Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кажись выловил резонанс в районе 100кГц. Спарк вырос ненамного, но пожирнел раза в три.
Новая беда, херовая идея с ПВХ изоляцией. При полном питании, горит вся эта изоляция синим пламенем, причём, с вторички в первичку не пробивает, просто горит изоляция на верхнем витке. Озон прёт со страшной силой, раньше даже запаха ненаблюдалось. Видеокамера глючит пострашному, придётся для неё клетку городить.
Не знаю чё делать с первичкой, наверное придётся делать плоскую или конус, а нехоцца, оччень, да и трубки пока нет.
Так, что опять неудача огорчён , похоже всё откладывается до воскресенья.
И диван, сцука, кусается. Ну все против меня. смех

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 2:43 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Шурик: что-то резонансная частота у твоей сильно не стыкуется с расчетной. Это весьма интересно, но не понятно. ужас

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 7:47 am
Ответить с цитатой

KaV
 


А что, если над первичкой расположить небольшой незамкнутый заземлённый экран? Вопрос актуален, т.к. я и Kirillnow хотим запихнуть первичку в ПВХ или в термоусадку (второе реальнее).
Кстати, делал ли кто-нибудь первичку по типу литцендрата? А то хотим из 56 ПЭЛ 0,5мм (не квадратных!) попытаться сложить. Естессно, для ССТЦ и её вариантов.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 8:05 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


У меня первичка-литцендрат.Лучше,чем трубка ,по моему...

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 2:44 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Skywarrior: Частота соответствует рассчётной, с двумя торами. Рассчётная 105 кГц. Мы с тобой тогда считали для одного тора.
2 Kav: Не думаю, что экран поможет, пробоя-то нет. Похоже, что именно ПВХ не хочет жить в таких условиях, трубка начинает гореть изнутри.
По моим рассчётам, литцендрат имеет смысл, только с толщиной жилы менее 0.2мм (незабываем, что скин эффект зависит не только от частоты), кстати, если медную трубку рассматривать как полый цилиндр, то труба тоже очень не плохо, по сравнению с цельным проводом того же диаметра.
Кому интересено, вот ссылочкаhttp://www.5ballov.ru/referats/preview/34431/4

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 3:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Шурик
Ну если только изнутри. Иначе нужно всего-то экранировать внешнее электростатическое поле. То, что горит именно верхний виток, несколько подтверждает догадку.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 6:26 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Спасибо, попробую. Мож я не прав насчёт горения изнутри, но в местах где не догорело, внутри пузыри и в некоторых местах угольки внутри, а снаружи, вроде, целое. Короче, выглядит странно.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 6:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо это корона жжот и изоляция тут не поможет.делай голую первичку.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 12:57 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


С голой пробивает на вторичку, и так уже 4 дырки, хорошо ещё межвиткового нету.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 3:32 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если нет выносного пульта управления - сделай - банальный переключатель и кнопку без фиксации последовательно, параллельно кнопке какой-нить индикатор поярче. Переключатель даёт блокировку, индикатор показывает что в тц лучше не лезть, кнопкой пускаем. Если какой косяк с пробоем - кнопка тут же отпускается и дырища на вторичке почти незаметна.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 10:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шурик , попробуй какуюто трубу из хорошего диэлектрика между катшками впихнуть.

А вообще странно что пробивает.У тебя вплотную чтоли первичка к вторичке?Попробуй сместить вниз первичку.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 2:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нееее, трубу не хочу, красота нарушается, меня лишь бы спарк подлиннее не устраивает, мне надо всё вместе.
Расстояние между первичкой и вторичкой 2см, первичка от самого низа и почти до 1/3 вторички, но пробивает, даже если первичку сжать вниз до предела.
Пока попробую то, что KaV предлагает.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 3:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну тогда будет со вторички на экран шить по идее...

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 3:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сделаю strike ring, как у буржуев. Он чуть большего диаметра чем первичка, расстояние от вторички до него большое, а от первички до него маленькое, думаю должно помочь.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 3:39 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Ударит в страйк ринг и прожжешь вторичку. Такой зазор сильно маленький.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 5:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Думаю, ваще, всё нах переделаю, и первичку, пошире и страйк ринг побольше.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 6:03 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


У меня тож иногда шило на первичку, проблему решил установкой двух труб пластиковых между первичкой и вторичкой, но на самом деле поблемма в уходе от резонанса, поначалу у меня ваще ничего не шило, но я нарошно частоту первички опустил прим на 10%, работать стало стабильней и спарк подрос, но шить стало, поэтому и пришлось трубы сунуть.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 8:16 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


TIM, я так понял, что ты говоришь про дуал резонанс, но у меня не дуал. А трубы ставить не буду, ненравится внешне. А на будущее, приму к сведению, а мож на выходные и дуал замутю. :D

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 8:55 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Да у меня дуал, но смысл от этого не теряется, у меня зазор между первичкой и вторичкой 10см, связь с настройкой резонанса тут есть, я правда не могу понять какая но факт остаётся фактом, при изменении настройки у меня не просто стало сечь а и одной трубы было мало, поэтому две. А внешний вид не только не пострадал, а даже наоборот, мне например с трубами даже больше понравилось.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 10:46 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


TIM, если не трудно, кинь ссылочку где можно посмотреть на твоё творение. Мож я всё как-то не так представляю себе ???

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 1:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Шурик, на Тимовскую страницу зайди и посмотри.
http://tim.flyback.org.ru/

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 1:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


О, Спасибо, всё время забываю про сайты пользователей.
Коль, глянь в личку, я там ссылку на FTP KaVa прислал, Максвелла туда закинул, когда скачаешь, отпишись плиз,
а то неудобно, я к нему на пару дней попросился.

Поглядел, там старые фотки, а я хочу увидеть с двумя трубами в первичке.

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 3:12 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Максвела в студию плиз!

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 4:02 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Шурик Вот гляди с двумя трубами.

Добавлено: Thu Oct 18, 2007 11:19 pm
dve trubi.JPG (45.76 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ух какая красотиЩЩЩа!!!!!!!! :D

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 12:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.