Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не, классическая ксенонка совсем не металлогалогеновая.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 2:06 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


А чем отличается? Вроде все если не одинаковое, то очень похожее - небольшой баллон с инертным газом, кроме него там присутствуют соли разных металлов для получения нужного спектра, 2 электрода...

З.Ы. Кстати, а чем и как такую лампу питают - 15 кВт для проектора IMAX - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3e/Xenon_IMAX_1.jpg

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 2:09 pm
тема: Портативный HV генератор
Ответить с цитатой

Proton
 


Попала тут мне в руки такая штука:

карманный фонарик-детектор валют с питанием от 4 АА батареек.

Внутри примитивный генератор, гоняющий импульсы через 4W УФ трубку



Запитал от 4-х АА аккумуляторов(4.8В вместо 6) - светит блин тускло, жрёт 210мА - КПД конечно говно.
Вот думаю как бы туда эффективный генератор спаять, чтобы трубку раскачивать на полную яркость от аккумуляторов с их 4.8В.
Кто подскажет?

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 3:25 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Здоровым полумостом или железным дросселем, вестимо. То, что она газоразрядная, нежная и плохо реагирует на колебания в сети, как бы говорит нам о том, что в комплект входит еще и стабилизатор напряжения.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 4:20 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Надо было тут вопрос задавать: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=134542#134542

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 4:30 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Это же какой стабилизатор нужен на 15 кВт???

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 5:06 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


КР1211ЕУ1 тебе в помощь.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 5:11 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


А если просто убавить витков в первичке?

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 6:12 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Попробуй, только транс в насыщение не загони.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 6:47 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Большой и мощный о.о
Мысли вслух: заебали колдобины и лужи по ночам у подъезда, хочу повесить ДРЛ-250 на балконе в сеточке. Какой бы балласт для нее взять, говорят от ДНаТ и ДРИ подходят, ня ?

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 6:47 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


А родной - никак? По стройрынкам пошарь - наверняка есть.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 6:49 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Где-то слышал байку - дроссель от ДНаТ (около 3 А) для ДРЛ (~2.1 A) подходит, пусть и с небольшой перегрузкой, а вот наоборот - нет. Кагбэ выгоднее с запасом делать.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 6:54 pm
Ответить с цитатой

Proton
 


А на сколько можно витков убавить?
Посмотрел datasheet на КР1211ЕУ1 - вроде самое то. Но я в рассчётах схем мало разбираюсь, может есть проверенная схема с минимумом деталей?
Имеется также несколько сгоревших энергосберегающих лампочек на 26 ватт - там в схеме трансформатор точно таких же габаритов, но витков в обмотках заметно больше, может их можно заюзать?

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 6:55 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Proton писал(а):
А на сколько можно витков убавить?
Пропорционально напряжению.
А трансы от сберегаек не подойдут, разве что полностью перематывать...

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 8:53 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


На сколько убавить? Вопрос конечно, интересный, для начала надо проверить, сколько у него там вообще витков-то (это просто - первичка в таких схемах часто сверху мотается). Ну, для начала процентов на 5-7, не более. А насчет 1211ЕУ1 - ничего особо сложного там нет, только транс посчитать и изготовить самому придется. Кстати, на начинает "пахать" от 3 вольт.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Толяныч, вот такая у меня лампочка, (купил на барахолке за 70 руб, (ват рубль))))))) почти нулевую, (почернела она от моих экспериментов), для пробоя ей нужно всего 3-4 кВ.
Пытаюсь реализовать поджиг на N-й гармонике, Поскольку форма напряжения на выходе полумоста (моста) прямоугольная, в спектре содержатся нечетные гармоники. В этом случае резонансный контур настраиваю на третью гармонику.
Очень сложно этим заниматься без осциллографа, хочу попробовать, вообще отказаться от моста питающего лампу, а преобразователь запустить на частоту свыше мегагерца, (где нет акустического резонанса) но это пока не скоро, для той схемы что делал ты, я еще не собрался духом, опять JDM программатор городить, и вообще я про пики все уже позабыл…
Вообще перед мной стоит следующая задача:
1) Придумать максимально простой ЭПРА для таких ламп от сети 220 (минимум деталей легкость повторения)
2) Наклепать штук 30
Один из них сделаю потом от 12 через DC-DC 12-220.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 9:37 pm
Sylvania_70W.jpg (75.7 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


кто нибудь делал пра для экономок горевших ? нужны любые схемы можно даже с лампами накаливания вместо баласта. Просто в цеху используем и те и другие а выбрасывать экономки жалко

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 11:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>пра для экономок горевших ?
В смысле? Там к концу службы труба уже почти дохлая. Остатки катодов если и смогут поработать, то недолго.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 11:50 pm
Ответить с цитатой

Proton
 


Снял изоленту с обмотки транса - там поверх намотана вторичка, так что хер убавишь первичку без перемотки. Хотя витков на глаз не особо много.
Может перемотать весь транс, чтобы с новой схемой не заморачиваться? Только вот рассчитывать трансы я не умею...
Или всё же стоит заморочиться с КР1211ЕУ1?

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 11:15 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Павел Вячеславович писал(а):
Толяныч, вот такая у меня лампочка, (купил на барахолке за 70 руб, (ват рубль))))))) почти нулевую, (почернела она от моих экспериментов), для пробоя ей нужно всего 3-4 кВ.
Пытаюсь реализовать поджиг на N-й гармонике, Поскольку форма напряжения на выходе полумоста (моста) прямоугольная, в спектре содержатся нечетные гармоники. В этом случае резонансный контур настраиваю на третью гармонику.
Очень сложно этим заниматься без осциллографа, хочу попробовать, вообще отказаться от моста питающего лампу, а преобразователь запустить на частоту свыше мегагерца, (где нет акустического резонанса) но это пока не скоро,

А он здесь ой-ой-ой как понадобится. Хоть самый простой, мегагерц на 10. Жаба душит новый покупать - поищи по объявлениям. Сам использую ОСУ-10В (Китай), вполне нормальная вещь, до 10 МГц. Импульсные блоки питания с ним ковырять - самое то. Примерный аналог - С1-94.

для той схемы что делал ты, я еще не собрался духом, опять JDM программатор городить, и вообще я про пики все уже позабыл…

JDM? А шо це таке? Я юзаю самодельный, вот отсюда - http://pic16f84.narod.ru/progr.htm с доработкой (3 светодиода добавил - общее питание, питание пика и программирование)
Вообще перед мной стоит следующая задача:
1) Придумать максимально простой ЭПРА для таких ламп от сети 220 (минимум деталей легкость повторения)

Насчет минимума - не знаю, но идею могу подсказать: Step-down-конвертер с регулируемой мощностью, мост на 2-х IR2153 и 4-х IRF740 и поджигалка (срабатывает автоматически при напруге на лампе более 300 В). Схема - см ниже, но если вариант не нравится - можно и на пике забацать, могу помочь.

2) Наклепать штук 30

Бери осцилл тогда. И программатор тоже. Задача серьезная, для чего хоть столько требуется, если не секрет?

Один из них сделаю потом от 12 через DC-DC 12-220.


А зачем лишний раз преобразование делать? Тут как раз моя схема подойдет, с небольшой переделкой (транс на сердечнике бОльшего диаметра нужен), и (возможно), перепрошивкой контроллера, хотя может быть удастся обойтись без нее.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 6:53 pm
hidballast70wtrl5.gif (70.08 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


Proton писал(а):
Снял изоленту с обмотки транса - там поверх намотана вторичка, так что хер убавишь первичку без перемотки. Хотя витков на глаз не особо много.
Может перемотать весь транс, чтобы с новой схемой не заморачиваться? Только вот рассчитывать трансы я не умею...
Или всё же стоит заморочиться с КР1211ЕУ1?


У блокинг-генератора (заводская схема) КПД довольно хреновый, так что двухтакт однозначно лучше будет. А трансы считать увы, придется, ничего особо сложного в этом нет.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 6:59 pm
Ответить с цитатой

Proton
 


А подскажите пожалуйста простую схему на КР1211ЕУ1 и как транс под неё рассчитать?

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 8:38 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Схема есть в даташите на 2-й странице, даже с намоточными данными транса Smile

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 8:46 pm
Ответить с цитатой

Proton
 


А что в ней нужно изменить с учётом того что у меня питание 4.8В и трубка 4Ватта?

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:34 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Толяныч!
JDM хороший и простой программатор на ком порт работает через MAX232 хорошо шьет одноразовые пики собирал я его когда делал mp3 плеер на PIC16f73 и VLSI1001
Потом подарил его друзьям картриджи перепрашивать на копирах…. Там что от вроде 24с256…
К стати декомпилировал прошивку пиков с твоей схемы, (что бы мощность поменять посмотреть что к чему) обратно не компилируется (MPLAB ом) нет нормальных исходников?

Хочу попробовать собрать схему Филипса см ниже.
К стати случилось у меня несчастье в проекторе издохла ксенонка 200 W, может кто знает где такую найти, (проектор митсубиси SD110U)

Осцик конечно буду брать уже в магазине радио деталей в котором работал раньше повесил объявление мол куплю, но что то за два дня ни кто не позвонил ((((


Последний раз редактировалось: Павел Вячеславович (Mon Mar 16, 2009 10:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:39 pm
SD110U.jpg (90.52 Кб)

SD110.jpg (112.69 Кб)
Дохлая лампа
hid.pdf (496.3 Кб)
AN10178_01.pdf (285.96 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.