Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SilverRay
 


https://payalo.at.ua/c_fuse/calc.html?part=ATmega8A

Добавлено: Fri Sep 16, 2022 4:06 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


https://www.mymydiy.com/diy-oscilloscopes/ отлично

Добавлено: Fri Sep 16, 2022 8:44 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Возможно кто то и знал уже, открыл для себя не читавшего руководство пользователя то, что avrasembler 2 понимает сишный вариант комментария /* */. У него наверное ещё куча полезных фишек. Жалко контора накрылась.Сделали бы для xmeg программирование через spi порвали бы младшие кортексы по покупаемости. Это скорее всего давление конкурентов, кто бы стал покупать младшие кортексы или pic.
Возможно PIC контроллеры тоже хороши, но их сегментная организация памяти закручивает мозги в «трубочку».

Добавлено: Tue Oct 11, 2022 2:31 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Александр писал(а):
Возможно PIC контроллеры тоже хороши
PIC-и хороши. До перехода на Миландр юзали их - работают надёжно.

Добавлено: Tue Oct 11, 2022 4:41 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Пики норм, довольно удобная система команд. Всякие простенькие вещи самое оно. Атмел почти не застал - ардуйня не считается. Начинал пики с К1886ВЕ2 смех У меня на пиках самодельные ПЛК работают - LDMicro отлично

Добавлено: Tue Oct 11, 2022 6:06 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Ну раз уж про PIC заговорили...
помогите кто нибудь...
решил оживить старый добрый прибор LCM 3 (также извесный как венгерский измеритель ESR , емкости и индуктивности). "Мозги" на PIC16F690.
Так как найти найти специализированный программатор не вариант , да и некак, решил ваять из того что есть . смех
В интернете найдена схема высоковольтного программатора, с применением ардуино нано.
я собрал, все правильно подключил, но почему то ничего не работает .
Поначалу я решил, что мне попалась "китайская паленка" , то бишь пустой корпус микросхемы. Для сравнения поставил предыдущий ( который изначально стоял в устройстве) микроконтроллер. Но связь с ним не установилась, из чего следует, что где то проблема не аппаратная, а программная.
Схему и софт брал здесь, скрины ниже.

Добавлено: Wed Oct 26, 2022 8:43 pm
IMG_20221026_203017.jpg (113.74 Кб)

pic.png (15.95 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Evan писал(а):
"Мозги" на PIC16F690.
Так как найти найти специализированный программатор не вариант


Как это не вариант? Нищебродский К150 его шить должен. PIC16F685 из того же семейства шил нормально.

Добавлено: Wed Oct 26, 2022 8:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Детальное видео по созданию синхронного преобразователя на тиньке.


В среде Ардуино но без Ардуино.

Добавлено: Sat Oct 29, 2022 3:01 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Электромонтёр писал(а):
Нищебродский К150 его шить должен. PIC16F685 из того же семейства шил нормально.

Разжился я таки программатором.
Установил драйвер и все такое настроил.
Программа назначает нужное место в каждом микроконтроллере.
Но ! 16F690 ставит как на картинке, и как таким образом воткнуть двадцативыводную микросхему , неясно гнев йобаный стыд

Надо попробовать внутрисхемное программирование, но на будущее, если оно ставит как попало, что как действовать ?
Offtopic:
ну тупой я в микроконтроллерах, что ж поделаешь


Добавлено: Fri Nov 04, 2022 3:26 pm
_2022-11-04_142326151.png (12.24 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


ну так попробуй воткнуть как влезет. хуже не будет. максимум - не заработает.

программка кривая.

цепляй внутрисхемным.

пользую wizardprog87 (он же tl866) шьет и читает изумительно все. ценник на него в чиподипе был не гуманный, но купил - и работает

Добавлено: Fri Nov 04, 2022 3:32 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Evan писал(а):
Надо попробовать внутрисхемное программирование

Я PIC16F685 программировал только внутрисхемно, т. к. он в планарном корпусе, а переходника для дип у меня нет. Для этого надо включить Options->ICSP Mode. И проводками к соответствующим ногам. Или разъём на плате предусмотреть для прошивки (я так и сделал).

Добавлено: Fri Nov 04, 2022 5:04 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, кто что подскажет. Есть микроконтроллер с одним цапом. А выводить аналоговых сигнала надо два, и одновременно по времени. Как лучше это сделать? Замену микроконтроллера не предлагать.

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 7:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я бы цап переключал между двумя накопительными емкостями
если конечно форма сигнала и быстродействие позволяет такое

сформировали сигнал 1, открыли ключ который коннектит к первому выходу с RC-цепочкой, выждали чудок, закрыли ключ,
сформировали сигнал 2, открыли ключ который коннектит ко второму, выждали, закрыли ключ
повторить до полного удовлетворения.

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 7:45 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Да у меня тож такая мысль была, но есть два НО: удваивается частота дискретизации и есть фазовые искажения второго канала, для меня это важно. Удвоенная частота дискретизации плоха тем, что мне и без того еле хватало машинных ресурсов на одинарной частоте. ПДП могу не осилить огорчён больно он переусложнён.

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 8:40 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Николай писал(а):
бы цап переключал между двумя накопительными емкостями
если конечно форма сигнала и быстродействие позволяет такое

Звучит очень оптимистично.
Весь вопрос какой проц и как там ЦАП организован.
Какая разрядность ЦАП ?
Выходное сопротивление ?
Сигнал биполярный ?
Итд. Так что просто коммутатор выхода АЦП это хорошо звучит а как работать будет...

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 8:45 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Проц армокортекс, цап однополярный. 400 и 800 кГц тянет - проверял. Частота дискретизации 200 кГц на данный момент и на 400кГц я буду только ненадолго заходить в прерывание.

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 8:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну а по другому раздвоить один цап не выдет.
вообще никак. так что только мультиплекс.
или так. или никак

либо внешние цапы.

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 8:57 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Будем думать. Скорее всего, придётся считать удвоенную синусную таблицу и с поправкой на мультиплекс. Да и аналог с ЦАПа фильтровать таки попроще, чем ШИМ.

Благодарю за советы.

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 9:01 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Электромонтёр писал(а):
Я PIC16F685 программировал только внутрисхемно, т. к. он в планарном корпусе, а переходника для дип у меня нет. Для этого надо включить Options->ICSP Mode. И проводками к соответствующим ногам. Или разъём на плате предусмотреть для прошивки (я так и сделал).

Бляяя... приплыли а я то думаю , какого не шьется , а какой то бред и ошибки показывает гнев
Получилось ! восторг
Электромонтёр огромное Вам спасибо !

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 9:04 pm
_2022-11-05_200330140.png (25.95 Кб)
Вот так должно выглядеть окно программы.
СОМ не отобразился так как программатор в момент сьемки отключен (лень заново настраивать)

IMG_20221104_175320.jpg (121.49 Кб)

IMG_20221104_175344.jpg (29.11 Кб)
оживленный прибор
_2022-11-04_163727700.png (36.51 Кб)
бред
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Evan, отлично drink

Добавлено: Sat Nov 05, 2022 9:14 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, а какие бесплатные IDE поддерживают армы не микроконтроллеров? В чём (кроме блокнотов) писать под ARM9, ARM11 и ARM Cortex-A7? Как отлаживать и заливать бинарники в накристальный срам? Keil не пойдёт из-за 32к. Кокос может только Кортекс-М, а под процессоры уже никак. Под JLink программатор разъём на плате есть... а как дальше? Как отлаживать это всё? Пытаюсь разобраться с примером барэметал и больше вопросов, чем ответов. Если незнаю что-то из матчасти, ткните в пруфлинк с книгой по теме.

Добавлено: Sun Nov 06, 2022 4:51 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Электромонтёр писал(а):
Народ, а какие бесплатные IDE поддерживают армы не микроконтроллеров?
Если GCC это умеет, то можно писать в любой свободной IDE. Я юзаю CodeLite.

Добавлено: Sun Nov 06, 2022 6:54 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Электромонтёр писал(а):
Замену микроконтроллера не предлагать. Поставить рядом второй такой же. подмигивает

Добавлено: Mon Nov 07, 2022 12:14 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Электромонтёр писал(а):
какие бесплатные IDE поддерживают армы не микроконтроллеров?
Visual Studio Code. Надо конечно вникнуть в идеологию, настроить под задачу, но в сети инфы много.
Лить в память - ну тут нюансы могут быть. Если чип не поддерживается доступными дебаггерами - то тогда openocd как вариант, но задачка со звездочкой опять же...

Добавлено: Mon Nov 07, 2022 10:37 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Кто запускал под AVR модуль ds3231 часов реального времени, поделитесь реальным рабочим кодом. У меня компилятор CodeVision, но и под другие будет полезным. Никак что-то не получается завести.
Подаю питание, инициализация, далее считываю время время с модуля - все приемные переменные по нулям..

Добавлено: Mon Nov 21, 2022 1:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 139, 140, 141 ... 151, 152, 153  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.