вспоминается, что я их когда-то в сеть включал рывками, и они работали(моторчик крутился)... В любом случае сегодня уточню.

Добавлено: Sun Oct 30, 2011 12:20 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


220 - очень вряд ли, поскольку все, которые я видел, получали сигнал от обычной телефонной "лапши", 24 скорее всего.

Добавлено: Sun Oct 30, 2011 8:18 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Накрылись медным тазом часы электроника 6, симптомы - предпоследняя цифра минут светится ярче остальных и не меняется, а просто светится вся.
Решено было не ебать мозги, и просто сменить все микры поочереди, начиная с к176ИЕ13А, но как назло на РР нашлась только к176ИЕ13(без А).
Они взаимозаменяймы?
Если че, схема во вложениях.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 4:05 pm
electronika6.png (32.89 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Seriy{tan} писал(а):
Они взаимозаменяймы?
С большой вероятностью - да. Начни с ИЕ18 и кварца.
А че это за хуита на 13 выводе ИЕ18 висит, обозначенная как антенна? приплыли crazy

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 4:14 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Антенна и есть -- даже на плате делают печатным монтажом квадратную петлю. Вроде как использовали для контроля частоты при регулировке.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 4:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее всего индикатор труп.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 4:57 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Итак, в связи с тем, что флай не работал, я запостил вопрос на одном из сотни радиогубительских форумах(кстати, откуда их так много ВНЕЗАПНО взялось?), ИЧСХ, ответа не получил... Ну, может быть потому, что последнее сообщение в том разделе за декабрь прошлого года... Но не суть, ибо после всего проделанного я таки решил детально расписать суть проблемы, симптомы, ибо пациенту были пересажены(а которые не пересажены - проверены) все жизненноважные органы, которые хотябы теоретически могли бы отказать, а он, падла, всеравно не хочет оживать.
Мне лень переписывать сообщение поновой, поэтому просто скопипастчу его сюда:

Есть часы Электроника 6 .14-01, схема идентична 6. 15М, разве что корпус не из драгоценных пород дерева, а из обыденной пластмассы.
Так вот, в один прекрасный момент заглючило у них цифру десятков минут(предпоследняя), да так заглючило, что при подгонке времени она практически всегда светится вся, но через каждые 3 значения вплоть до 10, цифра становится такой, какой и должна быть, далее это происходит еще и на 11 раз, ну а дальше беспросветная восьмерка, хотя сегменты цифры, отображаемой в данный момент(ну, точнее неотображаемой), выделяются сильнее из общей картины. Также с отключенной подсветкой цифра светится, как со включенной (но и тут какая-то лажа, на сегментах видны ярковыраженные полоски от сетки, хотя на других цифрах такого не наблюдается).
Уже померил и отбросил в сторону, как вариант, все резисторы и диоды, сменил электролиты, сменил все микросхемы, пропаял дорожки на плате, заменял кварц - все бестолку, заменил также красные флажки, но, понятное дело, ничего не поменялось, и я впаял их обратно.
Сейчас подозреваю индикатор, но по симптомам непохоже, чтоб он сдох, да и КоЗы внутрях нет.
Как думаете, что с ними может быть?


Добавлено: Fri Feb 10, 2012 3:19 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Индикатор труп. У меня их в 80-е отец чинил, все с такими симптомами требовали замену индикатора. Да и если заменили все, кроме индикатора, а они не работают - кэп говорит, что дело в индикаторе.

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 9:52 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну ладно, это понятно, но вот интересно было бы узнать причину, по которой индикатор ВНЕЗАПНО стал трупом, внутри ничего не коротило и не отгарало...

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 2:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Потому что все вещи смертны.

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 2:31 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Товарищь КЭП, ты увлекся...
Будь бобр, скажи, ежели знаешь, а вот когда я захочу демагогию разводить, можешь не сомневаться, тебя позову одним из первых.

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 3:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Почему вещи ломаются? И вообще - есть такая вещь как ресурс. Ресурс выработался и поломались. Вот работал телевизор, работал, работал - бац и не работает. открываешь - а там транзистор сгорел. заменил - и работает он дальше. Умей транзистор говорить, он бы, может, и сказал, почему он поломался, а так он молчит и отправляется в мусорку. Тем более, какая разница, почему?

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 3:34 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Seriy{tan} писал(а):
Ну ладно, это понятно, но вот интересно было бы узнать причину, по которой индикатор ВНЕЗАПНО стал трупом, внутри ничего не коротило и не отгарало...
А про потерю эмиссии катода забыл?

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 3:55 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>А про потерю эмиссии катода забыл?
Симптомы не сходятся.

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 4:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Отпаяй индикатор и проверь, чего уж там.

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 6:11 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Seriy{tan} писал(а):
Итак, в связи с тем, что флай не работал, я запостил вопрос на одном из сотни радиогубительских форумах(кстати, откуда их так много ВНЕЗАПНО взялось?), ИЧСХ, ответа не получил... Ну, может быть потому, что последнее сообщение в том разделе за декабрь прошлого года...
И не мудрено. Осциллограф есть? Засинхронизируй его с вывода управляющей сетки нужного тебе индикатора, и погляди, что творится на анодах индикатора. Всё сразу встанет на свои места.

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 6:27 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Увы...
Хотя мне когда-то говорили, что пульсации можно посмотреть при помощи вольтметра, включенного через конденсатор.

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 6:30 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да причём тут пульсаци... Индикатор работает в режиме динамической индикации. Что бы увидеть, что приходит на 1 из 4 разрядов, нужно смотреть относительно управляющих импульсов, приходящих на управляющие сетки знакомест индикатора. А для этого нужен либо двухканальный осциллограф, либо одноканальный, но синхронизированный, как писал выше..

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 6:35 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


А может можно просто махнуть местами выводы сетки сабжа и соседнего рабочего разряда?

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 6:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.