Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

StyX
 


Пока у меня на минимальных яркостях одна из лент либо вырубается, либо работает на нижних границах шима, что ни о чем. Считай нет регулировки цт на нижних уровнях яркости.

Сами диоды считаю пока как идеальные, снижают яркость без ухода в синеву и прочее. И впринципе на качественных диодах с cri к 100 все так и есть. Я сейчас больше сам алгоритм этого всего понять хочу, куда копать и как это организовывается. Может что готовое есть, библиотеки какие.
Планирую контроллер для диодов sunlike сделать, они мне нравятся. Фиолетовый кристалл и cri 98-99.

Добавлено: Tue May 03, 2022 3:56 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Может сделать замеры в десятке точек яркости, для нескольких температур и построить графики?

Добавлено: Tue May 03, 2022 4:10 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Проблема чем это все измерять. На глаз?

Добавлено: Tue May 03, 2022 4:17 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Да камерой на телефоне и измерить. Ну или программой вроде Photone на том же телефоне. Установить шим с интервалом в 10%, выставить цветовую температуру, скажем, 3к, 3.5к, 4к, зафиксировать фактические значения шим каждого канала...

Добавлено: Tue May 03, 2022 4:22 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Может тупо не хватает разрешающей способности? На 100% например 250/190 на 1% уже 2/3. вот одна из лент и вырубается

Добавлено: Tue May 03, 2022 4:30 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Ну если камера это увидит... Можно попытаться.

Добавлено: Tue May 03, 2022 4:31 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Уточню: кладём лист белой бумаги и снимаем цветовую температуру с него, желательно в темноте, желательно чтобы прямой свет от лент не попадал в камеру.

Добавлено: Tue May 03, 2022 4:35 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Вроде циферки адекватные более менеее рисует, можно поднастроить и по камере, спасибо.
Надо будет прикинуть, как эти значения в массивы свести.

Добавлено: Tue May 03, 2022 4:38 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


StyX писал(а):
Какой алгоритм управления ими, чтобы можно было изменить яркость, но не уползала настроенная световая температура?
1. Не 8 бит ШИМ использовать, а хотя бы 16. Иначе на малых яркостях будут приколы в виду нехватки разрешения.
2. Зависимость восприятия яркости от заполнения ШИМ квадратичная. Тут уж по таблице или вводить формулу.

Добавлено: Tue May 03, 2022 6:35 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А разве не степенная? С основанием 2-2,4. Если диод не сильно перегружен и зависимость яркости от мощности близка к линейной.
Вот тут эта кривая есть https://www.ixbt.com/3dv/gigabyte-m34wq-review.html
Хотя она и на параболу очень похожа - можно и квадратичную взять.

Добавлено: Thu May 05, 2022 6:26 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Программирование МК на Паскале. Слышал раньше, но на практике оно до этого дня не встречалось. https://cxem.net/mc/mc343.php Был бы C# - вообще заебись было бы.

Добавлено: Thu Jul 28, 2022 8:07 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Мда. Статья 2014 года. Мир действительно полон чудес смех

Добавлено: Thu Jul 28, 2022 9:03 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Я начинал, еще в далеком хуй знает каком году с mikroPascal for ARM. Потом понял, что Си как-то удобнее, да и примеров под него больше, то пересел на EmBlocks.

Добавлено: Thu Jul 28, 2022 12:37 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Глеб писал(а):
Был бы C# - вообще заебись было бы.
Осмелюсь предположить, что написание программ для МК на C# станет возможным ровно тогда, когда появится .NET для МК. смех

Кстати. Кто знает, почему RP2040 от Raspberry Pi Ltd такой дешёвый? В чиподипе он стоит 300 р (+ 270 р микросхема памяти на 16 Мбит), а не в пример менее мощный stm32f103c8t6 в том же чиподипе стоит аж 1500 р!

Добавлено: Thu Jul 28, 2022 6:07 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Глеб писал(а):
Был бы C# - вообще заебись было бы.
Ну так бери MicroPython... Если хочется экзотики Smile

Добавлено: Thu Jul 28, 2022 6:08 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Vcoder писал(а):
почему RP2040 от Raspberry Pi Ltd такой дешёвый?А зачем он нужен? ESP-32 от 130 р с китая.

Добавлено: Thu Jul 28, 2022 9:25 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Доброго всем времени. Возникла такая идея, возможно когда то где то видел, а сейчас вспомнил. Суть в переносе кода с одного микроконтроллера на другой, для примера с Atmega 16 на Atmega 168. Но и это ещё не всё, код доступен только в виде *.hex. Если я правильно понимаю IDA в результате дизассемблирования даст нам ассемблерный листинг где вместо имён регистров будут их цифровые имена, те что прописаны в *.inc файле или даже их абсолютные адреса. Это первый и самый сложный путь, где придётся либо в ручную парсить этот листинг, либо писать парсер который приведёт сей листинг к адекватному виду (возможно современные версии IDA сами это делают). Второй путь под вопросом, сможет ли AVR Studio 4.16 дизассемблировать *.hex файл, без создания проекта?
P.S Перенос кода будет возможен если используются только одинаковые аппаратные ресурсы обоих контроллеров. Это ясно как божий день. Печалька первый путь не годится IDA только для x86 & ARM

Добавлено: Thu Aug 04, 2022 1:16 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Может быстрее с нуля написать, чем мучаться?

Добавлено: Thu Aug 04, 2022 1:22 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Seriyvolk не всегда, но можно. Да нвшёл Beye вместо IDA

Добавлено: Thu Aug 04, 2022 1:34 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Александр писал(а):
придётся либо в ручную парсить этот листинг, либо писать парсер который приведёт сей листинг к адекватному виду
Зачем... IDA имеет, пожалуй, мощнейший из всех что я видел редактор дизассемблера -- прямо из среды можно сделать всю нужную работу.

Александр писал(а):
IDA только для x86 & ARM
Ну, знаете ли... https://hex-rays.com/products/ida/processors/

Добавлено: Thu Aug 04, 2022 3:57 am
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Идой 8битные моторолы всю жизнь диасмил Smile

Добавлено: Thu Aug 04, 2022 12:05 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Благо дарю за помощь. drink
Возник ещё один вопрос,на будущее. Если купить у китайцев j-link v9, возможно ли будет им влезать в мозги старых смартфонов, и просто звонилок? Насколько я знаю j-link v9 универсален для любых ARM ядер. Заранее благо дарю drink

Добавлено: Thu Aug 04, 2022 9:05 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Александр писал(а):
Насколько я знаю j-link v9 универсален для любых ARM ядер
Универсален, если скрипт напишешь к нужному камню. Так же как и openocd, который вообще к ft2232 прикручивается... Вопрос только в программной части. Ядро то одно, а вот отладочный порт чаще всего имеет нюансы, что здорово все усложняет... Ну и влезть в мозги - понятие растяжимое. Короче ты копни чуть глубже, желания скорее всего меньше останется =)

Добавлено: Fri Aug 05, 2022 7:17 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Благо дарю N1X. Так это и понятно, оно и висит призрачным облаком. А как начнёшь разбираться это облако превратится в тучу проблем. В этом я с Вами согласен

Добавлено: Fri Aug 05, 2022 11:22 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Народ , не судите строго. Делаю в этом направлении первые шаги, помогите пожалуйста .Такое дело :
Решил поковыряться с потрохами дохлого транзистор тестера LCR T4. Дисплея нет, а "родной" микроконтроллер mega328 дал дуба.

Я как раз нашел б/у ATMEGA 8L в smd корпусе. Вот тут есть описание устройства , как раз с 8 атмегой и дисплеем 1602. Там же есть и прошивка, я взял номер 2.
Собственно вопрос. Я программирую с помощью SinaProg, если с файлами hex и ЕЕРROM понятно, то с фьюзами вообще тупик . При программировании ATMEGA 328P пункт с фьюзами был неактивен
( вроде бы подобралось само) , то с "восьмёркой" этот раздел "вдруг" появился . Как правильно прошить фьюзы , так что бы потом не выкидывать микроконтроллер ?
Программирую через Ардуино нано , со специальным скетчем.
В окошке фьюзов нажимал "chip erase".

Добавлено: Fri Sep 16, 2022 3:26 pm
1.png (9.25 Кб)

2.png (12.63 Кб)

IMG_20220916_150545.jpg (60.28 Кб)

IMG_20220916_150605.jpg (76.83 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 138, 139, 140 ... 152, 153, 154  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.