Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ivasi
 


Жестко легкий Smile

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 7:27 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Жестостью там будет только пахнуть Smile

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 7:29 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Посмотрел на днях станок на сервах - SCHWEDT 3000. Скорость впечатлила, но цена в пол ляма все впечатление испортила. За эти деньги можно купить три китайца.
Станок на рельсах и зубчатой рейке вместо швп.
nERV, рекомендую посмотреть, может какие нибудь решения сгодятся.

Добавлено: Tue Jan 26, 2016 11:46 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Народ, а эти подшипники можно смазать литолом? Ну, спрашиваю по опыту, так-то хоть мазутом мажь... Просто там внутри масло, но что-то оно не внушает доверия, слой и так тонкий, да еще и размажется по направляющим. Набить в них литола, как в обычных подшипниках... или лучше масло?



Добавлено: Tue Jan 26, 2016 9:47 pm
sbr_16uu.jpg (5.45 Кб)

Ответить с цитатой

ivasi
 


Тёма, маж смело. Я всегда литолом мазал, потом на халявную молибденовую смазку перешел. Как закончилась,опять литолом мазать стал. Мазать можно чем угодно - скорости не большие, главное чтобы не по сухому ездили. Единственное, чем бы я мазать не стал, это силиконом. Он полимеризуется со временем.

PS
Прошло почти два года с момента приобретения моего станочка, и я из него вырос. стало систематически не хватать поля 40x60 - я уперся в потолок. Так что скоро буду менять на больший формат. Свою миссию он выполнил на 100% - я освоил работу на чпу станке, с учетом специфики обрабатываемых материалов(режимы, фрезы..), а так же освоил прикладное ПО. Ну и самое главное - с лихвой отбил стоимость самого станка.

Добавлено: Tue Jan 26, 2016 10:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Какой станок-то сейчас?

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 1:01 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


Сейчас вот такой,
http://www.aliexpress.com/item/DHL-Free-shippin...ne/990094655.html
без поворотной оси.

Буду брать не менее 1.2 метра по длине.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 1:34 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Тёма писал(а):
Просто там внутри масло, но что-то оно не внушает доверия
Правильно не внушает, это либо какая-то дрянь консервационная, либо вообще то, чем китайцы это мыли для красоты, ибо воняет керосином...
А так как и сказали, литол сканает...он норовит расслаиваться со временем, но всеравно направляшки будешь протирать от дряни и перемазывать...

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 12:04 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ок, всем спасибо. drink

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 12:15 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Нифига, кабель канал выйдет в 2000. Как-то слишком жирно для "провод подержать". Может гофрированную трубу использовать, которая для кабелей, не быстро ли она развалится от постоянных изгибов?

Seriyvolk писал(а):
Задумал стройку ЧПУ
Кстати, как успехи? Smile

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 10:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Тёма писал(а):
не быстро ли она развалится от постоянных изгибов? Зависит от плотности набивки, при менее плотной продержится дольше.
Трубу используй черного цвета-она потолще и из более качественного пластика.

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 12:57 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Тёма писал(а):
Кстати, как успехи?
Собираю детальки в кучу. Станок не стоит в списке наивысших приоритетов.

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 1:52 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Vasiliy, благодарю. Нашел еще одну такую трубу (для кабелей), только в ней пружина из стальной проволоки, обмотанная лентой. Гибкая, как я незнаю. Smile
Seriyvolk, понятно, сам еще не все докупил. Smile

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 11:12 am
Ответить с цитатой

jajajura
 


Тёма писал(а):
Нашел еще одну такую трубу (для кабелей)
С любым кабельным каналом(трубой) крайне рекомендуеся выполнять кабель в виде плоского жгута. Доводилось иметь дело с объёмным жгутом в продвинутом шарнирном кабельном канале. Ломались там проводочки - только в путь.

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 2:53 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


jajajura, ага, надо будет провода пограмотнее уложить. Хотел лифтовый кабель заказать, он как раз плоский, но что-то.... за доставку платить... в общем, купил акустический кабель.

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 3:00 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Для ШД отлично подходит обыкновенный ПВС. Гибкий, дешевый, что еще нужно...
Тема, ты ж строишь бюджетный станок, есть ли смысл заморачиваться на проводах? Для подвижной проводки можно использовать спиральную полиэтиленовую ленту. стоит она 150-200руб за 10м.

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 5:14 pm
1161583704.jpg (5.95 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


nERV писал(а):
обыкновенный ПВС
Не, тот, который у нас продают через некоторое время дубеет, гнется только в некоторых местах и сам провод змейкой. Я такой для теслы купил, нахуй, пустил на провода, а туда компьютерный готовый купил.

nERV писал(а):
есть ли смысл заморачиваться на проводах?
Заморачиваться - это станочный кабель канал и специальный кабель с повышенной гибкостью. Smile У меня бюджетный вариант. Smile Вот http://www.chipdip.ru/product/k-low2100-15t/

nERV писал(а):
можно использовать спиральную полиэтиленовую ленту
Тоже вариант.

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 5:28 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Хм. Алюминиевый кабель во всеми любимой сЕликоновой изаляции... Какая вкусняшка Smile

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 10:23 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Когда заказывал, боялся этого. Но нет, пронесло, там медь. Сразу же проверил.
Это по фотке так кажется. Smile

Добавлено: Sun Mar 06, 2016 10:35 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Как проверил?

Добавлено: Tue Mar 08, 2016 12:15 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Атомный спектральный анализ. crazy
На глаз и на ощупь, конечно же. Smile

Добавлено: Tue Mar 08, 2016 12:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


На срез смотрел ? А то бывает алюминий покрытый медью, даже паяется первые секунды, потом уже нет, слишком тонкая медь.

Добавлено: Tue Mar 08, 2016 9:06 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Это в натуре медь!!!111 Smile

Евгений Светницкий писал(а):
На срез смотрел ?
Да, смотрел. Уже попадался на омедненный алюминий, как-то во "все заебало" писал. смех

Добавлено: Tue Mar 08, 2016 9:28 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Тёма писал(а):
Хотел лифтовый кабель заказать, он как раз плоский, но что-то.... за доставку платить... в общем, купил акустический кабель.
Лифтовый кабель несильно отличается от обычного ШВВП, разве что проводов не 2-3, а побольше. Не очень частые изгибы с большим радиусом выдержит, как он и эксплуатируется в лифте. Здесь же на порядки больше. Ленточный шлейф пойдет.

Добавлено: Tue Mar 08, 2016 10:06 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Dalamar, понятно, его советовали на каком-то форуме, говорили, что подходит идеально. Ну да ладно. Smile
Кстати, еще говорили, что самый большой минус этих кабель-каналов, как раз, маленький радиус изгиба.

Offtopic:

Помню, на трубки древних телефонов (ТА-68 и др.) шли охуенные провода. Вместо жил нитки и вокруг них медная лента. (пишу по памяти, могу ошибаться, но смысл тот же). Все искал современные аналоги, не для станка, просто так, пригодился бы, хуй в руль.


Добавлено: Tue Mar 08, 2016 10:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.