Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Игнат
 


Abramov писал(а):
ЭЭх вот добью свой индукционник.... собрал в сырую пока, затворы у фетов горят, времени налаживать нет....
Сначала думал АПЧ сделать, присобачил генератор на 4046, сейчас сомневаюсь, надо ли оно вообще...


Я вот тоже засомневался, да и в резонансном контуре, один хрен всё что вкачивается в болванку из сети берёшь.

Abramov писал(а):

Изменяет конечно, но почему бы не подстроить в резонанс вручную? Конечно бытует мнение что это вызывает въёб фетов, но IMHO это только на корявах схемах на IR2153 происходит, объективных причин для этого я не вижу, если всё правильно сделано.


О подстройке частоты в там не говорилось, максимум что упоминалось, это то что при нагреве выше точки Кюри у железа мю относительное станет 1 и контур войдёт в резонанс и благополучно расплавит заготовку... так вот фиг там а не нагрев до 740 на таком контуре.

Abramov писал(а):

На 2кГц знаешь какие капы надо в контур для индуктора из нескольких витков?
Низкую частоту юзают на здоровы индукторах чтобы ток большой прокачивать т. к. у них индуктивность большая.


Я ж о чём и говорю, на такой частоте "греют" током. Ты печи эти видел? Там иногда и индуктор открытый, да и потом недай Бог авария... тут уж точно высокое напряжение нах ненужен. Только вопрос в том что раскачивают ли ток на бОльших частотах (100 и выше кГц)

Abramov писал(а):

Да да. По теории КПД индуктора составляет максимум 50% когда всё внутреннее пространство заполнено нагреваемым металлом. Тут уж ничего не поделать.


Это понятно, у меня индуктор из медной трубки, но один хрен 0.21 мм - достатосно маленький слой, А если юзать частоту 800 (о чём выше) там ваще ~70 мкм


Ток то как раз и нужен т. к индуктор с болванкой внутри это тот же трансформатор со вторичкой в виде скин-слоя болванки, представляющего собой замкнутый виток. Амплитуда тока в скин-слое приближённо равна амплитуде тока через индуктор, умноженной на кол-во витков индуктора (опять же когда всё внутреннее пространство заполнено нагреваемым металлом), а P=I^2*R как известно.
Чем больше чатота, тем тоньше скин-слой и больше его сопротивление, тем меньше надо тока чтобы загнать нужную мощность - ещё аргумент в пользу вч и графитовых тиглей.


А если не ток а напряжение, какая разница? P=I^2*R поменяй на P=U^2/R энергия то таже передаётся.
Помоему тут всё сводится к , так сказать, качеству передачи энергии из индуктора в заготовку.
Не вопрос, качать можно и током и напругой, всё для своих условий.
Ты наверняка знаешь раскачивают ли ток используя ВЧ. Или всётаки напряжение

Игнат писал(а):

Конечно не будет. А зачем ей перемагничиваться-то что-то не пойму. Сталь ведёт себя в индукторе на 100 кгц вообще как парамагнетик - проверено.
..абы поле магнитное да переменное через себя то и пропускать.
О том и речь , что когда раскачивают ток, добиваются высокого магнитного поля, а дабы оно сквозь заготовку успешно проходило - не шибко высокие частоты юзают.

Кстати ещё одна фишка, я ожидал что при внесении в контул заготовок, резонансная частота будет падать ибо L повышается, она же наоборот увеличивалась...
При пустом контуре была ~75кГц, а с заготовками доходила до 130кГц.
Эт чё за свойство парамагнетиков индуктивность уменьшать?

Добавлено: Fri Apr 24, 2009 9:31 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):


Кстати ещё одна фишка, я ожидал что при внесении в контул заготовок, резонансная частота будет падать ибо L повышается, она же наоборот увеличивалась...
При пустом контуре была ~75кГц, а с заготовками доходила до 130кГц.
Эт чё за свойство парамагнетиков индуктивность уменьшать?


Заготовка в индукторе суть короткозамкнутый виток. Ток, наводимый в заготовке, создаёт магнитное поле, которое в значительной мере компенсирует поле самого индуктора. Таким образом, фактическая индуктивность индуктора (пардон за каламбур) резко снижается. Резонансная частота, соответственно, подскакивает.

Дабы это зло забороть существует нехитрый приём: индуктивность контура составляют из индуктивности индуктора (опять каламбур...) и индуктивности реактора- дополнительной катушки, в которую ничего не суют. Причём, индуктивность реактора может быть на порядок больше, чем индуктора.
Есть метод и похитрей (и поэффективней)- сложный колебательный контур (из двух или более обыкновенных, особым образом соединённых).

Добавлено: Fri Apr 24, 2009 4:04 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Котофеич писал(а):

Дабы это зло забороть существует нехитрый приём: индуктивность контура составляют из индуктивности индуктора (опять каламбур...) и индуктивности реактора- дополнительной катушки, в которую ничего не суют. Причём, индуктивность реактора может быть на порядок больше, чем индуктора.
Есть метод и похитрей (и поэффективней)- сложный колебательный контур (из двух или более обыкновенных, особым образом соединённых).


Т.е. если индуктор питать через развязывающий транс, то поидее пойдёт, так?

А поподробней можно про сложный колебательный контур?

Добавлено: Fri Apr 24, 2009 6:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не, не через транс, а последовательно с индуктором включают здоровую балластную катушку. Это снижает КПД, но тем не менее, на такое идут.

Про сложный контур подробностей сам не знаю. Надо смотреть схемы реальных установок.

Добавлено: Fri Apr 24, 2009 7:54 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


котофеич писал(а):
Дабы это зло забороть существует нехитрый приём: индуктивность контура составляют из индуктивности индуктора (опять каламбур...) и индуктивности реактора- дополнительной катушки, в которую ничего не суют. Причём, индуктивность реактора может быть на порядок больше, чем индуктора.
Есть метод и похитрей (и поэффективней)- сложный колебательный контур (из двух или более обыкновенных, особым образом соединённых).

По моему это имело смысл в ламповых автогенераторах, когда из-за изменения индуктивности индуктора могла просто сорваться генерация.
А если не ток а напряжение, какая разница? P=I^2*R поменяй на P=U^2/R энергия то таже передаётся.
Помоему тут всё сводится к , так сказать, качеству передачи энергии из индуктора в заготовку.
Не вопрос, качать можно и током и напругой, всё для своих условий.
Ты наверняка знаешь раскачивают ли ток используя ВЧ. Или всётаки напряжение

Очевидно что важен ТОК и количество витков т. к. это опреднляет dФ/dt и ток в скин-слое (читаем учебник).
Но как бы закон Ома никто не отменял - можешь ток напряжение раскачивать .

Добавлено: Fri Apr 24, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я про ламповые генераторы и писал.

Но падение индуктивности при внесении детали в катушку индуктора актуально для любой схемотехники. И учитывать его нужно.

Добавлено: Fri Apr 24, 2009 9:42 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Да я не против, я про "сложный колебательный контур " говорю.

Добавлено: Fri Apr 24, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В ламповиках ухищряются даже не столько из-за опасности срыва генерации, сколько из-за того, что промышленным установкам разрешено работать в довольно узкой полосе частот.

Добавлено: Sat Apr 25, 2009 12:22 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Abramov писал(а):
Очевидно что важен ТОК и количество витков т. к. это опреднляет dФ/dt и ток в скин-слое (читаем учебник).
Но как бы закон Ома никто не отменял - можешь ток напряжение раскачивать .


Стоп-стоп, включите свет, давайте разбираться...

помоему мы уже об одном и том же.
Весь смысл индукционного нагрева - создать токи фуко в заготовке, так.
Не вопрос , из учебника физики, они индуцируются переменным магнитным потоком dФ/dt, которое естесственно зависит от dI/dt.
А если я в контур вгоняю U=3000V I=1A, моща вроде таже что и от 100V 300А передаваться должна, разве нет??

Добавлено: Sat Apr 25, 2009 9:34 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Нолик нигде не потерял?

Добавлено: Sun Apr 26, 2009 8:58 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Всётаки вопрос по резонансу, что он даёт?
Прироса энергии точно не даст, ибо вечных двигателей пока нет.
Для чего он нужен то, только абы ключи не грелись?

Добавлено: Sun Apr 26, 2009 5:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Т.к. ламповые установки, как правило, автогенераторы, они сами по себе работают на резонансной частоте контура (на самом деле, чуть отличной от резонанса).
По мимо всего прочего резонанс в параллельном контуре обеспечивает максимальный ток в нём и, IMHO, оптимальные условия передачи энергии от контура в нагрузку.

Добавлено: Sun Apr 26, 2009 5:53 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Что значит "оптимальный"? Впринципе не вопрос если рассматривать именно резонанс силы тока ибо "синус" значительно лучше чем "пила".
А если напряжением качать? Тут вроде чем круче фронт тем лучше передача энергии.

Добавлено: Sun Apr 26, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Думаю, если качать напряжением, понадобится индуктор с большим количеством витков.

Добавлено: Sun Apr 26, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Именно.
Да может и один хрен - что ток что напряжение.
тОКА чё с напряжением мучится - повышатиь его как-то, многовитковый индуктор делать тех же размеров что и маловитковый с током, когда можно всего этого не делать?

Добавлено: Sun Apr 26, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


А почему многовитковый? Объясните если можно.

Добавлено: Mon Apr 27, 2009 1:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, как я себе это представляю, индуктор+ деталь- это понижающий транс. Индуктор- первичка, деталь вторичка. На "вторичке" нужно иметь какое- то заданное ЭДС (не говорю "напряжение", ибо она короткозамкнута). Так вот, при большем напряжении на индукторе нужен будет больший коэффициент трансформации- т.е. больше витков в индукторе.

Добавлено: Mon Apr 27, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Понятно, спасибо.
Я просто моделил след.образом - инвертор качает повышающий транс, а он качает индуктор. Тут получалось что при малой индуктивности индуктора, нужной напруги не создавалось, видать падала как на КЗ.
А кто-нибудь пробовал моделить индукционник? В каких пределах может лежать коэффициент связи между индуктором и заготовкой?

Добавлено: Wed Apr 29, 2009 9:44 am
Ответить с цитатой

dee
 


у меня работает маломощный (не более 100Вт) девайс по схеме автогенератора двухтактника на подобие http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1814&start=375 с небольшой RCVD обвязкой из подручных деталей.
транзисторы RFP50N06 (60V 50A 0.022Om), питание 27В, конденсатор 0,2 (1,2) мкФ катушка 2,4мкГн (N=8, d-53mm l-50mm) частота 230 (90) кГц
что инетересно, выбросов напряжения я так и не увидел, может смотрю не там ?
осцилограммы земля - катушка и земля - затвор прилагается, если кому интересно - перепишу номиналы и нарисую схемку

Добавлено: Wed Apr 29, 2009 6:19 pm
PIC-0783.jpg (245.41 Кб)

PIC-0779.jpg (229.58 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


"конденсатор 0,2 (1,2) мкФ"
"частота 230 (90) кГц"
Что означают цифры в скобках???
Что за конденсатор? В контуре что ли?
Есть там вообще контур, работает ли в резонансе?

Вообще неплохо бы схему для конкретности.
А вон та хрень которая при спаде - не выбросы случаем?
У меня подобная хрень выжигает затворы при увеличении напряжения питания / нагрузки.

Добавлено: Wed Apr 29, 2009 9:06 pm
Ответить с цитатой

dee
 


цифры в скобках это варианты, пробовал с набором в 0,2 и 1,2 мкФ, соответственно частоты другие. конденсатор 0,2мкФ это 20 шт по 10нФх2000В китайских аналогов к78-2 холодные. а еще 1мкФ это 1 шт 0,47 к73-17 + какой то из АТХ блока 0,47мкФ, греются до вони. контур есть, резонанс есть.
на схемке:
питание 27В
транзисторы RFP50N06 (60V 50A 0.022Om)
катушка 2,4мкГн (N=8, d-53mm l-50mm) было 3-50-25 и 13-50-85 со всеми схема работала в комбинеции с 0,2 0,47 0,94 и 1,14мкФ
дросель в цепи питания 60-80 витков на феритовой катушке диаметром 6-12мм
VD1, VD3 - MUR480E (UF 4A 800V)
VD2 - Д815Д (12В 0,8А)
C - 20х10нФх2000В к78-2
R1 - 470 Ом
дальше обвязка (VD3 тоже, схема работает без него но пока я ее тестил то сгорел один IRFP450 и три IRF740)
VD4 - N4007E толи PR3006
R2-R3 где то 5-10 Ом
С1 - 1нФх1000В (?)
С2 - 10нФх2000В к78-2

Т2 это верхняя осцилограмма (на затворе)
Т1 это нижняя осцилограмма, частоту не помню, скорее 90кГц чем 230

схема на 230кГц сильно греет транзиторы
на 90кГц греются к73-17 и его малопонятный товарищ их АТХ БП

Добавлено: Wed Apr 29, 2009 10:57 pm
.GIF (35.48 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так, ну а теперь самое интересное: что и до какой температуры этим индуктором удавалось нагреть?

Добавлено: Wed Apr 29, 2009 11:18 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Интересный подход. Теперь бы запитать это от сети, а то от 27в много не нагреешь, тем более при таком индукторе.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 12:38 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Abramov писал(а):
А вон та хрень которая при спаде - не выбросы случаем?
У меня подобная хрень выжигает затворы при увеличении напряжения питания / нагрузки.

Она не на спаде, она на фронте. Зовётся Миллером или основной проблемой управления полевиками. Растёт пропорционально росту питающей напруги, дорастая до напруги способной приоткрыть транзистор (в тот момент когда этого не нужно), приоткрывает его и соответственно устраивает КЗ. Smile

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 2:37 am
Ответить с цитатой

dee
 


Котофеич писал(а):
Так, ну а теперь самое интересное: что и до какой температуры этим индуктором удавалось нагреть?
я когда со знакомым мотал лабораторную тунельную нихромовую печь на кварцевой трубке то обещал его покусать за такие вопросы, потому что несколько раз объяснял подмигивает температура нагрева зависит не только от подводимой мощности но и от отводимого тепла. если теплоизолировать деталь ее можно нагреть до любых температур, вопрос во времени. вот эта хрень в свои лучшие времена имела ток ХХ 0,55А а со скрепкой около 1А, я подозреваю что 0,45Ах27В шло на нагрев т.е не больше 12Вт так вот скрепка становилась чуть заметно красного цвета за минуту, в разные времена грелись то транзисторы то стабилитроны то резисторы так что работать длительное время что бы нагреть что то большое ей было не суждено. вот с плоскогубццами в контуре ток подскаивал и до 4-5А, закачваемая мощность обнадеживает

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 7:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Установки индукционного нагрева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 88, 89, 90  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.