Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


DRV > в пуше, ... рекуперация однозначно имеется.
В "пуш-пуле обыкновенном" рекуперации энергии из несвязанных индуктивностей всё же нет.

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 12:45 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пружина писал(а):
С 12В можно и 500 вытянуть, если хлопнуть фетом резко.Под каждый конкретный случай моделить и щупать осциллом надо.

если надо много ватт от 12вольт, можно сделать двойное преобразование, сначала бустом поднять до 50в, потом мост или полумост. даже без дрочева с симуляторами очевидно, что нет выбросов как в пушпуле, а значит в оба преобразователя пойдуть ключи на 55в без всяких снабберов, да и кпд могет оказаться поболее, чем у пушпула.

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 6:58 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


barmaley писал(а):
да и кпд могет оказаться поболее, чем у пушпула.
КПД более не окажется, во первых - потому, что буст потребует дросселя с немагнитным зазором, а это значит часть магнитного поля в котором запасается энергия улетит безвозвратно в матушку вселенную, во вторых - увеличится объём магнитопроводов почти в 2 раза, а значит и потери на переворачивание их магнитных доменов, в третьих - потери на ESR конденсаторов и т.п.
Кроме того, будет трудность в создании дросселя для буста, пуш-пул удобен тем, что там ток в каждой обмотке 1/2 от нужного, мост в этом случае отдыхает.

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 8:04 am
Ответить с цитатой

MEL
 


йобаный стыд

"Че ты людям мозги ебешь" (С), возьми да собери... 400Вт, 12В только чтоб ни в первичке, ни во вторичке, ни на стоках небыло ни одной защитной цепочки, ок?

Свой горький опыт значительно дороже чужих советов...

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 10:07 am
Ответить с цитатой

DRV
 


а их и не выибешь никак Smile

пуши собирал неоднократно между прочим, на протяжении двух трех лет, делал даже сетевой пуш на 460х хотя это какбе не возможно (но иногда возможно Smile )

самая первая сборка давала на стоке 3х кратное напряжение, после того как научился пленки ставить и делать короткие и несопливые проводники все пришло в норму.

уже триста раз писал что .. для того чтоб диоды сбрасывали напряжение, нужно нормально оформить питание, а именно ставить нормальные капы пленочные , ну не будут иглы ваши уходить в индуктивность электролитов.

а что у вас простите ?? вот здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=69677#69677 ??
так что нинадо никого удивлять, а тем более пугать своими гиморроями многолетней давности, они абсолютно очевидны.

и как бе отвинтится не пытались, очевидно что 55В транзюка для пуша на 12..15В достаточно , уж тем более если ставить ненаглядные снаббера.
и нечего вонь было поднимать гнев

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 5:19 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


С большими токами явно дела не имел в импульсниках, ну да ладно, стр 190 Семенов "Силовая элекроника" и свкад в помощь.

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 6:18 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
MEL писал(а):
С большими токами явно дела не имел в импульсниках
исключительно из личного любопытства в качестве оффтопа и для более плотного знакомства, личный вопрос:
сколько Вы собственноручно собрали и настроили импульсных устройств и на какие мощности?
Я конечно понимаю, СКВАД, формулы, работа в команде из 300 инженеров это всё чудно, если в формулах и правда всё учтено, если багов в СКВАД нету, если результаты работы команды из 300 инженеров проверяют ещё 600 раз на практике и во всех возможных режимах, но ведь в реальности это не так, формулы упрощённые (реальные ни один суперкомпьютер за разумное время не просчитал бы), СКВАД не без багов иначе бы его обновлений не выходило, модели не точные инженеры сами себе и мозг и контроль, по этому и вопрос о личном, желательно не просто собранном по готовой схеме из книги или журнала, а ещё и разработанном, выстраданном, проверенном до последнего милливольта и миллиампера. Впрочем, хотя бы собранном и успешно запущенном в работу.


Добавлено: Tue Mar 01, 2011 8:10 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Offtopic:
чисто транзисторные пуши 20в до 200Вт 3..4шт
пушики мелкие для CCFL около 5

пуш для гдт дрова раз 5 модифицировал начиная с этого момента и далее все проводилось под контролем осциллографа

проэкт конструктора позволяющий собрать на одной плате пуш, полумост ,мост (плата примерно 45х50мм)
на этой печатке к стати работал пушик 20В 300Вт (лестница якова).

после запуска пушпульного дрова
одинственный гдт полумост
далее гдт мосты на 460х
кремниевая тесла без интерруптерра на 460
импульсные моты на 1.5..2квт

слез с пушевого драйвера начал налаживать систему мостового на биполярных , биполярных с полевыми транзисторах.

последний финт ирочный полумост и статья.

это примерно с 2004..2010


Добавлено: Tue Mar 01, 2011 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DRV писал(а):
уже триста раз писал что .. для того чтоб диоды сбрасывали напряжение, нужно нормально оформить питание, а именно ставить нормальные капы пленочные , ну не будут иглы ваши уходить в индуктивность электролитов. Не соответствует действительности.Даже с идеальным монтажом в пуше при переключении будут импульсы самоиндукции, ввиду того, что к-нт связи первичек меньше единицы.Без снабберов не обойтись, кад подтверждает.

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 9:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А у меня работало без снабберов. IRFP250 питающее 40в. Транс надо нормально считать и не задирать индукцию.

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 9:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Почему то меня всегда неправильно понимают...


Я же не написал, что работать не будет, я сказал, что от импульсов самоиндукции рекуперация не защищает.При 12В обычно проблем не возникает, но при желании их можно и от 5В добиться.

Немного некорректно выразился.Если импульсы самоиндукции заметно меньше максимально допустимого напряжения - то и снабберы не обязательны.


Добавлено: Tue Mar 01, 2011 9:38 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Азм, Азм, опять ты опять ничего не понял, во первых я не ведусь на твои байки, во вторых ты мне не настолько дорог, в третьих я не из тех кто бъет себя в грудь и кричит показывая всем свои боевые медали...

А вот потребовать от тебя твой хваленый пуш на 400Вт от 12В (и чтобы без всяких защит) вполне резонно, и прикрутить статус при отрицательном результате тоже вполне справедливо.


Последний раз редактировалось: MEL (Tue Mar 01, 2011 10:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 01, 2011 9:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пуш на 400 ватт от 12в продается в любом магазине автозвука)

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
MEL писал(а):
во вторых ты мне не настолько дорог
Для человека с таким отношением, даже этот ответ тебе, уже слишком много оказанной чести с моей стороны для тебя.



Последний раз редактировалось: AZM (Wed Mar 02, 2011 10:12 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 02, 2011 9:51 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Offtopic:
Вообще я ожидал больше срача, но видимо как-то несраслось, оно и понятно ведь тебя задело то что я сказал выше, полное отсутствие знаний и опыта в силовой и в тоже время ты с пеной у рта пытаешь что-то доказывать, ну, вобщем-то не мне судить...

Наша беседа и так затянулась, Азм - удачи, улыбок! пацтулом


Добавлено: Wed Mar 02, 2011 10:10 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Offtopic:


Добавлено: Wed Mar 02, 2011 10:11 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Может и офтоп, я типа хотел уйти и все такое, не писать всякое не по делу...

Но вот предыдущие ораторы как раз и показали всю суть флая, особенно последний, нет тут уже полезных обсуждений и споров, где рождается истина, только высеры и есть, да псарня, где один сказал и все поперли : "Говно, говно, ГОВНО, я самый умный, давайте сритесь дальше" ...
Щас и меня обосрут Smile

Добавлено: Wed Mar 02, 2011 10:31 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, наверное это не суть флая..Тут же разные люди. По мне- так лучше собрть и убедиться в работоспособности конструкции или схемы, показать что она работает, и если въебало- честно сказать- ВЪЕБАЛО. А что сраться то?? Чай не политический форум, все можно проверить в железе. Делов то. подмигивает

Добавлено: Wed Mar 02, 2011 4:13 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


VAL, целиком и полностью +100.

Добавлено: Wed Mar 02, 2011 4:30 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


VAL
оно конечно ты красиво сказал, но несколько человек ориентируясь на свой опыт пишет простую вещь 4х кратный запас транзюка по напряжению достаточен для пуша.
и че теперь надо по первому требованию незнамо кого делать пуш именно на 12В именно на 300Вт? может еще и спец репортаж ? ну не делал я на 12В делал на 20 и на 50В, нигде выбросы не были больше 10..20%.

Добавлено: Wed Mar 02, 2011 10:53 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


AlexDark Пуш на 400 ватт от 12в продается в любом магазине автозвука
ага и собран он как правило на спараллеленых IRFZ44N - ковырял автоусилки было дело

VAL
золотые слова

Хотя срач тоже интересно почитать, на самом деле, без подъебки, интересно. Рассказывают же люди кто что знает, кто что видал, у кого сколько см стример там. Плохо только если бои на клавиатурах начинаются.

Тем временем раздобыл немного трансиков от компьютерных БП от 200 до 700 китайских ватт. Но их убрал и перемотал свой старый ебланский транс. Теперь у него вторичка 90 витков проводом 0.6мм в три слоя с изоляцией фумлентой, поверх неё первичка 2х5 витков скрученным проводом 4х0.6мм. Вроде ничего так получилось... Временно забил на девайс т.к. пока был без инета нашел и мучал 12F629 )) Буду доделывать обязательно. Всем спасибо за движение в теме.
drink

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 3:59 pm
12-220_tl494_5.jpg (83.17 Кб)
переделанный транс
Ответить с цитатой

r3struction
 


Такая загадка по пушпулу на ТЛке и ucc37324(сигнальная часть питается отдельно от кренки на 12В, пленки по питанию есть): при питании 12В (от акка) дуга тонкая, как от однотактника, феты(IRFP90N20D) холодные, зато сапрессоры круто раскаляются. На резонансе вообще ужас жужжащий, но дуга не горячая.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 6:50 pm
1.jpg (7.73 Кб)

Ответить с цитатой

DRV
 


сигнал посмотри , может там дрова бесятся, а феты уже своей жизнью живут ?

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 7:05 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


На обоих фетах прямоугольник с небольшими иголками(1-3 В) у фронтов (при 12В на силовухе). Не думаю, что эти иголки что-то ужасное творят.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 9:05 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


трансформатор намотан правильно (фазировка) и рассчитан?

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 9:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 24, 25, 26  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.