Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Electricman писал(а):
60в - на закрытых транзах. В микросхеме хоть один, но всегда открыт, поэтому там нет 60в, и питалово снижать не надо.Я знаю и я смотрел осциллом на практике. На горящей ИНке на неактивных выводах есть потенциалл.
ВАХ ИНки примерно таков: Пробой ~135В, спад ~130 при минимальном токе, на 2мА ~140В, при дальнейшем росте тока(при динамической индикации) может быть больше 160В при 10мА. На разных цифрах пробой и напряжение горения несколько отличаются, разброс между инками разных серий не тестил, но и он возможен. Потенциал питания делится поровну между инкой и ключом, если там больше чем напряжение горения+60В(190...200В) то на закрытом ключе будет больше 60В, но опять таки, через погашенную лампу ток не течёт и напряжения на ключе не будет, но на практике будет работа через стабилитроны, от чего ИДшки дохнут по многим свидетельствам.
То, что часы с простым резистором и диодом работают годами я слышал, но всё равно хочется сделать по уму. Кроме того, ключи токового зеркала отлично подойдут для гашения секунд и снижения яркости часов и минут с помощью фотоэлемента.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:19 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Так с резисторами как раз по-уму. Добавка на резисторе падает и не дает остальным сегментам гореть.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
Так с резисторами как раз по-уму. Добавка на резисторе падает и не дает остальным сегментам гореть.Ты про нагрузку выводов ИДшки, или про что? Я пока просто до этого не добрался.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:26 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Про резистор в аноде лампы.

Эти ИНки на быдлокоте обсосаны на тыщу наверное страниц. И используют их с полупроводниками с конца 60-х точно. Зачем что-то выдумывать?

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
Про резистор в аноде лампы.ХЗ, я не смотрел такую схему осциллом на 10МОм, может быть так.TAN писал(а):
Зачем что-то выдумывать?Тупо копировать слишком скучно.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:29 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Дык там вариантов не так уж много. Для тех, кто не хочет тупо копировать есть масса документов по ИНкам от буржуев.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А питание микросхем должно быть ровно 5.0000000000 вольт, а то тупо кренка - слишком скучно.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
А питание микросхем должно быть ровно 5.0000000000 вольт, а то тупо кренка - слишком скучно.Толсто.TAN писал(а):
Для тех, кто не хочет тупо копировать есть масса документов по ИНкам от буржуев.Не видел, да и английский текст разбрирать для меня проблема. Я просто взял пару ИНок и снял ВАХ в т.ч. на разных цифрах. Тут не в ИНках дело, а в ИДшках, если наша ИД1 точная копия то можно иностранный даташит изучать, но у меня нет полной уверенности в этом.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:54 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Где-то читал, что ИНки дольше служат в динамическом режиме.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:55 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А я мигающие цифры при движении головы не переношу, если буду делать часы, то со статическим режимом.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 5:06 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Изучи

http://www.msilverman.me/wp-content/uploads/2010/06/74141.pdf

Весьма точная копия.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 5:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Посмотрел напругу на неактивных выводах инки - почти во всех вариантах работают стабилитроны, в редких комбинациях напруга <60В, даже 1 МОм щуп не всегда гасит напругу.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 6:08 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Это от питалова зависит. И сегменты неиспользоанные поди слегонца светят.

А про радиокотов я ошибся на 3дБ. Не 1000 страниц. 2 с лишним тысячи смех

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 6:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
Это от питалова зависит.У меня сейчас полусинус с обрезкой варистором 180В и 20к резюк. Видимо придётся на эту ситуацию забить, т.к. напайка 42 резюков на ИДшки как-то не улыбается, да и может получиться паразитная подсветка т.к. 330кОм это уже десятки мка, а 100мка это уже почти полное обволакивание "1".

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 6:40 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


какая схема бп на 180в?через четыре года импульсник таки наебнулся,думаю как питать

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 7:15 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Резистор в розетку у него схема.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 7:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
Резистор в розетку у него схема.Диод, резистр, варистор и ещё резистор.
Кстати, проверил и установил - пульсации от сети не дают прироста визуальной яркости, а, возможно, даже её снижают. Прицепляя кондёр параллельно варистору яркость существенно возрастает, хотя по модели это даёт прирост тока не больше 20%.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 7:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Думаю, самый простой вариант сейчас - это использовать какое-нибудь mmbt5551 (100шт за 1 бакс на али), к ним 4-резисторные сборочки 4*0603 в разрыв баз, и мозг на какой-нибудь epm240/570 за 2..5 баксов, ну или на МК. И ненужны никакие глючные ид1 и морока с диодами и привязками уровня.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 8:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Возможно, но у меня есть две причины поступить иначе:
1:Я совсем не дружу с мк.
2:Хочу сделать в стиле ретро без единой импортной или современной детали.

Можно по-идее сделать на кмоп счётчиках ИЕ8 и транзисторах вольт на 200, по монтажу примерно одно и то же. Только нет под рукой такого количества подходящих транзисторов.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 8:10 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Пружина писал(а):
нет под рукой такого количества подходящих транзисторов.
кт940?их же в старых телевизорах полно.только в модуле цветности штук 8

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 8:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Руслан писал(а):
кт940?их же в старых телевизорах полно.только в модуле цветности штук 8
Они здоровые очень.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 8:21 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


ну это несерьезно.хоть трансформатор намотай для приличия.к1109кн2 в качестве анодных ключей можно..

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 8:22 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Да где ж они здоровые то? http://www.5v.ru/ds/trnz/kt940.htm

У тебя ж индикаторы насколько здоровее.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 8:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Руслан писал(а):
Да где ж они здоровые то?Нет, 44 таких это габарит, еслиб ТО-92 или ТО72 это нормально. Я б КП501 взял, только столько не найду их.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 8:35 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


кт940 были и в то-92 и в сот23

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 8:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.