Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Aleph
 


Radeon писал(а):
на моей ниче не написано оО. Один электрод подлиннее и с какой-то пластинкой, а другой просто торчок короткий - где кто?
Длинный - катод, короткий - анод.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 2:40 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


KILLoVOLT
>из колбы слышно нарастающее "бренчание" (звук стучащего об стекло металла)
Возможно тепловая деформация горелки или её выводов.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 5:45 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


нее, это разряд колбасится-нарастание тока-нагрев-нарастание давления-увеличение сопротивления-спад тока. И всё это нестабильно. Наблюдал такое в разных лампах при питании напряжением. ОСТОРОЖНО, возможен ВЪЁБ!

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 7:37 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


на днях попал в мои руки дроссель для для ламп дрл на 250 Вт и лампа, поначалу я думал что это ДРЛ, но на ней написано "high pressure sodium" но это же натриевая лампа высокого давления, натриевые лампы которые я видел с прозрачной колбой и исполнены в форме фаллоиммитатора, а эта в форме ДРЛ и с белым люминофором, вопрос в том можно ли 210 Вт лампу питать от 250 Вт дросселя и вообще не нужно ли для натриевых ламп специальный поджигающий блок кроме дросселя??

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 8:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Лампа типа ДНаТ с матированной внешней колбой. 210Вт - откуда цифра? ДНаТы имеют стандартный ряд мощностей: 125 150 250 400 700Вт. Наиболее ширпотребны 250 и 400-ваттные лампы.

У ДНаТ-250 рабочий ток 3.1А, у ДРЛ-250 - 2.15А, напряжение на горелке у ДНаТ-250 - 100В, у ДРЛ-250 - 130В.
Т.е. если прикрутить ДНаТ-250 к дросселю от ДРЛ-250, то "вспотеют" и дроссель, и лампа.
Для зажигания ДНаТ нужно специальное ИЗУ (импульсное зажигающее устройство), выдающее на лампу пяток киловольт.
Дроссель тоже должен быть рассчитан на пусковые перенапряжения.
Встречаются ДНаТ со специальным газовым составом в трубке - их можно вворачивать вместо ДРЛ, а ставить ИЗУ не нужно. Дороже, поэтому встречаются редко.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 9:28 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Имеются две любопытные лампочки (по-видимому от научной аппаратуры) - ДРГМ-70-2 и ДРГС-12. Ясно, что ртутные дуговые, но неизвестно, как их питать.

По ДРГМ-70 гугель выдал:
а) то, что такие лампы применялись в качестве источников света, близких к точечным, и что их давно сняли в производства.
б) тему в архиве давно закрытого форума, в которой обнаружилась такая цитата:
"ДРГМ действительно ртутно-дуговая, в основном использовалась, на сколько знаю, для настройки монохроматоров (настройка производилась по длине волны), по крайней мере я больше их применения нигде не встречал. Она поджигается импульсом, а затем горит на более пониженном напряжении. Лампочка мощная, так что смотреть на неё в действии не рекомендую - секунд за 20 просмотра красивого ярко-голубоватого свечения можно заработать нехилый ожог глаз.".

По ДРГС-12 вобще ничего.

Так что просьба помочь с параметрами лами и/или схемами включения.

Если нужно/интересно могу сфоткать, в т.ч. свет ДРГМ-70 при питании от маломощного ХВ источника (похоже, получается штатный режим работы, но с мощностью, на порядок ниже номинальной).

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 10:19 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Лампа типа ДНаТ с матированной внешней колбой. 210Вт - откуда цифра?

и цифра и конструкция меня тоже удивили, вот как выглядит это чудо

(если заглянуть в колбу то видно что горелка там как у натриевой лампы)

Добавлено: Fri May 01, 2009 12:29 am
DSC01391.JPG (170.02 Кб)

DSC01392.JPG (136.47 Кб)

DSC01393.JPG (139.95 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Гы, интересная лампочка.
125В, 2.13A - т.е. почти как у ДРЛ-250. Более того, у неё внутри либо схема поджга стоит, либо смесь Пеннинга закачана в горелку - производитель обещает зажигание без ИЗУ.

Световой поток низковат - почти как у ДНаТ-150.

Добавлено: Fri May 01, 2009 2:29 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот ссылка на ПДФ от производителя (1 МБайт):
http://www.sylvania.com.ar/docs/HID_EXPORT.pdf

Я понял так, что эта лампа придумана для прямой замены ДРЛок. Вот что там написано:
High-pressure sodium lamps with integral “probe” type starter and a mixture of Neon and Argon gases in the arc tube requiring a lower starting voltage.

FEATURES:

  • Offers a warm golden-white light colour
  • Direct replacement for mercury (HSL) lamps

APPLICATIONS:

  • Road and industrial applications using mercury lamps

DIRECTIONS FOR USE:

  • Burning position: universal
  • Not recommended for operation on leading power factor circuits

Код:
Item description Watt Volt Current Cap Dimensions (mm) Colour  Light Packing Ordering
                                          L      D     temp.  output quantity  code
                                                         K      Im
SHX 110W E27     110  115   1.22   E27   178     76     2000   8000    40     0020560
SHX 210W E40     210  117   2.25   E40   228     91     2000  18000    12     0020488
SHX 350W E40     350  177   3.60   E40   292    122     2000  34500    12     0020490


Добавлено: Fri May 01, 2009 11:28 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


и на последок, в документе указывается параллельный конденсатор для этой лампы в 18 мкФ, допустимо ли поставить 20 мкФ?

Добавлено: Fri May 01, 2009 7:25 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Полагаю, что да.
Его назначение - замыкать реактивный ток дросселя. Чтоб из сети только активная составляющая потреблялась. Т.е. конденсатор подбирается не к лампе, а скорее к дросселю.

Добавлено: Fri May 01, 2009 7:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Когда-то я пытался создать справочник по газоразрядным лампам, дабы не залезать в Google за каждым параметром. Потом забросил и сегодня при разборе завалов документов обнаружил. Закрыл недописанные разделы и перевёл в PDF.

Перечень описанных ламп по отечественным наименованиям:
Код:
ДРЛ, ДРЛР, ДРЛФ, ДРВ, ДРВЭД, ДРТ, ДРТБ, ДРТСФ, ДРТИ, ДРУФ, ДРУФЗ, ДРИФ, ДРФ, ДМГФ, ДРИШ, ДРИЗ, ДРИ, ДНаТБР, ДНаТ, ДНаМТ, ДНаЗ, ДКсРМ, ДкСТ, ДКсШ, ДРШ, ЛБ, ЛБА, ЛЕЦ, ЛД, ЛДЦ, ЛТБЦЦ, ЛЦ, ЛГ, ЛЖ, ЛЗ, ЛК, ЛУФ, ЛУФТ, ЛУФК, КЛ, КЛУ, ЛЭ, ЛЭА, КЛ, КЛУ, КЛЭ, ДБ, ДРБ, ДНеСГ, ДНаС.
Также описаны зарубежные лампы, но наименования вытаскивать лениво Smile

Рассмотрены электрические и механические параметры ламп, аспекты установки, подключения и эксплуатации.



Последний раз редактировалось: KaV (Mon May 25, 2009 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri May 01, 2009 9:35 pm
123.gif (32.08 Кб)
Оглавление
GDLamps.pdf (984.4 Кб)
Ответить с цитатой

SeaDog
 


вопрос чайниковский.....
можно-ли лампу, автомобильный ксенон, 35 W зажечь на более низкой мощности, например ватт эдак 10 ?

Добавлено: Fri May 22, 2009 11:41 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Нет, ибо это не ксенон, а металлогалоген, который не терпит сильного изменения рабочей мощности.

Добавлено: Fri May 22, 2009 12:47 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Михалыч писал(а):
Нет, ибо это не ксенон, а металлогалоген, который не терпит сильного изменения рабочей мощности.

Михалыч, а разве автомобильный ксенон это не ксенон? Я всегда думал что это обычная разрядная ксенонка (без ртутного буфера и добавок), только на мелкую мощность?... не знаю

Если это металлогалоген, то нахер его называть ксеноном публично, тоже вопросц?

Добавлено: Fri May 22, 2009 2:00 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А хер их знает, я тоже раньше(когда их ещё не ставили повсеместно) думал что ксенон, а оказалось - МГ.
Скорее всего из-за того, что слово "Ксенон" звучит модно.

Добавлено: Fri May 22, 2009 4:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ксенон там тоже есть. На нём лампа светит до тех пор, пока не прогреется до испарения солей. После этого лампа "становится" металлогалогенной до тех пор, пока не выключат и не остынет.
Осветительные МГЛ содержат аргон и посему начинают светить постепенно - им спешить некуда, а аргон дешевле.

"Нахер называть" - у маркетологов стоит поинтересоваться.
ДНаТы же ксеноновыми (сейчас, правда, любят ксенон аргоном замещать) не называет, хотя они стартуют похожим образом.

Добавлено: Fri May 22, 2009 4:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А лампочки такие по кпд сколько процентов имеют ? и есть ли на 10 Вт ?

Добавлено: Fri May 22, 2009 7:58 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Они имеют светоотдачу около 90лм/вт, в зависимости от цветовой температуры.
На 10вт существуют, но у нас найти их будет сложно.

Добавлено: Fri May 22, 2009 8:22 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Интересненько, на велик мне сдается это изврат нездоровый конечно, но так поигратся можно было б ....

Добавлено: Fri May 22, 2009 9:42 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


С питанием заебёшься, хотя можно и готовый купить.

Добавлено: Fri May 22, 2009 11:23 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


Во-во! повторю свой вопрос: что будет, если газоразрядную лампу питать меньшей мощностью?
Интересуют ДНАТ, и обычные ЛДС-ки. Как они к этому отнесутся?

Добавлено: Mon May 25, 2009 12:21 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


ДНАТ - можно, но прогревать их надо на номинальной моще.
Обычные ЛДС можно, но усасываются они от этого быстрее.

Добавлено: Mon May 25, 2009 12:24 am
Ответить с цитатой

jopp
 


А что в ЛДС-ках усасывается? Из-за недогретых катодов покрытие портится?

Добавлено: Mon May 25, 2009 12:35 am
Ответить с цитатой

KaV
 


В ЛДСках усасываются именно катоды. Если их не греть принудительно, то на маленькой мощности они не могут поддерживать себя в нагретом сотоянии целиком и на них образуются отдельные точки, с которых происходит эмиссия электронов. Плотность тока в этих точках существенно выше штатной и катоды истончаются вплоть до обрыва.
Хотя некоторые фирмы (та же osram) выпускают балласты для люминисценток с плавной регулировкой мощности примерно от 10%, но там, подозреваю, катоды греют принудительно. Хотя надо бы проверить - включить последовательно со спиралью трубки низковольтную лампочку.

Добавлено: Mon May 25, 2009 3:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.