Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Собирали ли вы п/мост и каковы результаты
да. все работает замечательно
42%
 42%  [ 87 ]
да. но сцука сгорает аццким пламенем
18%
 18%  [ 38 ]
нет. но соберу скоро
27%
 27%  [ 56 ]
нет. нахрен он мне не нужен, всеравно разорвет его к чертям
10%
 10%  [ 22 ]
Всего голосов : 203
кто проголосовал: -=hack=-, -=NaPaLm=-, 3yMeP, Afanas, AL, Aleksandr, AlekseY_KhiL, Aleph, alex054, alex1lp, Alexey, Alfik, alik, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Aristarch, Artemka, BenG, Besson, bodik, BSVi, carboner05, casa, Cepera, CHE_Burashka, CLON, Dadhi, DaioLiX, Daniil, Ddiimmaannn, DESTROYTER, DEZERTIR, Dimich, DrGnom, DRV, DUSTMAN, Electricman, ExEcUtE, FanAs, fatum, Ferrite, Firelander, Flash, Fosgen666, GigaVolt, Gorlum, Hedgehog, HHughes, hirosim@, HVGuitarist, Ixz, Izon, Jeck, Jesper, jopp, KaV, Kembrik, Kenny, King_of_metal, kirik, Kirillnow, koshak, krupenin, Lex90, Little_W, lobane, Maestro, maks_red, mandarin, mars, MedVed, Mephisto82, Miha, misterio, N1X, Napalm, neitronnaia burya, New-Gun-, NIGHT_WOLF, Nikitosik, Olorin, PiroLogik, POWERMAN, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radeon, Radioman, renovatio, reson, Rinner, RMIO, roma2009, Romirs, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Scooter, Seriyvolk, Sewoo, Shah, Shnyagas, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, Skywarrior, Staff, Stalin, starper, Stas, strokarj, StyX, Suppressor, SysUT, TE><Nil<, TheBypasser, TheEvilGenius, Torvald, TrASh, TTpokypop, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Valkyr2003, Vasiliy, Ventegz, Veron, vladimir, w2den777, waperman, wiZar, x-ray, XerxeS, Yur@, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Алексей-220v, Артем, Артём, Бауржан, Виталий, Глеб, Дикий Прапор, Дмитрий, Дядя Женя, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Пешло, Профессор, Пружина, Пушистый, Роман Гайсин, Рост, Рэндом, Саня 100500volt., Серёга, Серый, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Ученик, Учёный, Фауст, Часовщик, Шурик, Юрий, Яков, _vi_


Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


да кстати, а мы обсуждали отличия при одном капе и при двух? не помню я такого.
какие там плюсы и минусы в разных случаях?

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 7:56 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


я опять за старое Smile от забаньте миня а то заипу:
вот печать новая (она не особа новая) не нашел кусок стеклотекстолита нужных размеров потому буду делать на двух платах: на одной сетевой фильтр + диодный мост + кап, и платка с микрой и транзами .вот ее то и привожу. как обычно есть косяки, землю развел по старому. по другому не прикину как сделать что б покрасивше и поудобней огорчён зато микра отодвинута хрен знамо как далеко и силовых дороже считай нет они очень короткие и от микры за километр. один косяк это выхлопной кап над земляной дорожкой. в опщем если есть кому меня пнуть, пинайте Smile
P.S. про забанить я пошутил Smile

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 8:38 pm
polumost3.GIF
polumost3.GIF (7.5 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ага, опять щас пну.
кап между 6 и 8 ногой должен быть как можно блиде к ним.
6 нога должна подключаться именно прямо к стоку верхнего транза, а то получаеться что ечть участок сигнала и силового тока.
дорожку питания микры обязательно делать такой длинной?
диодик придвинь ближе к микре.
да и дорожки к затворам длинноваты, небось помех наловят

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 10:53 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


слушаюсь усе поправил.
дороги к затворам короче неполучатся, да и микра так подальше от выхлопа будет.


Последний раз редактировалось: misterio (Mon Apr 16, 2007 11:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 16, 2007 11:07 pm
polumost5.GIF
polumost5.GIF (8.78 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


>Если что - то имеет форму говна, цвет говна, и запах говна - это говно. Проверено многократно.
>то что красиво сделано и работает таг же

гы-гы, обычно как раз наоборот, когда все сделано красиво и аккуратно - никуя не работатает, а когда на соплях - усе заебись, многократно проверенный факт, в электронике срабатывает не всегда, а вот в химии и пирке - 75-80%

по плате
- вынос моста и кондера отдельно - имхо правильно, их можно вообще навесным спаять, как Юрий сделал
- убери выходной кондер ЗА феты, тогда можно будет укоротить сигнальные дороги (к затворам) и дороги их земель, и подключить плавающую землю ПРАВИЛЬНО (к ноге фета) а не так как у тебя

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 11:07 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я же сказал кондер к ноге 8 и 6, а ты толко к 8 а вторую потянул к стоку.

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 11:11 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


я же сказал кондер к ноге 8 и 6, а ты толко к 8 а вторую потянул к стоку.
уже поправил , не заметил сразу. быстрые вы какие Smile
по плате
- вынос моста и кондера отдельно - имхо правильно, их можно вообще навесным спаять, как Юрий сделал
- убери выходной кондер ЗА феты, тогда можно будет укоротить сигнальные дороги (к затворам) и дороги их земель, и подключить плавающую землю ПРАВИЛЬНО (к ноге фета) а не так как у тебя

с навесным монтажом фсех нах пошлю, если сдвинуть кондкюк за транзисторы не куда будет теплоотвод ставить, технологичность и эргономичность тоже нуна Smile

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 11:15 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


на вот щас для тебя поправил свою печатку. типа можешь и так сделать если тебе нужна микруха в стороне

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 11:21 pm
test.rar (7.17 Кб)
файл в лэйоут формате
Ответить с цитатой

KaV
 


Тихо пикну про своё полумостовое безобразие. С отдельным питанием ИРки, блокировкой, релейным включением, разъёмом для кулера Smile

Добавлено: Mon Apr 16, 2007 11:52 pm
pcb.rar (13.06 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну апять за старое!!!Массу неправильно развёл , к затворам длинные провода , к томуже один из них идёт рядом с минусовой шиной!!!И исчо надо на питание ирки плёнку или танталл зацепить.

ЗЫ.Думаецца мне нихуя это работать не будет.Не гонись за габаритами!Лучше сделай громоздко , но штоб не ёбнуло!

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 12:15 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>с навесным монтажом фсех нах пошлю
ну если текстолт не жалко...
>не куда будет теплоотвод ставить
тут НЕ нужен большой теплотвод

>Не гонись за габаритами!Лучше сделай громоздко , но штоб не ёбнуло
+1

2 misterio - пмост на ирке и так въебывает за-нефиг делать, а на такой печатке имхо ебнет гарантировано, зделай для начала на РТФМ-ской печатке (ну или хотя-бы возьми ее за основу для разработки своей), имхо нормальную работу это не гарантирует, но хотя бы снижает вероятность взрыва

ЗЫ. имхо на флае не хватает статьи по разводке плат, хотя бы основные моменты и пару примеров - как надо и как не надо, за пару дней напишу и положу для обсуждения

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 2:26 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Уговорили, переделаю еще раз, громоздко и чтоб "ёбнуло" Smile тока тогда боюсь нехрена удобно не будет, и ни красиво. Ну да ладно, могет красота и не главное. Счас еще на комп вечером перелезу, и посмотрю что там Кенни замутил, спасибо всем.

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 6:31 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Таг, пока до компа не добрался но мысля родилась такая: транзисторы монтировать под платой (со стороны печати) конденсатор тогда можно за них вынести, транзисторы подвинуть поближе к микросхеме, резисторы затворные поставить вертикально (бля иначе пол платы пустой получится). Ну нет у меня двух нормальных теплоотводов, так что мне полюбому надо на один их ставить, а так еще и самый компактный вариант получится. Плата ясен пень крепится на теплоотводе Smile в общем если вертикально стоящие затворные резисторы не косяк, и транзисторы под платой ни чего плохого (вот хоть убейте не вижу ни чего плохого) то вечером набросаю, окончательный вариант.

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 10:08 am
Ответить с цитатой

DRV
 


misterio писал(а):
с навесным монтажом фсех нах пошлю

сам дурак .. смех
монтаж проводами лучше всего подходит для монтажа силовых каскадов.

вообще лучше всего делать драйвер отдельно, а силовую часть отдельно, тогда и взрывов не будет.

кроме того блочная архитектура имеет целый ряд преимуществ перед одним куском г.. смех

Vitar
а енто что еще за чушь на картинке?


Последний раз редактировалось: DRV (Tue Apr 17, 2007 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 17, 2007 2:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Несогласен с этим утверждением.Чем ближе драйвер к затвору - Тем надежнее.

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 2:45 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


чур меня .. Smile

у чего больше индуктивность и сопротивление , у сопливой дорожки или у плотно скрученого кабеля ? Smile

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну нихрена не пойму, нахрен рисковать деталями на галимой печатке.
сделай как тебе советуют, на печатке из ртфм (или на моей Smile)
хотя сделай, мне интересно как взорвоться, а потом будешь спрашивать и жалеть почему

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 3:22 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Ни буду. Если и погорит, забью и соберу на твоей. Распилю теплоотвод и криво припаяю провода в середине платы. Тока мне они не нравятся, от потому и парюсь. Не удобно в конкретно моем случае, и на мой кривой глаз ни гаморно. да и не факт что на твоей или ртфмовской не сгорит. Smile да еще и на моих китайских компонентах Smile а вообще че то мало мне верится что эта схема такая капризная, с навесным монтажем, и прочими кривостями погорит что угодно. А я постараюсь поаккуратнее и по красивше слепить.

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 3:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А длину ты учел?Что лучше 2см или 10?
Индуктивность короткой дорожки очень мала и сколь нибудь существенная помеха на ней навестить не может.

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 3:42 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


да хоть 2см против 20 !!

кабель это замкнутая система, в которой один проводник компенсирует магнитное поле другого проводника , в итоге общая индуктивность стремится к 0.00 и зависит от кривизны исполнения и так в плоть до длинны проводника до 0.1 длинны волны, для импульсника с частотой в 60КГц предел порядка 600М!! Smile, там уже больше влиять будет емкость между проводниками сравнимая с емкостью затвора.

а одиночный проводничек на плате ничем не скомпенсирован (ввиду значительного удаления от обратного провода) и он то как раз отлично ловит и излучает помехи.

провода во всех девайсах ..
разделяются на силовые и сигнальные и скручиваются прямые с обратными или например + с - если это провод от блока питания, это очень хорошая привычка.


Последний раз редактировалось: DRV (Tue Apr 17, 2007 4:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 17, 2007 3:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хуй знает , но звучит весьма сомнительно...

А ничтожная индуктивность мелкой дорожки влиять не будет.

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 3:57 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина
ничтожная индуктивность .. да скорость нарастания тока и его значение весьма приличны.

все сомнения отпадут если изучить распространение сигналов в линиях, в т.ч. в т.н. длинных линиях Smile.

в данном случае подразумевалось, что кабель дает: 1 свободу в расположении деталей, 2 для силовых цепей кабель просто физически больше по квадратам, 3 невоспримчив к помехам и сам помех не создает.


Последний раз редактировалось: DRV (Tue Apr 17, 2007 4:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 17, 2007 4:05 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


я раделил девайс так ..
блок питания для драйвера один модуль.
генератор и драйвер одиним модулем.
силовой блок питания.
силовой каскад, монтаж на радиаторе.

система работает оочень устойчиво.

смотрится вот так, правда фотографф с меня чумовой смех

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 4:13 pm
IMGP0019.JPG
IMGP0019.JPG (70.03 Кб)

IMGP0020.JPG
IMGP0020.JPG (60.54 Кб)

Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


дорожки, хуёжки, проводки......

ЗЫ:


Добавлено: Tue Apr 17, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


бля фсю жизн при разводке усилителей транзисторы специально на плате ставились и провода были злом, от которого избавлялись всеми силами. спорить ни с кем не буду, так как тут пока новичёг, и уже порядком всех достал (да и по большому счету не дюже я в теории силен)
от печать:
транзисторы под платой ,ноги загнуты и впаяны в плату, транзисторы с платой ясен пень на теплоотводе висят. получилося супер компактно, и вроде не плохо с точки зрения оптимальности. красоты поубавилось (под красотой понимается моё изощренная тяга к симетрии, красоте, расположению выводов под провода с краев платы сгруппированые по назначению, и прочие удобства...........) но вроде нет ошибкофф. если токлько за размер платы пнуть можно, но не понимаю смысла ,просто корёжит меня делать плату полупустой.
и эта.... у меня тут такое дело... в общем можно считать что я пьян в жопу и ни фига не соображаю (состояние такое) таг что можете обпинаться, фсе равно отвечать сил нет Smile

Добавлено: Tue Apr 17, 2007 6:52 pm
polumost6.GIF
polumost6.GIF (11.73 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.